За действия «старооскольских поджигателей» заплатят родители

-
Новость
Суд взыскал с них около 4 миллионов рублей ущерба в солидарном порядке
В апреле 2017 года 13-летние подростки подожгли строительный мусор в подвале одного из зданий в городе.
Пресс-служба Старооскольского городского суда сообщает, что школьники не придали значения тому, что от их действий может возникнуть пожар, отошли от горящего объекта и стали наблюдать, как огонь из подвального помещения перекинулся на само здание.
Пожар ликвидировали сотрудники МЧС, прибывшие по вызову на место происшествия, а подростки разошлись по домам. Правоохранители установили личности малолетних подозреваемых после исследования записей видеокамеры наружного наблюдения.
В отношении детей уголовное дело не возбуждалось в связи с тем, что вероятные злоумышленники не достигли возраста уголовной ответственности. Но организация, которой принадлежит сооружение, обратилась с иском в суд с просьбой взыскать ущерб с родителей.
Суд пришел к выводу, что ответственными за вред, причиненный владельцу здания, являются родители несовершеннолетних, удовлетворил требования истца о взыскании ущерба в сумме 3 915 362 рубля 09 копеек.
Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
В ночных наездах 4 пешехода погибли и 10 получили травмы в Белгородской области 11:03 — 07 февраля