Путеводитель по Национальному парку Улу-Тембуронг в Брунее
Видео: Персональный путеводитель по национальному парку Куршская коса 2022, Январь
Бруней-Даруссалам редко попадает на радар экотуриста в Юго-Восточной Азии. Но они упускают шанс испытать лучшее из успешных консерваций, спонсируемых государством. Вот как вы можете совершить незабываемую поездку в национальный парк Улу-Тембурон, «Зеленый драгоценный камень в Брунее».
Что такое Национальный парк Улу-Тембурон?
Национальный парк Улу-Тембурон занимает 550 квадратных километров в восточном Брунее. Политика султана «без сокращения» в 1990-х годах прекратила обезлесение, сохранив большую часть девственных тропических лесов Брунея. Сегодня только 1% национального парка открыто для публики. Жилье более чем 40 видов бабочек и редких взрывающихся муравьев, Национальный парк Улу-Тембурон – это районоведение в Брунее. Гиббоны, рогалики и случайные летающие белки живут в тропическом лесу тоже.
Как посетить Национальный парк Улу-Тембурон?
Единственный практичный способ посетить национальный парк Улу-Тембурон – это присоединиться к туру. Строгие усилия по сохранению позволяют только ученым и специалистам получить доступ к большей части парка. Если вы хотите посетить самостоятельно, вам необходимо обратиться за специальным разрешением. И если нет убедительной причины, вы не получите этого. Туры варьируются от однодневных поездок до ночевки в экологически чистом курорте Улу-Улу. Мы предлагаем провести ночь, если деньги не станут свидетелями завораживающего восхода солнца. Большинство дневных туров начинаются в 6:30 утра, возвращаясь снова ранним вечером. Цены варьируются в зависимости от компании и пакета, но рассчитывают заплатить около 100 долларов США за человека.
Как добраться до национального парка Улу-Тембурон?
Из-за своего удалённого места добраться до национального парка Улу-Тембуронг сложно и занимает больше двух часов. Первый этап поездки связан с 40-минутным скоростным катером от причала Бандар-Сери-Бегаван до города Бангар. Вы выйдете из реки Бруней и войдите в реку Тембурон через короткое заклинание в Брунейском заливе. 18-километровый (11, 2-мильный) сухопутный путь следует за Батангом Дури. Затем посетители отправляются в традиционную лодку и катаются по реке Тембуронг к входу в национальный парк. Обычно это занимает 30 минут. Будьте готовы выбраться и вытащить лодку во время сухого сезона, когда уровень воды низкий. Наконец, один километровый (0, 6-мильный) след проходит через джунгли к тротуару навеса.
Практическая информация для посетителей
Большинство туров дают посетителям от трех до четырех часов в национальном парке Улу-Тембурон. Более семи километров (4, 3 мили) променадов и мостов образуют сеть вокруг доступных районов. Подробные информационные щиты дают представление о региональной флоре и фауне. Но настоящая достопримечательность лежит выше. Навес проходит пешком примерно на 50 метров (164 фута) над лесом. Храбрые туристы поднимаются на 20 лестниц, чтобы добраться до навеса, что стоит того, чтобы полюбоваться панорамным видом на лес. Другие мероприятия включают посещение водопадов, купание в естественных бассейнах и походы в джунгли.
Советы путешественникам
Если вы не оплачиваете нос за частную экскурсию, в большинстве туров должно быть не менее двух человек. Индивидуальные путешественники должны стараться расположить свое место как можно раньше. Это увеличит вероятность поиска другого пассажира, чтобы поделиться этим туром. Национальный парк Улу-Тембурон будет очень жарким, влажным и липким. Само собой разумеется, чтобы принести достаточное количество жидкости, удобную обувь и смену одежды в водонепроницаемой сумке. И, наконец, в то время как тропический лес вспыхивает жизнью с бесконечной какофонией шума, не ставьте слишком много надежд на определение дикой природы. Большинство из них живут в джунглях, вдали от общественных мест.
Поиск нужного тура
Поиск тура в Национальный парк Улу-Тембуронг может быть столь же сложным, как добраться до самого парка. Информация не широко доступна. Мы предлагаем потратить несколько часов на поиск в Интернете и ознакомление с опытом других путешественников в TripAdvisor. Стоимость и качество одного по сравнению со следующим варьируются. Отели должны быть в состоянии помочь организовать тур, если вы свяжетесь с ними заранее.
Экологический туризм на зеленой планете
Главная » Азия » Бруней » Национальный парк Улу-Тембуронг в Брунее: советы туристам (ч.4/4)
Личный кабинет
- Регистрация
- Войти
Поиск на сайте
- Расширенный поиск
- Мобильная версия сайта
Регионы
- Азия
- Африка
- Ближний Восток
- Европа
- Карибский бассейн
- Океания
- Северная Америка
- Центральная Америка
- Южная Америка
Интересно экотуристу
- Новости экотуризма
- Веганское меню экотуриста
- Природные феномены, явления, аномалии
- Полезности, советы туристам
- Принадлежности для экотуризма
- Слабости экотуристов
- Флора и фауна
- Эко-курорты, эко-отели, эко-рестораны
- Сельский и агротуризм
- Эко-поселения
Опросы
Опрос
Куда бы вы предпочли поехать в отпуск весной?
Статистика
- Обзоры
- Статистика
- Написать Администратору
Национальный парк Улу-Тембуронг в Брунее: советы туристам (ч.4/4)
джунгли Улу-Тембуронг Для самостоятельной поездки в Национальный парк Улу-Тембуронг придется добиться получения специального разрешения, что редко кому удается. Поэтому лучше прибегнуть к услугам любого турагентства,
вид на джунгли Улу-Тембуронг находящегося в Бандар-Сери-Бегаван. Договор с турагентством, стремящемуся познать все прелести экологического туризма в Брунее туристу позволит избежать волокиты с оформлением документов и оплаты услуг частных извозчиков по завышенным ценам.
живая стена в Улу-Тембуронг Разобраться где, что и на каком расстоянии находится, поможет скретч карта мира в Интернете.
Лучшим временем посетить смотровую площадку этой природной достопримечательности Брунея является рассвет – время, когда лес и его обитатели просыпаются. кемпинги в Улу-Тембуронг Единственным способом попасть туда в это время является, конечно же, ночевка в отеле Ulu Ulu Temburong Resort. Персонал будит туристов, желающих отправиться на канатную дорогу на восходе, в полпятого утра. Кто не может так рано просыпаться,
дворец султана в Бандар-Сери-Бегаван, Бруней тем рекомендуется обратиться в Freme Travel – они организовывают маршруты поздним утром. В туры этой местной туристической компании входит трансфер из столицы Брунея и ночлег в их домиках, находящихся за пределами нацпарка Улу-Тембуронг.
Brunei Empire Hotel and Country Club Разумеется, будет неразумно не задержаться в Бандар-Сери-Бегаване хотя бы на денек, ведь в столице есть великолепные достопримечательности. Стоит отправиться к помпезному императорскому дворцу султана, а также увидеть его Country Club.
Brunei Empire Hotel & Country Club Этот клуб является собственностью самого султана, и он принимает там высокопоставленных людей. Brunei Hotel – комфортный отель в деловом стиле, где могут разместиться туристы. Перейдя дорогу, располагается колоритный рынок, куда также обязательно стоит пойти.
12 лучших достопримечательностей Брунея
Бруней — небольшая страна в Юго-Восточной Азии, покрытая влажными тропическими лесами. Она славится красивыми пляжами, живописными холмами и великолепными мечетями.
Чем заняться в Брунее
Упоминания о мощном феодальном государстве на территории современного Брунея встречаются еще в древних арабских и китайских источниках. Местные правители вели активную торговлю с соседями и контролировали некоторые острова в Южно-Китайском море.
Сегодня Бруней — динамично развивающееся государство. Благосостояние жителей обеспечивают месторождения нефти, газа, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. В последние годы продвигается туристическая отрасль. Построены современные дороги, отели, развлекательные центры.
Основные архитектурные достопримечательности сосредоточены в столице Бандар-Сери-Бегаван. Иностранцев привлекают хорошо сохранившиеся дома колониального периода, исламские мечети, правительственные дворцы.
Солнечные пляжи Брунея покрыты золотистым песком и хорошо обустроены. Береговая линия простирается на 161 км.
Лучшими пляжами считаются:
- Муара Бич,
- Тунгку,
- Сераса.
Тут есть кабинки для переодевания, детские бассейны, аттракционы, кафе. Туристы катаются на водных лыжах, занимаются виндсерфингом и каякингом. Коралловые рифы Брунея манят дайверов из разных стран. Погружаясь в воду, люди наблюдают за леопардовыми креветками, морскими коньками, муренами, барракудами, изучают затонувшие корабли и подводные скалы.
Поездка в Бруней не обходится без посещения тропических лесов. Пышные джунгли покрывают 70% территории. В национальных парках проложены разные пешие маршруты. В пути можно увидеть редких птиц, обезьян, бабочек, посмотреть местные водопады, быстрые реки и озера.
В Брунее туристов ждут интересные экскурсии, музеи, развлечения. В торговых центрах распахнули двери кинотеатры, крытые катки, спа-салоны. А в городских парках для развлечения созданы аквапарки, игровые площадки и карусели.
Архитектура
Мечеть Омара Али Сайфуддина
Мечеть в центре столицы названа в честь султана Брунея — Омара Али Сайфуддина. Комплекс, разработанный итальянским зодчим, построен в лагуне на берегу реки. Высота мечети 52 метра. Мраморные минареты украшены золотыми куполами, молельный зал декорирован арками, изящными колоннами, мозаичным стеклом, а полы выстелены коврами из Саудовской Аравии.
На потолках висят английские хрустальные люстры. Во внутреннем дворе установлены фонтаны, оборудованы цветочные клумбы, посажены плодородные сады. Мечеть считается одной из красивейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Мечеть Джеймс Аср Хассанала Болкиаха
В 1994 году в Бандар-Сери-Бегаване воздвигли величественную мечеть с четырьмя минаретами, отделанными голубой мозаикой. Позолоченные купола ярко горят на солнце, а по вечерам подсвечиваются встроенными фонарями. Помещения украшены арабскими орнаментами, коврами ручной работы, мраморными колоннами. Специально для султана внутри установлен эскалатор.
На сегодняшний день эта мечеть – самая высокая в Брунее. Во дворе есть бассейн с фонтаном для омовения, фруктовый сад, беседки для отдыха.
Дворец султана
В Бандар Сери Бегаван на берегу реки высится официальная резиденция султана. Огромный многоэтажный дворец в исламском стиле привлекает сводчатыми крышами, золотыми куполами, мраморными колоннами. Внутри расположены личные покои правителя, тронный зал, помещения для аудиенций, офис премьер-министра.
В гаражах стоят 7000 автомобилей султана – многие из них сделаны на заказ. В течение года дворец закрыт для публики. Экскурсии доступны во время исламского праздника Ид аль-Фитр. В трехдневный период резиденцию успевают посетить 110 тысяч человек.
Королевские регалии
Дворец королевских регалий — красивый архитектурный комплекс. Центральное здание увенчано массивным блестящим куполом с восточным орнаментом. Внутри работает музей, хранящий королевские регалии и экспонаты, использующиеся на праздновании юбилеев монархов.
Посетителям показывают парадную одежду султана, оружие для официальных церемоний, корону, усеянную драгоценными камнями. Важное место занимает золотая колесница, в которой правитель ехал по улицам города в 1992 году на празднование Серебряного юбилея.
Интересные места
Музей Брунея
Национальный музей в Бандар Сери Бегаван знакомит с историей султаната, с обычаями и культурой местного населения. В просторном особняке демонстрируются многочисленные выставки. Популярностью пользуются отдел керамики, старинного оружия, археологических находок. Гости могут увидеть древние сокровища, поднятые с затонувших кораблей, доспехи инструктированные самоцветами времён Великих Моголов, национальную одежду, редкие экземпляры Корана.
Таму Киангге
Через столицу протекает речушка Киангге, являющаяся притоком реки Бруней. На ее берегу открыт один из самых больших рынков в стране — Таму Киангге. Торговля идет с киосков, лотков и прямо с моторных лодок, пришвартованных у берега.
Туристы покупают местные овощи, фрукты, свежую рыбу, съедобные папоротники, лекарственные травы, специи. В небольших кофейнях на свежем воздухе повара готовят блюда национальной кухни. Рядом работают сувенирные и антикварные лавки, цветочные палатки.
Кампонг-Айер
В окрестностях столицы есть уникальная достопримечательность — Кампонг-Айер. Это традиционная деревня на реке Бруней, построенная на сваях. Плавучее поселение основано несколько сотен лет назад. Аккуратные домики соединены друг с другом бетонными и деревянными мостиками. Для желающих работает водное такси.
В деревне Кампонг-Айер построена вся необходимая инфраструктура: школы, магазины, мечети, рынки. Для туристов оборудованы уютные бунгало, рестораны местной кухни, сувенирные лавки.
Природа и развлечения
Озеро Лугу
Неподалеку от Бандар Сери Бегаван находится скрытая жемчужина Брунея — озеро Лугу. Бассейн с чистой пресной водой окружен холмами с пышной растительностью.
Вдоль берега находятся хорошие пляжи. Туристы приезжают сюда загорать, купаться, рыбачить, заниматься дайвингом, греблей, каякингом, сноркелингом. На пляжах можно нанять спортивного инструктора и взять на прокат специальное снаряжение.
Общественный парк в Бандар Сери Бегаван
Набережная столицы — популярное место для отдыха. Около берега проложены дорожки для пешеходов и велосипедистов, установлены лавочки и фонари.
В 2017 году набережную окружил прибрежный парк с оригинальным дизайном. В нем есть зеленые газоны, клумбы с цветами, ландшафтные композиции из деревьев и кустарников. По вечерам все уголки парка ярко освещаются. На территории работают киоски с местными закусками и аренда велосипедов.
Васай Бедану
В часе езды от столицы в густом тропическом лесу спряталась одна из природных достопримечательностей султаната — Васай Бедану. Это потрясающий водопад, срывающийся со скалы в живописное озеро. Падающая вода искрится на солнце, переливается разными цветами радуги и выглядит очень красиво. К водопаду нужно идти через лес по узкой тропе.
Отправляясь на экскурсию, наденьте шляпу от солнца, удобную обувь и воспользуйтесь спреем от москитов.
Парк развлечений в Джерудоне
В Джерудоне находится самый большой парк развлечений в Юго-Восточной Азии. Он предлагает всевозможные аттракционы для любых возрастов. Большую площадь занимает аквапарк с бассейнами, многоуровневыми горками и лабиринтами.
Среди зелени поставлены скоростные аттракционы, колесо обозрения, традиционные карусели для малышей, площадки для активных игр. В парке проходят музыкальные концентры и официальные мероприятия. Для гостей показывают интересные представления и устраивают фейерверки.
Национальный парк Улу Тембуронг
В восточной части Брунея раскинулся национальный парк Улу Тембуронг. Нетронутые джунгли являются центром эко-туризма в стране. В лесу растут папоротники, пальмы, инжир, тропические цветы. На деревьях живут гиббоны, карликовые белки, гадюки, птицы-носороги, черно-желтые гигантские бабочки.
Огромной популярностью у гостей парка пользуется подвесной мост над верхушками деревьев. Стальная конструкция поднимается вверх на 50 метров и обеспечивает прекрасный обзор окрестностей. В парк проще всего добраться по реке на катере или лодке.
Шотландия: что нужно знать перед поездкой
В Шотландии суровая природа, безлюдные пляжи и три тысячи старинных замков.
Туда едут за зелеными холмами, крутыми горами и скалами. Шотландия подойдет для отдыха тем, кто не любит жаркое лето и толпы туристов. Отдохнуть в такой поездке вряд ли получится: там пройти за день двадцать километров с перепадами высот до 200 метров — обычное дело.
Шотландия дорогая страна, но при желании можно сэкономить. Расскажем, как это сделать. Больше подробностей — в полной версии статьи.
Что вы узнаете
- Вводные данные
- Когда ехать
- Виза
- Дорога
- Что посмотреть в Шотландии
- Деньги
- Аренда авто
- Страховка
- Топливо
- Паромы
- Жилье
- Еда
- Интернет
- Что привезти из Шотландии
- Контакты посольства
Вводные данные
Как добраться: прямых рейсов в Эдинбург, столицу Шотландии, нет — придется лететь с пересадкой в Лондоне или другом европейском городе.
Сколько лететь: из Москвы 6—7 часов.
Разница с Москвой: −3 часа.
Когда сезон: с мая по сентябрь.
Средняя температура в сезон: +16—20 °С.
Валюта: фунты стерлингов, 1 £ ( 83
Р ).
Язык: английский.
☔ Когда ехать
В Шотландию лучше всего ехать с мая по сентябрь. Лето там прохладное даже по российским меркам, и часто идут дожди.
В августе в Шотландии время фестивалей. Туда приезжает огромное число туристов — жилье в это время еще больше растет в цене, и его может не хватить.
Ранней весной часто льют сильные дожди, а по вечерам бывают заморозки. Осенью можно оценить всю палитру ярких красок шотландской природы, но заплатить за это придется холодной погодой.
Для поездки нужна британская виза — это не то же самое, что шенген. Ее можно самостоятельно оформить в московском визовом центре Великобритании. Документы принимают за 3 месяца до поездки.
Получить британскую визу просто, если у вас белая зарплата или вы можете документально подтвердить другие источники дохода. Перечень документов для туристической визы небольшой — перед подачей рекомендуем уточнять актуальный список на сайте правительства Великобритании. Все документы должны быть переведены на английский язык. Перевести можно и самому — достаточно указать авторство в конце листа.
Шаблон перевода справки по форме 2-НДФЛXLS, 55 КБ
Шаблон перевода выписки из ЕГРН на ипотечную квартируDOCX, 25 КБ
Образец заполненной анкеты на полугодовую туристическую визуPDF, 107 КБ
Чтобы подать документы, зарегистрируйтесь на сайте uk.tlscontact.com. Там же можно отслеживать готовность паспорта.
Виза на полгода стоит 93 £ ( 7787
✈️ Дорога
Долететь до Шотландии можно только с пересадкой. Если есть шенгенская виза, можно взять билет через Париж или Амстердам, чтобы по пути провести целый день в интересном европейском городе. Билеты стоят от 13 000 Р .
Некоторые туристы летят в Эдинбург через Лондон, чтобы погулять по британской столице. Между городами — 650 км. Их можно преодолеть на автобусе, поезде и самолете.
Дешевле всего добираться автобусом. Билеты продаются на сайтах «Мегабас» и «Нэшнл-экспресс» и в среднем стоят 1500 Р . Во всех автобусах есть туалет и вайфай. Дорога занимает 8,5 часов.
Что посмотреть в Шотландии
Планировать путешествия по Шотландии удобно на сайтах visitscotland.com и walkhighlands.co.uk. Там есть подробное описание большинства маршрутов с картами, фотографиями и рекомендациями по выбору подходящей обуви. Вся информация на английском языке. Если знаете достойные аналоги на русском, напишите в комментариях.
Гугл-док с примером маршрута можно использовать как шаблон для своего путешествия
Еще красивые места удобно искать в Инстаграме. Там есть аккаунты, которые публикуют лучшие фотографии шотландских регионов и городов, например @visitscotland. Как правило, в них указывают названия локаций.
Виадук Гленфиннан. Это знаковое место для фанатов Гарри Поттера. По виадуку с конца мая до октября ходит поезд «Хогвартс-экспресс». Утром на холме перед виадуком собирается около сотни человек, и поезд проезжает мимо него точно по расписанию. В 10:50 он появляется на мосту, машинист снижает скорость и выпускает пар, чтобы все собравшиеся могли сделать главную фотографию.
Замки. В Шотландии три тысячи старинных замков. Все они очень разные. Например, Хантингтауэр небольшой, аскетичный и похож на Винтерфелл из «Игры престолов». Данноттар стоит на утесе и считается одной из самых неприступных крепостей в Шотландии. Семиэтажный Крэгивар, выкрашенный в нежно-розовый цвет, стоит в лесу и напоминает замок из диснеевского мультика.
В некоторые замки пускают бесплатно, вход в остальные стоит 4—10 £ ( 335
Озеро Лох-Несс. Чудовище вы вряд ли увидите, зато полюбуетесь горными речками, скалами и тихими замками в окрестностях знаменитого озера. Туристы катаются по нему на лодках и ходят в музей лох-несского монстра. Там сохранилась желтая субмарина, на которой ученые исследовали Лох-Несс в 20 веке.
На острова Льюис и Харрис едут ради дикой природы. Они расположены в одном архипелаге, но ландшафт у них разный: на Льюисе равнины, а на Харрисе больше гор. Везде мало туристов, по полям гуляют овцы, а дороги перебегают дикие олени.
Самое популярное место на Харрисе — пляж Ласкентайр (Luskentyre). На «Трипэдвайзоре» каждый второй называет его одним из самых красивых на планете. Это как Карибы, только на севере: вода там бирюзовая, а песок мелкий и белый. Единственное отличие — купаться холодно.
На Льюисе в поселке Геренан есть Блекхаус-вилладж. Это 9 восстановленных традиционных домов с окнами в пол, каменной кладкой и телегами во дворах. В 6 км от деревни два пляжа, где сёрфят местные и туристы. Еще там рыбачат, катаются на велосипедах и ездят к местечку Калланиш — шотландскому Стоунхенджу.
Гленко — это долина на юго-западе Северо-Шотландского нагорья, в заповеднике «Бен-Невис и Гленко». Долину называют самым диким и величественным местом в Шотландии: там со скал стекают шумные ручьи, а над горами нависают тучи. Вы наверняка видели Гленко в кино. Например, там снимали некоторые сцены из «Горца» и фильмов о Гарри Поттере.
Остров Скай — причина, по которой многие туристы едут в Шотландию. Его бессмысленно описывать — лучше посмотрите на эти фотографии:
Деньги
По Шотландии можно комфортно путешествовать с банковской картой. В большинстве супермаркетов и кафе есть пэйпасс. Мелкие наличные понадобятся на небольшие траты вроде залога за использование фена в хостеле.
Аренда авто
Машины ищут на сайтах посредников по прокату автомобилей или у известных прокатчиков. Иногда в Шотландии бывает дешевле бронировать напрямую в «Херце».
«Херц» предлагает разную стоимость аренды для разных стран. Например, при заказе из России автомобиль класса А стоит 30 719 Р , а из Аргентины — 9000 Р .
В «Херце» можно дополнительно сэкономить, если использовать скидки от компаний-партнеров. Например, держателям карт «Икея-фэмили» бронирование в «Херце» обходится на 10% дешевле, а владельцам «Визы» или «Мастеркард» — на 10—20%. Список партнеров указан на сайте компании.
Другой вариант сэкономить — найти промокод. Часто срабатывают коды 769985, 963966 и 194585. Они могут дать скидку 25 € ( 1900
Р ).
Иногда прокатчики бесплатно повышают класс автомобиля по ваучерам. Их можно найти на форумах, где обсуждают работу прокатных компаний, например на форуме Винского. Чтобы получить такой «апгрейд», покажите распечатанный ваучер сотруднику компании.
Для поездок по Шотландии лучше подойдет небольшой кроссовер, например Опель Мокка или Рено Каптюр. На островах дороги часто однополосные, поэтому приходится разъезжаться со встречным автомобилем.
Обычно в Шотландии не требуют предъявлять международные права. Но на всякий случай их можно оформить через госуслуги.
Прокат навигатора стоит 17 £ ( 1423
Р ) в сутки. Если брать его на 5 дней, на эти же деньги можно купить новый навигатор. Лучше заранее скачать приложение с офлайн-картами «Мэпс-ми» на телефон и загрузить карты Шотландии.
Страховка
В стоимость бронирования автомобиля в Шотландии включены две страховки: страховка от ущерба — Collision Damage Waiver with excess (CDW), и страховка от угона — Theft Protection (TP).
Обычно их продают с франшизой — это стоимость ущерба, которую должен заплатить водитель, если попадет в аварию. Остальное платит страховая. В «Херце» франшиза составляет 1000 £ ( 83 726
Р ).
Чтобы не платить полную стоимость франшизы в случае мелких повреждений, можно купить дополнительную страховку в одной из местных компаний, например в Worldwideinsure. Сделать это нужно еще до получения машины у прокатчика. В среднем такая страховка стоит 30 £ ( 2512
Р ) за 5 дней.
Если у водителя есть дополнительная страховка и он попадает в аварию, сначала ему все же придется заплатить сумму франшизы прокатной компании. После этого водитель отправляет чеки в страховую компанию, и ему компенсируют всю сумму.
⛽ Топливо
В среднем топливо стоит 1,3 £ ( 109
Р ) за литр. Проехать 1600 км на Рено Каптюр обойдется в 10 000 Р .
На небольших островах бензин дороже примерно на 8—10%. Если поедете на Льюис и Харрис, заправьте полный бак перед паромом. На остальной территории Шотландии цены примерно одинаковые, а заправки встречаются регулярно.
Чаще всего прокатчик выдает и принимает машину с полным баком. Если вернуть незаправленный автомобиль, цена за литр вырастет в 2—3 раза. Стоимость вычтут из депозита.
«Херц» просит 3,958 £ ( 331
⛴️ Паромы
Добраться до островов Льюис и Харрис можно на пароме. Уже с них можно доехать до острова Скай по мосту или доплыть на пароме.
Между многими островами в Шотландии ходят паромы компании «Каледониан-макбрейн». Билеты продаются на их сайте.
Цена проезда складывается из стоимости билета на пассажира и на автомобиль. В августе 2018 года добраться из города Аллапул на остров Льюис стоило 60,45 £ ( 5061
На паром помещается около ста машин. Процесс погрузки и разгрузки не вызывает трудностей и занимает максимум 20 минут: сотрудники парома регулируют движение.
Жилье
В Эдинбурге место в хостеле с общей ванной комнатой обойдется в 5000 Р , а отдельный номер может стоить и 8000 Р .
На островах Льюис и Харрис отелей мало, и варианты дешевле 5000 Р раскупают быстро. Жилье у местных жителей через «Эйр-би-эн-би» дешевле, например комната на одного в доме у семейной пары стоит 3000 Р в сутки.
На острове Скай тоже дорогое жилье, особенно летом. Одноместный номер стоимостью 5000—7000 Р в сутки еще нужно постараться поймать. Чтобы сэкономить, можно остановиться в хостеле за 2500 Р за ночь.
Национальные блюда
Фиш-н-чипс — кусочки белой рыбы в тесте, обжаренные во фритюре, с порцией картофеля фри за 10—12 £ ( 837
Хаггис — рубленые бараньи потроха. В классическом варианте ими фаршируют овечий желудок, но иногда блюдо подают и просто в виде котлеты. Стоит от 9 £ ( 754
Традиционный английский завтрак — это яйца, бекон, тосты, панкейки, колбаски, хаггис, фасоль или запеченные грибы. Состав отличается в зависимости от региона. Такой завтрак стоит около 9 £ ( 754
Магазины
В Шотландии работают супермаркеты Coop и Tesco.
Иногда до ближайшего кафе или ресторана приходится ехать несколько десятков километров. Если едете вглубь острова, обед лучше взять с собой.
📌 В Великобритании много видов фасоли в разных соусах за 1,5—2 £ (130—175 Р ) , тунец за 1,15—1,5 £ (100—130 Р ), лосось за 3—4 £ ( 251
📌 Готовые салаты стоят 3—4 £ ( 251
📌 В супермаркетах продается много готовых блюд, которые остается только разогреть в духовке или микроволновке. Обычно такие блюда стоят 3—6 £ ( 251
📌 Как бы далеко ни был «Куп», в момент открытия в 7 утра там всегда лежат свежие и вкусные круассаны по 0,8 £ (70 Р ). В кофейне за такой же круассан придется отдать 2—2,5 £ (170—220 Р ).
📱 Интернет
Симкарта оператора EE с 5 Гб интернета, пакетом звонков на 500 минут и безлимитными смс стоит 15 £ ( 1243
Р ). В большинстве туристических мест уверенно ловит 4G, но бывает, что связи нет вообще.
Еще в Великобритании работает виртуальный оператор «Гифгаф» (Giffgaff). Он использует сеть O2 в Соединенном Королевстве. На его сайте можно заказать симкарту с бесплатной доставкой по миру, в Россию доставляют в среднем за 2—3 недели. Тарифные планы у «Гифгафа» выгоднее, чем у других мобильных операторов в Великобритании, например 8 Гб стоят 15 £ ( 1243
Р ).
Если не нужно всегда быть на связи, вполне хватит и бесплатного вайфая в кафе, музеях, торговых центрах и иногда на заправках.
🍪 Что привезти из Шотландии
Из Шотландии везут виски, одежду с традиционным клетчатым узором, чай с вереском и овсяное печенье. Там оно гораздо вкуснее, чем то, что продают в России. Шарф обойдется в 10—15 £ ( 820
🚨 Если что-то случилось
Генеральное консульство России в Эдинбурге
Адрес: 58 Melville Street, Edinburgh, United Kingdom EH3 7HF.
Телефон: +44 131-225-70-98.
Телефон посольства для экстренных случаев: +44(0)78-059-324-54.
Мы ищем людей, которые путешествуют самостоятельно. Если вы организовывали отпуск по России, ближнему зарубежью, популярным курортам или более экзотическим местам — поделитесь с нами опытом.
9 завораживающих достопримечательностей Шотландии, которые стоит посмотреть туристу, посетившему страну первый раз
Горы, покрытые вереском, ледяные озера и пронизывающий ветер, мифические создания и гордые приветливые люди, дух свободы и великая история – всё это притягивает людей в Шотландию.
Эта страна оправдывает свой национальный девиз: “Никто не тронет меня безнаказанным!” На протяжении многих веков Шотландия доказала свое право на уникальность и самобытность, олицетворяя собой силу и мощь всем, кто знаком с ее историей.
Мистическая, противоречивая родина волшебника Мерлина и клана Маклаудов зовет в свои туманные земли путешественников, готовых попытаться уловить ее настроение среди великолепия дикой природы.
Географическое местоположение
Шотландия располагается в северной части острова Великобритания и занимает примерно 30% его территории. От Англии страну отделяет возвышенность Чевиот-Хилс и р.Туид. Южную часть Шотландии омывает Ирландское море, восточную – Северное море, а западную и северную – Атлантический океан.
Шотландия простирается и на многочисленные острова, прилегающие к ней с трех сторон – с северной, западной и юго-западной. Многие из этих островов объединены в архипелаги.
Местность Шотландии крайне разнообразна: необитаемые острова и холмистые области, многонаселенные города и плодородные равнины. Здесь проживает более 5 млн человек. Шотландцы соседствуют с англичанами, ирландцами и малым количеством переселенцев из Азии. Жизнь кипит в больших городах Шотландии: Аллоа и Данди, Глазго и Эдинбурге.
Больше всего туристов привлекает многонаселенный Глазго – город викторианской архитектуры, колоритных мостов, самых посещаемых в Европе музеев и лучшего шоппинга в Шотландии. Но в столице страны – Эдинбурге – находится один из самых известных и таинственных памятников архитектуры и истории – Эдинбургский замок.
Эдинбургский замок
Древняя, неприступная крепость удивляет путешественника начиная с «Королевской мили» – дороги к замку, который расположен на потухшем вулкане. Эдинбургский замок известен легендами, мифами, кровавой историей и великими событиями для каждого шотландца.
Замок не зря носил название «Ключ к стране» – он защищал жителей со времен римских завоевателей и до 18 века. Каких только королей и принцев он не повидал! Здесь жили королева Маргарет и король Малькольм III, маркиз Арджил был заточен в башню и ждал казни, а сэр Уильям Киркалди строил заговоры против кардинала Битона…
Эдинбургский замок – настоящий город, в который не так легко забраться. С трех сторон замка отвесные скалы, а единственная дорога хорошо охранялась, подвергаясь обстрелам со стен замка во время военных действий. Но неприступная крепость выдержала все осады, и сейчас это яркий и красивейший музей – один из самых посещаемых в мире!
В сокровищнице музея – Королевская корона из шотландского золота, усыпанная жемчугом и драгоценными камнями, Коронационный трон и «Камень судьбы». А на музыкальный фестиваль и парад оркестров в замок ежегодно приезжает более двухсот тысяч любителей искусства.
Остров Скай
Не зря это место так привлекательно для голливудских режиссеров и отчаянных альпинистов. Остров Скай – это первозданная, дикая, мрачная красота, без которой трудно представить себе Шотландию.
Остров Скай находится на западе страны и принадлежит архипелагу Внутренние Гебриды. Добраться до острова можно на пароме из посёлка Маллай, а также по мосту на автомобиле или автобусе.
По дороге к острову путешественнику открываются божественные виды этого живописного места: изумрудные холмы с пасущимися барашками, лиловые ковры из вереска и сытые блестящие морские котики на краю земли!
Самый большой город острова – Портри, порт с разноцветными домиками рыбаков и известным в Шотландии музыкальным фестивалем. В городе любой местный житель с удовольствием расскажет путешественнику о борьбе кланов Маклауд и Макдональд, поведает сотни местных баек и с гордостью покажет красоты Высокогорья.
Остров Скай – это место, путешествуя по которому Вам не нужен маршрут. В любой стороне острова Вас ждет фантастическая красота от которой захватывает дух, приветливые местные жители и постоянное ощущение счастья, счастья быть в моменте – здесь и сейчас, на острове Скай!
Замок Эйлен-Донан
Шотландия – воистину рай для киношников! Замок “Эйлен-Донан” пережил несколько больших голливудских проектов: одну серию из Бондиады – “И целого мира мало”, “Мио, мой Мио”, “Хозяин Баллантре”, “Западня” и конечно-же “Горец”!
И это немудрено – одно местоположение замка уже слишком привлекательно для путешественников. “Замок Донана” стоит на островке фьорда Лох-Дуйх в северо-западной части страны и соединяется с берегом озера каменным мостом.
Замок “Эйлен-Донан”, названный в честь монаха-отшельника святого Донана, пропитан духом романтики средневековья. С момента его основания в XII веке королем Шотландии Александром II, “Эйлен-Донан” защищал земли от викингов и якобитов. Замок менялся на протяжении всего своего существования: достраивался и разрушался, восстанавливался и был полностью уничтожен англичанами в 1719 году.
Столетия простояли руины замка, пока в 1911 году не пришло спасение в лице потомка клана МакРей. Именно Джону МакРей-Гилстрапу и его семье мы обязаны тем, что можем наслаждаться упоительными видами замка, который они многие десятилетия восстанавливали из праха по древним, сохранившимся планам.
Сегодня музеи замка предлагают воссозданные экспозиции из жизни средневековья: восковые фигуры в традиционных шотландских интерьерах, цветущий шиповник на заднем дворе и многочисленные рассказы о живущих в замке привидениях. Сам замок настолько красив, что даже суровая погода Шотландии не пугает миллионы путешественников, из года в год приезжающих любоваться сказочным зрелищем.
Озеро Лох-Несс
Нет, нет, ни слова о чудовище! Хотя, как же тут без него, ведь это самое знаменитое в мире озеро! Легенда о загадочном чудовище претерпевала изменения начиная с VI века нашей эры и до настоящего времени. Кто только не упоминался в летописях: водяной конь с длинной шеей и маленькой головой, огромные горбатые саламандры, гигантский крокодил и исполин с извивающимся телом, разбивающий воды озера мощным хвостом.
Что бы там ни было – это только увеличивает приток туристов к большому пресноводному озеру на юго-западе Шотландии. Вода в озере ледникового происхождения, а её специфический темный оттенок объясняется большим содержанием торфа на дне.
Благодаря нескончаемому потоку желающих лицезреть чудовище собственными глазами, туристическая инфраструктура здешних мест хорошо развита. Вас ждут многочисленные гостиницы и кемпинги, закусочные и сувенирные лавки, музеи и пешеходные тропы для прогулок вдоль озера. А для тех, кто решительно настроен увидеть Несси, предприимчивые местные жители устроят круиз на яхте.
Путешественникам-реалистам тоже есть что посмотреть на озере. Шотландия не была бы Шотландией без большого количества замков, сохранившихся с древних времен. Уркухарт – полуразрушенная крепость, одна из самых больших и знаменитых в Шотландии, ждет всех любителей средневековой архитектуры и исторических ценностей.
Замок Стерлинг
Знаменитое место коронации Марии Стюарт и многих королей и королев Шотландии не перестает удивлять и вдохновлять путешественников. Возвышаясь над областью Стерлинг в 60 км от Эдинбурга замок привлекает своей богатой и увлекательной историей.
Вот самые интересные исторические факты о замке:
- Мария Стюарт была коронована здесь в возрасте 9 месяцев в 1543 году;
- Зеленая Леди – самое известное привидение замка, оно является людям перед пожаром или катастрофой;
- Один итальянский экстремал XVI века попытался взлететь со стен замка, но упал и сломал ногу;
- На крещении принца Генриха, сына короля Якова VI, закуски подавались на настоящем корабле, который был внесен в зал и использовался как блюдо;
- В этом замке Мария Стюарт влюбилась и вышла замуж за своего кузена Генри Стюарда, лорда Дарнли.
Благодаря своей неприступности, замок всегда имел важное стратегическое значение для Шотландии. Располагаясь на потухшем вулкане, он также являлся любимым местом для коронованных особ. Сейчас в замке Стерлинг открыты для посещения королевские палаты с готической мебелью и внутренние дворы с многочисленными статуями и старинными орудиями. А фотографии, сделанные с высоты крепостных стен, долгое время будут напоминать Вам о величественном и неповторимом замке XII века.
Аббатство Мелроуз
Первое аббатство монахов-цистерцианцев славится своей великой и печальной историей. Со времен основания аббатства в 660 г.н.э. и до XVI грандиозное сооружение подвергалось многочисленным нападениям, погромам и разграблениям.
Монастырь менялся на протяжении многих веков: был построен внутренний храм, присоединены земли, подаренные знатными благотворителями. Эпоха богатства и роскоши сменилась сожжением и осквернением аббатства англичанами-фанатиками в середине 16 века под предводительством короля Генриха VIII.
В наши дни заботу об аббатстве “Мелроуз” взяло на себя общество “Историческая Шотландия”, продолжив дело сэра Вальтера Скотта, который проводил реставрацию монастыря в 1822 году. Многочисленных путешественников притягивает сюда легенда о сердце мужественного и щедрого Роберта Брюса.
Король Роберт Брюс боролся за свободу своей родной Шотландии и перед смертью попросил своего полководца Джеймса Дугласа увезти его сердце в Испанию. Его друг выполнил просьбу, но сам погиб в битве, и сердце вернули в Шотландию.
Последний покой сердце короля нашло в аббатстве Мелроуз, где находится и по сей день, украшенное мемориальной доской и памятью о тех жестоких и славных событиях.
Скара-Брей
Западное побережье Шотландии знаменито крупным европейским поселением эпохи неолита. Острова Оркнейского архипелага сохранили десять домов, объединенных в блоки и включенных в список наследия ЮНЕСКО.
Археологи выяснили, что здесь жили люди примерно в 3100-2500 гг. до н. э. В домах были обнаружены предметы мебели и кухонная утварь, изделия из желобковой керамики и сложная система канализации. Все дома связаны между собой и производят впечатление единого целого.
Вся эта археологическая ценность была долгие годы спрятана под слоем осадочных пород, но в 1850 году сильнейший шторм смыл верхний слой травы и открыл тайну Скара-Брей миру. Сейчас любой путешественник, интересующийся жизнью людей многие тысячи лет назад, может увидеть этот доисторический памятник в Шотландии.
Посетить Скара-Брей можно, приехав на автобусе из аэропорта Керкуолла. Для любителей водных прогулок из городов Турсо и Уик ходят паромы до портов на Оркнейских островах.
Замок Глэмис
Любители мистики и паранормальных явлений будут в восторге от готического замка Глэмис, расположенного в часе езды от Эдинбурга. Каких только страшилок не известно про это место! Из самых знаменитых привидений, обитающих в замке, Серая леди и призрак графа Беарди до сих пор будоражат фантазию путешественников. У этих персонажей очень трагические истории, которые с радостью поведают местные жители. Ведь замок Глэмис – национальная гордость шотландцев.
Замок очень красив, хорошо сохранился, несмотря на перестройку в XVII веке. Мать английской королевы Елизаветы провела здесь свое детство и родила первого ребенка – дочь Маргариту. Сейчас половиной замка владеет семья Боуз-Лайон, граф и графиня Стратморские, а другая половина – музей.
К посещению всех желающих открыты внутренние сады замка с прекрасным дендропарком, королевские палаты с изысканной мебелью и небольшая часовня, которую до сих пор посещают владельцы замка.
Но главные действующие лица в замке Глэмис – это призрачные напоминания о всех событиях, произошедших здесь за несколько столетий. И главное место в часовне никто и никогда не займет. Оно по праву принадлежит только Серой Леди.
Замок Сталкер
У западного побережья Шотландии, на маленьком островке озера Лох Лейч, притягивает любопытных туристов приземистый и загадочный замок Сталкер.
История замка, название которого переводится как “Соколиный охотник”, это череда кровавых расправ его владельцев друг с другом. Замок огромное количество раз переходил от одного клана к другому, превращаясь то в склад, то в оборонительное сооружение, то в крепость.
С 1965 года здесь живет семья последних владельцев легендарного замка – Стюартов из Оллварда. В связи с этим, доступ в фамильное гнездо ограничен для туристов и полюбоваться им часто приходится только издалека.
Но и издалека замок Сталкер производит грандиозное впечатление, которое усиливают окружающие замок горы и холодная, сдержанная природа этих мест.
Заключение
Шотландия – страна легенд, озер и замков, клетчатых юбок и шотландского виски. А еще – это родина велосипеда, винтового пропеллера и МРТ! Шотландия не устает удивлять и вдохновлять, поражать могучей северной красотой и впечатлять своими загадками. Родина Артура Конан Дойля и Роберта Льюиса Стивенсона, сэра Томаса Шона Коннери и Юэна Макгрегора навсегда займет место в сердце путешественника, войдя в него с первым холодным ветром и протяжной песней далекой волынки.
Автор статьи: Светлана Кирилина
Ташкент – столица солнечного Узбекистана, один из самых крупных городов Центральной Азии. История этого великого города насчитывает более две тысячи Read more
Вы собрались в путешествие и не знает на какой стране остановиться? В путешествиях важны комфорт, организованность и безопасность. И с Read more
Румыния – страна на юго-востоке Европы с богатой историей и удивительными легендами о вампирах. От великолепных Румынских пейзажей кружится голова, Read more
Раскрыть свой скрытый потенциал, преуспеть в бизнесе, преодолеть препятствия в жизни или научиться их обходить, быть счастливым и успешным – всё это Read more
Шотландия
Шотландия такая страна, которая не нуждается в представлении. Несмотря на то, что она не может предложить шикарных пляжных курортов с золотыми песками, каждый год её посещает все больше путешественников. В ней царит своя, особенная атмосфера, которой наслаждаешься, даже просто гуля по улицам. Там можно увидеть тех самых волынщиков, мужчин в килте, различные сувенирные лавки и многочисленные достопримечательности, от которых перехватывает дух. Лучше всего, начать своё путешествие с Эдинбурга, который является не просто столицей Шотландии, а и её главным историческим и культурным центром. Присоединяйтесь к тем, кто уже посетил эту замечательную страну, и вы ни на минуту не пожалеете.
Кроме главной столицы, здесь есть ещё многочисленное количество замечательных мест, которые стоит посетить.
Знаменитый замок в Эдинбурге.
Это самая знаменитая и самая посещаемая достопримечательность. И это не мудрено, ведь Эдинбургский замок известен своей красотой во всем мире. Его величие и красота просто завораживает. Замок строился в оборонительных целях и дошёл до нашего времени практически в первоначальном состоянии. Интересное то, что построен он на недействующем вулкане.
Крепость Брох-оф-Моуса.
В Шотландии есть небольшой остров Моус, который на первый взгляд, ничем не примечательный. Но, кроме замечательной природы, все же есть одна достопримечательность, которая привлекает множество гостей этой страны. Это крепость, которая хорошо сохранилась ещё со времён железного века. Именно по ней можно рассуждать, какие оборонительные сооружения строились в Шотландии.
Sky island.Шотландия
Самый сказочный уголок во всей стране. Попав на этот остров, возникает ощущение, что попал в рай. Дорога в эти места ведёт либо на пароме, либо по одноименному мосту. Просто прогуляться здесь — это уже невероятное эстетическое удовольствие. Но на острове можно ещё и подняться на гору Кулин, откуда открывается вид ещё более сказочный. Также здесь есть замок, который принадлежит известному в стране семейству МакКлауд.
Королевская миля. Эдинбург
Так называют несколько Эдинбургских улиц, которые находятся в самом центре города и окружены самыми главными историческими памятками. Её невозможно пропустить, и не нужно. Самые главные достопримечательности здесь, красивая архитектура тоже здесь. Даже посидеть в уютном кафе на этой улице будет интересно, потому что, все, что находится вокруг, действительно впечатляет.
Озеро Лох-Ломонд.Шотландия
Это озеро является любимым местом для местного населения. Они любят выезжать сюда на пикник и хорошо проводить время, в окружении восхитительной природы. По площади, оно занимает первое место по всей стране. Лох-Ломонд любят ещё за то, что здесь можно заняться многочисленными видами спорта на воде. Также ближе к южной его стороне, есть хороший клуб для поклонников гольфа.
Дворец Холирудхаус в Эдинбурге
Так как Шотландия входит в состав Великобритании, немудрено, что на её землях будет резиденция самой королевской семьи. Для этих целей был выбран один из самых значимых замков в стране. Своим видом, он точно заслуживает звания “королевский”. Только один месяц лета этот замок закрыт для туристов, так как в нем живёт Королёва Елизавета. Все остальное время он полностью открыт для посещения.
Пляж Лускентайр.Шотландия
Все же есть в Шотландии и действительно красивые пляжные места. Лускентайр — прекрасный этому пример. На всём побережье Карибского моря, его ставят в ряд с самыми красивыми пляжами. Особенно замечательно он выглядит во время отлива. Его чистые синие воды, отражая в себе пудровый песок и голубое небо, смотрятся великолепно и ничуть не хуже Багамских видов.
Замок Эйден-Донан.Шотландия
Если вы хотите узнать историю настоящих шотландских кланов, отправляйтесь в замок Эйден-Донан. Внутри него есть музей, который достаточно подробно ознакомит туриста с этой информацией. Построен замок ещё в 13 веке. Спустя несколько веков, он служил как защитная крепость, поэтому был достаточно поврежден. Но его реставрировали, при этом не утратив первоначально вида.
Озеро Лох-Несс.Шотландия
Вы когда-нибудь слышали имя Несси? А Лохнесское чудовище? Так вот именно в этом озере оно водится, если верить легендам и очевидцам. Это самое глубокое озеро в стране. Миллионы туристов пытаются рассмотреть в его тёмных водах хоть малейший намёк существования Несси. Некоторым это удаётся по их словам, но ученые все-же не верят в её существование. Однако людей не остановить, поэтому они и едут в эти места.
Национальный музей Шотландии.Эдинбург
В каждой стране есть главный музей, который рассказывает всю её историю. В Шотландии такой музей находится в Эдинбурге. Чаще всего такие места довольно скучные, но это не тот случай. В нем будет интересно не только любителям истории, а и простым людям и даже детям. Они могут посмотреть на чучело знаменитой овечки Долли, пока вы рассматриваете шахматы с острова Льюис. Также здесь есть шикарный ресторан, в котором можно хорошо отдохнуть и вкусно покушать.
Замок Стерлинг.Шотландия
Этим замком гордятся все шотландцы. Он поражает своими размерами. Он когда-то принадлежал самим Стюартам. Это здание завораживает не только своей архитектурой. Немало важных битв выдержали стены этого замка, но он выстоял и дошёл до наших дней практически в первозданной своей красе. Именно в этом месте короновали Марию Стюарт. Ходят легенды о бродячем призраке этой известной личности.
Национальный парк Кэрнгормс.Шотландия
Во всей стране нет более крупных парков, чем Кэрнгормс. Но этот парк поражает не столько своими размерами, а и достопримечательностями. Чего только стоит увидеть долину Гленши, которая вызывает только восторг. По всему парку устраивают пешие прогулки. Также у туристов есть возможность взять напрокат велосипед и насладится парком. Интересное ещё то, что здесь можно встретится с редкими животными в их естественной среде.
Гора Бен-Невис.Шотландия
На всех островах Британии именно эта гора является наивысшей точкой. Её высота достигает больше 1300 метров. Чтобы поднятся на эту гору, необходимо потратить восемь часов. Но, когда вы подниметесь на вершину, перед вами откроется умопомрачительный вид. Также здесь туристы могут заняться различными видами спорта, такими как лыжи или сноуборд. Каждый год на эту гору поднимаются десятки тысяч посетителей.
Замок Уркухарт.Шотландия
Лох-Несс известно не только своим чудовищем, но и самым древним замком на своём берегу. Замком его назвать сложно, поскольку остались одни только руины. В своё время он пережил очень много битв, поэтому уцелела только малая его часть. Но экскурсии на эти руины проводят и туристов здесь достаточно много. История замка действительно уникальна, поэтому любители таких достопримечательностей и едут в это место.
Остров Арран.Шотландия
Если вы ищете курорты на побережье, то вам необходимо найти остров Арран. Именно здесь открываются замечательные виды. Но известно это место не только этим. У него действительно очень интересная история. О древних временах здесь рассказывают много достопримечательностей. А это на секундочку ещё со времен неолита. Также, в своё время, здесь жило много различной диаспоры, после которых остались свои памятники архитектуры.
Замок Калзин.Шотландия
Этот замок, за счёт того, что стоит на холме, выглядит действительно шикарно и величественно. Архитектура самого замка поражает своей стариной и сохранностью. Внутри замок так же шикарен. Здесь есть даже пивоварня, которая привлекает много посетителей. Некоторые комнаты все также доступны для проживания. На территории замка есть заповедник с оленями.
Аббатство Мэлроуз.Шотландия
Этот монастырь был возведён в 12 веке. Он выполнен в цистерцианском стиле. Именно здесь покоится сердце известного Роберта Брюса. В своё время этот монастырь пережил много пожаров и разрушений. Но всегда находились богатые люди, которые не жалели денег на его восстановление. Так здание и сегодня выглядит очень красиво.
Поселение Скара-Брей.
Это любимое место всех археологов, поскольку даже сегодня они находят исторические ценности периода неолита. Это небольшое поселение, которое частично уцелело ещё с тех времён. На территории Скара-Брей ещё сохранились полуразрушенные домики с тех веков. Само место тоже очень красивое, так как находится на берегах Оркнейских островов.
Остров Малл.
Дороги на этот прекрасный остров нет. Только водное сообщение. Туристы добираются сюда на пароме, наслаждаясь в пути великолепной природой. Здесь есть красивый городок с домиками разных цветов. Это смотрится очень интересно и необычно. Но главная достопримечательность — замок, который гордо стоит на острове. Когда-то он принадлежал известному клану Маклинов.
Замок Данвеган.Шотландия
На острове Скай есть ещё одна очень популярная архитектура. Это замок Данвеган. Повезло тому владельцу, который имеет в своей коллекции это здание. Да, в нем до сих пор живут люди. С ним связывают очень много историй и легенд. Здесь можно часто услышать знаменитых волынщиков, и историю о Королеве фей. Фестивали народной музыки Шотландии здесь проходят каждый год. В них принимают участие местные волынщики и музыканты.
Достопримечательности Шотландии
Шотландия находится на севере Великобритании и имеет общую границу с Англией. Страна знаменита своими древними замками, которые тщательно охраняются, а их история тесно переплетена с легендами. Сегодня рассмотрим главные достопримечательности Шотландии.
Что посмотреть в Шотландии?
Главные и самые интересные достопримечательности страны с фото и описанием.
1. Эдинбургский замок
Эдинбургский замок расположен в самом центре Эдинбурга, на Замковой Скале, которая более 350 млн лет назад являлась действующим вулканом. Люди заселили вершину еще в бронзовом веке, а первые конкретные упоминания о замке появились в 1139 году, во время правления Давида I, созывавшего туда знать для различных собраний и советов. Впоследствии, в XVII веке, замок прошел через капитальную перестройку, были значительно укреплены стены, что позволило приспособить для обороны артиллерию. Благодаря этому, укрепления стали выглядеть абсолютно неприступными. С трех сторон замок защищен утесами, а к воротам можно подойти, лишь пройдя по эспланаде — наклонному участку, который полностью виден со стен крепости. Внутренние помещения были заняты министерством обороны Великобритании и освобождены относительно недавно. Сейчас Эдинбургский замок является основной достопримечательностью столицы Шотландии.
2. Национальной музей Шотландии
В список самых популярных туристических мест Шотландии входит Национальной музей, который был создан в результате объединения Королевского музея и музея древностей. Собранные коллекции объединяли и систематизировали в течение нескольких лет. Даже здания были соединены — в итоге одна половина является современной, тогда как другая выполнена в викторианском стиле. Среди экспонатов музея предоставлены археологические и геологические находки, а также объекты искусства и техники. Также здесь хранится чучело Долли — овцы, с которой впервые был проведен успешный опыт клонирования в 90-х годах. Отдельные залы музея выделены под Древний Египет и творчество Элтона Джона, что породило своеобразный контраст. Один из наиболее красивых залов — Большой, его стены оформлены изображениями резных птиц. Из-за того, что он словно наполнен светом, получается эффект расширения помещения прямо на глазах.
3. Старый город Эдинбурга
Старый город Эдинбурга является историческим центром и популярной достопримечательностью Шотландии. В районе сохранилось множество средневековых строений, относящихся к периоду Реформации. Старый город возведен между Эдинбургским замком и Холирудским дворцом (ранее там располагалось одноименное аббатство). Наиболее оживленной улицей района стала Королевская миля, состоящая из целой сети средневековых улочек, многие из которых оканчиваются тупиком. Здесь туристов ожидает огромное количество магазинов, в которых продают виски, килты и другие товары. Среди достопримечательностей выделяются Центр наследия виски, церкви и Королевский музей.
4. Художественная галерея и музей Келвингроув
Это самый посещаемый музей в Шотландии, однако по Великобритании он занимает лишь шестое место. Его строительство началась в 1892 году, в качестве материала использовали красный песчаник, а выбор визуального стиля пал на испанский барокко. Открыли галерею в 1901 году, накануне начала Международной выставки в городе Глазго. В качестве экспозиции была представлена галерея Арчибальда Макллелана — видного горожанина, который в свое время подарил городу более 400 картин. В 2002 году было объявлено о начале сбора пожертвований для реставрации здания. Всего в результате компании удалось собрать более 13 млн. фунтов стерлингов. Работы шли на протяжении трех лет, а в 2006 году здание вновь распахнуло свои двери. Среди выставленных работ встречаются картины таких личностей как Пикассо, Дали, Рембранта и Ботичелли. Также в музее собраны останки доисторических животных. Посетить это место в Шотландии будет очень интересно.
5. Лох-Несс
Лох-Несс — пресноводное озеро, простирающееся на 36 км. Основную известность водоем приобрел после появления истории о Лох-Несском чудовище. Это привело к созданию туристических маршрутов, где приезжим предлагают насладиться красотой местной природы, а также возможность увидеть того самого монстра. На берегу можно посетить музей Лох-Несского чудовища.
6. Замок Эйлен-Донан
Данная крепость находится на острове Донан, который относится к фьорду Лойх-Дуйх. Замок буквально окружен аурой романтики и различными легендами, а также прославлен своим вересковым медом и другими историями. Первые укрепления появились на острове еще в XIII веке, во времена Александра II, однако в 1719 году замок был практически полностью разрушен. Проект реставрации запустили лишь в 1911, инициатором выступил Джон Мак-Рэй-Гилстрап, купивший участок земли, где стояли развалины. Сегодня замок Эйлен-Донан – одна из самых посещаемых шотландских достопримечательностей.
7. Королевский ботанический сад Эдинбурга
Королевский ботанический сад Эдинбурга — один из самых старых ботанических садов на территории Королевства, площадь которого составляет около 25 гектаров. Он был создан в 1670 году при помощи двух ученых — Эндрю Балфоэра и Роберта Сиббалда, которые поставили себе задачу по изучению лекарственных растений и обучению нового поколения врачей. С течением времени, сад несколько раз переезжал на новое место. Современное он обрел только в 1820 году. Среди предоставленной растительности присутствует множество редких образцов. Одна только китайская флора занимает более 1 га, что привело к появлению отдельного сада, где предпринимались попытки воссоздать азиатский ландшафт. Это красивое место в Шотландии ежегодно посещает большое количество туристов.
8. Холирудский дворец
Холирудский дворец — главная резиденция британских монархов на время посещения Шотландии. Находится в Эдинбурге, причем, когда дворец свободен, там проводятся экскурсии для туристов. Изначально на этом месте было возведено августинское аббатство, созданное в 1128 году по приказу шотландского короля Давида I. Начиная с XV века аббатство постоянно принимало участие в различных коронациях. Тем не менее, уже в XVIII крыша обвалилась, и аббатство превратилось в руины. Из небольшой гостиницы, расположившейся рядом, был выстроен дворцовый комплекс. Известна традиция, согласно которой британский монарх должен одну неделю в году жить в Холирудском дворце.
9. Замок Стерлинг
Замок Стерлинг представляет интерес как историческая и архитектурная достопримечательность Шотландии. Построен он на вершине Замкового холма, высота которой 75 м. Первые исторические сведения о замке датированы XII веком. В нем проводилась коронация шотландских монархов, в том числе и Марии Стюарт. Его 8 раз осаждали, последняя осада произошла в 1746 г. войсками принца Чарльза.
Именно в Стерлинге, согласно древнему преданию, располагался Камелот короля Артура, а также круглый рыцарский стол. Поэтому в замок стремятся попасть не только любители истории, но и искатели приключений, которые хотят своими глазами увидеть призрак, или раскрыть страшное преступление.
10. Росслинская часовня
Загадочная Росслинская часовня буквально овеяна тайнами и легендами. Больше сотни вырезанных на стенах «зеленых человечков» — каменных лиц в обрамлении веток и листьев, и Столп подмастерья буквально притягивают внимание посетителей. В легенде, записанной в XVIII веке, рассказывается, как строитель храма увидел, что его помощник сумел покрыть столп красивейшей резьбой и сгорая от зависти, убил его молотком. Еще в одном предании утверждается, что склеп Синклеров соединен с тайником, где запрятали шотландскую корону или даже святой Грааль, а может быть и несметные сокровища тамплиеров. Интересно, что растительные узоры на арках часовни похожи на маис, поэтому некоторые из историков выдвигают версию о связи владельцев Росслинской часовни с Американским континентом. Мировую известность эта достопримечательность приобрела с выходом фильма «Код да Винчи». По сюжету Мария Магдалина была в ней похоронена.
11. Ботанический сад Глазго
Ботанический сад Глазго основали в 1817 г. Ученые, которые работали в нем, искали неизвестные и редкие растения не только в Соединенном Королевстве, но и на других континентах. После того, как сад соединили с местным университетом, его пополнили новые находки. В нем находятся несколько национальных коллекций. Площадь Ботанического сада составляет 20 гектар. Многие сооружения и теплицы построены в XIX столетии. В том числе и Дворец Киббл — огромнейшая теплица, напоминающая космический корабль, которая является эмблемой сада. Парк задействован в программе формирования Национальной коллекции деревьев.
12. Замок Глэмис
Замок Глэмис – красивая архитектурная достопримечательность Шотландии, расположившаяся неподалеку от деревни Глэмис. Принцип строительства был изложен сэру Джону Лиону королем Робертом II в 1372 г. В 1376 году замок Глэмис уже был возведен. Ззатем, в XV веке была проведена кардинальная перестройка — к замку добавили башни. После того, как замок перестал считаться оборонительным сооружением, он подвергся значительным изменениям. Сейчас замок принадлежит графу Стратмору. Его открыли для посещения. В светлых помещениях и залах прекрасный интерьер. В одной части здания разместился музей, в другой живут владельцы. Утверждают, что вдова лорда Глэмиса, сожжена на костре Яковом V, а в замке где-то есть секретная комната, в которой дворяне могли сыграть в карты с дьяволом. Замок известен своими привидениями, количество которых считается самым большим во всей стране.
13. Эдинбургский зоопарк
Эдинбургский зоопарк – одна из главных достопримечательностей шотландской столицы. Его площадь составляет 33 гектара. Зоопарк был построен в 1913 г. Целью создателей являлось привлечение внимания населения к проблемам исчезновения видов. Эдинбургский зоопарк ежегодно посещают около 600 000 туристов и по количеству посетителей он занимает второе место в Шотландии после Эдинбургского замка. Особенной популярностью у посетителей пользуется пингвиний парад и место обитания шимпанзе под названием «След Будонго». Специалисты зоопарка изучают поведение животных и проводят исследования, необходимые для сохранения многих видов животных. Их среда обитания приближена к естественной. В парке содержат коал и королевских пингвинов, а коллекция деревьев в садах зоопарка признана одной из самых больших в мире.
14. Замок Данвеган
В Шотландии есть еще один известный замок, который будет интересно посетить туристу. Он построен на высокой скале острова Скай. Это родовое имение Макклаудов, которое является таковым более 800 лет. Со стороны острова надежно защищала внешняя стена, в ней были предусмотрены несколько проходов. Наличие питьевой воды и комплекс оборонительных сооружений сделали замок неуязвимым.
Замок Данвеган — наиболее старый из всех населенных замков в этой части Шотландии. Руководит в нем 30-й глава клана Макклаудов — Хью Макклауд. Комплекс состоит из 6-и зданий. В пяти из них устроены экспозиции, а в шестом находится офис и аппартаменты владельцев. В крепости есть много реликвий. Самые известные — Знамя Фейри, Рог сэра Рори Мора и кубок Данвегана. Появление знамени объясняют две теории. Первая утверждает, что очень давно знамя подарила главе клана его жена-волшебница. Ученые уверены, что знамя захватили у сарацинов в период крестовых походов, но на основании лабораторных анализов ясно, что его изготовили за четыре столетия до их начала. Замок Данвеган буквально пропитан мистикой и легендами, хотя его история достаточно хорошо изучена.
Вот такие достопримечательности Шотландии ждут каждого туриста. Но это далеко не весь список, в стране еще много других интересных мест.