302Ц Поезд , Алматы — Новосибирск Как С Добром Добраться!

Расписание и маршрут поезда 033Ц Алматы-Актобе

Поезд 033Ц отправляется из станции Алматы. Конечный пункт прибытия станция Актобе. Расписание всех остановок поезда 033Ц Алматы — Актобе с указанием временных интервалов указано в таблице ниже.

  • Поезда по маршруту
  • Поезда по станции
Станция Отправление Прибытие Стоянка В пути Ж/д билеты
Алматы-1 30.01.2022 23:32 Купить
Отар 31.01.2022 02:03 31.01.2022 01:53 10 мин. 2 ч. 31 мин. Купить
Шу 31.01.2022 04:38 31.01.2022 04:18 20 мин. 5 ч. 6 мин. Купить
Луговая 31.01.2022 06:28 31.01.2022 06:18 10 мин. 6 ч. 56 мин. Купить
Тараз 31.01.2022 08:29 31.01.2022 08:09 20 мин. 8 ч. 57 мин. Купить
Тюлькубас 31.01.2022 10:35 31.01.2022 10:30 5 мин. 11 ч. 3 мин. Купить
Манкент 31.01.2022 11:39 31.01.2022 11:37 2 мин. 12 ч. 7 мин. Купить
Шымкент 31.01.2022 12:34 31.01.2022 12:14 20 мин. 13 ч. 2 мин. Купить
Арыс 2 31.01.2022 14:12 31.01.2022 13:47 25 мин. 14 ч. 40 мин. Купить
Тимур 31.01.2022 15:08 31.01.2022 15:03 5 мин. 15 ч. 36 мин. Купить
Туркестан 31.01.2022 16:22 31.01.2022 15:58 24 мин. 16 ч. 50 мин. Купить
Бесарык 31.01.2022 17:11 31.01.2022 17:09 2 мин. 17 ч. 39 мин. Купить
Талап 31.01.2022 16:25 31.01.2022 16:23 2 мин. 17 ч. 53 мин. Купить
Яны-Курган 31.01.2022 17:16 31.01.2022 17:06 10 мин. 18 ч. 44 мин. Купить
Шиели 31.01.2022 18:32 31.01.2022 18:09 23 мин. 20 ч. Купить
Кызылорда 31.01.2022 21:56 31.01.2022 21:26 30 мин. 23 ч. 24 мин. Купить
Жосалы 01.02.2022 00:02 31.01.2022 23:53 9 мин. 1 д. 1 ч. 30 мин. Купить
Торетам 01.02.2022 01:14 01.02.2022 01:07 7 мин. 1 д. 2 ч. 42 мин. Купить
Казалы 01.02.2022 02:56 01.02.2022 02:31 25 мин. 1 д. 4 ч. 24 мин. Купить
Бекбауыл 01.02.2022 03:26 01.02.2022 03:21 5 мин. 1 д. 4 ч. 54 мин. Купить
Камыстыбас 01.02.2022 03:54 01.02.2022 03:52 2 мин. 1 д. 5 ч. 22 мин. Купить
Арал Тенизи 01.02.2022 04:59 01.02.2022 04:54 5 мин. 1 д. 6 ч. 27 мин. Купить
Сексеул 01.02.2022 06:09 01.02.2022 05:43 26 мин. 1 д. 7 ч. 37 мин. Купить
Карашокат 01.02.2022 07:05 01.02.2022 07:03 2 мин. 1 д. 8 ч. 33 мин. Купить
Шиликты 01.02.2022 07:26 01.02.2022 07:24 2 мин. 1 д. 8 ч. 54 мин. Купить
Тогыз 01.02.2022 07:42 01.02.2022 07:36 6 мин. 1 д. 9 ч. 10 мин. Купить
Шалкар 01.02.2022 09:28 01.02.2022 08:58 30 мин. 1 д. 10 ч. 56 мин. Купить
Соленая 01.02.2022 10:13 01.02.2022 10:11 2 мин. 1 д. 11 ч. 41 мин. Купить
Бершугир 01.02.2022 11:19 01.02.2022 11:17 2 мин. 1 д. 12 ч. 47 мин. Купить
Мугалжар 01.02.2022 11:53 01.02.2022 11:51 2 мин. 1 д. 13 ч. 21 мин. Купить
Жем 01.02.2022 12:43 01.02.2022 12:28 15 мин. 1 д. 14 ч. 11 мин. Купить
Кандыагаш 01.02.2022 14:32 01.02.2022 14:13 19 мин. 1 д. 16 ч. Купить
Алга 01.02.2022 15:18 01.02.2022 15:16 2 мин. 1 д. 16 ч. 46 мин. Купить
Актобе 01.02.2022 15:56 1 д. 17 ч. 24 мин. Купить

Поезд 033Ц Алматы — Актобе на своем пути останавливается в остановках: Алматы-1, Отар, Шу, Луговая, Тараз, Тюлькубас, Манкент, Шымкент, Арыс 2, Тимур, Туркестан, Бесарык, Талап, Яны-Курган, Шиели, Кызылорда, Жосалы, Торетам, Казалы, Бекбауыл, Камыстыбас, Арал Тенизи, Сексеул, Карашокат, Шиликты, Тогыз, Шалкар, Соленая, Бершугир, Мугалжар, Жем, Кандыагаш, Алга, Актобе. Общее время в пути составляет: 1 д. 17 ч. 24 мин. Время в пути отображено в расписании.

Билеты на поезд 033Ц Алматы — Актобе можно оформить на нашем сайте с онлайн оплатой.

Отмены и назначения поездов в новом графике на 2022 год

Мы продолжаем рассказывать о новинках в графике РЖД на 2022 год. Общая картина подготовленных изменений говорит о продолжении широкой оптимизации поездов дальнего сообщения в стране.

Причина очевидна: пандемия, резкий спад пассажиропотока. РЖД вероятно вынуждены идти на подобные меры, международное сообщение закрыто, а внутрироссийские перевозки в некурортный сезон падают сильней, чем в доковидные года. Профильные службы и ведомства хотят сделать так, чтобы объемы пассажирского сообщения были соразмерны пассажиропотоку. Для этого обдумываются и применяются разные варианты решения вопроса в том числе и предложения связанные с отменой ряда поездов на определенных маршрутах, но при этом в расписание, там где есть потребность, вводятся и новые поезда. О которых мы кратко и расскажем. Напомним, новое расписание вводится с 12 декабря 2021 года и все заявленные изменения в расписаниях станут действовать с этой даты.

Читайте также:
Через сколько после отказа можно подавать на визу в Канаду? – вопрос-ответ

Отмена поездов в графике-2022

В общей сложности, в графике 2022 РЖД отменит более 50 пар поездов. Приводим информацию о круглогодичных составах. В 2022 году не будут ходить следующие поезда:

  • Скорый поезд №3/4 Южно-Сахалинск — Ноглики — Южно-Сахалинск;
  • Скорый поезд №17/18 Саратов — Москва — Саратов;
  • Скорый поезд №26/25 Минск — Москва — Минск;
  • Скорый поезд №33/34 Сыктывкар — Москва — Сыктывкар;
  • Скорый поезд №45/46 Екатеринбург — Кисловодск — Екатеринбург;
  • Скорый поезд №55/56 Красноярск — Москва — Красноярск;
  • Скорый поезд №71/72 Екатеринбург — Санкт-Петербург — Екатеринбург;
  • Скорый поезд №83/84 Москва — Приобье — Москва;
  • Скорый поезд №88/87 Омск — Новосибирск — Омск;
  • Скорый поезд №91/92 Черепаново — Карасук — Черепаново;
  • Скорый поезд №103/104 Брест — Екатеринбург — Брест;
  • Скорый поезд №105/106 Новосибирск — Красноярск — Новосибирск;
  • Скорый поезд №107/108 Самара — Санкт-Петербург — Самара;
  • Скорый поезд №107/108 Тюмень — Нижневартовск — Тюмень;
  • Скорый поезд №118/117 Москва — Архангельск — Москва;
  • Скорый поезд №127/128 Белогорск — Благовещенск — Белогорск;
  • Скорый поезд №127/128 Ижевск — Екатеринбург — Ижевск;
  • Скорый поезд №133/134 Минск — Архангельск — Минск;
  • Скорый поезд №141/142 Новосибирск — Томск — Новосибирск;
  • Скорый поезд №147/148 Новосибирск — Кемерово — Новосибирск;
  • Скорый поезд №209/210 Москва — Лабытнанги — Москва;
  • Скорый поезд №211/212 Москва — Ростов — Москва;
  • Скорый поезд №211/212 Москва — Минск — Москва;
  • Скорый поезд №219/220 Москва — Санкт-Петербург — Москва;
  • Скорый поезд №221/222 Владивосток — Хабаровск — Владивосток;
  • Скорый поезд №221/222 Москва — Брест — Москва;
  • Скорый поезд №237/238 Москва — Саратов — Москва;
  • Скорый поезд №242/241 Москва — Мурманск — Москва;
  • Скорый поезд №241/242 Архангельск — Белгород — Архангельск;
  • Пассажирский поезд №309/310 Пермь — Новый Уренгой — Пермь;
  • Пассажирский поезд №313/314 Ачинск — Абакан — Новосибирск;
  • Пассажирский поезд №367/368 Киров — Кисловодск — Киров;
  • Пассажирский поезд №433/434 Санкт-Петербург — Кострома — Санкт-Петербург;
  • Пассажирский поезд №487/488 Воркута — Коноша — Воркута;
  • Пассажирский поезд №603/604 Новосибирск — Славногород — Кулунда;
  • Пассажирский поезд №603/604 Москва-Киевская — Москва-Павелецкая;
  • Пассажирский поезд №677/678 Новокузнецк — Барнаул — Новокузнецк;
  • Пассажирский поезд №681/682 Самара — Ульяновск — Самара;
  • Пассажирский поезд №681/682 Минеральные Воды — Кисловодск — Минеральные Воды;
  • Пассажирский поезд №683/684 Бийск — Барнаул — Бийск;
  • Скоростной поезд №735/736 Москва — Нижний Новгород — Москва;
  • Скоростной поезд №745/746 Москва — Белгород — Москва;
  • Скоростной поезд №747/748 Москва — Санкт-Петербург — Москва;
  • Скоростной поезд №814/811 Екатеринбург — Тюмень — Екатеринбург;
  • Скоростной поезд №815/816 Кострома — Ярославль — Кострома;
  • Скорый поезд №933 Москва — Иркутск — Москва.

Новые поезда в графике

Взамен отмененных будут назначены новые поезда дальнего следования. Почти все из них курсируют по тем же направлениям, но с некоторыми изменениями по маршруту, категории или расписанию.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №43/44 Санкт-Петербург — Кострома — Санкт-Петербург. Состав поезда из двухэтажных вагонов, отправление из Санкт-Петербурга (Московский вокзал) в 22.11, прибытие в Кострому на следующие сутки в 10.04. Обратно поезд отправляется из Костромы в 12.15 и прибывает в Санкт-Петербург в 23.09. Поезд начнет курсировать с 17 декабря с частотой один раз в неделю, с отправлением из Санкт-Петербурга по пятницам, из Костромы по воскресеньям. Более подробно о нем мы писали ранее.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №91/92 Москва — Старый Оскол — Москва с периодичностью курсирования через день. Поезд будет следовать с Курского вокзала Москвы, отправление в 21.40.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №99/100 Нижний Новгород — Кисловодск — Нижний Новгород с периодичностью курсирования один раз в четыре дня действующим расписанием поезда №87/88 Н. Новгород — Адлер. Отправлением из Нижнего Новгорода в 20.18.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №99/100 Екатеринбург — Сургут — Екатеринбург который будет курсировать ежедневно по расписанию поезда №814/811 Екатеринбург — Тюмень. Путь между Сургутом и Екатеринбургом на нем будет занимать не более 15 часов.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №108/107 Омск — Новосибирск — Омск, который будет курсировать ежедневно по расписанию скорого поезда №87/88 в оба направления. Отправление из Омска в 21.46, прибытие в Новосибирск в 07.11. Отправление из Новосибирска в 23.11, прибытие в Омск в 06.28.

Читайте также:
Как отметить Новый год в Амстердаме?

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №111/112 Смоленск — Архангельск — Смоленск (с беспересадочными вагонами Смоленск — Северодвинск). Поезд будет следовать один раз в неделю, отправлением со станции Смоленск в 21.07 по пятницам, прибытием на станцию Архангельск по воскресениям в 00.50, отправлением со станции Архангельск по воскресеньям в 05.25, прибытием на станцию Смоленск по вторникам в 07.59. Поезд будет следовать через Москву (Белорусский вокзал) и станции Вязьма, Данилов, Александров-1.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №120/119 Пермь — Новый Уренгой — Пермь, который будет следовать по расписанию поезда №110/109 Москва — Новый Уренгой в оба направления. Поезд будет курсировать с периодичностью через день.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №121/122 Иркутск — Улан-Удэ — Иркутск который будет следовать по расписанию пассажирского поезда №361/362 Иркутск — Наушки. Поезд будет курсировать с периодичностью через день.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №133/134 Москва — Дербент — Москва, который будет следовать через день по расписанию поезда №85/86 Москва — Махачкала. Отправление из Москвы (Павелецкий вокзал) в 19.27.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №133/134 Сыктывкар — Микунь — Сыктывкар, с группой беспересадочных вагонов сообщением Сыктывкар — Москва. От станции Микунь до Москвы сыктывкарские вагоны будут следовать в составе поезда №21/22 Лабытнаги — Москва. Отправление поезда из Сыктывкара в 08.52. Поезд будет курсировать через день.

Будет назначен круглогодичный скорый поезд №147/148 Москва — Казань — Москва, который будет следовать по расписанию поезда №111/112 Москва — Круглое поле. Поезд будет курсировать через день, отправление из Москвы в 23.40, прибытие в Казань в 12.54.

Будет назначен скорый поезд №171/172 Санкт-Петербург — Адлер — Санкт-Петербург через Москву-Восточную (Черкизово). Поезд будет курсировать через день. Отправление из Санкт-Петербурга в 12.11. Отправлением из Адлера по четным числам в 20.39.

На летний период 2022 года будет назначен скорый поезд №260/259 Анапа — Санкт-Петербург — Анапа, который будет курсировать через день.

На летний период 2022 года будет назначен скорый поезд №251/252 Архангельск — Обозерская — Архангельск (с группой беспересадочных вагонов Архангельск — Симферополь), который будет курсировать по дням курсирования через Обозерскую поездов №551/552 Симферополь — Мурманск и Мурманск — Симферополь.

На новогодние праздники и на летний период 2022 года будет назначен скорый поезд №255/256 Красноярск — Москва — Красноярск. Отправление из Красноярска в 21.16, прибытие в Москву в 05.52. Отправление из Москвы в 16.50, прибытие в Красноярск в 07.41.

На летний период 2022 года будет назначен скорый поезд №263/264 Москва — Анапа — Москва с периодичностью курсирования по отдельным дням. Отправление из Москвы в 14.45, прибытие на станцию Анапа в 15.37. Отправление со станции Анапа в 01.25, прибытие в Москву (Казанский вокзал) в 04.00.

На летний период 2022 года будет назначен скорый поезд №277/278 Санкт- Петербург — Анапа — Санкт- Петербург с периодичностью курсирования через день. Отправление из С-Петербурга в 14.30, прибытием в Анапу в 07.15. Отправление со станции Анапа в 15.40, прибытием в Санкт-Петербург в 06.47. Состав указанного поезда из двухэтажных вагонов.

Будет назначен круглогодичный пассажирский поезд №361/362 Минеральные Воды — Нальчик — Минеральные Воды с группой беспересадочных вагонов Москва — Нальчик — Москва по расписанию поезда №61/62 Нальчик — Москва — Нальчик в оба направления. Поезд будет курсировать через день.

Будет назначен круглогодичный пассажирский поезд №362/337 Приобье — Екатеринбург — Приобье, который будет следовать 1 раз в 4 дня.

Будет назначен круглогодичный пассажирский поезд №393/394 Минеральные Воды — Владикавказ — Минеральные Воды с группой беспересадочных вагонов Москва — Владикавказ — Москва по расписанию поезда №33/34 Владикавказ — Москва — Владикавказ в оба направления. Поезд будет курсировать через день.

Будет назначен круглогодичный пассажирский поезд №397/398 Киров — Казань — Киров, который будет курсировать через день (в составе поезда группа вагонов Киров — Кисловодск — Киров).

Читайте также:
Визовый центр Финляндии в Омске время работы, адреса и телефоны

Будет назначен круглогодичный пассажирский поезд №445/446 Екатеринбург — Кисловодск который будет следовать через станцию Волгодонск в Ростовской области.

Будет назначен круглогодичный скоростной поезд №737/738 Москва — Санкт-Петербург — Москва составом из двухэтажных вагонов. Дневной экспресс, отправление из Санкт-Петербурга в 13.52, прибытие в Москву в 19.39. Отправление из Москвы в 13.50, прибытие в Санкт-Петербург в 19.32. Поезд имеет только одну остановку на станции Тверь.

Увеличится сеть курсирования скоростных поездов «Ласточка». Новые комфортабельные составы соединят Тюмень и Омск, а также Владикавказ и Краснодар.

Будет назначен круглогодичный скоростной поезд «Ласточка» №821/822 Тюмень — Омск — Тюмень. Поезд будет курсировать ежедневно.

Будет назначен круглогодичный скоростной поезд «Ласточка» №833/834 Владикавказ — Краснодар — Владикавказ.

Будет назначен скоростной поезд «Ласточка» №827/828 Санкт-Петербург — Сортавала. Поезд будет курсировать в периоды праздников, когда пассажиропоток на этом направлении увеличивается. Отправление из Санкт-Петербурга в 08.31, прибытие в Сортавалу в 12.38. Отправление из Сортавалы в 20.13, прибытие в Санкт-Петербург в 00.05.

Также будут назначены еще ряд поездов категории «местные».

Поезд №621/622 Прохладная — Владикавказ — Прохладная с вагонами беспересадочного сообщения С-Петербург — Владикавказ — С-Петербург. Между Прохладной и Санкт-Петербургом эти вагоны следуют в составе поезда №135/136 С-Петербург — Махачкала.

Поезд №637/638 Томск — Новосибирск — Томск с беспересадочной группой вагонов сообщением Томск — Москва. Со станции Новосибирск указанные вагоны следуют в составе поезда №61/62 Владивосток — Москва).

Поезд №643/644 Балашов — Ртищево — Балашов с беспересадочной группой вагонов сообщением Москва — Ртищево.

Поезд №657/658 Бийск — Барнаул — Бийск с вагонами беспересадочного сообщения Бийск — Москва — Бийск. Со станции Барнаул указанные вагоны следуют в составе поезда №95/96 Барнаул — Москва — Барнаул.

Поезд №673/674 Воронеж — Тамбов — Воронеж с вагонами беспересадочного сообщения Симферополь — Тамбов — Симферополь. Со станции Воронеж указанные вагоны следуют в составе поезда №373/374 Смоленск — Симферополь — Смоленск.

Поезд №675/676 Белгород — Курск — Белгород с вагонами беспересадочного сообщения Симферополь — Белгород — Симферополь. Со станции Курск указанные вагоны следуют в составе поезда №373/374 Смоленск — Симферополь — Смоленск.

Поезд №689/690 Прохладная — Нальчик — Прохладная (с вагонами беспересадочного сообщения Адлер — Нальчик — Адлер. Со станции Прохладная указанные вагоны следуют в составе поезда №679/680 Адлер — Владикавказ — Адлер).

Это не все сюрпризы, которые приготовили железнодорожники для пассажиров. В прошлых статьях, мы рассказали об изменениях расписаний, которые произведут в новом графике 2022 у ряда поездов, а также о том, что часть поездов сменят нумерацию, а некоторые изменят маршруты.

Просим пассажиров заранее ознакомиться с расписаниями всех приведенных в статье поездов и планировать свои поездки с учетом этих изменений

Ознакомиться с актуальным расписанием по всем станциям России можно в разделах нашего сайта. Также там можно выбрать нужный поезд и перейти к покупке билетов «онлайн».

Как добраться из Барнаула в аэропорт Толмачево (Новосибирск) и обратно

Барнаул имеет свой одноименный аэропорт федерального значения, расположенный в черте города в 17-ти км от центра. Со временем воздушный порт города практически не изменил своей структуры и функционала, поэтому давно перестал удовлетворять все возрастающие потребности, а местное население вынуждено пользоваться аэропортом Толмачево. Его удаленность от Барнаула составляет 245 км. Разберем возможные варианты, как добраться из Барнаула до аэропорта Толмачево и обратно.

Как добраться из Барнаула до аэропорта Толмачево?

Прямых маршрутов общественного транспорта между Барнаулом и аэропортом Толмачево нет. В связи с этим первым вариантом, приходящим в голову, как добраться до нужного нам места, будет такси. Но, учитывая относительно большое расстояние до аэровокзала Новосибирска, этот вариант далеко не из бюджетных.

Вместе с тем есть другой вариант добраться до цели без пересадок – это личный автомобиль.

На машине

Вся дорога займет около 4-х часов. Маршрут движения следующий: по улице Парфенова переехать мост через реку Обь и далее двигаться по Новосибирскому тракту до автомобильной развязки на пересечении с Чуйским трактом. На развязке необходимо съехать на Чуйский тракт (Р-256) в сторону Новоалтайска. Далее едем 200км по трассе, проезжаем по Дамбе Новосибирской ГЭС, движемся по шоссе Советское и ул. Петухова в сторону проспекта Мозжерина (Обь). По проспекту проезжаем до самого аэровокзала.

Читайте также:
Фотографии Августовского канала

На автобусе

Прямой автобус из Барнаула до Толмачево не предусмотрен, поэтому придется добираться от барнаульского автовокзала (площадь Победы, 12) до автовокзала Новосибирска (Красный проспект, 4) и только после этого до аэровокзала. По времени этот участок пути составит около 4 ч. 15 мин. Расписанием в течение суток предусмотрено 23 рейса: с 00:55 до 21:20. Приобрести билеты можно непосредственно в кассах вокзала или заказать заранее по телефону. Поездка на автобусе обойдется в 450-700 руб. в зависимости от компании – перевозчика и комфортабельности автобуса. Телефон справочной службы и предварительного бронирования билетов: 8 3852 61-79-79.

На поезде

Железнодорожный вокзал в Барнауле находится по адресу: Площадь Победы, 10. Телефон единой справочной службы: 8 800 775-00-00. До Новосибирска можно доехать поездами:

  • № 604И Кулунда – Новосибирск (00:44 – 05:55),
  • № 602Н Бийск – Красноярск (01:01 – 05:30),
  • № 302Ц Алматы – Новосибирск (03:36 – 08:59)
  • № 392И Риддер – Томск (19:42 – 00:59).

Стоимость плацкарты обойдется порядка 1000 рублей.

После прибытия на ж/д вокзал необходимо будет сесть на городской автобус, который едет на аэровокзал.

Добираемся на аэровокзал

На экспрессе «Толмачево-Автовокзал»

Самый удобный способ добраться от авто- или железнодорожного вокзалов Новосибирска до аэровокзала – это Экспресс № 111Э. Он курсирует с 04:00 до 00:00 ежедневно, с периодичностью каждые полчаса, с перерывом на обед – с 14:00 до 15:30. Время в пути займет около 1-го часа, но при неблагоприятной дорожной обстановке может составить и до 2-х часов. Стоимость поездки на Экспрессе составляет 38 руб.

Автовокзал находится по адресу: Красный проспект, д. 4.

Железнодорожный вокзал расположен по адресу: ул. Шамшурина, д. 43.

На автобусе

Также можно воспользоваться рейсовым автобусом № 122, который двигается по тому же маршруту, что и Экспресс. Он отбывает от автовокзала, делает остановку на железнодорожном вокзале, после чего следует в аэропорт Толмачево.

На маршрутном такси

От железнодорожного вокзала можно доехать на маршрутке № 312. Расписание движения составлено с 05:40. Интервал отправления порядка 15 минут. Такая поездка будет стоить 60 рублей.

На поезде

С одной пересадкой до воздушной гавани Толмачево можно доехать и на поезде. Для этого от ж/д вокзала на электричках следует доехать до станции Обь и далее автобусом аэропорта до места назначения. Электрички курсируют довольно часто: с 07:14 до 21:30. При этом стоимость поездки составит 35 руб. Детский билет – 9 рублей.

Как добраться из аэропорта Толмачево в Барнаул?

В этом разделе рассмотрим, как добраться из аэропорта Толмачево до Барнаула.

Дорога в Барнаул от аэропорта Толмачево также будет на перекладных. Необходимо любым удобным способом добраться на авто- или железнодорожный вокзал Новосибирска и оттуда выехать на рейсовом автобусе, поезде или электричке.

Добираться в обратную сторону придется теми же маршрутами:

  • На автобусе № 122 необходимо доехать до автовокзала Новосибирска, оттуда – до Барнаула.
  • На маршрутке № 312 можно добраться до ж/д вокзала, затем – на электричках.
  • Также до железнодорожного вокзала Новосибирска можно добраться на электричках от ж/д станции Обь, до которой от аэровокзала Толмачево ходит специальный бесплатный автобус.
  • Еще есть экспресс № 111Э, идущий по маршруту Толмачево – Автовокзал, и личный транспорт.

Как вариант, из аэропорта до Новосибирска или сразу в Барнаул можно добраться на такси. Для заказа таксомоторов в зале прилета имеется сервисная стойка. Так же имеется возможность заказать такси прямо из салона самолета, еще находясь в воздухе. При этом необходимо учитывать, что все перевозчики держат машины в Новосибирске и поэтому им потребуется некоторое время, чтобы добраться до аэропорта (20 км) и встретить вас. Поэтому стоит решать этот вопрос заранее.

Трансфер

Самым удобным и выгодным сервисом для заказа трансфера является Kiwitaxi. Примерный расчет стоимость для автомобиля на 4 пассажирских и 3 багажных места составляет 1050 рублей. Стоимость фиксированная в зависимости о класса автомашины, и в нее входит бесплатное ожидание прилета самолета. Водитель встретит вас с табличкой и поможет с багажом.

Поезд 003/004 “Тулпар-Тальго” Алматы — Нур-Султан — Алматы

Тип поезда: Скоростной

Читайте также:
Как и где можно найти работу в Екатеринбурге

Маршрут поезда 003Ц: Алматы-2 — Нур-Султан
Маршрут поезда 004Ц: Нур-Султан — Алматы-2

Крупнейшие города маршрута: Караганды

Состав поезда 3/4

– вагоны класса “Турист” с сидячими местами;
– спальные вагоны класса “Турист” (4-х местное купе);
– спальные вагоны Бизнес-класса (2-х местное купе);
– спальные вагоны Первого класса “Люкс” (СВ);
– вагон-ресторан;
– вагон-бистро.

Схема вагонов поезда 3/4

Схема спального вагона класса “Турист”:

Схема спального вагона Бизнес-класса:

Схема спального вагона Первого класса “Люкс”:

Предоставляемый сервис в поезде “Тулпар-Тальго”

Все вагоны поезда “Тулпар-Тальго” оснащены биотуалетами и системой кондиционирования воздуха.

В каждом купе имеются розетки для подзарядки мобильных устройств, индивидуальное освещение. Нижние места трансформируются в сидения.

В вагонах Первого класса в каждом купе имеются индивидуальные душ и туалет.

Бесплатные услуги для пассажиров всех классов:
– радиовещание;
– трансляция видеопрограмм;
– заправка постели по желанию пассажира;
– доставка блюд из вагона-ресторана;
– хранение скоропортящихся продуктов питания в холодильнике;
– разогрев пищи в микроволновой печи;
– предоставление одежных и сапожных щеток.

Платные услуги для пассажиров всех классов:
– обеспечение чайной продукцией;
– выдача настольных игр;
– лоточная продажа продукции вагона-ресторана;
– предоставление книг для чтения (мини-библиотека);
– хранение ценностей в сейфе.

Интересные факты о поезде 3/4

Фирменный поезд 003/004 курсирует ежедневно из Алматы и Нур-Султана. Ранее под таким номером между Алматы и Астаной (прежнее название города Нур-Султан) следовал фирменный поезд «Астаналык».

Расписание поезда 3/4 “Тулпар-Тальго”

Время указано местное.

Расписание поезда 003 Алматы — Нур-Султан Актуальное расписание на 30 января 2022 г.

Станция Прибытие Прибыт. Стоянка Отправление Отправл. Время в пути Времяв пути.
Алматы 2 18:31
Алматы 1 18:49 6 м 18:55 18 м
Отар 20:40 5 м 20:45 2 ч 3 м
Шу 22:30 34 м 23:04 3 ч 48 м
Сары-Шаган 02:11 10 м 02:21 6 ч 55 м
Акадыр 04:46 6 м 04:52 9 ч 20 м
Дария 05:49 3 м 05:52 10 ч 17 м
Караганды Пасс 06:49 10 м 06:59 11 ч 14 м
Нур-Султан-Нурлы Жол 09:35 13 ч 50 м

Расписание поезда 004 Нур-Султан — Алматы Актуальное расписание на 30 января 2022 г.

Станция Прибытие Прибыт. Стоянка Отправление Отправл. Время в пути Времяв пути.
Нур-Султан-Нурлы Жол 17:16
Караганды Пасс 19:52 10 м 20:02 2 ч 36 м
Дария 20:54 2 м 20:56 3 ч 28 м
Акадыр 21:51 3 м 21:54 4 ч 23 м
Сары-Шаган 00:34 10 м 00:44 7 ч 3 м
Шу 03:49 30 м 04:19 10 ч 8 м
Отар 06:05 3 м 06:08 11 ч 54 м
Алматы 1 07:52 5 м 07:57 13 ч 38 м
Алматы 2 08:15 13 ч 56 м

Интересные факты о поезде 3/4

Фирменный поезд 3/4 курсирует ежедневно из Алматы и Нур-Султана.

Отдых и погода на Хайнане в декабре: температура воды, фото и отзывы туристов

Начало зимы. В России выпадает снег, где-то снежный покров уже достигает полметра. Люди выходят на улицу кататься на лыжах, на коньках и все ждут нового года. А теперь представьте: зима, вы в плавках и идёте купаться на море. Светит солнце, у вас в руке освежающий напиток. Ноги вступают на песок, и вы вдыхаете приятный аромат моря… да, такое возможно и зимой. Например, погода на Хайнане в декабре 2022 года вовсе не похожа на нашу. Даже на Юге России прохладно и сыро. При этом температура воды у берегов китайского курорта не ниже 24 градусов тепла. Так что думайте, где вам встретить эту зиму: у себя и на лыжах или же на Хайнане и в плавках у моря.

Китай – один из лидеров в мировой экономики. И в последнее время страна делает много шагов для того, чтобы занять своё место в туристической сфере. И это у них, надо сказать, отлично получается. На Хайнань летят туристы со всего мира. Курорт по своим характеристикам очень похож на Гавайи и поэтому тут можно отдыхать почти круглый год. А в декабре туристический поток только увеличивается и «виной» тому новогодние праздники и погода.

В декабре на курорте почти сухая погода. Сезон дождей уже остался в прошлом, и впереди лишь отличные солнечные деньки. К сожалению, в начале зимы солнечных деньков не столь много. По статистики в декабре всего 4-5 полностью солнечных дней. Остальные дни пасмурная или переменная погода с облаками и тучами на небе.

Читайте также:
Все об отдыхе в Анаклия

Температура воздуха днём в среднем +20 градусов тепла. В солнечную погоду воздух может нагреться до +27 и в такой день пляжи Хайнаня будут полны отдыхающими. В пасмурный день температура воздуха вряд ли опустится ниже двадцати градусов тепла, но и купаться в море, в такую погоду, мало кто захочет.

После заката и ночами воздух остывает до +15 градусов. Ниже температура не падает, так что вечерние прогулки или ночные посиделки в уличных кафе будут только в радость. Ранним утром на берегу можно увидеть сотни людей, которые проснулись пораньше, чтобы встретить рассвет. Это не всегда удаётся, так как чаще утром на небе будут тучи.

В дневное время туристы разбредаются по всему острову. Большая часть спешит к морю, чтобы купаться и загорать. Температура воды в море будет +24 градуса тепла, а волны не очень высокие. Купаться можно лишь в солнечную погоду, но и в пасмурный денёк в воде можно заметить туристов. А вот для кого погода не играет роли, так это для любителей дайвинга. Хоть при солнце, хоть в пасмурную погоду, они погружаются под воду и исследуют дно моря.

Мы уже писали, что солнечных дней в этом месяце 4-5. Что же касается дождей, то в этом месяце они тут также идут. Обычно это 3-4 дождливых дня. Количество выпадающих осадков около 60 миллиметров. Зимние дожди на курорте не сильные и не похожи на те, что были тут месяцем ранее. Начаться они могут в любое время суток, но чаще идут ночами и под утро.

Отзывы туристов о погоде и отдыхе на Хайнане в декабре

«Прошлый новый год встречали на Хайнане. Светило солнце весь день. Мы купались в море. Это было необычно: вроде новый год, а мы в море и без снега! Отдых очень понравился. На берегу проходили массовые гуляния, даже наряжали свою китайскую ёлку. Провели на курорте неделю, и все дни были солнечными. Тучи были лишь на горизонте, где-то далеко в океане».

«Впервые приехали на Хайнань. Декабрь месяц – это переменная погода. Дождь то идёт, то нет. Солнце то светит, то за тучами. Иногда собираешься на пляж, и пока идёшь, то налетает тучка и начинается дождик. Так что лучше взять в аренду авто, чтобы в случаи ухудшения погоды поехать куда-нибудь и посмотреть остров».

Погода на Хайнане в декабре

Зимой так хочется перенестись в лето, погреться на солнце, искупаться в море. Туроператоры готовы предложить желающим много вариантов отдыха в жарких странах. Среди них и провинция Хайнань в Китае. Хорошо отдыхать здесь в декабре, когда нет уже угнетающего зноя, но еще тепло.

Какая погода на Хайнане в декабре

Хайнань – провинция и одноименный остров в Китае, расположенный на юге страны в тропических широтах. Благодаря этому здесь круглый год тепло, в том числе и в декабре. Кроме того, в это время снижается влажность воздуха и исчезает эффект парной, дышится легко.

Температура воздуха

В декабре начинается снижение температуры. По сравнению с осенними месяцами столбик термометра опускается на 10°C. Для местных жителей в декабре начинается зима. Но для туристов, приехавших из холодных стран, погода будет комфортной. Средняя дневная температура составит +20-23°C, ночная – +16-17°C. Днем воздух может прогреться до +28°C. При этом ниже +20°C температура тоже вряд ли опустится. Но надо помнить, что утром и вечером будет прохладно, поэтому лучше захватить с собой теплые вещи.

Единственным минусом будет небольшое количество ясных дней, всего 4-5 за месяц. Но и пасмурных дней, совсем без солнца, столько же.

Температура воды

Температура воды в декабре составит в среднем +22-25°C. Море при этом спокойное, штормит редко. Несмотря на благоприятные условия, желающих искупаться в декабре становится меньше. Объясняется это тем, что нередко дует северный ветер, из-за чего купание в море становится некомфортным. Кроме того, нередким явлением будут и холодные течения, которые могут значительно снизить температуру воды.

Читайте также:
Работа и вакансии в Марселе для русских в 2022 году — разбираемся в вопросе

Учитывая особенности местного климата, лучше выбирать отели, где есть бассейны с подогревом воды, чтобы не испортить впечатления от отдыха.

Отдых на острове в декабре

Благодаря комфортной погоде, в декабре можно приезжать на остров с экскурсионным туром. Любители позагорать также останутся довольны. На острове хорошие условия для активного отдыха. Перед праздниками начинаются рождественские распродажи. Так что любители шоппинга не будут разочарованы. Ну и наконец, в декабре на Хайнане проходит несколько фестивалей, которые будет интересно посетить. А в новогоднюю ночь кафе и рестораны готовы предложить посетителям развлекательную программу.

Чем заняться и что посмотреть

Декабрь – очень удачное время для отдыха на Хайнане.

Любители пляжного отдыха могут загорать на пляже хоть весь день без риска получить солнечный ожог. Море достаточно теплое, но купаться в нем будет не всегда комфортно из-за погодных условий.

Найдутся развлечения и для любителей активного отдыха. В декабре хорошие условия для занятий серфингом. Любителям подводного плавания стоит посетить остров пиратов «Учжичжоу». Это настоящий райский остров с белым песком, пальмами и кристально-чистым морем. Видимость дна достигает 27 м. Новички могут с инструктором полюбоваться богатым подводным миром Южно-Китайского моря, а опытные аквалангисты совершить экскурсию на затонувший подводный корабль.

Альпинистам и любителям гор будет интересно побывать на вулкане Ма Ань или в горах Учжишань. Здесь для туристов оборудовано много треккинговых троп, по которым можно подняться к 2 из 5 вершин горного массива. Вулкан Ма Ань располагается на территории одноименного природного парка. Можно подняться до кратера, по дороге посетив музей и отдохнув в ресторане на склоне вулкана.

Любителей экскурсий ждет насыщенная программа. Популярен у туристов центр буддизма Наньшань. Он находится недалеко от города-курорта Санья. Едут сюда представители всех вероисповеданий. Центром притяжения для них становится огромная 140-киллограммовая статуя богини милосердия Гуаньинь, которая, согласно поверью, исполняет желанья.

Остров славится своей нетронутой природой. На его территории расположено много заповедников и парков. Популярен у туристов природный парк «Край света», расположенный в самой южной точке Китая, отсюда и его название. Привлекают посетителей огромные камни на пляже, каждый из которых имеет свое название в зависимости от формы.

Поправить здоровье можно на термальных источниках «Чжуцзян Наньтян». Комплекс состоит из 36 бассейнов, различающихся температурой и составом воды.

Туристы, приехавшие на Хайнань в декабре, могут попасть на один из фестивалей. Самый популярный – Международный фестиваль свадеб. Считается, что браки, заключенные здесь, будут долгими и счастливыми. Принять участие в фестивале могут не только новобрачные, но и пары со стажем. Молодым предстоит пройти по красной дорожке, сняться в свадебной фотосессии и принять участие в праздничном застолье.

В декабре на Хайнане проходит праздник пива. Производители пенного напитка со всего мира представляют здесь свою продукцию. Большой популярностью в Китае пользуется российское пиво «Балтика», постоянный участник фестиваля.

Любителям музыки будет интересен Рождественский фестиваль, во время которого дают концерты коллективы со всего Китая.

Отдых с детьми

На Хайнане созданы все условия для отдыха с детьми. Многие отели позаботились о своих маленьких посетителях, оборудовав на своей территории детские площадки и бассейны с подогревом воды, многочисленными горками и другими водными развлечениями.

Интересно будет маленьким туристам посетить зоопарк и сафари-парк. В последнем можно наблюдать за жизнью экзотических животных. Особенно нравятся детям вольеры с тигрятами и львятами.

Стоит ли ехать на Хайнань в декабре

Декабрь – очень удачный месяц для отдыха на Хайнане. Это время подходит для пляжного отдыха и для экскурсий – достаточно тепло, но нет изнуряющей жары и высокой влажности. В такую погоду будет комфортно осматривать достопримечательности. Даже если не повезет с погодой, здесь всегда найдется, чем заняться.

Отзывы

Владимир, декабрь 2018

Побывать на Хайнане было моей давней мечтой. В начале декабря она, наконец-то, осуществилась. Очень повезло с погодой. Море было теплое, пляжи очень чистые. Накупались вдоволь, наелись фруктов и морепродуктов. Возвращаться в холодную Сибирь очень не хотелось.

Екатерина, декабрь 2017

На Хайнань ездили вдвоем с дочкой. Очень понравился отель. На территории много зелени и цветов. Для детей оборудованы бассейны с подогревом. До пляжа можно дойти за 15 минут или доехать на электромобиле. Думать о том, чем накормить ребенка, не приходилось. Всегда был выбор из нескольких блюд.

Читайте также:
Карта Балтийского моря, где находится Балтийское море на карте мира

Наталья, декабрь 2018

Это была уже 5 поездка в Китай для меня. На этот раз местом отдыха был выбран курорт Санья. Понравилась бухта Санья бей, очарована была бухтой Ялонг бей. А вот в бухте Дадунхай не понравилось. Очень шумно и многолюдно, все суетятся. Я предпочитаю более спокойные места для отдыха. Обязательно рекомендую посетить термальные источники.

Сезон для отдыха на Хайнане — 2021: когда лучше ехать?

12 527 2 10.02.2021

Пакетные туры из России в Китай пока приостановлены.

Вы тоже заметили, как коллеги с работы вдруг стали ездить на море не в Тай, а в …Китай? Еще бы, посетить курорт, чтобы почувствовать себя, как на Мальдивах, а заплатить, как за Китай!

Разбираемся, когда лучше ехать отдыхать на Хайнань – пока не разрекламированное, и от этого еще более интересное азиатское направление. Теоретически, полететь на «восточные Гавайи» можно в любой момент времени. Однако, на практике, не всегда это будет комфортно. Чтобы отпуск не стал разочарованием, подробно рассказываем, про сезон для отдыха на Хайнане:

✓ Когда смотреть достопримечательности?

✓ Когда плавать и загорать?

✓ А когда мокнуть под дождем?

Содержание

Начало и конец сезона на Хайнане в 2021 году

Сезон на Хайнане – самый путаный во всей Юго-Восточной Азии. Не похож ни на Таиланд, ни на Вьетнам, ни на Индию.

Если в материковой части Китая зимой заморозки и осадки в виде снега, то на острове Хайнань светит солнце, и температура моря +24°С. Прохладно? Таблица ниже показывает, в каком месяце лучше = жарче всего!

Сезон на Хайнане по месяцам:

янв арь фев раль март апр ель май июнь июль авг уст сен тябрь окт ябрь ноя брь дек абрь
Хайнань

Желтый – сухо, но свежо
Зеленый – сухо и тепло, спокойное море
Красный – жарко, влажно (+дожди) и волны

Следует уточнить, что в переводе на цифры «свежо» это:

  • Температура воздуха +20°С…+24°С
  • Температура воды +20°С…+23°С

Таким образом, купаться и в декабре-в январе вполне реально. К тому же, это лучшее время для экскурсий! Потому-то в некоторых туристических проспектах утверждается, что сезон на Хайнане – круглый год (нет, на самом деле).

Пляжный сезон на Хайнане начинается в феврале, пик – в марте-в апреле. В мае начинает дождить.

Летом и осенью остров Хайнань во власти ливней и ураганов. «Просыхает» только в ноябре. Это время – еще и самое жаркое: +30°С на суше, +28°С в воде, а вечером прохлада в +25°С. Но на солнечную погоду не стоит рассчитывать, небо затянуто тучами.

Сервисы для поиска дешевых туров

Если вы едете на Хайнань по путевке, виза НЕ НУЖНА. Перед вылетом у вас попросят цветной скан паспорта, чтобы занести в так называемый «безвизовый список». Эта уступка со стороны Китая жестко регламентирует права туриста – он НЕ может покидать пределы острова в течение отдыха.

Как можно догадаться, купить тур на Хайнань с расчетом на пляжный отдых дешевле всего в пограничные месяцы, когда сезон начинается или уже заканчивается, т.е. в октябре, декабре, феврале и мае. Для сравнения:

➢ Стоимость тура на двоих на Хайнань в низкий сезон (декабрь 2021) – от 55 000 рублей.

➢ В купальный сезон (апрель 2021) аналогичная путевка – от 70 000 рублей.

Проще и выгоднее подобрать тур онлайн. Сразу видно, есть ли прямые вылеты из нужного города, плюс сервисам нет надобности скрывать недорогие туры или утаивать, у какого туроператора цена ниже. Наши фавориты — три агрегатора:

— Если пожертвовать «купалкой», то зимой на 10 дней можно слетать вдвоем на остров из Москвы за 60 000 рублей. Встретить Новый год на Хайнане – от 105 000 рублей на двоих (с конца декабря).

— Туры в пляжный сезон (конец марта-апрель) – от 75 000 рублей. В это же время отдохнуть вдвоем 14 дней – от 110 000 рублей.

Читайте также:
Аренда авто в Праге, прокат авто в Чехии, цены на машины на русском языке

— Семейный отдых (папа+мама+ребенок) на 10 дней (тоже весной 2021) – от 110 000 рублей.

— Цены на «все включено»… а таковых туров пока нет. Но! В следующем году Хайнань вводит all inclusive по типу турецкого! Это ли не радость?

Погода на Хайнане (Китай) по месяцам

Учитывая тот факт, что климат на китайском острове субтропический, привычных нам времен года тут нет. Анализируем, как изменяется погода на Хайнане по месяцам.

Хайнань в декабре, январе и феврале

Хайнань зимой — сух и свеж. Кто-то купается, но в целом предпочтительней подогреваемые бассейны:)

В декабре сезон дождей официально заканчивается, но пасмурных дней все равно довольно много – порядка 20. Ночью иногда холодает до +19°С (юг, Санья) или +16°С (север, Хайкоу). Однако, к полудню прогревается до +25°С, а море до +24°С. Можно поплавать!

Январь не принесет тепла. Хотя столбик термометра днем может показывать и +25°С, а табло на пляже доказывать, что в воде +23°С, морской бриз «остудит». Отзывы туристов свидетельствуют, что по ощущениям – не больше +20°С. Теплые вещи must have. 25 января 2021 года, кстати, китайцы празднуют Новый год. Раз увидев – не забудете:)

Некоторые подвижки в сторону потепления начинаются в феврале. Количество солнечных дней увеличивается вдвое. Дождей нет – это самый сухой месяц. Теплолюбивым отдыхающим может быть еще прохладно: средние показатели дневных температур на улице +26°С, в море +25°С. Многие сходятся на том, что это лучший месяц на Хайнане – солнечный, теплый, но без жары и избыточной влажности.

Хайнань в марте, апреле и мае

Хайнань весной наиболее «туристичен». Если предположить, что у острова есть определенный курортный сезон, то он – с конца марта по середину мая.

Погода в марте, как это ни парадоксально, хуже, чем в феврале. А все из-за ветров и их последствий в виде штормов.

В апреле море успокаивается. Вот когда лучше ехать купаться! Вода теплющая – до +30°С, солнце каждый день, красота!

Во второй половине мая приходит конец идеальной пляжной погоде. Начинаются дожди. Но льет в основном ночью и с утра.

Хайнань в июне, июле и августе

Летом туристический сезон на Хайнане затихает. При высоких температурах в регионе очень влажно. Даже китайцы в это время года предпочитают отдыхать в других местах.

В июне дневные температуры не опускаются ниже +28°С, в среднем +32°С. 50% времени идут дожди (ночью и в первой половине дня чаще всего). Ночью чуть свежее – около +25°С.

В июле начинается самый жаркий и одновременно самый мокрый сезон. Осадки бывают каждый день. Все лето море нагрето в пределах +29°С…+30°С.

В августе все без особых изменений, хотя становится немножко прохладней. Ночные температуры около +26°С…+27°С, днем +30°С.

Хайнань в сентябре, октябре и ноябре

Начало осени — не самое приятное время для путешествия.

В сентябре на острове часто идут дожди, но не они – главная проблема. За день бывают периоды «просветления», может выглянуть солнце. Неприятнее всего липкая духота. При высокой влажности температура воздуха в районе +30°С. Плюс, в это время возможны тайфуны.

В октябре погода продолжает расстраивать заезжих туристов: мокро, пасмурно. В начале месяца еще и людно: 1 октября в Китае день образования Республики. А это неделя выходных, которую многие граждане Поднебесной стремятся провести на побережье.

Ноябрь комфортен по температурным показателям (хотя без фанатизма, жары нет, в районе +25°С, причем, что на суше, что в воде). Но солнца будет мало. Готовы плескаться под тучками? Велкам!

Когда лучше отдыхать на Хайнане? Отзывы туристов

— В общем и целом, не стоит лететь на Хайнань летом, особенно с детьми – слишком душно. Но и тут отзывы наших соотечественников не устают меня удивлять: довольно много людей рассказывают об отличном отпуске в августе! (лично я бы в таких условиях все время держала кондиционер в зоне видимости =)

— Хайнань осенью тоже вызывает много вопросов: в сентябре – ураганы, в октябре – могут быть дожди неделю подряд. Да еще и толпы китайцев в начале месяца. Лучшее время – в ноябре. А то и в декабре. Некоторые россияне в восторге от погоды на острове в это время года: в отличии от других курортов в Азии, тут довольно прохладно, +20°С…+25°С. То же самое касается февраля.

Читайте также:
Кельнский карнавал - большой костюмированный праздник Германии

Кстати, осенний сезон в Китае идеально подходит для осмотра достопримечательностей его материковой части, а потом и попляжить на Хайнань можно заскочить. В этом случае, даже если с погодой не повезет, будет не так обидно:)

— И все же пляжный сезон на Хайнане – весной, а зимой считается «на любителя». Зато поездка в Китай с декабря по март будет комфортна для экскурсионной программы. А посмотреть тут есть что!

Что посмотреть на Хайнане?

На Хайнане два крупных туристических города, вокруг которых сосредоточены основные поинты для отдыха, лечения и развлечения.

  • Хайкоу — на севере острова
  • Санья — на юге

*аэропорт есть в каждом из городов.

Чем славится остров? Какие достопримечательности и экскурсии необходимо посетить?

➢ Сам Хайкоу — столица острова, заслуживает внимания. Например, тут много исторических памятников, связанных с правлением династии Мин.

➢ Спящий вулкан Ма Ань – находится в получасе езды от Хайкоу, смотровая площадка расположена прямо над кратером.
Стоимость: 60 юаней (550 рублей)

➢ Буддийский храм Наншань – расположен в 40 км от Саньи.
Стоимость: 129 юаней (1180 рублей)

➢ Этнический парк Бетель-Нат – похож на музей под открытым небом: по территории разбросаны национальные хижины местных народов ли и мяу.
Стоимость: 169 юаней (1540 рублей)

➢ Парк Ялонг-Бей – главная достопримечательность парка – мост со стеклянным дном над пропастью.
Стоимость: 158 юаней (1440 рублей) – вход в парк+перемещения по парку на автобусе, стеклянный мост – 98 юаней (895 рублей, оплачивается дополнительно)

Если в планах отдых на Хайнане с детьми, то и их будет чем развлечь:

➢ Остров обезьян – добраться сюда можно на фуникулере, насладившись в дороге видами. Стоимость: входной билет – 68 юаней (620рублей, взрослые), дети до 120 см – бесплатно. Канатная дорога – 60 юаней (550 рублей) с человека

➢ Аквапарк в Санье – на самом деле подобных развлечений на курорте несколько, есть из чего выбрать. Один из популярных вариантов – аквапарк Sanya Water Park, который является частью курортной зоны Songcheng Resort (включает в себя так же ледовый центр, зоопарк и романтик парк, в котором устраивают представления).
Стоимость: 160 юаней – взрослые (1460 рублей), 100 юаней – дети 120-150 см (910 рублей), дети до 120 см – бесплатно

Наши отзывы

Стоит ли ехать на китайский пляжный курорт? Зависит от предпочтений туристов, но мы высказываемся ЗА!

+ Хайнань отличается от других азиатских курортов и климатом, и природой, и кухней. Поэтому, если вы за разнообразие, это отличная альтернатива Вьетнаму или Таиланду.

+ Кстати, кухня – тут очень вкусно готовят морепродукты.

+ Наличие медицинских центров: можно не только позагорать, но и подлечиться;)

+ Довольно бюджетный вариант отдыха.

Из основных минусов – дорога. Ответ на вопрос, сколько лететь до Хайнаня, заставляет вздрогнуть родителей маленьких детей (и их соседей=)) – 10 часов прямым чартером. Варианты с пересадками так и вовсе по 16-19 часов.

Когда дешевле отдыхать на Хайнане?

Когда лететь на остров, чтобы и удовольствие от поездки получить, и подешевле? Заходите на поисковик туров – например, на Travelata – и попробуйте подобрать следующим образом.

С оглядкой на отзывы туристов, можно сказать, что по месяцам лучший сезон для отдыха на Хайнане выглядит так:

✓ В ноябре и декабре – недорого, пляжный отдых возможен, но без жары (как на черноморском побережье сентябрь-октябрь).

✓ В феврале – удачное время и для купания, и для экскурсий, и для сохранения бюджета;)

✓ Туры в последние дни марта на порядок дешевле апрельских (74 000 рублей VS 93 000 рублей).

✓ Май – для тех туристов, кто не хочет переплачивать, но любит «погорячее».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: