Пляжи Германии: популярные места

ТОП морских курортов Германии

Сами немцы ценят и любят свои пляжные курорты и, учитывая требовательность и педантичность немецкого характера, это уже говорит о многом. Более того, с каждым годом увеличивается количество иностранцев, проживающих за пределами страны, которые хотят отдыхать именно на немецких морских курортах. И это несмотря на то, что морские курорты Германии не имеют широкой известности и больше ориентированы на внутренний рынок страны.

Германия имеет выходы сразу к двум морям — Северному и Балтийскому. Их разделяет всего лишь полуостров Ютландия. Однако отдых на курортах этих морей имеет определённые отличия, которые являются важными для отдыхающих. Поэтому мы составили ТОП морских курортов на балтийском и северном побережьях и предлагаем познакомиться с ними ближе.

Лучшие курорты Балтийского моря

Благодаря тому, что Балтийское море внутреннее, его курорты радуют отдыхающих спокойствием — здесь очень редки штормы или высокие волны. В среднем вода теплее на 1–2 градуса, чем в Северном море, и она почти пресная — столь невелико содержание солей в ней. Дно в большинстве мест отличается пологостью.

ТОП балтийских морских курортов

Травемюнде — курорт, который облюбовали жители Гамбурга. Он расположился в приморском районе Любека и является одним из самых многочисленных. Этому во многом способствует крупный международный порт, куда причаливают круизные лайнеры. Неудивительно, что многие иностранцы, во время путешествий познакомившиеся с Травемюнде и оценившие все прелести этого места, возвращаются сюда для морского отдыха.

Остров Рюген — самый крупный остров Германии, но нам он интересен, в первую очередь, с точки зрения курортного отдыха. До падения Берлинской стены он принадлежал Восточной Германии, на его территории базировались части советской армии, что затрудняло развитие его как курорта. Но сегодня он преобразился, и туристическая инфраструктура активно развивается.

Остров зачаровывает красотой своей природы — берега его отличаются скалистостью. А чтобы лучше представить его красоты, вспомните описание «острова Буяна» в произведении А. Пушкина «Сказка о царе Салтане» — автор описывал именно остров Рюген.

Варнемюнде — ещё один пляжный курорт, ранее принадлежавший ГДР. Он привлекает отдыхающих длинным песчаным пляжем. Его популярность сегодня растёт, а туристов становится больше с каждым годом. Немалую роль в популяризации этого морского курорта играет большой порт. Здесь налажено регулярное морское пассажирское сообщение со скандинавскими странами.

Кюлунгсборн — отличное место для любителей уединённого отдыха. Пляжи здесь великолепны, но при этом они не бывают многолюдными. Некоторая удалённость от крупных городов — это, скорее, плюс, чем минус. Сюда едут, чтобы насладиться морским отдыхом и хотя бы на время избавиться от городской суеты.

Херингсдорф находится на самой границе с Польшей и является самым восточным морским курортом Германии. Курорт пользуется популярностью у поклонников водных видов спорта. К дополнительным плюсам можно отнести наличие аэропорта с международным авиасообщением.

Эккернфёрде — уникальное место, соединившее в себе размеренный морской отдых, природные красоты и очарование старинного городка. Удивительно, но прямо на его центральных улицах можно увидеть не только скачущих белок, но даже зайцев и другую мелкую лесную живность. Курорт поражает великолепным белоснежным пляжем и относится к элитным. Его облюбовали пожилые состоятельные немцы.

Лучшие курорты Северного моря

Нрав Северного моря можно назвать суровым: высокие метровые волны здесь совсем не редкость, вода солоней и холодней, чем на Балтике. Северное побережье славится немалым количеством мелководного морского дна, которое оголяется во время отливов. Несмотря ну северную суровость побережья, именно здесь находятся самые элитные морские курорты в Германии.

ТОП курортов Северного моря

Остров Зюльт — североморская природа и великолепные песчаные пляжи вряд ли кого–то оставят равнодушными. Об этом свидетельствуют многочисленные отдыхающие, благодаря которым жизнь на острове в летний сезон не замирает ни днем, ни ночью. Если вы хотите знать, где отдыхает немецкая богема, звёзды шоу–бизнеса и состоятельные граждане, то это именно остров Зюльт.

Читайте также:
Чехия : как и при въезде во все страна Шенгена потребуется виза

Здесь прекрасно развита туристическая инфраструктура, особенно в расположенном на острове городе Вестерланде. В его лучших ресторанах у вас есть возможность попробовать вкуснейшие устрицы, выращенные местными рыбаками в прибрежных водах.

Куксхафен — излюбленный немцами континентальный морской курорт в Нижней Саксонии. Если вы хотите не только понежиться на песчаном пляже, но и в прямом смысле слова прогуляться по морскому дну, то вам просто необходимо посетить Куксхафен. Курорт знаменит таким уникальным явлением, как ватты. Его даже называют “ваттовое море”. Во время отливов оголяются обширные участки морского дна, местами до 2 км.

Отдыхающие могут насладиться прогулкой по нему, во время которой можно найти красивые ракушки, а некоторые надеются отыскать настоящий клад. Для зазевавшихся во время отлива туристов на ваттах установлены специальные вышки, на которых можно переждать стремительно начавшийся прилив.

Остров Гельголанд имеет совсем небольшую территорию (1 кв. км) и затерялся вдалеке от побережья. Видимо именно такая удалённость позволила сохранить ему первозданную красоту, и сегодня островитяне делают всё, чтобы сохранить его красоту. Туристы могут добраться до острова на небольшом самолёте или корабле.

Следует учесть, что передвигаться по территории острова можно только на велосипедах или самокатах — автомобили здесь строго запрещены. Но можете не сомневаться, что отдых на этом удалённом острове доставит массу удовольствия.

Восточно–Фризские острова — целый архипелаг из островов в северо–западной части Нижней Саксонии. Острова являются малонаселёнными, а некоторые из них и вовсе не обитаемы. Самые крупные среди островов — Нордерней, Боркум, Лангеог и др. На большинстве островов, кроме Боркума и Нордернея, автомобильный транспорт запрещён, и передвигаться туристам предлагается на велосипедах и самокатах.

Однако на некоторых островах вы найдёте даже совсем небольшие ветки железной дороги. На Восточно–Фризских островах отдых будет незабываемым для тех, кого не пугает прохладное море.

Санкт–Петер–Ординг — один из самых старых курортов Германии. Сюда отдыхать на северное побережье приезжали еще 120 лет назад. Известен он не только пляжным отдыхом. Санкт–Петер–Ординг славится настоящим курортным лечением: здесь отдыхающие имеют возможность посещать сероводородные ванны. Отличный вариант для тех, кто хочет совместить отдых с лечением и оздоровлением.

Бюзум — курортный городок, который, возможно, не может посоревноваться с самыми элитными курортами, тем не менее завоевал широкую известность и популярность среди отдыхающих. Своей славой он обязан аутентичным праздникам с вековой историей.

Рекомендуем запланировать свой отдых в Бюзуме на август, чтобы попасть на празднества, посвящённые Дню крабовой и рыбной ловли, или на сентябрь, чтобы принять участие в праздновании Дня капусты. Ну и, конечно, хороший морской отдых здесь вам также будет гарантирован.

Остров Амрум — отдыхающих здесь ожидает 16–километровый песчаный пляж и пейзажи с бескрайними дюнами. Также здесь можно пощекотать себе нервы и воображение историями о пиратах, которые несколько веков назад наводили ужас на всех мореплавателей, пересекающих воды Северного моря. Более того, морской бандитизм удалось искоренить в этом регионе только в XIX веке, и для этого властям пришлось всех жителей острова буквально заточить в тюрьму.

Сегодня о пиратской славе осталась, конечно, лишь память. А вот чем действительно своих гостей может удивить этот остров, так это уникальными видами растений и животных. Он стал настоящим приютом для многих исчезающих видов.

Пляжи Германии: популярные места

Пляжи в Германии — это настоящий отдых для истинных гурманов, ценителей полутонов, неги и доступной роскоши. Если вам не нравится спешный ритм пляжного отдыха, знойная жара, вы цените каждый час приятно проведенного времени — пляжи, повсеместно расположенные в Германии, несомненно вам понравятся.

Читайте также:
Какую можно найти работу в Москве для граждан Украины

Немецкие пляжи — это безупречная чистота, общественная доступность, сохранность первозданной природной красоты, развитая инфраструктура для любителей пассивного и активного отдыха, комфортабельные условия проживания на любой вкус. К тому же вы имеете возможность посетить не только те пляжи, которые расположены на побережье морей, но и внутриматериковые пляжи, которые находятся на берегах многочисленных озер. На территории Германии вы встретите общественные классические, нудистские, детские, собачьи, дикие, смешанные пляжи.

Расположение и погодные условия

Многочисленные пляжи Германии располагаются на территории островов Узедома, Рюнгена, Хиддензе, Боркума, на территории Вайнемюнде, Травемюнде, Тиммендорфер-Штранд, полуострова Фишланд-Дарс-Цингст, других местах.

Умеренный мягкий климат способствует продолжительности пляжного отдыха, средняя температура воздуха летних месяцев достигает отметки в +22 °C, температура воды равна +20 °C, что является оптимально-комфортным показателем для многих.

Инфраструктура

Многочисленные гостиницы и отели на первой линии, почти у самой кромки воды, уютные домики-шале на территории леса вблизи воды — это характерные для пляжей Германии условия проживания. В качестве активных развлечений — дельтапланеризм, серфинг, дайвинг, организованная рыбалка и возможность последующего приготовления улова на открытом огне самостоятельно или при помощи шеф-повара, шоппинг по лавочкам местных умельцев и винным магазинчикам, ночные развлекательные программы пляжных клубов, которые проводятся как в помещениях, так и на открытом воздухе, спортивные соревнования на яхтах, катамаранах, катерах, отдельные программы для маленьких путешественников.

Для любителей пассивного отдыха — оборудованные пляжные места для принятия солнечных ванн, СПА-центры, в которых каждый может насладиться грамотно подобранными и приятными оздоравливающими и косметическими процедурами, посещение старинных достопримечательностей, прогулки по красивым прибрежным аллеям и улицам старинных немецких городков.

Отдельное слово стоит сказать о пляжном отдыхе самых маленьких. Для детей на знаменитых пляжах Германии работают опытные аниматоры, созданы специальные развлекательные и занимательные программы, есть бассейны с подогреваемой водой, различные водные аттракционы.

Знаменитые пляжи Германии

Пляжи острова Рюген поражают своим топографическим многообразием, очарованием первозданной природы и своей многокилометровой протяженностью. Множество Балтийских замков, которые, порой, расположены непосредственно на пляже, национальные парки с маковыми аллеями и аллеями тюльпанов, тянущимися вдоль кромки воды, очаровывают красотой и великолепием.

Один из самых знаменитых пляжей здесь — пляж Шаабе. Кроме того, что он имеет протяженность 12 км, он еще и соединяет полуострова Виттов и Ясмунд. С пляжа открывается великолепный вид на знаменитые немецкие меловые скалы. Пляж в Бинце, к примеру, примечателен своим белоснежным песком и многочисленными аттракционами для любителей увлекательно и весело проводить время.

Пляжи полуострова Фишланд-Дарс-Цингст — это нежнейший мелкий песок, который идеально подходит для принятия солнечных ванн на его поверхности, чистое море, бесконечные дюны, тишина, покой, гармония и нега. После приятно проведенного дня в воде вы будете иметь прекрасную возможность провести время в множественных СПА-салонах, которые расположены тут же, на территории пляжа.

Тиммендорфский пляж Люберской бухты поманит вас своим богатством и роскошью, яхтами на воде и богатыми ухоженными виллами у кромки воды. Здесь вы сможете не только богато отдохнуть, но даже встретить знаменитость. Пляж растянулся в длину на 8 км, является самым длинным в здешних краях. Данный пляж и его сосед, песчаный пляж Ниндорфа, стали первыми пляжами на Балтийском море, которые создали все условия для прекрасного отдыха людям с ограниченными возможностями.

Пляжи острова Узедом примечательны чистой водой озер, лесными массивами, которые их окружают, возможностью неспешных пеших или велосипедных прогулок после того, как вы вдоволь поплавали и позагорали на солнце. Красоты и ухоженность здешних территорий очаруют каждого, путешествия по старинным населенным пунктам понравятся тем туристам, которые мечтали о воде, теплом солнце и песке, своеобразной независимости и автономии. К тому же рядом Польша — страна, где туристы из Германии любят совершать весьма выгодные покупки.

Читайте также:
Остров Таити, Французская Полинезия — подробная информация с фото

Песчаный пляж Витте на острове Хиддензе — пятикилометровая полоса, на всей протяженности которой растут облепиховые деревья, что делает отдых здесь поистине сказочным. Пляж на острове — прекрасное место для пожилых людей и детей, потому что он мелкий и вода у берегов прогревается на 3-5 градусов выше среднего показателя по стране.

Остров Зюльд, район Северной Фризии Санкт-Петер-Ординге славятся своими нудистскими и дикими пляжами. Сюда, на запад Балтийского побережья, стремятся романтические парочки, нудисты или компании дикарей, которые хотят побыть наедине с самими собой, природой, вдали от цивилизации и ее комфорта. Очень часто дикие пляжи отделены от других полосой дюн, за которой не видно отдыхающих, насаждениями или природными преградами. Одним словом, здесь все создано для уединения и наслаждения покоем.

Но даже дикие пляжи в Германии — ухоженны. Здесь всегда присутствует раздевалка, детские площадки, небольшие кафе, туалетные кабинки, стоянки и парковки для машин.

Отдельно можно сказать о том, что в Германии есть специальные собачьи пляжи — пляжи, на территории которых допустимо выгуливание домашнего любимца. Многие хозяева преднамеренно выбирают пляжи, на которых можно отправиться со своим четвероногим другом. Но вблизи диких пляжей, на отдельных территориях очень часто границы между собачьим, нудистским, диким, классическим пляжем размываются и образуются смешанные пляжи. Совсем как у нас.

Пляжный отдых в Германии

  • Куда поехать загорать?
  • Погодные особенности пляжного отдыха в Германии
  • Прелести Боркума
  • Под маяком Амрума
  • Не морем единым

Несмотря на отсутствие жаркой экзотики, пляжный отдых в Германии весьма популярен у местных жителей и здешние курорты занимают не последние места в списке популярных европейских мест для проведения летнего отпуска. Их насчитывается несколько десятков и каждый, вне зависимости от величины и статусности, может предложить гостям идеальную инфраструктуру, комфортабельные отели и добротный немецкий сервис.

Куда поехать загорать?

Побережья Балтийского и Северного морей – это белоснежные песчаные дюны, зеленые сосновые рощи, чистейшее море и воздух, пропитанный ароматами трав и йода:

  • Пляжи острова Зюльт предпочитают состоятельные немцы. Да, отели здесь недешевые, зато поля для гольфа – идеальные.
  • Меловые скалы побережья острова Рюген – излюбленное место для фотосессий знаменитостей. Загорать же постояльцы здешних курортов предпочитают на северо-востоке, где раскинулся пляж Шаабе и откуда меловые утесы видны как на ладони.
  • На острове Хиддензе запрещено ездить на автомобилях, а потому воздух здесь особенно чист и прозрачен. Фишка курорта – облепиховые рощи. Из ягод готовят масла и вкуснейшее варенье.
  • Для всех и для каждого найдется место на пляжах Любекской бухты. Свои места для купания здесь найдут собачники, нудисты, семейные пары с детьми и спортивная молодежь.
  • Сероводородные ванны и прочие целебные процедуры любезно рекомендуют спа-центры курорта Санкт-Петер-Ординг на Северном море. Любителям потусоваться этот курорт нравится за возможность принять участие в фестивалях и прочих многочисленных летних культурных мероприятиях.

Вход на муниципальные пляжи Германии бесплатный. Инфраструктура обычно представлена раздевалками, туалетами, пресными душами и прибрежными ресторанами. Шезлонги и зонтики от солнца почти везде выдаются в прокат.

Погодные особенности пляжного отдыха в Германии

Земли Германии, омываемые Северным и Балтийским морями, расположены в зоне морского климата. Для него характерны не слишком большие колебания суточных и годовых значений температуры. Влажность воздуха обычно достаточно высока, а лето продолжительное, но прохладное.
Погоду на пляжных курортах Германии формирует и близость Атлантики, откуда постоянно переносятся воздушные массы.
Пляжный сезон в Германии начинается в середине июня, когда воздух прогревается до стабильных +23°С. Вода остается холодной на протяжении всего лета и даже в июле термометры редко поднимаются в ней выше +20°С. Туристы остаются на пляжах до середины сентября. Позже загорать и купаться становится слишком холодно.

Читайте также:
Поездка в Щёлкино на мыс Казантип в последний день лета

Прелести Боркума

Остров в 55 км от материка в Северном море – знаменитая бальнеологическая здравница Европы и по совместительству известный пляжный курорт Германии. Здешний климат называют уникальным и именно он становится основным лечебным фактором многих оздоровительных программ клиник и санаториев на Боркуме.
Среди прочих полезностей курорта – лечебный морской ил, бассейны и сауны, прогулочные маршруты по берегу моря и велосипедные дорожки.
Пляжный отдых в Германии на острове Боркум популярен и у немцев, и у зарубежных гостей. Все места отдыха оборудованы по первому классу, а отели острова предлагают приятные цены на комнаты и отличный сервис.
В качестве дополнительных развлечений для туристов курорт рекомендует парусный спорт и посещение местного аквариума, аквапарк и множество аутентичных ресторанов. Любознательным путешественникам понравятся экспозиции музеев – судоходства и краеведческого, а активные и спортивные не упустят возможность совершить конную прогулку, поиграть в теннис или освоить серфинг.

Под маяком Амрума

Главная достопримечательность острова Амрум в Северном море – старинный маяк. Он самый высокий из доступных для посещения на этом побережье и его смотровая площадка расположена в 42 метрах над землей. А еще на острове Амрум есть великолепные пляжи, неяркая красота которых привлекает сюда немало поклонников отдыха на северных морях.
Пляжи острова протянулись на 16 км и здесь предпочитают загорать любители уединения. А еще на острове встречается множество редких животных и птиц, за которыми можно понаблюдать в естественной среде обитания.

Не морем единым

Симпатичные пляжи немцы оборудовали и на берегах многочисленных озер. Сюда приезжают жители близлежащих городов в отпуск или на выходные и наслаждаются роскошными пейзажами и свежим воздухом:

  • Озер Альстер в Гамбурге окружено роскошным парком, где мастера ландшафтного дизайна соревнуются в умении создавать композиции из живых цветов. Искупаться на здешнем пляжах можно уже в начале лета: вода озера прогревается гораздо раньше, чем на северном морском побережье.
  • Равнина шести озер на западе Германии – отличное место для занятий водными видами спорта и просто принятия солнечных ванн. Озера имеют искусственное происхождение, а на их берегах оборудованы пункты проката лодок и катамаранов и открыты яхт-клубы.
  • Искупаться на Шверинском озере даже в разгар лета сможет только очень закаленный человек. Температура воды в нем не поднимается выше +17°С. Но пляжный отдых в Германии – это удел сильных духом людей, а потому берега Шверина все равно полны поклонниками свежего воздуха и природных красот. Фото местных кафе свидетельствуют о высоком мастерстве поваров, а отзывы о пляжной инфраструктуре не оставляют сомнений в немецкой основательности.

Комфортно купаться немцы предпочитают в бассейнах, оборудованных во многих отелях, нацеленных на летний отдых. Один из самых огромных бассейнов во всей Европе расположен возле города Кайзерслаутерн на юго-западе страны. Еще в начале ХХ века на этом месте оборудовали купальню с кабинками для переодевания и гостевыми деревянными домиками. Несмотря на артезианское происхождение воды в бассейне Вашмюле, в разгар пляжного сезона она прогревается до +25°С. К прочим достопримечательностям Кайзерслаутерна относятся местные ботанические сады, среди которых – крупнейший в Старом Свете японский сад.

Пляжи Германии: популярные места

Пляжный отдых в Германии: 8 лучших пляжей

Кто предпочтет пляжный отдых в Германии поездке по привычному турецко-египетскому маршруту? Только тот, кому наскучила жара, толпы туристов, навязчивая экзотика.
Морские побережья Германии — для гурманов, ценящих в отдыхе гармонию и полутона. Пляжи Германии — это золотой песок, нежный морской бриз и чарующий запах сосен. Ласковое, совсем не агрессивное солнце покрывает кожу отличным загаром. Море немного прохладное, но зато как бодрит!

Читайте также:
Памятники продуктам питания в России

Итак, эксперты и путешественники советуют, где пляжный отдых в Германии может быть самым приятным и интересным.

Можно поехать, например, на остров Рюген. На этом крупнейшем германском острове поражаешься богатейшему топографическому разнообразию, чарующей красоте природы. Если после принятия солнечных ванн (лучшие — в Бинце) и купания вам захочется новых впечатлений — пожалуйте в замок. Он стоит прямо на пляже. Остров известен также двумя национальными парками, бывшей королевской резиденцией.

Пляжный отдых в Германии, благодаря Зильту, приобретает все большую популярность. В основном, из-за того, что это местечко на Северном море облюбовали нудисты. Никто и ничто не мешает их естественному общению с мягким ветром, голубыми объятиями воды и чистейшим песком. Помимо пляжей, протяженность которых 40 км, городок предлагает своим гостям многочисленные походы и экскурсии, богатую флору и фауну для любителей природы. А для любителей шопинга — дорогие бутики известнейших брендов в старинных зданиях.

Нудистских пляжей хватает и в Санкт-Петер-Ординге. Хотя, конечно, есть и вполне традиционные места отдыха. После пляжа так приятно побаловать свою кожу в спа-салоне, заняться кайт-серфингом. Вы можете выбрать и другой водный вид спорта или отправиться и Дюнан Терме. В этом круглогодичном купальном комплексе созданы такие условия, чтобы пляжный отдых в Германии запомнился самыми приятными впечатлениями.

Тиммендорфер-Штранд — один из самых роскошных немецких курортов. Его главная достопримечательность — семикилометровый пляж. Ласковое Балтийское море, чудесные магазины, рестораны, спа-салоны, поля для гольфа, детский клуб с веселыми аниматорами — что еще надо для полноценного отдыха?

На пляжах Вайнемюнде отличные условия для катания на кайте. Балтийские морские ветры достаточно сильные, чтобы почувствовать настоящую скорость. Для неспешных морских прогулок больше подойдет, конечно, яхта или лодка. А панорамные виды окрестностей лучше обозревать с местного маяка.

Пляжный отдых в Германии, наверняка, выберет и ваш четвероногий друг. В этой стране очень трогательно относятся к животным. Для собак даже созданы специальные пляжи, как, например, в Остзеебад-Кюлунгсборне. Нет, вы, конечно, и сами можете здесь расположиться, если ваш питомец не будет против. Сидя в уютных разноцветных шезлонгах, с бокалом доброго немецкого вина, так приятно созерцать прекрасные морские пейзажи. А вечером пляжная публика неспешно совершает променад по самой длинной набережной в Германии. Можно заглянуть и на причал с яхтами. Как насчет морской прогулки «навстречу ночи и луне»?

Граничащий с Польшей остров Узедом уже давно стал известен среди отдыхающих. Поваляться на мягком песочке, вдоволь накупаться, а затем… А затем отправиться поглазеть на местные красоты. Прибрежные городки так живописны, что лучше бродить по ним пешком. Для знакомства с природным парком лучше выбрать велосипедную прогулку. Хотите дешевый шопинг? Отправляйтесь в соседнюю Польшу. Здесь многие товары гораздо дешевле, чем в Германии.

Пляжи полуострова Фишланд-Дарс-Цингст чем-то напоминают латвийскую Юрмалу: такие же белоснежные дюны, тихое море. Только дюны более нетронутые, а море — чище. Мелкий прибрежный песок идеально подходит для солнечных ванн. А для более тщательной заботы о теле к услугам отдыхающих — местные спа-салоны. Они славятся отличной натуральной косметикой. В национальном лесопарке можно найти почти нетронутую дикую природу. И если вам очень повезет, вы увидите стаи мигрирующих журавлей.

Читайте также:
Организация родов во Франции

Однажды открыв для себя пляжный отдых в Германии, вы обязательно почувствуете всю его прелесть. Чудесные климатические условия здесь прекрасно дополняются европейским комфортом.

Пещера Темпурунг

  • Посмотреть машинно-переведенную версию статьи на малайском.
  • Машинный перевод, такой как DeepL или Google Translate, является полезной отправной точкой для переводов, но переводчики должны исправлять ошибки по мере необходимости и подтверждать точность перевода, а не просто копировать и вставлять переведенный машинный текст в английскую Википедию.
  • Не переводите текст, который кажется ненадежным или некачественным. Если возможно, сверьте текст со ссылками, приведенными в статье на иностранном языке.
  • Вы должны указать авторские права в сводке редактирования, прилагаемой к вашему переводу, предоставив межъязыковую ссылку на источник вашего перевода. Сводка редактирования атрибуции модели Content in this edit is translated from the existing Malay Wikipedia article at [[:ms:Gua Tempurung]]; see its history for attribution.
  • Вам также следует добавить шаблон <> на страницу обсуждения .
  • Для получения дополнительной информации см. Википедия: Перевод .

Пещера Темпурунг ( малайский : Gua Tempurung ) – пещера в Гопенг , Перак , Малайзия . Он популярен среди спелеологов и любителей спелеологии . Это одна из самых длинных пещер на полуострове Малайзия, протяженностью более 3 км. Часть его была спроектирована как шоу-пещера с электрическим освещением и пешеходными дорожками, и есть ряд туров разной продолжительности и сложности. Прекрасная речная пещера, речной проход проходит через холм примерно на 1,6 км. Здесь есть три очень большие камеры и несколько впечатляющих сталактитов и сталагмитов.

Есть планы по развитию прилегающей территории. К концу 2006 года открылись картинг-центр и площадка для верховой езды.

Внешние ссылки [ править ]

Викискладе есть медиафайлы по теме пещеры Темпурунг .
  • Туризм Малайзии – пещера Темпурунг (Gua Tempurung)
  • Гуа Темпурунг
  • Показатель
  • История
  • Ментерис Бесар
  • Конституция
  • Выборы
  • География
  • Монархи
  • Судебная власть
  • Закон
  • Законодательная
  • Музыка
  • Перакианцы
  • Символы
    • Гербы
    • Флаг
  • Достопримечательности
  • Культура
  • Преступление
  • Кухня
    • Ипох
  • Демография
  • Экономика
  • Образование
  • Политика
  • Язык
  • Баган-Датукский район
  • Район Батанг Паданг
  • Район Хилир Перак
  • Хулу-Перакский район
  • Кампарский район
  • Керианский район
  • Кинтинский район
  • Куала-Кангсарский район
  • Ларут, Матанг и район Селама
  • Манджунгский район
  • Муаллимский район
  • Перак Тенгахский район
  • Ипох
  • Кампунг Гаджах
  • Ленггонг
  • Пенгкалан Хулу
  • Селама
  • Сунгай Сипут
  • Айер Тавар
  • Баган Датук
  • Баган Серай
  • Бату Гаджах
  • Бидор
  • Герик
  • Gopeng
  • Хутан Мелинтанг
  • Джелапанг
  • Камунтинг
  • Кампар
  • Куала-Кангсар
  • Ленггонг
  • Лумут
  • Пантаи Ремис
  • Парит
  • Парит Бунтар
  • Пенгкалан Хулу
  • Селама
  • Ситьяван
  • Slim River
  • Сунгай Сипут
  • Сунгкай
  • Тайпин
  • Тамбун
  • Танджунг Малим
  • Тапах
  • Телук Интан
  • Алор Понгсу
  • Аулонг
  • Айер Тавар
  • Бандар Меру Рая
  • Bandar Seri Botani
  • Бехранг Стесен
  • Бехранг 2022
  • Bercham
  • Беруас
  • Бота
  • Букит Гантанг
  • Букит Мера
  • Buntong
  • Чангкат Джеринг
  • Chemor
  • Фалим
  • Гринтаун
  • Гунунг Рапат
  • Кампунг Гаджах
  • Klebang
  • Куала-Курау
  • Куала Сепетанг
  • Лахат
  • Лангкап
  • Менглембу
  • Паданг Ренгас
  • Пасир Салак
  • Покок Ассам
  • Протон-Сити
  • Pusing
  • Сери Искандар
  • Сери Манджунг
  • Симпанг
  • Симпанг Пулай
  • Стройное
  • Санвей Сити Ипох
  • Танджунг Рамбутан
  • Terong
  • Teronoh
  • Баган Сунгай Буронг
  • Банир
  • Батак Рабит
  • Бату Курау
  • Бикам
  • Букит Чандан
  • Букит Ларут
  • Чангкат Керуинг
  • Чендерианг
  • Чендеронг Балай
  • Чикус
  • Чулек
  • Дамар Лаут
  • Энггор
  • FELDA Besout
  • Джерам
  • Джерлун
  • Кампунг Колдстрим
  • Кампунг Куала Слим
  • Кампунг Пинту Гербанг
  • Кампунг Тавас
  • Караи
  • Клиан Интан
  • Кота-Бару
  • Кота Сетия
  • Кубу Гаджах
  • Лекир
  • Малим Навар
  • Мамбанг Ди Аван
  • Manjoi
  • Манонг
  • Матанг
  • Новый Кописан
  • Паданг Гаджах
  • Пекан Герни
  • Саук
  • Sayong
  • Селекох
  • Симпанг Тига
  • Симпанг Эмпат Семанггол
  • Симпанг Эмпат
  • Танджунг Беланья
  • Танджунг Пьянданг
  • Танджунг Туаланг
  • Тапах-роуд
  • Телук Батик
  • Телук Рубиа
  • Темох
  • Станция Темох
  • Тролак
  • Tronoh Mines
  • Улу Бернам
  • Улу Кинта
  • Бандаж
  • Джарак
  • Пангкор
  • Пангкор Лаут
  • Пасир Хитам
  • Сембилан
  • Commons
  • Wikisource
  • Категория

Координаты : 4 ° 25’N 101 ° 11’E. / 4,417 ° с. Ш. 101,183 ° в. / 4,417; 101,183

Форум Винского

Поиск дешевых авиабилетов
Бронирование отелей, вилл, апартаментов
Аренда квартир, апартаментов, домов у собственников
Аренда автомобиля за границей и в России

Сравнение цен аренды авто у разных прокатчиков. Вы задаете параметры поиска – сайт находит вам автомобиль в заданном месте по самой низкой цене

Цены в рублях и оплата в рублях – для тех у кого только рублевый счет

Цены в Евро и оплата в Евро – для тех у кого счет в Евро и аренда в Европе

Выбор туристической страховки
Сайт Винского
Реклама на форуме Винского
  • Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии
  • Изменить размер шрифта
  • Smartfeed
  • Блоги
  • Правила
  • Инструкции
  • FAQ
  • Галерея
  • Регистрация
  • Вход

По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

фудзияма » 03 фев 2022, 13:59

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Zaychona » 06 фев 2022, 06:47

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Zaychona » 06 фев 2022, 08:19

25.10.2019 г. Пещерный храм Ling Sen Tong. Пещера Gua Tempurung

Утро началось с плотного азиаткого завтрака в нашем отеле.

Так как по пути мы останавливались только в отелях, а не квартирах, у нас скопилось приличное количество грязной одежды. Решено было искать прачечную, и что удивительно, она была недалеко от нашего отеля. Не помню уже, сколько стоило, но недорого. Была пара машинок и сушилок с инструкцией на английском, так что без труда освоили. Из необычного – порошок покупать не нужно, он входит в стоимость стирки и высыпается автоматически. В штатах мы еще порошок отдельно покупали, и была большая печаль, когда он в автоматах заканчивался((
В прачечной очень чисто, есть массажное кресло для ожидающих.

Мы закинули стираться и часть времени просидели в соседнем Старбаксе. Так как приближался Хэллоуин, они готовили вкуснейший тыквенный фрапучино.

На улице уже было ужасно жарко, и даже коротенькие перебежки грозили закончиться солнечным ударом.
Мы родились и выросли на холодном Сахалине, и к такой жаре оказались не готовы. Мы были в Мексике, на Гавайях и Карибах, но нигде не было так жарко, как в Малайзии.
Так как на улице было опасно находиться, решили спрятаться в пещерах.

Для начала съездили в пещерный храм Ling Sen Tong .

Фотала перебагая от тенёчка к тенёчку))


Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Zaychona » 06 фев 2022, 08:21

Храм был побольше двух вчерашних, красивее, но и популярнее. От этого уединения, как вчера, не получилось.




В храме был пруд с карпами и автоматы по продаже их корма. Косте очень понравилось их кормить, поэтому задержались здесь.



Так как это был уже третий пещерный храм за последние сутки, WoW эффекта не было, несмотря на его красоту. Больше эмоций было от карпов, вернее, от эмоций ребенка на карпов – он задорно смеялся каждый раз, когда они выпрыгивали за кормом))

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Zaychona » 06 фев 2022, 08:23

В 24 км к югу от Ипоха есть одна из самых глубоких пещер в Малайзии Gua Tempurung.
Т.к. в этот день наши маршруты с родителями пересеклись в Ипохе, было решено поехать в эту пещеру вместе.
Погода начинала портиться, а к тому моменту как мы приехали, и вовсе начался ливень. Понятно, но в пещере ливень не страшен, но до нее еще нужно было добежать с парковки.
Пещера находится в густом лесу.

Внутри есть освещение, везде ступеньки. Достаточно удобно и безопасно даже с маленьким ребенком.


Фото, конечно, не передают глубину пещеры








Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Zaychona » 06 фев 2022, 08:26

Кроме нас в пещере практически никого не было.







В общем, место оказалось весь досточным, и очень подходящим для того, чтобы спрятаться от палящего солнца и жары.

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Zaychona » 06 фев 2022, 08:30

Мы очень радовались такой безлюдности на достопримечательностях, но счастье было недолгим.
Отвезя родителей в их отель в Ипохе, мы выдвинулись в сторону Пенанга. Ехать по карте было недолго, и мы думали, быстро домчимся по трассе, но не тут то было. Были жутчайшие пробки, и мы ехали часов 6(((
В отель мы приехали никакие и тут же спросили, что за трэш происходит на дороге. Оказалось, всему виной оказался гребаный индийский праздник Дипавали, и связанные с этим выходные у местного населения(((
Первой остановкой на Пенанге был Джорджтаун. Мы остановились в Jawi Peranakan Mansion , уютном маленьком отеле в колоноальном стиле, в центре города, с завтраком и бассейном.

Очень хотелось есть, и персонал отеля предложил поужинать в соседнем ресторанчике.
Мы заказали утку и креветки с чесноком. Обстановка была душевной, и мы там приятно посидели.


Не знаю, может, у них так принято, но утку они жутко пересушили. Я была разочарована((

Креветки были получше – не Bubba Gump, но под пивко пойдет.

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Tamri » 06 фев 2022, 08:52

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Alisia » 05 апр 2022, 16:10

С удовольствием посмотрела.

Фото очень крассные, на что снимаете? Малазию вообще не рассматривала для отдыха, но благодаря вам, задумалась. Очень интересное путешествие получилось у вас.

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Zaychona » 19 июн 2022, 06:45

Re: По Малайзии с двухлеткой. Осень 2019 г.

Zaychona » 19 июн 2022, 08:46

26.10.2019. Джорджтаун, Пенанг.

Признаюсь, повелась на восторженные отзывы в сети, и захотелось побывать на Пенанге. Реальность оказалась не такой, как я себе представляла. Нет, мило типа, но всеобщего восторга я не поняла. Плюс огромной ошибкой было ехать сюда в разгар празднования местного праздника Dipawali, когла из-за удлиненных выходных на Пенанг, похоже, приехала половина Малайзии(((. Пробки, очереди, повышенные цены. и все это в условиях жары и влажности. Мои восторги от Малайзии начали угасать.
Так как ребенок очень любит всякие трамвайчики и паровозики, решили прокатиться на трамвайчике на Penang Hill.
Настроение начало портиться еще по дороге из-за пробок. Плюс очередь на трамвай была гигантской. И все это под палящим солнцем . Решили взять дорогой билет, чтобы ждать поменьше. Не помню точно, сколько это стоило, что-то около 5-6 тысяч рублей. Наверное самая бесполезная наша трата денег. Подъем длится минуты 3. Из кабины мало что видно, т.к. ее забивают до отказа независимо от того вип у тебя билет или обычный. Кондиционера нет. В итоге ты наконец поднимаешься наверх, а виды там . ну не то чтобы плохие, но явно не на эти деньги..



Тот самый трамвайчик

Детям там тоже нечем заняться – немного побегал, немного у нас на руках посидел.

Пещеры, водопады, и прочее “природоведение” в Таиланде и Малайзии (если не будет дополнений по прочим странам ЮВА).

#1 vseproschayuschii

тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 22 ноября 2015 – 01:49

    • Али Реза, Аскет, denwer and 1 other like this

    #2 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье
    • Али Реза, Аскет и штиль это понравилось

    #3 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 22 ноября 2015 – 01:06

    • Али Реза, Аскет и alex13 это понравилось

    #4 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 22 ноября 2015 – 01:09

    • Али Реза, Аскет и alex13 это понравилось

    #5 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    От города TRANG на ю-з 45 км..

    Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 22 ноября 2015 – 01:29

    • Али Реза, Аскет и alex13 это понравилось

    #6 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    От города Ratchaburi на запад 18 км по трассе 3087.

    • Али Реза, Аскет и alex13 это понравилось

    #7 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 22 ноября 2015 – 21:26

    • Али Реза и Аскет это понравилось

    #8 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    #9 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    #10 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    #11 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    #12 BigPack

  • Путешественник
  • 94 сообщений
    • Пол: Мужчина

    #13 v-kom

  • Путешественник
  • 474 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Москва

    Искренняя благодарность ТС за этот труд. Трип по нему по Малайзии получился великолепным. Хочу поделиться обновленной информацией и немного расширить старую, сохраняя структуру топика. Мой маршрут выглядел так: К;Л-Малакка-мыс Пиай-Джохор Бару-Куантан-Кота Гланнги-Кота Бару-выход в Тай Сунгай Колок-вход в Малай около Кедок (что бы ни говорили, погранпереход там есть!!)-Дабонг-Гуа Мусанг-Ипо-Куала Кангсар-Ленггонг-Тайпинг-Джорджтаун

    Сообщение отредактировал v-kom: 10 марта 2016 – 11:47

    • штиль и vseproschayuschii это понравилось

    #14 vseproschayuschii

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 619 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Уфа, среднее ЗаМКАДье

    Sungai Lembing оловянная шахта, посещение 32 ринг. Не стоит этого совсем. Пускают в один облагороженный туннель. Ну совсем не интересно. Первые 50 метров везут на стилизованном под старину электропоезде.

    Видимо, поезд и оплату за вход сделали после 2007-08 года, когда я там был. Помню, что окромя музея других билетов не было. А один из входов в туннель стоял внизу слева от музея метрах в 100-300, если стоять лицом к туннелю. Он был открыт, но пройти смог лишь метров 100. Ибо чем глубже, тем меньше было кислорода.

    На днях постараюсь выложить инфу по малайскому Борнео – штатам Саравак и Сабах. Кому НЕ терпится, можно посмотреть в этом списке.. Там кстати, инфа об объектах по Таиланду более структурирована (по регионам провинциям), нежели в этой теме. Ибо, сначала тексты были сделаны для этой темы, а потом отредактированы на сайте, начатом заполняться в конце декабря.

    Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 11 марта 2016 – 12:13

    #15 v-kom

  • Путешественник
  • 474 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Москва

    Видимо, поезд и оплату за вход сделали после 2007-08 года, когда я там был. Помню, что окромя музея других билетов не было. А один из входов в туннель стоял внизу слева от музея метрах в 100-300, если стоять лицом к туннелю. Он был открыт, но пройти смог лишь метров 100. Ибо чем глубже, тем меньше было кислорода.

    На днях постараюсь выложить инфу по малайскому Борнео – штатам Саравак и Сабах. Кому НЕ терпится, можно посмотреть в этом списке.. Там кстати, инфа об объектах по Таиланду более структурирована (по регионам провинциям), нежели в этой теме. Ибо, сначала тексты были сделаны для этой темы, а потом отредактированы на сайте, начатом заполняться в конце декабря.

    Собирался на Кинабалу, но плата 800 ринг. Для меня очень слишком.

    #16 v-kom

  • Путешественник
  • 474 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Москва

    Gunung Senyum

    По скоростной трассе Е2 или местному шоссе №2 нужно доехать до местного шоссе №83. Можно также добраться до Maran и ехать от него. Я ехал по первому варианту, хотя на обратном пути местные сказали, что он хуже. Выйти нужно на пункте оплаты и двигаться на север. Перейти скоростное шоссе. Слева будет обжорка и фруктовый базар. После него 7 км. дорога налево после этого 30км. до места. Шале и администрация находятся в 4 км. от дороги. На перекрестке обжорка и последний шанс купить воду. На месте есть душ, туалет, но эту воду по такой жаре я не рисковал использовать. За вход 2 ринг. Одну ночь ночевал в джунглях, другую на территории. Первое понравилось больше. Пещеры в горе Ebok тоже больше понравились.

    Kota Gelanggi

    Действительно интересно. Вход платный, но меня завез местный. Есть душ, туалет, места под навесом, где можно поставить палатку. Интересовался заброшенной деревней, но никто из местных о ней не знал.

    Gua Musang

    Чтобы попасть к подъему в пещеру, нужно дойти до ж.д. станции, пересечь ж.д. пути, пересечь трущобы, спрашивая направление на вход в пещеру. Вещи лучше оставить где нибудь в кафе. Подъем по корням и веревкам до уступа, где я поставил палатку.

    От уступа идет по траверсу тропинка до маленькой площадки. На ней осмотреться и найти справа щель. Вам туда. Глазастым девочкам и объемным юношам проход будет очень затруднителен. Я протискивался боком на коленях.

    Подъем в верхнюю пещеру по веревке.

    Dabong, водопад Jeram Jelawang

    Вход платный 5 ринг. Подняться можно по руслу, оставив вещи в кафе

    или по тропе, которая ведет на вершину. Для этого нужно дойти до подвесного моста, который ведет к началу тропы. Советую взять палку. Они лежат около кафе или у начала тропы. Я там тоже одну оставил.

    Тропа выглядит так.

    Чтобы попасть к подошве водопада нужно подниматься до площадки, где было шале. Там торчат бетонные столбы и лежат, сложенные кучкой, листы красной металлочерепицы. Шум водопада очень сильный. Тропа пойдет вверх, а немного не доходя до площадки слева будет начало тропы, которая пойдет вниз к водопаду. На водопаде можно помыться и постираться. Я там переночевал, но категорически не советую это делать. Место для палатки однушки на камне. Справа вверх от палатки, похоже есть еще одно, но я туда не лазил.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: