Особняк Кэти Пери, выставленный на продажу, подешевел на 335 000 $

Топ-10 самых дорогих особняков, выставленных на продажу

Многие мечтают жить в большом, просторном доме. Но сколько мы готовы заплатить за исполнение такой мечты? Конечно, богатые люди имеют больше возможностей приобрести такой дом, который им нравится.

Ниже мы расскажем о 10 самых дорогих домах в мире.

10. Лондонский особняк Петры Экклстоун

Петра Экклстоун – богатая наследница, младшая дочь британского миллиардера Берни Экклстоуна, руководителя Формулы-1. Она выставила на продажу лондонский особняк Sloane House за 130 млн долларов.

Дом имеет 14 спальных комнат. По слухам, Петра заплатила 85 млн долларов за покупку дома у его бывшего владельца лорда Бэмфорда, который, в свою очередь, потратил около 33 млн долларов на реконструкцию дома, включающую создание огромного бассейна.

9. Особняк Gemini, штат Флорида, США

Это место многие считают одним из самых роскошных пляжных домов всех времен. Джемини находится в муниципалитете Манапалан, штат Флорида, и главная спальня в здании занимает целых 557 квадратных метров, в то время как площадь всего особняка составляет около 5850 квадратных метров.

В Джемини 33 спальни, профессиональная площадка для гольфа, домик на дереве и целых 47 ванных комнат.

8. 90 Jule Pond Drive, Southampton, Нью-Йорк, США

Генри Форд II купил этот комплекс на берегу океана на Джул-Понд-Драйв ещё в 1960 году. В дополнении к его великолепной 6,4 километровой набережной (все еще самой большой береговой линии во всем Хэмптоне) поместье также находится в уединении, благодаря наличию водного канала Понд на западе и бухты Мекокс на востоке.

Территория комплекса – около 17 га. Главная резиденция представляет собой дом площадью 1800 квадратных метров, отремонтированный в 2008 году, который может похвастаться гостиной 14 метров в длину и 12 спальнями.

На обширной территории есть теннисный корт, бассейн и домик у бассейна, два поля для гольфа.

Нынешний владелец – портфельный менеджер Бренда Эрл, бывший партнер акционерного фонда Zweig-Dimenna. Она приобрела поместье в 2002 году.

7. Villa Firenze, Беверли Парк, Калифорния, США

Вилла была выставлена на продажу два года назад, и до сих пор не нашла покупателя. Вилла расположена в Беверли-Парк и принадлежит американскому миллиардеры Стивену Удвар-Хейзи, главе лизинговой компании Air Lease Corporation.

Вилла оформлена в стиле итальянских дворцов, имеет также несколько гостевых домов, бассейн, теннисный корт и т.д.

6. Casa Encantada, Калифорния, США

Этот особняк имеет 60 спален и принадлежит финансисту Гэри Виннику, который возглавляет компанию Global Crossing, работающую в области установки оптоволоконного кабеля.

В 2000 году Винник приобрел этот дом за 94 млн долларов. С тех пор он немало вложил в реконструкцию дома, который был построен в 30-е годы 20 века.

5. Mesa Vista Ranch, Техас, США

Фото:robbreport.com/Mesa Vista Ranch

Поместье Mesa Vista, расположенное к северо-востоку от Амарилло в штате Техас, купил в далеком 1971 году Томас Бун Пикенс — нефтяник, бизнесмен и щедрый филантроп. Тогда на территории площадью 28 000 га стояла одна ветхая лачуга.

На преображение ранчо ушло 46 лет и $ 10 миллионов: Пикенс высадил 20 000 деревьев, украсил ландшафт 20 искусственными озерами и ручьями общей протяженностью в 32 километра, а вместо лачуги отстроил сразу несколько домов.

4. Gateways Canyons, Колорадо, США

Фото:robbreport.com/Jade Mills Estates

Основатель телевизионного канала Discovery Джон Хендрикс выставил свой дом на продажу. Гигантское поместье площадью 2800 гектаров находится сразу в двух штатах США: часть в Колорадо, а часть – в Юте.

Помимо главного дома площадью более 2000 квадратных метров имение состоит из огромных открытых вольеров для лошадей и бизонов, небольшого аэродрома с летным полем, посадочной площадки для вертолетов и собственной обсерватории.

До ранчо добраться сложновато. Это можно сделать на вертолете, либо, если нет личного самолета, долететь на самолете авиакомпаний до ближайшего аэропорта, а оттуда за 55 минут доехать на автомобиле.

В четырехэтажном доме, естественно, есть лифт, а не только лестницы.

В здании восемь спален и восемь ванных комнат. Кроме других необходимых для роскошной жизни помещений в особняке есть: домашний кинотеатр, билльярдная и большой бассейн.

Читайте также:
5 бюджетных направлений для тура выходного дня по Украине в феврале

Хендрикс купил ранчо в 1995 году.

3. Дворец пузырьков, Франция

Пузырьковый дом напоминает сказочное сооружение из мультфильма про Флинстоунов. Сооружение создано из скопления шарообразных составляющих с круглыми дверями и окнами. Цвет дома – терракотовый.

Принадлежит дом известному модельеру Пьеру Кардену. Здесь есть все атрибуты роскошной жизни, в том числе бассейн и театр на полтысячи зрителей. Площадь дома – 1,2 тыс. кв. м.

2. 24 Middle Gap Road, Гонконг

Фото:robbreport.com/Executive Homes HK

Этот дом находится в Гонконге. Здесь очень высокая плотность населения, поэтому цены на землю – заоблачные. По стоимости 1 кв. м. земли в Гонконге уступает только княжеству Монако.

Один из самых дорогих домов в мире находится на вершине горы Виктория – это и сказывается на его стоимости. С точки зрения архитектуры и убранства, в здании нет ничего особенного. Выглядит дом просто, главное его достоинство – месторасположение.

В доме только 2 этажа, всего несколько комнат и бассейн. Дом площадью 16,3 тыс. кв. м расположен на участке 15 соток. Особняк построен в 1991 г.

1. The ONE, Калифорния, США

Район Бель-Эйр является одним из самых дорогих для жизни, да и стоимость недвижимости здесь высока. Но рекордсменом стал особняк The ONE стоимостью полмиллиарда долларов.

Здесь расположено 20 спален, из каждой из которых открывается потрясающий вид на окрестности.

На строительство особняка ушло семь лет, и в настоящий момент особняк находится на стадии завершения.

Кроме того, здесь расположены 30 ванных комнат, гараж на 30 автомобилей, пять бассейнов, кинотеатр на 36 мест, ночной клуб и другие атрибуты богатой жизни.

Казанский гостевой дом House Hills оценили в миллион долларов

Особняк в центре Казани за 80 миллионов рублей

В Вахитовском районе Казани выставили на продажу особняк апартаментов House Hills на ул. Айвазовского, 11а. Гостевой дом, расположенный почти в центре города, оценили ровно в 80 миллионов рублей, или чуть более чем в $1 миллион.

Справа от особняка имеются ворота, за которыми скрывается придомовая территория, используемая под парковку автомобилей. На сайте House Hills говорится, что ею постояльцы могут воспользоваться бесплатно.

В особняке, расположенном на первой линии улицы Айвазовского, три этажа, мансарда и подвал. На первом этаже работает кафе, зайти в которое можно через отдельный вход с улицы. На втором и третьем, по всей видимости, расположены номера от экономкласса, в которых нет душа, до люксовых.

Цены на сайте гостиничного дома не обновлялись давно. До 31 марта 2022 года они были в пределах от 1 800 до 3 700 рублей при одноместном размещении в номере и от 2 000 до 4 400 рублей при заселении вдвоем.

В особняке, расположенном на первой линии улицы Айвазовского, три этажа, мансарда и подвал. Фото yandex.ru/maps

Из объявления известно, что на объекте ведется видеонаблюдение. Среди прочей информации, предоставленной потенциальным покупателям, сведения о том, что особняк подключен к центральной системе водоснабжения и водоотведения и оснащен индивидуальным газовым отоплением.

В 2015 году в рейтинге самых дорогих и самых дешевых отелей Татарстана, составленном «Реальным временем», House Hills на ул. Айвазовского, 11а занял 85-ю строчку. По данным издания, на тот момент в 20 номерах гостиничного дома могли разместиться одновременно 40 человек. Семь лет назад начальная стоимость номера первой категории, или «стандарт», на одного человека составляла 1,5 тысячи рублей.

Одни продаются, другие только открываются для гостей Казани

Продажи гостиниц и отелей в Казани не редкость, в том числе и в историческом центре города. В сентябре прошлого года на торги выставили гостиницу Courtyard Kazan Kremlin, расположенную в 100 метрах от Казанского кремля. Однако желающих приобрести ее не оказалось — на аукцион не поступило ни одной заявки. К слову, шестиэтажное (с учетом подземного этажа) здание площадью 7 тысяч «квадратов», движимое имущество и участок площадью 1,8 тысячи кв. метров оценили в 762 миллиона рублей.

В том же сентябре 2022-го недалеко от центра Казани, по ул. Аэропортовской, 27, на продажу выставили трехэтажное здание двухзвездочной гостиницы Mini Hotel Altair и медицинского центра. Его стоимость оценили в 115 миллионов рублей. Как выяснило «Реальное время», причиной продажи здания мини-отеля, рассчитанного на 60 постояльцев, послужила реализация инвестиций.

Читайте также:
Кемпинги на Азовском море с палатками – цены 2022, отзывы, список лучших

В том же сентябре 2022-го на продажу выставили здание гостиницы Mini Hotel Altair и медицинского центра. Фото: arkoweb.ru

Продавался в сентябре 2022-го и неработающий отель «Стрела» на улице Рауиса Гареева, 78. Пятиэтажное здание, не считая технического этажа, предлагали приобрести за 200 миллионов рублей. В отеле общей площадью 4 209,4 «квадрата» имелись 52 номера. Здание, в котором он располагается, построили сравнительно недавно — в 2013 году.

Вместе с этим в гостиничном бизнесе Казани, несмотря на коронакризис и не сильно горящих желанием путешествовать туристов, растет конкуренция, открываются новые отели. Так, например, в скором времени прилетающие в столицу Татарстана гости прямо с самолета могут отправиться отдыхать — рядом с аэропортом весной должен открыться четырехзвездочный отель Kravt Hotel Kazan Airport. Там располагаются 240 номеров разных категорий, конференц-зал, ресторан, спортзал и спа-комплекс.

Кэти Вуд прогнозирует Bitcoin за $1,000,000 к 2030 году

ARK Invest управляет активами на сумму $24B. Ежегодно инвестиционная фирма публикует аналитический отчет, в котором рассказывает про перспективные отрасли, прорывные технологии и вдохновляющие возможности для инвесторов.

Я изучил 132-страничный «ARK Big Ideas 2022» и выписал ключевые тезисы. Могу сказать, что если сбудется хотя бы двадцатая часть прогнозов, то мы проснемся в новом мире.


Широкий взгляд на рынки

Пять глобальных технологических платформ развиваются одновременно. Перспективные инновации включают:

  • Искусственный интеллект
  • Робототехнику
  • Хранение энергии
  • Секвенирование
  • Блокчейн

ARK верит, что эти направления сильно вырастут в долгосрочной перспективе:

Глобальные прогнозы на 2030 год:

  • Рынок искусственного интеллекта вырастет в десять раз. Совокупный объем рыночной капитализации составит $100T.
  • Сокращение расходов на аккумуляторные батареи позволит электрокарам конкурировать с традиционными автомобилями. Технологии аккумуляторных батарей обеспечат автономную мобильность и сгенерируют $30T рыночной капитализации.
  • Многоразовые ракеты, 3d-принтеры и роботы, управляемые искусственным интеллектом, сократят производственные расходы. Они полностью трансформируют логистику и аэрокосмическую отрасль. Достижения в области робототехники сгенерируют $10T рыночной капитализации.
  • Снижение затрат на секвенирование генома обеспечит практическое применение технологии в медицине, сельском хозяйстве и материаловедении. Генная инженерия создаст $3T рыночной капитализации.
  • Привычные деньги и контракты мигрируют в открытые цифровые протоколы. Криптоактивы и цифровые кошельки создадут $50T рыночной капитализации.

Совместное применение технологий создаст синергию:

  • Слияние искусственного интеллекта, аккумуляторных батарей и роботостроения кардинально снизит транспортные расходы. Это изменит автомобильный и железнодорожный рынки, а также перестроит авиаперевозки.
  • Слияние искусственного интеллекта, секвенирования ДНК и общей терапии приведет к золотому веку здравоохранения. Прогресс будет соперничать с прорывами 80-х и 90-х годов.
  • Совмещение программных интерфейсов (API), социальных платформ и блокчейна напрямую соединит бизнес с пользователями и устранит посредников. Это изменит финансовые экосистемы.

Четырнадцать прорывных технологий

Выручка разработчиков искусственного интеллекта составит $14T в 2030 году:

  • Затраты на обучение искусственного интеллекта снижаются вдвое быстрее, чем прогнозирует закон Мура. Сегодня обучение нейронной сети объемом, эквивалентным человеческому мозгу, составляет $2.5B. К 2030 году затраты упадут до $600K, ежегодно снижаясь на 60%.
  • Искусственный интеллект увеличит производительность работников умственного труда на 140%. Наибольший выигрыш получат помощники юристов и административный персонал.
  • Спрос на аппаратное обеспечение (в простонародье — железо) для искусственного интеллекта увеличится, а объем рынка вырастет с $17B до $1.7T. Совокупные расходы на программное и аппаратное обеспечение утроятся и достигнут $21T.
  • Разработчики искусственного интеллекта будут генерировать $14T годовой выручки, а производители аппаратного обеспечения — $1.7T. Совокупная enterprise value компаний вырастет с $2.5T до $87T.

Генная инженерия трансформирует область здравоохранения:

  • Благодаря прогрессу в редактировании генома, создание новых лекарств происходит быстрее, чем когда-либо в истории. Ключевой научный прорыв — технология CRISPR. Она поправляет геном всего за несколько дней, а не месяцев, причем делает это дешевле и проще других методов.
  • CRISPR доминирует в научных исследованиях и клинических испытаниях. Технология выходит за рамки редактирования генов и эффективно решает смежные задачи.
  • Компании, связанные с редактированием генов и генной терапией, обеспечат 54% ежегодного роста и достигнут $1.1T рыночной капитализации к 2026 году.

Рынок мультиомики (направление молекулярной биологии) утроится к 2026 году:

  • Проект по раскрытию человеческого генома окончательно завершился в 2022 году. Это фундаментальное достижение приведет к созданию новых инструментов, которые выявят скрытую биологию человека.
  • Новые инструменты и методы ответят на биологические загадки. Снижение затрат на медицинские тесты продвинет исследования в онкологии, областях здоровья органов и здоровья популяции.
  • Рынок мультиомики вырастет со $110B до $300B в течение пяти лет.
Читайте также:
Образец согласия собственника жилья на регистрацию иностранного гражданина в 2022 году

Продажи электрокаров составят 40 миллионов в 2026 году:

  • Снижение стоимости аккумуляторов приведет к снижению стоимости электрокаров. Общая стоимость владения электрокаром сравняется со стоимостью владения Toyota Camry в 2023 году.
  • Продажи электрокаров растут, а продажи традиционных автомобилей стагнируют. Любопытно, что чем выше проникновение электрокаров на рынок, тем сильнее ускоряется рост.
  • Если крупные производители успешно перейдут с производства традиционных автомобилей на электрокары, то продажи вырастут в восемь раз и достигнут 40M в 2026 году.

Автономное вождение изменит мир:

  • Стоимость владения и эксплуатации личного автомобиля составляет $0.70 за милю. По оценкам ARK, автономные такси снизят расход до $0.25, что приведет к их широкому распространению.
  • Компании, владеющие стеком автономных технологий, будут доминировать в автомобильной экосистеме. Совокупная enterprise value таких компаний превысит аналогичный показатель традиционных автопроизводителей.
  • Автономное вождение принесет больший экономический вклад, чем любая инновация в истории. Технология добавит $26T к глобальному ВВП до 2030 года.

Автономная логистика перестроит цепочку поставок:

  • Автономная логистика будет состоять из грузовиков, дронов и роботов. Она снизит затраты на всех звеньях цепочки поставок и обеспечит быструю и удобную доставку товаров.
  • Существует вероятность, что автономные грузовики обойдутся дешевле железнодорожного транспорта. Поскольку доставка «от двери до двери» грузовиком происходит быстрее, чем доставка поездом, рынок автономных грузовых автомобилей вырастет дополнительно.
  • Выручка провайдеров автономной логистики вырастет с нулевого значения сегодня до $900B в 2030 году.

Спрос на роботов и 3d-принтеры будет расти на 56% ежегодно:

  • Проблемы с цепочками поставок и недостаток рабочей силы ускорили автоматизацию производства. Прошлые кризисы в 2002 и 2008 году также повышали темп автоматизации.
  • 3d-печать и робототехника увеличивают гибкость производителей и помогают реагировать на возникающие трудности. С помощью 3d-печати предприятия выпускают детали одиночными партиями, экономят на складах и снижают зависимость от внешних поставщиков.
  • Спрос на 3D-печать и робототехнику будет расти на 56% в год. Enterprise value компаний-производителей вырастет с $70B до $6T.

Аэрокосмическая отрасль переживет бум:

  • Многоразовые ракеты на порядок снижают стоимость запусков. Решающая переменная, влияющая на снижение затрат — время ремонта ракеты. SpaceX достиг больших успехов в этом направлении.
  • Снижение затрат на запуски приведет к увеличению количества спутников. Публичные данные показывают, что в прошлом году компании планировали запустить 25,000 спутников в течение десятилетия. Сегодня эта цифра утроилась и достигла 75,000.
  • Задача большинства спутников — обеспечение скоростной связи. Рынок спутниковой широкополосной связи в США достигнет $10B. Мировой рынок достигнет $40B.

Цифровые потребители будут повсюду:

  • Коронавирус ускорил переход мира в онлайн. Если сегодня человек проводит в онлайне 38% свободного времени, то к 2030 году этот показатель увеличится до 52%.
  • Онлайн-маркетинг занимает 62% мирового рекламного рынка, а его объем достигает $440B. Прогнозируемый темп роста составляет 11% ежегодно. Прогнозируемый объем рынка на 2029 год — $1T.
  • Социальная коммерция станет следующей волной онлайн-торговли, поскольку она сочетает удобство интернет-магазинов и сетевой эффект. Ежегодный рост товаров, продвигаемых с помощью социальной коммерции, составит 41% в следующие пять лет, а объем рынка достигнет $3.7T.
  • Игры превращаются в новый вид социальных платформ. Яркий пример — Fortnite, который проводит онлайн-концерты для миллионов игроков. Рынок игрового контента будет расти на 15% ежегодно и достигнет $400M в 2026 году.
  • Выручка, связанная с проведением свободного времени в интернете, будет ежегодно расти на 18%. В 2026 году она достигнет $4.1T.

Проникновение цифровых кошельков вырастет за счет сетевого эффекта:

  • Количество пользователей цифровых кошельков Square’s Cash App и PayPal’s Venmo превышает количество активных счетов в J.P. Morgan и составляет 82 миллиона против 60.
  • Традиционные американские банки тратят до $2500, чтобы привлечь клиента. Провайдеры цифровых кошельков тратят меньше $1 на аналогичную задачу, так как используют сетевой эффект и вирусный маркетинг.
  • Общая ценность цифровых кошельков в США ежегодно будет расти на 69% и достигнет $5.6T в 2026 году. Общая ценность цифровых кошельков в мире будет расти на 78% в год и достигнет $20T в 2026 году.
Читайте также:
Тошнит в самолете, что делать: таблетки и пакеты для рвоты

Блокчейн изменит финансовую систему:

  • Блокчейн изменяет систему доверия и использует децентрализованное программное обеспечение вместо централизованных институтов. Первым глубоким применением блокчейна стал Bitcoin.
  • Публичная инфраструктура блокчейна служит основой для новой формы экономического взаимодействия. Помимо прочих преимуществ, блокчейн снижает стоимость координации между участниками.
  • Блокчейн трансформирует все классы активов также, как интернет трансформировал все классы медиа.

Цена Bitcoin превысит $1,000,000:

  • Несмотря на рекордные максимумы, владельцы Bitcoin сосредоточены на фундаментальных показателях. Количество долгосрочных держателей главной криптовалюты достигло исторического максимума в 2022 году.
  • Bitcoin увеличивает долю рынка в качестве глобального средства расчетов. Объем транзакций в Bitcoin вырос на 463% и превысил объем платежей Visa. Институциональные участники владеют 8% общего объема криптовалюты по состоянию на ноябрь, 2022.
  • Опасения насчет неустойчивости Bitcoin необоснованны. Bitcoin обладает достаточным потенциалом, чтобы трансформировать монетарную систему.
  • Капитализация Bitcoin вырастет в 26 раз в течение следующего десятилетия. Цена одной монеты превысит $1,000,000.

Ethereum & DeFi изменят финансовый мир:

  • Платформы смарт-контрактов, такие как Ethereum, открыты и прозрачны. Они не полагаются на традиционных финансовых посредников и снижают риски контрагента.
  • Ethereum заменит множество финансовых сервисов, а оригинальный токен сможет конкурировать с мировыми валютами. Капитализация Ethereum вырастет в 56 раз и превысит $20T в течение десяти лет.
  • Криптовалютная финансовая система более эффективна, чем традиционная финансовая система. Выручка на одного работника в DeFi многократно выше выручки на одного работника в традиционных финансовых структурах.

Web3 и NFT сотрут разницу между потреблением и инвестициями:

  • В бизнес-моделях на основе Web2 пользователи сталкиваются с ограничениями. Например, они не могут продавать внутриигровые предметы между разными играми или попадают под цензуру в социальных сетях. Технология Web3 решает эту проблему, так как позволяет конечным пользователям владеть цифровыми активами и сервисами, а не только арендовать их.
  • Игры на основе блокчейна меняют распространенную модель Free-to-Play на на новую модель Play-to-Earn. NFT стирает разницу между потреблением и инвестициями — владельцы NFT покупают и продают цифровые активы на ликвидных площадках.
  • Благодаря Web3 и NFT онлайн расходы будут ежегодно расти на 28% и через десять лет достигнут $12.5T.

Это четырнадцать прорывных технологий, на которые ставит ARK Invest. Как по мне — прогнозы чрезмерно оптимистичны, а оценки сильны завышены. Тем не менее отчет интересный, и здравые мысли присутствуют. Особенно мне понравилось про синергию технологий и перспективы автономной логистики.

В телеграм-канале fedotovjournal я пишу про все, что связано с инвестициями. Подписывайтесь, если вы интересуетесь этой темой, вам понравилась статья, и вы не хотите пропустить новые материалы.

Шкодер и крепость Розафа

Город Шкодер один из древнейших городов Албании. Близость к границе обусловило большое количество туристов, которые приезжают сюда из соседней Черногории.

Но больше всего интерес представляет не сам город (мы на него потратили около часа), а расположенная на холме неподалеку крепость Розафа.

Из центра Шкодера сюда лучше доехать на автобусе или такси.

А дальше вас ожидает длинный и немного изнурительный подъем наверх.

Вот и крепостные ворота. Вход в крепость стоит 200 лек, это примерно 120 рублей.

А легенда основания такова. Давным-давно три брата начали строить крепость. И все, что они строили за день, рушилось. Мимо проходил старец, который узнал об их проблеме и посоветовал принести в жертву девушку, которая следующим днем первая к ним придет, и замуровать ее живьем в стену крепости.

Этой девушкой оказалась жена младшего брата, и звали ее Розафа. Девушка смиренно приняла свою участь, но попросила возможности продолжать растить малолетнего сына.

А для этого нужно было не замуровывать ее правую грудь, чтобы кормить ребенка, правый глаз, чтобы видеть его, правую руку, чтобы погладить и правую ступню, чтобы качать его колыбель.

Так братья и сделали. Крепость больше не рушилась, а сын вырос отважным героем и королем.

Читайте также:
Автобус 117 Как С Добром Добраться!

По мнению же ученых, возведена была крепость иллирийскими племенами приблизительно в III веке до нашей эры, а позже достраивалась и перестраивалась.

Крепости Розафа уже 2400 лет, а владельцами ее были в разные времена лябы, потом ардианы, римляне, славяне, венецианцы и турки.

Расположена крепость между двумя реками Дрин и Буна с красивейшими рукавами и затоками, которые замечательно видно сверху.

Видите водоем вдалеке? Это Шкодарское озеро

Основное достоинство крепости – это виды, которые открываются с ее стен.

А вот какой вид открывается на сам Шкодер.

Это руины собора Св. Стефана XIII в, который турки перестраивали в мечеть

А это бывший дворец венецианского наместника, сейчас тут находится небольшой музей истории Шкодера.

На территории крепости отлично сохранились и колодцы, в которые можно заглянуть.

И подвалы, в которые даже можно залезть.

А еще эта крепость еще отличное место для отдыха

И пристанище творческих людей.

На этом наше знакомство с крепостью и Албанией заканчиваемся, и мы едем в следующую страну нашего путешествия – Черногорию!

ШКОДЕР (ШКОДРА)

Шкодер или Шкодра один из самых северных Албанских городов. Я расскажу все, что нужно знать туристу об этом городе и даже больше. Зачем сюда едут, что посмотреть и сколько времени нужно выделить на город. Читайте далее полный обзор албанского города Шкодер.

  • Шкодер: интересные факты и краткая история
  • Как добраться из Тираны?
  • Где жить?
  • Где покушать: порекомендую одно крутое заведение.
  • Шкодер: достопримечательности
  • Советы туристам и тайминг на город
  • Зачем сюда едут?

Вид на Шкодер и Скадарское озеро со стен Шкодерской крепости. Масло масляное.

Шкодер: интересные факты и краткая история

Я кратко и тезисно, вопрос важный. Историю места, куда планируете ехать знать нужно, хотя бы азы. У города есть несколько уникальных фактов, так что читайте, не пропускайте. Но 10 страниц Википедии перепечатывать не буду.

  • Шкодер один из древнейших городов Албании.
  • Илирийские племена, а это что бы вы понимали еще до римлян, заложили здесь крепость еще в 4 веке до н.э.
  • В 168 году до н.э. Шкодер захватили римляне и город получил сильный толчек в развитии. Тут строили дороги, мосты и прочую инфраструктуру.
  • После распада римской империи Шкодер стал Византийским, а далее с 14 века уже и Османским.
  • В 19 веке, когда влияние турков начало ослабевать, у Шкодера был недолгий период независимости, если это можно так назвать.
  • Но в то время на Балканах нигде не было спокойно, местные войны и конфликты вспыхивали и там и тут.
  • После падения османской империи в 1912 году, эти земли захотели к себе прибрать и Сербия и Черногория. А значит новая война и новые жертвы.
  • Но, в 1913 году прошла Лондонская конференция 6 крупнейших держав, где решено было Шкодер и его окрестности включить в состав новой и независимой Албании.
  • Воцарился недолгий мир и спокойствие. А потом через пару лет первая мировая, вторая мировая, приход к власти диктатора Энвера Ходжа на 40 лет.

Пешеходная зона в центре города

Интересный факт про Шкодер:

Шкодер крупный албанский город, с пригородами его численность более 115 тысяч человек. И в городе нет ни одного светофора. Так как в свое время на светофоры был введен налог, местные жители «восстали» против этого и решили жить без светофоров. Говорят, я точно не знаю, это единственный в мире город где живет больше 100 тысяч человек и нет светофоров.

Как добраться из Тираны в Шкодер?

Это очень просто, даже на общественном транспорте. И если по остальной Албании есть вопросы к регулярности и разнообразию маршрутов, то тут вопросов нет.

  • Шкодер находится в 12 км от Черногории и в 95 км от Тираны. Это важнейший экономический и логистический центр между Албанией и Черногорией. Поэтому связь со столицей отменная.

Как добраться на авто, рассказывать не буду. Открыли навигатор и поехали. Дорога везде ровная, не горная, с хорошим покрытием, но местами узкая и пробки, местами отличная трасса. На машине ехать полтора — два часа.

Читайте также:
О прописке человека по паспортным данным: как узнать, как проверить

На автобусе в Шкодер из Тираны:

  • Каждый час, а в час пик, каждые пол часа из Тираны и из Шкодера отправляется автобус.
  • Время в пути: 2 часа
  • Цена билета: 400 лек (4$)
  • Координаты отправления из Тираны: 41.344224, 19.776741
  • Координаты отправления из Шкодры: 42.068217, 19.511166
  • Маршрут в Шкодер идет через городок Лежа. Обзор города в статье по ссылке.

Вот такие автобусы курсируют по маршруту Шкодер — Тирана. Раньше были хуже, недавно обновили

Билеты заранее покупать не нужно. Приехал автобус. Зашли, сели на любое свободное место, потом в пути к вам подойдет кондуктор и продаст билет. Важно: карту не принимают, только наличные леки.

Шкодер: где жить?

Так как это город крупный, тут представлен весь ассортимент албанского жилья, в отличии от мелких городков. Есть хорошие отели, апартаменты с кухней, гестхаузы от местных хозяев и конечно же хостелы.

Ниже динамический рейтинг лучшего жилья в Шкодере. Везде можно щелкать, смотреть фото, читать отзывы. Там же вы найдете полную базу арендного жилья в этом городе.

Ниже наш отличный вариант из последней поездки с видом на центральную пешеходную улицу города.

В Шкодере много вариантов жилья прямо в центре. Вид из нашего окна

Где покушать?

С этим в Албании нет проблем вообще нигде. Заведений общепита, кафе, ресторанов, таверн просто какое-то огромное количество. Везде вкусно, порции относительно большие и не дорого. Подробно по ссылке все про кафе и рестораны Албании. Там и про чаевые, и про время, ожидания и что заказать.

Шкодер не исключение, голодным вы тут точно не останетесь. Но я хочу порекомендовать заведение, где готовят национальные блюда Косово и Сербии. Хоть это и соседи Албании, но найти Косовскую кухню в Албании сложно.

  • Название: Peja.
  • Координаты: 42.064602, 19.516571
  • Хозяин из Косово и тут готовят:
    • Косовский пирог
    • Сербскую плескавицу и чевапы
    • Вообще про сербскую кухню читайте подробно тут, она очень крутая.
    • Сербская кухня — это на первое, второе и третье мясо.
    • И пиво тут разливное только косовское, которое так и называется Peja. Все про алкоголь в Албании и про вина читайте в большой статье.
    • Цены ниже средних по городу.

Не проходите мимо, отличное заведение. Рекомендую от души.

Шкодер: достопримечательности

Хоть у города и история насчитывает более 2400 лет, сказать что тут на каждом шагу достопримечательности сложно. Но тем не менее, тут есть крутые места, одно из которых упускают все туристы. Ниже будет рейтинг: что посмотреть в Шкодере, дам координаты, описание, цены, режим работы.

Кто не первый раз на страницах этого путеводителя, обратил внимание, что я везде даю координаты, а не адреса. Если очень кратко, то в Алабнии нет нумерации домов. Только улицы. А дальше ищите сами :). Как это возможно, как с этим живут люди, и что делать туристам читайте в статье: жилье в Албании для туриста.

Шкодерская крепость или крепость Розафа

Главная достопримечательность города, символ всего региона. Крепость Розафа начинали строить еще иллирийцы в 4 веке до н.э. Крепость находится на холме на самой окраине города. Я не буду подробно останавливаться на всей истории крепости. Так как она в целом одинаковая у всех крепостей Балканского полуострова.

Строили долго, потом много раз захватывали и переходила она из рук в руки, пока не стала музеем :). Это кратко почти 2,5 тысячи лет истории.

Главная площадь крепости Розафа. Сама территория намного больше чем на фото.

Три брата долгое время не могли построить эту крепость. Все что они возводили на следующий день разрушалось. На семейном совете было решено принести в жертву жену младшего брата Розафу. Она мужественно приняла эту новость, но попросила замуровать ее так, что бы она могла кормить своего ребенка. Поэтому ее замуровали в нише живьем с ребенком на входе в крепость. После этого строительство крепости пошло шустрее. Ох уж эти дикари. Кстати ниша, где была замурована Розафа есть и сегодня.

  • Координаты крепости: 42.046424, 19.493639
  • Цена билета: 400 лек (4$). Тут бесплатно и не в часы работы крепости зайти не получится, как это часто бывает в других крепостях Албании. Например в городе Берат.
  • Время работы: с 9 до 18
  • Парковка есть. В высокий сезон платная, в низкий бесплатная.
  • Крепость довольно внушительных размеров, одна из самых больших в Албании. Закладывайте минимум часик, что бы в спокойном темпе обойти ее всю.
  • В крепости есть кафе, где можно перекусить, выпить кофе/пиво.
Читайте также:
Образец согласия собственника жилья на регистрацию иностранного гражданина в 2022 году

Вид со стен крепости на округу

9 из 10. Если оказались в Шкодере, обязательна к посещению. Реально одна из лучших крепостей Албании. А в Албании их очень много. Единственный минус, далековато от центра, пешком 4км в одну сторону.

Мост Меси в Шкодере

Сразу отвечу на вопрос: это не в честь того месси, о котором вы подумали. Хотя он уже почти причислен к лику святых.

Мост Меси построен в 18 веке, что бы соединить дорогой Шкодер с местными селами. Дословно, МЕС с древне-албанского, если такой был, переводится как центр или середина. А сам мост Меси переводится как мост в центре. На истину это не претендует, за что купил, за то продал. Мне об этом рассказал местный житель.

  • Сегодня это один из самых длинных мостов османского зодчества. Его длина почти 110 метров.
  • Мост Меси отлично сохранился и сегодня выполняет свою основную функцию.
    • Единственное, что машина по нему не проедет, так как узковат, поэтому рядом построили автомобильный мост.
  • Мост открыт 24/7 и по нему ходят люди, козы, овцы. Все это естественно бесплатно.
  • Координаты: 42.114542, 19.575113
  • Время на мост: хватит и 15 минут

Очень крутая достопримечательность, но далековато

8 из 10. Мост очкень крутой, у нас таких нет. И состояние его бомба, но есть два минуса. 1. Он находится на самой окраине Шкодера, причем на противоположной стороне от крепости Розафа. 8 км от центра и 12 от крепости. Если у вас нет авто, то ехать особо не на чем. Только такси или пешком. Но идти пешком 12 км и потом назад, ради 15 минут? А второй минус: в Албании есть еще мосты, причем более старые, которые строили византийцы, и которые сохранились не хуже и так же в свободном доступе.

  • Мост Голику не далеко от Эльбасана. Подробно про мост и фото по ссылке.
  • Крутейший мост Али-Паша в Гирокастре. Там на самом деле их аж два в разных частях города.
  • И конечно же, византийский мост на термальных источниках Бенье.

Поэтому, если нет авто и дальше планируете ехать по Албании, то крепость обязательна, а мост можно и пропустить. Есть время и желание, мост Меси вас не разочарует.

Центр Шкодера

Тут я все собрал в одну достопримечательность. Центр города или старый город, называйте как хотите. Это место, где бывает абсолютно каждый турист. Огромное количество заведений, где можно покушать. Красивая архитектура. Вот что вы найдете именно в Шкодере:

  • Пешеходная улица с кафе и сувенирными магазинами. Кстати, пешеходных улиц тут много, больше 5. Здесь прям старый центр и весь квартал пешеходный.
  • Главный Католический собор Шкодера — Санто Стефано
  • Главная мечеть Шкодера Абу-Бекр
  • Музей фотографии
  • Выделить на прогулку по центру Шкодера нужно минимум часа 2.
  • Координаты главной пешеходной улицы и туристического центра: 42.068402, 19.515532

Гулять по центру города одно удовольствие.

10 из 10. Даже если приехали в Шкодер на час, то вам сюда. Благо прямо возле главной пешеходной улицы, конечная автобуса из Тираны.

Советы туристам и тайминг на город Шкодер

Город Шкодер красивый, чистый и аккуратный город Албании, который недооценен туристами. Туристические потоки так в разы меньше, чем на юге Албании. У Шкодера есть два огромных минуса:

  • он находится далеко от главных достопримечательностей Албании. Все основные собраны на юге страны.
  • у Шкодера нет выхода к морю. До Адриатики от города 15 км.
    • везде пишут, что Шкодер находится на берегу Скадарского озера. Да, технически это так, но выхода к озеру у города так же нет.
Читайте также:
Как оформить ипотеку в Болгарии иностранцу в 2022 году

И получается, что город крутой, но целенаправленно сюда не едут. Для 99% туристов — это транзитный город. По хорошему, тут более одного дня делать нечего. Утром сели в автобус в Тиране. В обед вы уже в Шкодере, вам пол дня с головой хватит на центр города и крепость Розафа. А если взять такси, то и на мост Меси успеете. Такси кстати будет стоит из центра на мост и назад, максимум 10 евро.

Зачем же тогда едут в Шкодер?

Это самый главный вопрос и ниже ответ. В Шкодер, как вы уже поняли, едут все транзитом. Львиная часть — это те кто направляются в/из Черногорию. До пограничного пункта тут 11 км. Но, это не интересно.

Хоть в этой части страны достопримечательностей мало. Но, Проклятые горы, паром в 50 км через скальное озеро, пеший хайкинг через горный перевал в самой труднодоступной части страны, водопад, голубой глаз (не тот что на юге) — все это есть на маршруте по албанским Альпам. А попасть туда можно только через Шкодер.

Этот круговой маршрут топовый топчик и запомнится вам на всю жизнь. Но, к сожалению, далеко не все туристы сюда добираются.

  • По ссылке подробный маршрут: как мы прошли Проклятые горы Албании за 4 дня!

Вот такие они Проклятые горы: круто правда?А это мы на паромной переправе длиной 50км в сторону Проклятых гор

В заключение: Шкодер отличный городок, вам тут понравится. Но, ехать сюда ради самого города большого смысла нет, только если позволяет время. Сам город весь можно посмотреть за пол дня и больше тут делать нечего. Моря нет, озера нет. Но если позволяет время и вы можете выделить 3-4 дня из своего путешествия, то едем в Шкодер только ради Проклятых гор. Это просто космическое место.

Крутые ресурсы для планирования путешествия мечты по Албании.

  • Сервисы аренды авто:
    • DiscoveryCar — классный агрегатор по Албании и всем Балканам.
    • EconomyBooking — еще один поисковик, огромный выбор авто. Часто бывают сезонные акции.
    • AutoEurope — европейский лидер авто проката. Надежно, не дорого, четко.
  • Отели, апартаменты, гестхаузы:
    • Hotellook — мощный метапоисковик. Собирает варианты жилья со всех ресурсов.
    • Trivago— лидер по краткосрочной аренде от местных жителей в Албании.
  • Туры:
    • Слетать.ру — одновременный поиск по всем российским тур операторам.
    • YouTravel — авторские туры по Албании — это прям бомба.
  • Авиабилеты: ну конечно же Aviasales
  • Экскурсии, рафтинг, парапланы: лучшая база экскурсий от местных гидов GetYourGide
  • Страховка (Covid-19, не вылет, для визы): TripInsuarence + услуга онлайн доктора 24/7 бесплатно
  • Travel карта для путешествий: у Альфы лучшие кешбеки на аренду жилья и накопление миль

Город Шкодер в Албании

Сегодня расскажу про город Шкодер, что находится в Албании, про его достопримечательности, лучшие отели и рестораны, а также поделюсь полезной информацией о том, как добраться.

Вид на город с высоты

Шкодер Албания

Шкодер по-другому еще называют Шкодра, вы можете встретить в интернете оба эти названия с равной частотой. Город интересен своей богатой историей, ведь он был основан в 4 веке до нашей эры, и с тех пор был под управлением римлян, славянских племен, Османской империи…Интересно также, что большая часть населения исповедует католицизм, несмотря на то, что Албания в целом является мусульманской страной.

Здесь можно услышать пение муэдзина и сразу же звон колоколов — в центре города мечеть и католический собор находятся совсем рядом.

Одна из мечетей

Кольцо в центре города. Отсюда отправляются автобусы по стране

Мы, как и многие другие туристы, приехали в Шкодер из Черногории, ведь он расположен всего в 13 км от границы на берегу Скадарского озера, которое два государства делят между собой. Это был первый пункт в нашем небольшом путешествии по Албании.

Шкодер достопримечательности

Рекомендую арендовать велосипед для передвижения по городу, это легко сделать в вашем гостевом доме или в хостеле. Мы платили по 370 лек (3 евро) за день с человека. Многие местные жители ездят именно так, вольетесь в местное велодвижение тоже! Город плоский, никаких горок.

Читайте также:
Кемпинги на Азовском море с палатками – цены 2022, отзывы, список лучших

Все интересные места отметил на карте в конце поста.

Крепость Розафа

Самая главная и известная достопримечательность Шкодера — средневековая крепость, которая была основана еще иллирийцами в 3 веке до нашей эры. Она не выглядит вылизанной и отремонтированной (как крепости в той же Черногории), но в этом и есть ее прелесть. Ходи, гуляй, исследуй, залезай на стены — никто и слова не скажет. Размеры тоже впечатляют! Сверху открывается захватывающий вид на город, горы вокруг и Скадарское озеро.

Там же расположен музей (дополнительно 150 лек за вход), где вы найдете древние монеты и другие предметы, в основном времен Османской империи. В общем крепость однозначно рекомендую!

Время работы: с 08:00 до 20:00 (с мая по октябрь) и с 08:00 до 16:00 (с ноября по апрель).

Стоимость входа: 200 лек (чуть больше 1,5 евро)

Как добраться: на арендованном велосипеде, на городском автобусе за 30 лек.

Скадарское озеро

Еще одним местом возле Шкодера, которое стоит посмотреть, является Скадарское озеро — самое большое на Балканах. Популярное место для отдыха местных и туристов — деревушка Shiroke, сюда можно доехать на велосипеде из центра или взять такси. Автобусы ходят, но очень редко.

Озеро на втором плане

Мост Mesi

Мост через реку Кир 1768 года постройки, можно посетить рядом еще развалины крепости Дришти.

Мечеть Ebu Beker

Центральная и главная мечеть города, находится на пешеходной улице и заметна издалека. Во время нашего пребывания здесь шел ремонт.

Что посмотреть в Шкодере? Например, многочисленные мечети

Кафедральный собор и православный храм

Удивительно, но по соседству с мечетью вы можете найти католический и православный храмы.

Фототека Маруби

Частный дом семьи фотографов Маруби, где вы можете посмотреть коллекцию уникальных старых черно-белых фото, старинные фотоаппараты и другую утварь.

Время работы: 09:00-17:00 (понедельник — выходной)

Стоимость входа: 700 лек (каждое последнее воскресение месяца — бесплатно)

Прогулочная улица

Rruga Kole Idromeno — колоритная мощеная улица с магазинами, кафе и ресторанами по обеим сторонам. Приятная атмосфера, особенно в вечернее время, когда местные приходят пообщаться и посидеть за чашкой кофе.

Албанские Альпы

Еще одна причина посетить Шкодер — Албанские Альпы и озеро Коман, расположенные неподалеку. Во многих хостелах вам с удовольствием организуют туры в горы. Стандартный маршрут на несколько дней выглядит так: вы выезжаете из города рано утром, едете до озера, там садитесь на паром и с остановками исследуете озеро. Дальше всех везут в Вальбону, откуда есть пеший трек до Тети. А уже оттуда вас забирает микроавтобус и возвращает обратно в Шкодер. Получается такой круг против часовой стрелки.

Можно просто съездить на озеро Коман покататься на пароме, трансфер отдельно тоже можно заказать.

И хотя я очень люблю горы и посмотреть Албанские Альпы совсем не прочь, но мы все же решили не ехать, ведь были в начале октября — не самое лучшее время для поездки в горы. А вот летом — другое дело!

Схема популярного кольцевого маршрута по Албанским Альпам

Лучшие отели в Шкодере

Туризм в Шкодере (и во всей Албании) развит не так сильно, как в соседней Черногории. Тем не менее найти, где переночевать — не проблема. К вашим услугам, как недорогие хостелы, где вы будете жить в одной комнате с другими путешественниками, так и отели посерьезней/подороже.

Мы жили в The Wanderers Hostel — место очень популярное. Во-первых там недорого, во-вторых включен завтрак, в-третьих очень отзывчивый персонал — все расскажут, дадут карту и просто улыбаются.

Вот еще подборка популярных отелей в Шкодере:

Рестораны и кафе

Нам очень понравилось в Peja Grill. Был дождливый день, и вечером уставшие и промокшие мы набрели на это теплое место, где ну очень вкусно и сытно поели, выпили местного вина и отдали всего 1200 лек (10 евро) на двоих. Официанты молодые ребята, отлично говорят по-английски.

Ресторан Sofra нам рекомендовали в хостеле, там мы пробовали только пиццу и она была отличная (500 лек или 4 евро)! Большой выбор традиционных блюд по 300-400 лек и центральное расположение на прогулочной улице.

Читайте также:
Правила перевозки ручной клади и багажа на рейсах Пегас Флай/PegasFly

Если хотите попробовать рыбные блюда, то советую зайти в Fish Art или в Rozafa SeaFood, там большой выбор и низкие цены, а еще отличный сервис. Советуют еще в ресторанах на берегу Скадарского озера попробовать местного карпа…мы не ели, так что прямо рекомендовать вам не буду.

Из местного пива возьмите популярные «Korça» или «Tirana», а итальянских ресторанчиков с пиццей здесь очень много.

Как добраться в Шкодер из Черногории?

Из Подгорицы

Маршрутки отправляются от автовокзала в 09:00, 10:00, 13:00, и в 16:45 и в пути около полутора часов в зависимости от ситуации на границе. Стоимость проезда 11,5 евро (мы отдали именно столько).

Из Ульциня

Маршрутки едут в 06:00, 12:30 и 16:00 и за час достигают Шкодера, если не будет очереди на границе. Стоимость проезда — 6 евро.

В обратном направлении они отправляются с центральной площади Sheshi Demokracia в 09:00 и в 16:00, а проезд стоит 5 евро.

Кроме того, вы можете приехать из Республики Косово или наоборот, если не будет прямых автобусов, то надо добираться с пересадкой в Байрам-Курри.

Расписание вполне может поменяться в зависимости от сезона и других факторов.

Подробно про Ульцинь (Черногория) писал отдельный пост, рекомендую к прочтению!

Как добраться в Шкодер из Тираны и других городов Албании?

Если вы едете с другой стороны, то самый легкий способ попасть в город — из столицы Тираны. Автобусы и микроавтобусы ходят примерно каждый час. В Тиране вам нужна автостанция, которая обслуживает северные направления, она находится на остановке Asllan Rusi.

Расстояние в 95 км автобус преодолевает за два часа, долго выбираясь из столицы. На микроавтобусе возможно чуть быстрее. Стоимость проезда 300 лек на басе и 500 лек на минибасе.

Из Дюрреса можно доехать на поезде дважды в день, но особых подробностей я не знаю.

Карта Шкодер

Отметил на карте Шкодера достопримечательности, кафе, рестораны и наш хостел.

Шкодер

42° 3.9751 ′N , 19° 31.3798 ′E
42.06625N, 19.52300E
42°3′58.51″N, 19°31′22.79″E

55 материалов по 27 объектам, 489 фотографий

  • Карта
  • Заметки 23
  • Фотографии 489
  • Отели 0
  • Кафе, рестораны 3 / 3
  • Достопримечательности 18 / 15
  • Шоппинг 9 / 9
  • Транспорт 1
  • Полезное 1
  • Дневники 1 Сообщество

    Ссылки от бывалых

    Вы можете следить за всеми новыми публикациями по любой стране или городу с помощью лент материалов в своей личной странице, а также с помощью RSS-подписки.
    Подробнее

    • в Моих лентах

    Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на это направление в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
    Подробнее

    В этот список попадают авторы, набравшие наибольший рейтинг за материалы о Шкодере.

    Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

    Легенда крепости Розафа

    Материал понравился:

    Албанию, пересекая близлежащую границу, посещают в основном двумя распространенными способами.

    Первый — это когда вы путешествуете по материковой Греции (в северо-западной ее части) или отдыхаете на острове Корфу. В этом варианте есть возможность осмотреть юг Албании и увидеть “Археологический музей-заповедник Бутринти”.

    Если у вас будет индивидуальное путешествие, то я бы рекомендовал доехать и до другого объекта ЮНЕСКО в этой стране — “Исторические центры Берата и Гирокастры”. Этим вариантом я как раз сам хочу воспользоваться в будущем.

    Второй способ — это приехать в Албанию из Черногории, что я и сделал в июле 2015 года. Помимо столичной Тираны я посетил Шкодер — четвертый по величине город страны. Он хоть и не является объектом ЮНЕСКО, но так же богат историко-культурным наследием. Его месторасположение я отметил на карте.

  • Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: