Шотландия, города и достопримечательности, виза, карты, погода и фото

Шотландия

Великобритания

Автор Ксюшка Рудич

О том, что посмотреть в Шотландии, куда необходимо добраться, несмотря на погоду и сложность дороги, где найти самые древние раскопки, где оценить последние технологические достижения и еще много интересных вещей в нашем обзоре страны.

История

Начать рассказ о Шотландии невозможно без краткого экскурса в историю, потому что именно благодаря истории этот край стал абсолютно уникальным местом на Британских островах.

Вернемся к далеким временам, когда римские легионеры захватили Туманный Альбион. Дороги и форты строились быстро в попытках завоевать и оттеснить на север местное население. Возводились огромные высокие стены – Адрианов и Антонинов валы. Любители современной литературы знают, что именно эти монументальные сооружения стали прообразом Стены в цикле книг “Песнь льда и Пламени” Дж. Мартина. Только за стеной жили не одичалые Белые Ходоки, а вполне реальные племена, правда, не менее агрессивные, – пикты и гэлы.

После ухода римлян эти племена создали даже несколько королевств, однако настоящая история началась лишь в 843 году с созданием объединенного королевства Пиктов и Скоттов. С тех пор, кто бы ни стоял во главе политических образований Британии, борьба между условными «Шотландией» и «Англией» была непримирима. Этот период истории представляется удачным сюжетом для творцов всех времен от Шекспира и его хроник до «Храброго сердцем» с Мэлом Гибсоном и даже диснеевской «Brave».

В это же время (в XIII-XIV веках) в горной части Шотландии складывается клановая система. Интересно, что часто во главе кланов были не скотты, а пришлые европейцы, которые стремились получить поддержку местных общин в борьбе с монархией. Впрочем, сейчас их происхождение уже не важно, ведь они подарили нам множество тартанов – вариантов шотландской клетки.

В XIV веке после продолжительных войн на шотландском престоле воцарилась династия Стюартов, а в 1603 году ее представитель Яков VI занял английский престол. На протяжении долгого столетия, во время которого случилась Славная революция, борьба между Шотландией и Англией лишь разгоралась в основном на религиозной почве. Закончилось это противостояние объединением королевств в 1707 году.

После принятия «Акта об унии», Шотландского Просвещения и промышленной революции регион стал одним из европейских центров промышленности, торговли, наук и искусств. Шотландия, несмотря на объединение, занимает уникальное положение в Соединённом Королевстве, были сохранены ее административная и судебная системы. Это дало фундамент для дальнейших притязаний национальных сил на независимость, что в итоге привело к референдуму за независимость 18 сентября 2014 года.

Краткий экскурс в историю Шотландии поможет осознать, что это абсолютно самостоятельная часть Великобритании. Исторически, географически, культурно, лингвистически, тут другая еда, одежда, взгляды и менталитет. Но представить Британию без Шотландии уже невозможно.

Как добраться

Прямых рейсов из России в Шотландию нет, поэтому в любом случае придется пользоваться пересадкой.

Из Москвы можно долететь до Лондона с Трансаэро, EasyJet, Аэрофлотом или до Эдинбурга с пересадкой в других странах с Turkish Airlines, KLM и другими европейскими перевозчиками (необходимо помнить о правилах транзита и визе).

Для жителей Петербурга будет проще всего воспользоваться Norwegian для перелета Хельсинки-Эдинбург. Рейсы выполняются ежедневно, кроме субботы с апреля по октябрь и реже зимой.

Цена колеблется от 5000 рублей на лоукостерах и от 10000 рублей на других авиакомпаниях.

Автобусы и поезда

Такой способ будет актуальным только при поездке из Европы или из Лондона. Более того, он может быть очень дешевым, если удачно попасть на акции и распродажи. Например, на megabus.com и nationalexpress.com можно поймать билеты за 1 £ не только из Лондона, но и из других европейских столиц. В среднем же билет маршрута Лондон-Эдинбург или Лондон-Глазго на автобус стоит 10 £, на север страны можно добраться фунтов на 5 дороже. Время в дороге 8-9 часов. Из Парижа, например, билет стоит 30 £, время в пути – около 20 часов с пересадкой в Лондоне.

Поезда будут на порядок дороже, но и быстрее. Из Лондона (вокзалы Euston, King Cross), до Эдинбурга и Глазго можно добраться за 5-6 часов, заплатив при этом минимум 40 £, но чаще цена колеблется в районе 100 £. Тут действует правило – чем раньше покупаешь, тем дешевле. Самые дорогие билеты – в кассе вокзала за несколько часов до отправления.

Читайте также:
Возможные документы для туристов в связи с пандемией
Климат

Климат умеренный океанический, достаточно мягкий благодаря Гольфстриму. Из-за него погода в Шотландии может быть гораздо теплее находящейся на той же параллели Скандинавии, но холоднее, чем в остальной Великобритании. Главная отличительная черта климата – неустойчивость. Виной всему неравномерный рельеф и ветра. В самые холодные месяцы года – январь и февраль – средняя температура колеблется между 5-7 °C, но из-за влажности и ветров может ощущаться гораздо холоднее. В самые тёплые месяцы – июль и август – воздух в среднем прогревается до 19 °C, что опять же может ощущаться гораздо теплее. Среднегодовое количество осадков колеблется от 3 000 мм на севере до 800 мм на юге. Для севера, побережья и островов характерны сильные ветра и частые штормы.

Гражданам России для поездки в Великобританию (а Шотландия является её частью) необходима виза. Великобритания не входит в число стран Шенгена, поэтому виза делается отдельно и считается сложной в получении. Сложностей, на самом деле, не так уж много, но сбор документов и получение визы отнимают достаточно времени, поэтому заранее закладывайте на получение въездных документов 1,5-2 месяца. Как сделать визу, подробно рассказано тут. Необходимо также помнить, что при пересадке в Европе в некоторых аэропортах необходим Шенген. О правилах транзита можно ознакомиться здесь.

Транспорт

В пределах Шотландии можно до любого крупного города добраться в течение нескольких часов – что на поезде, что на автобусе. Чем севернее город, тем, как правило, сложнее до него добраться.

Железную дорогу обслуживает компания Scotrail. Крупным ж/д и автобусным перевозчиком является компания First Group. Кроме того, по Шотландии курсируют все те же Megabus и National Express, к которому добавляется Citylink. И в каждом городе курсирует одна, а то и несколько местных автобусных компаний по маршрутам, которые зачастую выходят далеко за пределы города и позволяют осмотреть деревенскую местность.

Но есть и некоторые сложности. Например, добраться до некоторых островов можно только на пароме, расписание которых обычно составлено под местное население и не всегда удобно для путешественников, а в плохую погоду могут вообще отменить сообщение.
Кроме того, в Шотландии курсирует необычный паровоз – он отправляется из Форта Уильяма на север через акведук Гленфиннан. Удовольствие недешевое, бронировать билеты необходимо заранее, но оно того стоит. Нужно ли упоминать, что паровоз выглядит практически как Хогвартс-Экспресс, а вышеупомянутый акведук «снялся» в «Гарри Поттере и Тайной комнате».

С автомобилем такая же ситуация, как и во всей Англии. На дорогу между соседними городами не стоит тратить своих сил и нервов (попробуй адаптироваться к местному левостороннему движению). А вот чтобы забраться в глухие, но прекрасные дали или ехать собственным маршрутом, останавливаясь, чтобы насладиться пейзажем – всегда пожалуйста. Аренда в день может стоить от 15 £, но необходимо помнить о правиле «полный бак» и о дополнительном налоге на водителей младше 25 лет (25 £ в сутки).

Любителей автостопа сразу предупрежу, что этот вид передвижения в Англии особо не развит, а в малонаселенных местах поймать машину практически чудо. Остается надеяться только на сердобольных фермеров, или, скорее всего, продвинутых леди.

Где остановиться

В крупных городах есть свои отели крупных сетей Holiday Inn, Premier Inn, Hilton. Есть местные отели, которые и дешевле, и качеством могут уступать, но в них чувствуешь себя комфортнее, и атмосфера в них душевнее. Хостелов чуть поменьше, но они присутствуют.
Из-за обилия деревенской местности в Шотландии преобладают домашние отели на пару комнат или сдающиеся комнаты, целые дома и фермы на любой вкус (найти их можно на airbnb.com, farmstay.com).

Общение

Поверхностное знание английского языка в данном случае не только не поможет, а скорее наоборот, запутает. Потому что понять истинного шотландца – задача непростая. И виноват в этом не только акцент, но и местный разговорный язык, который сильно отличается от классического английского. Чтобы оценить масштаб бедствия – посмотрите фильм “Доля ангелов” в оригинале. Если поймете больше половины – можете смело ехать.
В больших городах спасает обилие выходцев из восточной Европы, которые работают в сфере обслуживания, а вот на островах может не найтись даже одного человека, разговаривающего по-английски – там распространен гэльский язык. Поэтому всегда и везде выручают дружелюбие и улыбка.

Читайте также:
Автобус 864Э: Расписание Маршрут, Москва Общественный наземный транспорт.
Шопинг

Уехать из Шотландии, не купив ничего с тартаном (шотландской клеткой) невозможно. Начиная от традиционных килтов и заканчивая всевозможными сувенирами. Также стоит потратиться на виски, который, несомненно, стал одним из символов Шотландии.

Кухня
Основные города и достопримечательности

Крупных городов в Шотландии не так много, прежде всего это страна замков, гор, озер и невероятно красивых пейзажей. Но каждый город проникнут своим уникальным духом, а каждый пейзаж неповторим. И это буквально. Через пять минут солнечная погода может смениться дождем, и весь мир вокруг станет совсем другим.

Эдинбург – столица Шотландии
Памятник архитектуры под открытым небом, построенный на потухших сотни миллионов лет вулканах, Эдинбург представляет собой уникальное сочетание истории и современности, пропитанное соленым морским воздухом.

Глазго
Некогда крупнейший промышленный центр, а теперь город инноваций, торговли и науки. Вечное соревнование между Глазго и Эдинбургом напоминает разве что борьбу Оксфорда и Кембриджа, правда в отличие от университетов, среди городов победителя нет – они прекрасны в своем разнообразии.

Абердин
Главный морской и рыболовецкий порт во все времена, бывший когда-то резиденцией шотландских королей, а сейчас нефтяная столица Европы (из-за обнаруженных в Северном море залежей нефти). Абердин носит удивительное прозвище Серебряный город из-за цвета гранита, из которого он построен.

Инвернесс
Единственный город Хайланда вполне может считаться столицей Шотландских гор, хотя стоит посередине долины. Здесь можно наблюдать белые ночи, Игры горцев и чемпионат волынщиков. Настоящая Шотландия.

Долина Glencoe
Долина стонов, которую насквозь пронзает дорога – жемчужина севера Шотландии. Впрочем, тут надо не говорить, тут надо смотреть.

Обан и острова
Обан – ворота к шотландским островам. Редкий портовый город, в котором можно провести несколько часов, а не сесть прямо на паром, идущий сквозь скалистые острова. А уж острова тут на любой вкус.

Для интересующихся историей остров Иона – место захоронения многих шотландских и скандинавских королей, а также центр Аббатства.

Крошечный остров Стаффа – бесконечные базальтовые колонны, которые по легенде являются продолжением дороги Гигантов в соседней Ирландии. Кроме того, именно здесь находится колония тупиков – забавных и милых пернатых.

Самый популярный среди островов – остров Скай, родина клана МакЛаудов, но главное – место потрясающих пейзажей, где море встречается со скалами, среди холмов бродят одинокие хайлендские коровы, а берега облюбовали морские котики.

Остров Льюис-и-Харрис, на самом деле, две непримиримых между собой части, разделенные болотистыми пустошами. Зато отсюда открываются невероятные виды на Атлантику, возникает непередаваемое ощущение, что стоишь на краю земли (а это так и есть). А местная достопримечательность – Камни Калланиш – могут поспорить по древности со Стоунхэнджем. Говорят, они использовались друидами в своих обрядах, и стоя посреди обдуваемого со всех сторон, мрачного пейзажа, действительно в это веришь.

Район Спейсайд
Центр вискикурен располагается к востоку от Инвернесса и служит центром притяжения любителей этого напитка со всего мира. Отведать односолодовый виски можно в одном из сотен заводиков в построенных специально дегустационных залах.

Шотландия – невероятно романтичная и необычная страна. Еще не заезженная туристами и эмигрантами, она хранит в себе старинные тайны Британских островов, которые хочется разгадывать и разгадывать.

А если вас еще не впечатлили картины выше, и вы почему-то еще не побежали делать британскую визу, то вот вам промо-ролик от Visit Scotland, который развеет все ваши сомнения.

Лучшие достопримечательности Шотландии с фото и описанием

Шотландия – родина виски, волынки и гольфа. Страна 300 лет назад потерявшая свою независимость все же сохранила большую автономию в пределах Соединенного Королевства, и её стоит посещать отдельно от Англии. Здесь нет золотистых песчаных пляжей или теплого моря, но зато туристов встретит искреннее радушие горцев, незабываемые места и увлекательные многовековые достопримечательности.

Достопримечательности Шотландии с описанием и фото

Шотландию традиционно принято делить на две части Лоулендс (равнинную) и Хайлендс (горную). В равнинной части находятся крупные города, как, например, столица страны Эдинбург, а также острова. Горная Шотландия по большей мере сельская, зато здесь вы сможете увидеть колоритных горцев, которые, кажется, только что сошли со страниц романов Вальтера Скотта.

Читайте также:
Nordwind/Северный ветер: багаж и ручная кладь в 2022 году

Природные достопримечательности Шотландии

Пейзаж Шотландии состоит в основном из гор и холмов, расположенных в центральной и западной областях и представляющих собой отдельно стоящие вершины, разделенные озерами (лохами). В южной же части страны находятся плодородные речные долины.

  • Лох-Ломонд – самое большое по площади пресноводное озеро в Соединенном Королевстве. Этот огромный водоем – любимое место жителей Шотландии для отдыха, игры в гольф и занятий водными видами спорта. Здесь также имеются и свои острова, некоторые из них обитаемы.
  • Лох-Несс, наверное, самое известное озеро в мире благодаря легенде о Несси и, кроме того, еще и самое большое в Шотландии по объему. На берегах водоема имеется выставочный центр, посвященный Лох-несскому чудовищу, который на 17 языках поведает вам о том, почему это всего лишь миф. Впрочем, недоверчивые туристы смогут сами поискать это существо на катере. Сезон водных прогулок открыт с Пасхи и до конца сентября.
  • Долина Гленко – шотландский национальный парк. Благодаря прекрасно развитой туристической инфраструктуре это место – одно из самых посещаемых. Летом туристам здесь могут предложить рыбалку или конную прогулку, а зимой – горнолыжные трассы с самой высокой горы Шотландии Бен-Невис. Также пейзажи этого сказочного места привлекают сюда много художников и фотографов.
  • Гора Бен-Невис высотой 1344 метра является наивысшей точкой Великобритании. Первое восхождение на ее вершину было совершено в 1771 году, а в 1883 году здесь построили обсерваторию для наблюдения за климатом Шотландии. Сегодня руины этого здания стали одной из местных достопримечательностей.

Лох-Несс

  • национальный парк Хайлэнд;
  • Каледонский канал;
  • национальный парк Троссачс;
  • болота Раннох Мур;
  • Денежный дуб;
  • озеро Лох Даич.

Шотландские острова

Возле берегов Шотландии насчитывают примерно 500 островов, объединенных в большие архипелаги, такие как Гебридские, Шетландские, Оркнейские и другие. Все они разнятся между собой ландшафтами, размерами и значением, и многие из них интересны туристам как достопримечательности.

  • Архипелаг Сент-Килда – заповедная достопримечательность на юго-западе Атлантического океана. Эти острова, облюбованные редкими видами птиц, сегодня включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наибольший из островов архипелага – Хирта –знаменит благодаря самым высоким в Британии морским утесам.

  • Гебридские острова – архипелаг, разделенный на две части – Внешние Гебриды и Внутренние. Эти места в древности, управлявшиеся советом старейшин и не подчинявшиеся воле королей Шотландии, по мнению фанатов Игры престолов, послужили прообразом Железных островов.

  • Шетландские острова –точка разделения Норвежского и Северного морей на северо-востоке Шотландии. В прошлом этот архипелаг находился под властью Норвегии и стал шотландским лишь в 1472 году как приданое датской принцессы. Сегодня из более чем ста островов заселено только 15, главный из которых – Мейнленд.

  • Скай – один из самых населенных островов Шотландии. Туристы здесь встретят горы Кулин, а также родовое гнездо предводителей клана Маклауд – замок Данвеган.
  • Стаффа – небольшой островок площадью всего в 33 гектара. Остров знаменит прежде всего своими базальтовыми образованиями благодаря которым его посетили такие личности, как сэр Джозеф Бэнкс и королева Виктория.

Памятники неолита на Оркнейских островах

На территории Шотландии находятся несколько уникальных памятников эпохи позднего каменного века. По большей части это – древние поселения или каменные кромлехи, многие из которых защищены ЮНЕСКО. Особый интерес для туристов представляют строения, расположенные на острове Мейнленд – самом крупном в Оркнейском архипелаге:

  • Мейсхау – древняя гробница коридорного типа на южном берегу озера Лох-оф-Харрей (остров Мейнленд). В огромном кургане скрывается целый комплекс коридоров и камер, назначение которых до сих пор не до конца понятно. Погребальный каирн был разграблен викингами в XII веке, а затем во время археологических раскопок 1861 года у него повредили крышу, и большинство из артефактов было уничтожено.
  • Скара-Брей – лучше всего сохранившееся поселение эпохи неолита в Европе. Расположено оно на западе острова Мейнленд и состоит из 8 строений. В этом селении люди проживали примерно в 3100-2500 гг. до н. э. и оставили его после смены климата. В наши дни этот объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Круг Брогара – кромлех, построенный в период с 2500 по 2000 года до н. э., расположен на острове Мейнленд рядом с озерами Лох-оф-Харрей и Лох-оф-Стеннес. В этом месте, называемом храмом Солнца, в дохристианскую эпоху исполнялись языческие ритуалы. К сожалению, сегодня из 60 мегалитов сохранилось лишь 27, и они находятся под охраной ЮНЕСКО.
  • Мегалиты Стеннеса – один из памятников неолита на Оркнейских островах. Кромлех состоит из каменных плит толщиной 300 мм и высотой 5 метров и окружен рвом с земляной насыпью. В наши дни из 12 камней сохранилось лишь 4, и они являются одним из наиболее ранних каменных кругов в мире.
Читайте также:
Подробные карты России с городами, округами, дорогами и рельефом

Мейсхау

Замки

Одна из главных достопримечательностей Шотландии – это, конечно же, ее замки. Их в этой северной стране около 3000. Большинство из них были возведены в XIII – XIV веках. Сегодня во многих из этих оборонительных сооружений построены комфортабельные отели, пугающие постояльцев легендами о приведениях.

  • Балморал – летняя резиденция английских королей и их частная собственность. Поместье, ведущее свою историю еще с XIV века, часто меняло владельцев, пока в 1852 году его не приобрела королева Виктория. Расположен замок в шотландской области Абердиншир. Туристам замковые сады доступны лишь в период с апреля и до конца июля, а в самом здании можно посмотреть только Бальный зал.
  • Блэр – один из самых красивых и наверняка самый романтичный замок Европы, расположен в графстве Пертшир. Здание перестраивалось несколько раз пока в конце концов не превратилось из мрачного средневекового сооружения в уютный дворец. Сегодня вход в родовое поместье герцогов Атолла свободный, и туристы увидят здесь старинные коллекции картин и охотничьих трофеев клана Мюррей.
  • Ботуэлл – оборонительное сооружение XIII века в 16 километрах от города Глазго. Замок, которым в разные времена владели Мюрреи, Черные Дугласы, английские монархи, граф Хьюм, в наши дни передан государству и открыт для туристов.

Балморал
Другие замки в Шотландии:

  • Замок Бортвик;
  • Замок Фрейзер;
  • Замок Танталлон;
  • Замок Крэгивар;
  • Замок Дирлетон.

Что посмотреть в Шотландии летом

Шотландия – северная страна, и даже в летние месяцы температура здесь редко поднимается выше +25 °C. Зато летом здесь открывается рыболовный сезон, и туристы смогут половить форель или лосося в более чем 1000 озерах и 100 реках.

Ну и, конечно же, лето – лучшее время для посещения главных достопримечательностей Шотландии. Лучше всего двигаться из Эдинбурга на север к островам Лльюис и Харрис, а затем на юг через Обан, до города Дамфри. Следуя по такому маршруту, вы увидите:

  • Национальный парк Холируд;
  • часовню Рослин;
  • судоподъёмник Фолкирк;
  • монумент Уоллеса;
  • замок Данноттар;
  • озеро Лох-Несс;
  • замок Инвернесс;
  • остров Скай;
  • полуостров Ласкентир;
  • внутренние Гебридские острова;
  • Национальный парк Galloway.

Национальный парк Холируд
Также летом туристам можно посетить курорты на западном побережье Шотландии. Эти места, омываемые Атлантическим океаном, отличаются от общего пейзажа страны. Здесь вы найдете пальмы и белоснежные пляжи, хотя вода многим туристам покажется прохладной.

Что посмотреть в Шотландии зимой

Зимнее время – не самое популярное для посещения Шотландии. Зато если сырая погода вас не пугает, вы сможете существенно сэкономить на поездке в эту страну. Зимой вы сможете посмотреть те же достопримечательности что и летом, но к ним прибавятся еще и колоритные зимние фестивали:

  • католическое рождество 25 декабря;
  • Hogmanay (Новый год) с 29 декабря и до 1 января с вечеринками, факельными шествиями и костюмами;
  • День рождения Роберта Бернса 25 января;
  • праздник огня «Up-Helly-Аa» в городе Леруик в последний вторник января.


Кроме того, зима – это футбольный сезон, а также время насладиться одним из пяти горнолыжных курортов.

Самые красивые уголки в Шотландии (видео)

В этом видео самые главные достопримечательности в Шотландии. Вы полностью окунетесь в историю города и вам несомненно захочется туда поехать. Приятного просмотра!

Путешествие по Шотландии на машине. Маршрут и карта

Сказочные озера и мрачные средневековые руины, романтичные замки и живописные пейзажи, чудеса технологий и чудовище Лох-Несс, в которое искренне верят местные жители…

Читайте также:
Какие визовые центры в России существуют, и к чему может привести их закрытие?

Как в такой маленькой Шотландии помещается столько контрастов? Вопреки ожиданиям, все это выглядит гармонично. Вы и сами в этом убедитесь, если отправитесь в автопутешествие (машину можно арендовать, например, здесь). Предлагаем 20 остановок для увлекательного маршрута.

Линлитгоу (Linlithgow)

Отправляемся из Эдинбурга и сразу начинаем с мистики. В Линлитгоу есть замок с привидениями, мимо которого нельзя проехать. Здесь когда-то жили королевы из рода Стюарт: они обожали это место за спокойствие и виды на чудесное озеро.

Быстро осматриваем каменные стены, забираемся на башенку и оцениваем из окна прелестные сельские пейзажи. Можно заглянуть в соседнюю церковь XIV века и отправляться дальше.

Чтобы бесплатно осмотреть более 70 достопримечательностей Шотландии, в том числе замок Линлитгоу и Стерлингский замок, можно приобрести карту Explorer Pass на 5 или 14 дней по этой ссылке.

Фолкерк (Falkirk)

Фолкеркское колесо — уникальная система из 11 шлюзов с лифтом для лодок. Это суперсооружение соединяет два канала, один выше другого на 35 метров. Аналогов этому сооружению нет ни в одной стране мира! После тщательного осмотра можно заглянуть к скульптурам Келпи — огромным лошадиным головам высотой с 10-этажный дом, которые по вечерам будто парят благодаря подсветке.

Стерлинг (Stirling)

Отвлечемся от технологий, чтобы окунуться в историю. Город Стерлинг удобно изучать на машине, останавливаясь возле интересных зданий. К знакомству обязывают атмосферные церкви в готическом стиле, каменные мосты и Стерлингский замок. Билеты в замок можно приобрести здесь.

А уже на въезде в город можно заметить вдалеке монумент Уильяма Уоллеса — рыцаря «Храброе сердце». Это, пожалуй, главная достопримечательность Стерлинга. Она стоит на возвышенности, откуда открывается чудесный вид на город и долину.

Глазго (Glasgow)

На фоне средневековых замков, озер и тихой природы Глазго выглядит коварным нарушителем спокойствия. Это современный динамичный город, главная достопримечательность которого — Научный центр с интерактивными экспозициями, планетарием и 127-ми метровой смотровой башней. Тем не менее, Глазго утопает в зелени и не лишен средневековой атмосферы: здесь есть зеленые парки, соборы и мрачный некрополь.

Познакомиться с Глазго поближе можно на увлекательной экскурсии по городу с местным русскоговорящим гидом. Подробная информация и запись доступны по этой ссылке.

Лох-Ломонд (Loch Lomond)

Береговая линия озера Лох-Ломонд — 150 км! Конечно, не вся автомобильная дорога пролегает вдоль него, но большая ее часть позволяет любоваться живописными видами. А посмотреть есть на что. Пресноводный водоем окружен сотнями холмов и древнейших замков. Весь этот пейзаж выглядит так, будто сошел с обложки романа о викторианской эпохе. Дополняют эту картину островки: на Лох-Ломонде их насчитывается более 30. На некоторых живут люди. Хотите насладиться зрелищем с воды? Тогда примите участие в одночасовом круизе, заказать его можно здесь.

Гленко (Glen Coe)

Сказочная долина Гленко — идеальное место для того, чтобы отдохнуть от суеты и размяться после долгой дороги. Она включена в национальный парк, который устроился в окружении 5 горных вершин. Их называют «пятью сестрами». Прогуляйтесь вокруг лесного озера Гленко-Лохан и по холмам, заросшим зеленью.

Форт Уильям (Fort William)

Прекрасное место для неспешной подготовки к горному путешествию, которое ждет впереди. Форт Уильям — популярный туристический город. Здесь можно прокатиться на паровозе «Якобит» (тот самый Хогвардс-экспресс из фильмов о Гарри Поттере), испить виски в одной из самых старых винокурен Шотландии и наесться свежайших морепродуктов в ресторане Crannog Seafood.

Изюминка этого места — отель Иверлохи, созданный по подобию старинного замка недалеко от города. Его номера и гостиные с камином переносят в романтику средневековья. Но желающих переночевать в настоящем замке много, поэтому бронируйте номер заранее (для этого переходите по ссылке).

Бен-Невис (Ben Nevis)

Возле Форт Уильямс возвышается гора Бен-Невис — удивительно живописное место, покорять которое нужно пешком. Это самая высокая гора в королевстве. Гулять придется долго, поэтому прихватите удобную обувь и куртку (на вершине будет прохладнее, чем у подножия). Но панорамы лесов и озер с высоты будут завораживающими. Неподалеку, в долине реки Невис, спрятался водопад Стил.

Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle)

Далее путь лежит к одному из самых знаменитых замков Шотландии — Эйлен-Донан. Замок XIII века возвышается над водой в окружении трех озер, а по вечерам уютно освещается десятками фонарей. Это настоящая «кинозвезда»: снимался в «Горце», фильмах о Джеймсе Бонде и десятках других картин. Для туристов замок Эйлен-Донан открыт с апреля до декабря.

Читайте также:
Консультация адвокатов по вопросам иммиграции в США

Остров Скай (Isle of Skye)

Живописный остров Скай просто создан для того, чтобы неспешно колесить по нему на машине. Добраться можно по мосту, соединяющему остров с материковой частью Шотландии. Обязательная часть автомаршрута — скала с мифическим названием «Старик Сторр», необычный водопад Килт Рок и город Портри.

По дороге попадется поворот на пляж, где можно устроить пикник и понаблюдать за морскими котиками. Только на острове Скай можно насладиться живописным побережьем, скалами и соседством с милыми овечками. Кроме того, непременно прокатитесь по долине Киранг, она очаровательна в любое время года. А плотно пообедать можно в ресторане Three Chimneys, где подают скайские блюда.

Лох-Несс (Loch Ness) и окрестности

Шотландцы-скептики придумали анекдот: «А когда появляется Несси? Обычно после пятого стакана виски, сэр». По сути своей Лох-Несс — обычное озеро. Но разве можно побывать в Шотландии и не увидеть эту классическую достопримечательность? Быть может, именно вам повезет встретить загадочное чудовище с длинной шеей и маленькой головкой.

Если знакомство так и не состоялась, горечь разочарования можно унять в замке Уркухарт. Точнее, в его чудесных средневековых руинах, что на берегу лохнесского озера. Когда-то замок был самой крупной цитаделью Шотландии. Доплыть до него и осмотреть озеро Лох-Несс можно во время увлекательного двухчасового круиза. Заказать его можно тут.

Дорнох (Dornoch)

Главные достопримечательности городка — место, где сожгли последнюю шотландскую ведьму, и старинный собор XIII века. За долгую жизнь собор прошел через пожары и грабежи, а теперь перестроен в чудесный отель. Но едут в Дорнох за другим: за пляжами с золотистым песком и мягким климатом. Если погода хорошая, здесь вдоволь можно насладиться пляжным отдыхом.

Замок Кавдор (Cawdor Castle)

Недалеко от Лох-Несс есть еще одно живописное местечко, на этот раз мистическое. Это Кавдор — замок с привидениями, окруженный лесом. В пасмурную погоду легко верится в то, что здесь живут призраки. В некоторых внутренних комнатах все еще сохранилось убранство XVII века, а в закрытой части поместья проживает знатное шотландское семейство Кавдор.

Замок Балморал (Balmoral Castle)

Снова руины, скажете вы? Совсем нет. Балморал — летняя резиденция английской королевской семьи. Здесь переплетаются живописная природа и историческая романтика. И, конечно, красота архитектуры с остроконечными башенками и каменными стенами, увитыми плющом. Поместье очаровательное, но обширное, поэтому на его изучение придется потратить минимум полдня. Замок открыт для посетителей с апреля по июль.

Национальный парк Кэрнгормс (Cairngorms National Park)

Кэрнгормс — национальный парк, который считают одним из лучших мест для знакомства с дикой природой во всей Великобритании. Оставьте машину у входа и насладитесь чистым воздухом, сосновыми лесами, горными вершинами, реками, озерами и долинами. Можно понаблюдать за оленями и другими местными обитателями.

Этот национальный парк отлично подойдет для горной рыбалки, охоты, неспешных прогулок. А зимой в Кэрнгормсе катаются на горных лыжах. Будьте готовы к тому, что придется провести в этом чудесном месте не меньше 4 часов.

Питлохри (Pitlochry)

Питлохри — уютный маленькой городок с населением 2 500 человек. Прекрасное место, чтобы оставить машину на парковке, прогуляться пешком по заросшим холмам и искупаться в прохладных озерах. Потом побродить по атмосферным узким улочкам и заглянуть в пару пабов, чтобы подкрепиться и испить верескового меда. Обязательно купите местный виски: слава о его аромате и отличном послевкусии распространилась даже за пределами Великобритании.

Перт (Perth)

Старый город Перт лежит на берегу самой длинной реки Шотландии. Туристов ждет концентрация исторических достопримечательностей (музеи, церковь Святого Иоанна, Балхаусийский замок). Тем, кому такой отдых уже наскучил, доступен шопинг — в Перте много магазинов. Или рейд по местным кафе, пабам и ресторанам, которых здесь тоже в избытке. В любом случае, программа будет насыщенной.

Карнусти (Carnoustie)

Сам Карнусти неприметный и может похвастать только песчаными пляжами вокруг. Но есть в нем район, который притягивает к себе аристократов со всех концов света. Это Carnoustie Golf Links — огромное живописное поле для игры в гольф, где сейчас проходят международные чемпионаты. Гольф практикуется здесь с XVI века. Непременно сфотографируйтесь на память в этом историческом месте.

Читайте также:
Цены на Кипре – 2022: еда, экскурсии, аренда

Сент-Эндрюс (St Andrews)

Скромный на первый взгляд городок называют родиной гольфа. На въезде расположились старейшие гольф-поля, которые сейчас считаются элитным удовольствием. Сыграть несколько партий в этот аристократичный вид спорта приезжают богачи со всего мира, в том числе и из США. Почему бы не составить конкуренцию американским аристократам?

Если этот спорт не для вас, можно прокатиться по городу и рассмотреть его красивую архитектуру. В Сент-Эндрюс ждет масса исторических построек, в том числе самый старый университет Шотландии.

Анструтер (Anstruther)

От Сэнт-Эндрюса до крохотной рыбацкой деревни Анструтер ведет неплохая дорога вдоль побережья. В деревне тихо и спокойно, а еще здесь находится один из лучших магазинов с готовой рыбой и чипсами во всей Шотландии. Пару часов нужно непременно уделить знакомству с местной набережной, по дороге поедая ароматную рыбку. В летнее время на пляжах появляются колонии тюленей и других морских обитателей, которые охотно позируют для фото.

Бонус: остров Тайри (Tiree)

Если остались силы и время, посетите очаровательный уединенный остров Тайри. Туда можно переправиться вместе с машиной на пароме или на время оставить ее на материке. Здесь скромно, но уютно, а пляжи с белоснежным песком и прозрачной водой напоминают отдых на Мальдивах или в Таиланде. На самом побережье стоит небольшой отель, по совместительству домик местного художника. Хозяин радушно пускает гостей переночевать, а заодно полюбоваться галереей.

Живописные шотландские дороги просто созданы для того, чтобы колесить по ним на авто. Чтобы не пропустить ни одной достопримечательности, воспользуйтесь созданной нами google-картой с проложенным маршрутом по этой ссылке.

20 шикарных праздничных ёлок со всего мира

А вы знаете, какие елки самые великолепные и шикарные во всем мире? Предлагаем вместе посмотреть фото из разных стран.

  • 1 В Париже
  • 2 В Лондоне
  • 3 В Дортмунде
  • 4 В Эдинбурге
  • 5 В Милане
  • 6 В Ватикане
  • 7 В Москве
  • 8 В Нью-Йорке
  • 9 В Рио-де-Жанейро
  • 10 В Вильнюсе
  • 11 В Осаке
  • 12 В Бангкоке
  • 13 В Кейптауне
  • 14 В Лиссабоне
  • 15 В Мадриде
  • 16 В Куала-Лумпуре
  • 17 В Таллине
  • 18 В Тегусигальпе
  • 19 В Тайбэе
  • 20 В Варшаве

В Париже

Именно здесь установлена ель, достигающая в высоту 4 м и украшенная камнями Swarovski. Находится она в одной из местных галерей Galleries Lafayette и красочно светится благодаря многочисленным гирляндам, которыми ее украсили.

В Лондоне

Одна из красивейших елок мира находится в Лондоне. Располагается она на Трафальгарской площади. Ее изюминка – в эффекте невесомости. Гирлянды на ней расположили вертикально, благодаря чему складывается впечатление, будто она зависла в воздухе без помощи дополнительных конструкций. Такая елка смотрится нереально красиво.

В Дортмунде

Здесь находится елка, высота которой достигает целых 45 м. Такой показатель возможен благодаря тому, что взято несколько мелких деревьев, которые совмещены друг с другом. Эта конструкция – настоящее достояние Германии, правда, потребляет она много электричества.

В Эдинбурге

Это подарок Шотландии от Норвегии, который может впечатлить кого угодно своей красотой. Ее можно назвать поистине королевской. Находится дерево на возвышении. Под ним располагается подсветка, за счет которой освещаются старая и новая области столицы.

В Милане

Настоящее волшебство можно увидеть в итальянском городе благодаря елке, расположенной рядом с собором на главной площади. Стройное дерево украшено кружевным рисунком гирлянд серебристого цвета.

В Ватикане

Местная елка достигает высоты 25 м и находится на Центральной площади. Приезжает она из Германии, чтобы провести время на территории Ватикана в течение новогодних каникул. После этого ее используют для изготовления сувениров и игрушек.

В Москве

Конечно, нельзя не упомянуть российскую елку, которая также способна создавать сказочное впечатление. Находится она на Красной площади. Отечественные елки могут удивлять своими красивыми узорами, утонченными классическими пропорциями.

В Нью-Йорке

Эту елку можно было бы назвать одной из самых известных в мире, и на то есть причины. Находится она в Рокфеллер-центре. Совокупная длина гирлянды, которую использовали для этой елки, составила порядка 8 км. В верхней части дерева размещена драгоценная звезда, которая декорирована кристаллами Swarovski.

Читайте также:
10 самых опасных водоемов мира, которые притягивают туристов, как магнит

В Рио-де-Жанейро

Бразильцы решили поступить более оригинально и создали плавучую елку высотой 82 м. Находится она посреди озера. Она искусственная, что не помешало ей попасть в рейтинг самых шикарных.

В Вильнюсе

Местная красавица могла бы заслужить титул самой красивой елки. Литовские мастера смогли сделать это праздничное дерево уникальным благодаря использованию большого количества декоративных элементов. Ее украшают 70 000 огней и порядка 900 игрушек.

В Осаке

Если не впечатлила предыдущая елка, то следующая точно сможет это сделать. Оказывается, ее можно будет увидеть даже из космоса. Находится она на территории Японии. Ей принадлежит почетное место в Книге рекордов Гиннесса. На елке установлено порядка 550 000 огней. Это то зрелище, которое точно стоит увидеть своими глазами.

В Бангкоке

Находится самая высокая елка в стране в самом большом торговом центре столицы Таиланда. Уникальность этого дерева состоит в том, что его украшают большие игрушки, достигающие размеров мяча. Это не только уникально, но и невероятно красиво.

В Кейптауне

На территории набережной V&A Waterfront установлена великолепная елочка, которая мерцает своими волшебными огнями, освещая все вокруг. Она выступает в качестве главного украшения законодательной столицы ЮАР.

В Лиссабоне

Здесь находится одна из самых красивых искусственных елок мира. Ее украсили светодиодными огнями. Примечательная особенность этого деревца: ему ежегодно присуждают статус одного из самых высоких в Европе.

В Мадриде

В Испании решили прибегнуть к необычным материалам. Можете себе представить, чтобы елка была сделана из металла и стекла? Тем не менее готовая конструкция смотрится великолепно.

В Куала-Лумпуре

Здесь в каждом торговом центре имеются свои красивые ёлки, но именно в Shopping Mall можно увидеть уникальное дизайнерское решение. Эта елка выполнена в форме лозы и соответствует новогодней символике.

В Таллине

Эстонцы, похоже, тоже большие любители оригинальности. Они соорудили необычную елку, которая сделана из деревянных брёвен.

В Тегусигальпе

Оригинальная елка установлена в столице Гондураса и включена в Книгу рекордов Гиннесса, потому что она выстроена из самых настоящих людей, которые принимают раз в году характерную форму праздничного деревца.

В Тайбэе

Тайвань предлагает альтернативную елку для любителей оригинальных конструкций. Сделана она из стеклянных треугольных частей.

В Варшаве

Поляки тоже весьма изобретательны, но у них немного свое видение. Вместо того чтобы использовать какие-то нетипичные материалы, они решили всего лишь изменить цвет деревца с зеленого на лиловый.

20 главных елок со всего мира

19 декабря 2016 16:40

В разных странах свое отношение к Новому Году. И сами праздничные елки у них очень разнятся.

Кто-то предпочитает традиционную “лесную красавицу”, кому-то больше по душе футуристическая конструкция, больше напоминающая космический корабль.

В Украине главная елка страны зажжется только сегодня, а в странах, где Рождество празднуют по григорианскому календарю, елки уже давно наряжены.

Достаточно традиционно выглядят елки в Берлине, Нью-Йорке, Лондоне, Праге, Монако, Страсбурге, Ватикане и в Париже.

Берлин 2016


Трафальгарская площадь, Лондон


Страсбург 2016


Казино Монте-Карло. Монако 2016


Ватикан 2016


Вандомская площадь, Париж 2016


Прага 2016

Также в этом году очень модный фасон елки – светящийся конус. Такие елки можно увидеть в Вашингтоне, ливанском городе Загарта, Вифлееме, Сан-Паулу, боливийском городе Ла-Пас и эквадорском городе Мачала.

Мачала 2016


Вашингтон 2016


Загарта 2016


Вифлеем 2016


Ла-Пас 2016


Сан-Паулу 2016

В мексиканском городе Гвадалахара поставили целую семью елок – композиция, больше напоминающая скопление дорожных конусов, могла бы вызвать в нашей стране акцию протеста эстетствующих активистов.


Гвадалахара 2016

Самые оригинальные елки можно увидеть в ливанском Библосе и в Риме.


Библос 2016

Площадь Испании, Рим 2016

Самая смелая идея установки, вернее, подвески, елки принадлежит оформителям британской галереи Тейт в Лондоне.

Галерея Тейт, Лондон 2016

Самая футуристическая елка стоит сейчас в эстонском городе Раквере.

Раквере 2016

А самая красивая в этом году елка, на наш взгляд, украшает главную площадь Вильнюса.

Самые удивительные, необычные и красивые елки мира

В преддверии новогодних и рождественских праздников портал Материнство приглашает вас в путешествие по миру. Давайте вместе удивимся и полюбуемся самыми необычными и восхитительными елками из разных городов и стран!

Самая шикарная елка в Париже

Каждый год в знаменитом парижском универмаге “Галерея Лафайет” рождественская ель впечатляет посетителей новым нарядом – всегда неординарным, но неизменно дорогим, праздничным и торжественным.

Читайте также:
Отдых на курорте Бол в 2022 году, пляжи, достопримечательности, развлечения

Самая знаменитая елка в США

Первая рождественская елка появилась на этом месте в 1931 году. Это была скромная елочка, украшенная гирляндами. Ее поставили рабочие, строившие здание будущего всемирно-известного Рокфеллер-центра. Так зародилась традиция, связанная с одной из самых известных в наше время новогодних елок мира.

Управляющий Рокфеллеровским центром каждый год лично отправляется на поиски будущей главной праздничной елки города. Ель ищется на частных участках, причем это обязательно должна быть норвежская ель высотой не менее двух десятков метров, возрастом от 75 лет и весом около 9 тонн.

Для украшения елки используется 30 тысяч лампочек. Венчает лесную красавицу огромная хрустальная звезда, сделанная мастерами всемирно-известной фирмы Swarovski специально для самой большой рождественской елки Нью-Йорка.

Кстати, именно эта елка фигурирует в финале знаменитого рождественского фильма “Один дома – 2”.

Главная елка Бразилии – на воде

Главная рождественская ель Бразилии – искусственная, она сделана из металлических конструкций. Ежегодно ее устанавливают на озере Лагоа-Родригу-ди-Фрейташ в Рио-де-Жанейро.

Первый раз такая необычная рождественская елка порадовала жителей и гостей Рио в 1995 году. С тех пор это стало праздничной традицией города.

В конструкцию ели встроено множество лампочек и световых устройств, благодаря которым иллюминация на елке становится настоящим световым шоу: наряд елки меняет цвета и рисунки, показывая зрителям захватывающе красивый спектакль. В елку также вмонтирован электронный колокол, исполняющий рождественские мелодии, и приспособления для пиротехнического шоу.

Уникальная елка на Мальдивах – под водой

Елочка по-зимнему белая, как будто в инее. Но это кораллы, отколовшиеся от своих сородичей, хотя все еще живые. Их собрали вместе, чтобы они срослись и образовали новый коралловый риф. Ну и заодно чтобы порадовать отдыхающих на курорте Anantara Kihavah Villas. Коралловую елочку видно из окон подводного ресторана. Украшениями работают разноцветные рыбки, скаты, черепахи и другие обитатели Индийского океана.

Самая дорогая елка мира – в Арабских Эмиратах

Стоимость: $11 млн

Самая дорогая в истории рождественская елка, по информации журнала Forbes, была установлена в люксовом отеле Emirates Palace в Абу-Даби в 2010 году. Стоимость самого дерева не превышала нескольких тысяч долларов, а вот в случае с елочными игрушками счет шел уже на миллионы: при их создании использовались жемчуг, золото, бриллианты, сапфиры, изумруды. На елку повесили не только драгоценные шарики, но и ювелирные украшения: часы, браслеты, ожерелья. Столь помпезное празднование Рождества в мусульманской стране кажется необоснованным, но администрация Emirates Palace руководствуется не национальными обычаями, а запросами богатых постояльцев. Так, в отеле установлен автомат, торгующий золотыми слитками, а в стоимость проживания входит пользование частным самолетом.

Рождественская елка в Лондоне – подарок из Скандинавии

Самая высокая в Великобритании рождественская елка ежегожно зажигается на Трафальгарской площади. Каждый год город получает дерево в подарок от жителей Осло в знак благодарности за поддержку во время Второй мировой войны. Впервые елка была привезена из Скандинавии в 1947 году и с тех пор ежегодно доставляется в Великобританию морем.

Живая елка в Гондурасе

За свои размеры и необычность эта елка вошла в Книгу рекордов Гиннесса. В ее возведении участвовали почти 3 тысячи человек.

Шуточная елка в Сиетле

Архитектор Патрик Крюгер, хозяин одноэтажного домика в американском Сиэтле, решил подшутить над соседями. Разрезал высокую ель надвое, нижнюю часть поставил в комнате, верхнюю прикрепил на крыше. А вокруг пристроил черепицу – полная иллюзия, что дерево проросло сквозь потолок.

Самая большая елка в Италии

Жители итальянского города Губбио видят светящуюся елку из любой точки города: она размещена на горе Инджино. Высота новогодней красавицы — более 650 метров, в 1991 году елка попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Главная елка Санкт-Петербурга

Главную елку в Санкт-Петербурге ежегодно устанавливают на Дворцовой площади. В 2016 году ее украшали 3 500 шаров и 4 200 метров гирлянд – этой длины хватило бы, чтобы протянуть светящуюся нить от Дворцовой площади до Александро-Невской Лавры.

Читайте также:
Как в 2022 году поменять паспорт за пределами своего региона

Главная елка России – в Москве

Главную елку России доставляют ежегодно из подмосковных лесов. Выбирают дерево, используя различные современные средства, в том числе снимки из космоса. В 2016 году ель возрастом 120 лет и высотой 30 метров была доставлена из Истринского района.

Кремлевскую елку устанавливают на Соборной площади и украшают стеклянными игрушками. А вот на Красной площади и на других площадях столицы устанавливают сборные искусственные елки, украшенные в соответствии с современными тенденциями дизайна и техническими возможностями.

20 шикарных праздничных ёлок со всего мира

20 главных елок со всего мира

19 декабря 2016 16:40

В разных странах свое отношение к Новому Году. И сами праздничные елки у них очень разнятся.

Кто-то предпочитает традиционную “лесную красавицу”, кому-то больше по душе футуристическая конструкция, больше напоминающая космический корабль.

В Украине главная елка страны зажжется только сегодня, а в странах, где Рождество празднуют по григорианскому календарю, елки уже давно наряжены.

Достаточно традиционно выглядят елки в Берлине, Нью-Йорке, Лондоне, Праге, Монако, Страсбурге, Ватикане и в Париже.

Берлин 2016


Трафальгарская площадь, Лондон


Страсбург 2016


Казино Монте-Карло. Монако 2016


Ватикан 2016


Вандомская площадь, Париж 2016


Прага 2016

Также в этом году очень модный фасон елки – светящийся конус. Такие елки можно увидеть в Вашингтоне, ливанском городе Загарта, Вифлееме, Сан-Паулу, боливийском городе Ла-Пас и эквадорском городе Мачала.

Мачала 2016


Вашингтон 2016


Загарта 2016


Вифлеем 2016


Ла-Пас 2016


Сан-Паулу 2016

В мексиканском городе Гвадалахара поставили целую семью елок – композиция, больше напоминающая скопление дорожных конусов, могла бы вызвать в нашей стране акцию протеста эстетствующих активистов.


Гвадалахара 2016

Самые оригинальные елки можно увидеть в ливанском Библосе и в Риме.


Библос 2016

Площадь Испании, Рим 2016

Самая смелая идея установки, вернее, подвески, елки принадлежит оформителям британской галереи Тейт в Лондоне.

Галерея Тейт, Лондон 2016

Самая футуристическая елка стоит сейчас в эстонском городе Раквере.

Раквере 2016

А самая красивая в этом году елка, на наш взгляд, украшает главную площадь Вильнюса.

20 шикарных праздничных ёлок со всего мира

А вы знаете, какие елки самые великолепные и шикарные во всем мире? Предлагаем вместе посмотреть фото из разных стран.

  • 1 В Париже
  • 2 В Лондоне
  • 3 В Дортмунде
  • 4 В Эдинбурге
  • 5 В Милане
  • 6 В Ватикане
  • 7 В Москве
  • 8 В Нью-Йорке
  • 9 В Рио-де-Жанейро
  • 10 В Вильнюсе
  • 11 В Осаке
  • 12 В Бангкоке
  • 13 В Кейптауне
  • 14 В Лиссабоне
  • 15 В Мадриде
  • 16 В Куала-Лумпуре
  • 17 В Таллине
  • 18 В Тегусигальпе
  • 19 В Тайбэе
  • 20 В Варшаве

В Париже

Именно здесь установлена ель, достигающая в высоту 4 м и украшенная камнями Swarovski. Находится она в одной из местных галерей Galleries Lafayette и красочно светится благодаря многочисленным гирляндам, которыми ее украсили.

В Лондоне

Одна из красивейших елок мира находится в Лондоне. Располагается она на Трафальгарской площади. Ее изюминка – в эффекте невесомости. Гирлянды на ней расположили вертикально, благодаря чему складывается впечатление, будто она зависла в воздухе без помощи дополнительных конструкций. Такая елка смотрится нереально красиво.

В Дортмунде

Здесь находится елка, высота которой достигает целых 45 м. Такой показатель возможен благодаря тому, что взято несколько мелких деревьев, которые совмещены друг с другом. Эта конструкция – настоящее достояние Германии, правда, потребляет она много электричества.

В Эдинбурге

Это подарок Шотландии от Норвегии, который может впечатлить кого угодно своей красотой. Ее можно назвать поистине королевской. Находится дерево на возвышении. Под ним располагается подсветка, за счет которой освещаются старая и новая области столицы.

В Милане

Настоящее волшебство можно увидеть в итальянском городе благодаря елке, расположенной рядом с собором на главной площади. Стройное дерево украшено кружевным рисунком гирлянд серебристого цвета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: