ТОП-20 красивейших достопримечательностей Туркмении
Туркмения, омываемая с Запада водами Каспия, на юге граничащая с Ираном и Афганистаном, а на севере — с Казахстаном и Узбекистаном, имеет долгую и славную историю. Страна обладает огромным туристическим потенциалом, так как на территории государства множество замечательных природных мест, а также сохранившихся древних городищ. Чтобы познать новые грани этой страны, рассмотрим главные достопримечательности Туркменистана, а также удивительные природные памятники.
Пустыня Каракумы
Самая большая и самая знаменитая достопримечательность страны это, естественно, пески Каракумы, занимающие бо́льшую часть этой среднеазиатской страны.
Настоящее царство бескрайних песков и засухи, в котором перепад межсезонных температур составляет около 90°C. Удивляет разнообразием животный мир пустыни, здесь же произрастают редкие виды растений.
Несмотря на суровые природные условия, человек приспособился жить среди этих пустынных пейзажей, и на территории пустыни раскинулись множественные поселения.
Мечеть Туркменбаши Рухы
Величественная мечеть в столице Туркмении городе Ашхабаде является самой крупной однокупольной мечетью в мире, а возвели ее в начале ХXI столетия и торжественно открыли в 2004 году.
Внутренние залы культового сооружения могут вместить до 10 тысяч верующих, а туристов здание поражает монументальностью и красотой дизайна.
Рядом находится монументальный Мавзолей Туркменбаши, а вокруг мечети и мавзолея разбит красивый парк с фонтанами и ухоженными клумбами.
Дарваза
Есть в стране и необычный газовый кратер, которые местные жители называют дверью в преисподнюю, а расположен он вблизи одноименной деревни.
Диаметр кратера 60 м, а глубина, как определили специалисты более 20 м. Образовался кратер в 1971 году, когда во время бурения геологи наткнулись на пустоту, в которую обрушилось всё оборудование исследователей. Выходящий из провала газ было решено поджечь, т.к. он представлял опасность для людей и скота. Предполагалось, что газ быстро сгорит, но этот факел не гаснет вот уже более 40 лет.
«Врата ада» в Туркменистане привлекают туристов с разных уголков земного шара, хотя находиться вблизи необычного природного и геологического объекта небезопасно. Ученые обнаружили на дне кратера неизвестный ранее вид бактерий, которые вполне отлично чувствуют себя в столь экстремальных условиях.
Представленные фото и описание красивейших мест Туркмении будет неполным без древнего города Ниса, ведущего свою историю с III столетия до н.э.
Основанный у подножия Копетдага античный город был столицей Парфянского государства, а в Средние века был важным торговым центром на Шелковом пути. История города закончилась в начале XIX века.
Археологами обнаружены здесь остатки культовых построек, святилищ, жилые и ремесленнические кварталы. Были найдены уникальные расписные статуи, предметы быта и украшения.
Каньон Янги-Кала
Посреди бескрайней пустыни находится уникальный каньон, название которого переводится как «Огненные крепости».
В далекие времена здесь было море, которое высохло, обнажив рельефное дно из минеральных пород красного и белого цвета. Затем в формирование пейзажа вмешались ветра, вырезав причудливые ущелья и холмы.
Удивительное природно-архитектурное строение стало популярным местом среди туристов, которые не страшатся трудностей, чтобы увидеть причудливой формы каньон.
Репетекский заповедник
В Юго-Восточных Каракумах в 1927 году был основан заповедник, базой для которого послужила научная станция, работавшая в пустыне с 1912 года.
В 1979 году заповедник получил статус биосферного, а свое наименование получил от находящейся рядом станции Репетек. Примечательно, что здесь находится самое жаркое место Туркмении, температура воздуха в котором достигает в летние дни 50°С.
В 1983 году в СССР был зафиксирован температурный рекорд, когда столбик термометра показал 51,8°С.
Плато Динозавров
Среди горных хребтов у самой границы с Узбекистаном у города Гаурдак находится небольшой поселок Ходжапиль, а рядом с ним удивительная плита, на которой палеонтологи обнаружили отпечатки ног динозавров.
На небольшой плите находится более 3 тыс. отпечатков динозавров, обитающих на планете в Юрский период, примерно 150 млн. лет назад. На плите есть следы, как больших экземпляров — мегалозавров, так и более мелких особей.
Когда-то здесь было болото, которое со временем окаменело, оставив такой вот необычный палеонтологический памятник.
Пещера Джебел
Административная единица на западе страны — балканский велаят — богата множественными памятниками археологии, среди которых особый интерес у археологов вызывают пещера Джебел.
Многослойный памятник археологии был обнаружен и исследован в 40-50-е года ХХ века Алексеем Окладниковым. В залах пещеры были найдены орудия труда эпохи мезолита, изделия неолитической эпохи.
Кроме кремневых изделий, была найдена керамика бронзового века, а также украшения более позднего периода. Пещера, как и другие объекты Большого Балхана, и сейчас вызывают интерес у геологов и археологов.
А о других таинственных и загадочных пещерах планеты читайте на нашем сайте most-beauty.ru.
Дехистан
Красивейшая долина, которую из-за необычных пейзажей часто именуют марсианской, раскинулась на западе Туркмении.
Это сегодня здесь безжизненные степи со скудной растительностью, а когда-то именно здесь зарождалось земледелие на огромных просторах Центральной Азии.
Археологи открыли в пределах долины стоянки человека каменного века. Здесь же находятся священные для местных жителей руины древнего города Миссириан и кладбище Машат с мавзолеями X столетия.
Кугитангтау
На расстояние в 100 км от долины Амударьи до ущелья реки Шерабат протянулся величественный горный хребет. Проходит он и по территории Туркмении, в том числе у города Туркменабад.
Уникальность горного образования в том, что здесь можно наблюдать и лунные пейзажи, и красивейшие долины с реликтовыми растениями полупустынь и горных субтропических степей.
Максимальная высота составляет 3 139 м, а сложился хребет в основном из осадочных пород.
Мавзолей Тюрабек-ханым
В городе Куня-Ургенч есть красивый памятник средневекового зодчества, ставший усыпальницей правителей династии Суфи.
Первоначально здесь была захоронена дочь хана Золотой Орды Узбека и жены его наместника в Хорезмийском царстве. В честь этой женщины мавзолей и получил наименование Тюрабек-ханым. Позже здесь были захоронены и мужчины.
Впечатляет внутренне убранство мавзолея, купольный свод которого украшен красивой мозаикой. Многие туристы специально приезжают в город, чтобы осмотреть красоты древнего мавзолея.
Бахарденская пещера
Под воздействием горячих грунтовых вод сформировалась уникальная пещера, ставшая объектом научных исследований спелеологов, а также приманивающая к себе тысячи альпинистов.
Протянулась эта полость в скальных породах на расстояние в 250 метров, а ширина и высота ее сводов не превышает 25 м. Внутри образовалось величественное озеро, воды которого из-за минеральных отложений обладают целебными свойствами.
Внутри очень влажно и воздух насыщен сероводородом, а вот температура за пределами всегда остается неизменной.
Мавзолей Астана-Баба
Всего в 10 км от города Керки находится уникальный памятник средневекового зодчества Востока, включающий целый комплекс архитектурных сооружений под общим наименованием «Астана-Баба».
В самом мавзолее находится пять гробниц, относящихся к периоду XI-XII веков. Примечательно, что время стерло из памяти и исторических документов, кто на самом деле был этот Астана-Баба, в честь которого и назвали мавзолей.
Но исследователям удалось точно установить, кто захоронен в гробницах архитектурного памятника Средневековья.
Абиверд
Неподалеку туркменского городка Кака, который до конца XX столетия назывался Каахка, находится уникальный памятник археологии — город эпохи Сасанидов с романтическим названием Абиверд.
Древний Абиверд входил в пограничную линию иранских городов, которые сдерживали проникновение варварских племен в пределы внутренней Азии.
Раскопки показали, что у его стен проходили ожесточенные бои. В исторических источниках город упоминается как сельское поселение с воинствующим населением, что было обусловлено его приграничным положением.
Минарет Кутлуг-Тимура
В самом сердце Куня-Ургенча стоит монументальный минарет, возведенный в 1320–1330 годах, и достигающий в высоту 60 метров.
Выстроили его по личному распоряжению наместника хана Узбека Кутлуг-Тимуром, и потому он и вошел в историю под таким вот именем. Высокая башня заметно сужается к верхней части.
Уникальность сооружения состоит в том, что инженеры современности обнаружили некоторую наклонность минарета. Причинами такого явления могли быть или землетрясение, или сильный пожар.
Гонур-Депе
На юго-востоке Туркменистана в 1974 году начались археологические исследования уникального городского поселения бронзового века Гонур-Депе.
В ходе раскопок были открыты удивительные сооружения, а позже историки раскопали величественные храмы и большой городской дворец. Все это указывает на то, что город был крупным столичным центром, жители которого исповедовали зороастризм.
Город активно торговал с государствами Востока, и в его пределах были обнаружены печати из Месопотамии, глиняные сосуды местного производства и роскошные украшения.
Койтендагский заповедник
В 1987 году с целью охраны уникальных природных ландшафтов, флоры и фауны был основан заповедник, общая площадь которого составляет 27 140 Га.
На территории произрастает более 150 видов растений, многие из которых можно встретить только в этой части планеты. Кроме того, в уникальном заповеднике обитает 21 вид млекопитающих и гнездятся более 143 видов птиц.
Охраняются государством не только природные красоты и животный мир, но и уникальные пещеры, археологические и палеонтологические объекты.
Дворец Рухыет
Подробно о достопримечательностях Ашхабада можно прочитать в отдельной статье, но представим еще один красивейший памятник туркменской столицы, возведенный в 1999 году.
Дворец стал настоящим украшением восточного города с красивым фасадом и роскошным внутренним убранством. Здание оснащено всем необходимым для проведения мероприятий различного уровня.
Здесь проводятся международные встречи, проводятся собрания и главные национальные мероприятия государственного значения.
На карте мира старейший город Средней Азии появился на рубеже III и II тысячелетия до н.э., еще в эпоху Мавританской цивилизации.
Для археологов город представляет особый интерес, так на его территории сохранились культурные слои различных исторических эпох начиная с эпохи бронзы и заканчивая поздним Средневековьем.
После арабского завоевания Мерв стал важным культурно-образовательным центром Центральной Азии, в пределах которого работало 10 библиотек, где хранились и писались книги.
Каспийское море
Начали с природного объекта, и закончим Каспийским морем, расположившимся на самом стыке Европы и Азии.
По своей географической сути Каспий это большое бессточное озеро, сформировавшееся еще в период плейстоцена. Природный и животный мир уникального моря насыщен разнообразными, в том числе и редкими охраняемыми видами. А еще в экономическом плане это один из богатейших регионов по добыче нефти.
Туркменское побережье Каспийского моря — чудная туристическая зона со множеством лечебных курортов, среди которых особо выделяется «Аваза».
Подведем итог
Путешествие в Туркменистан, на какой срок вы бы не планировали посетить эту страну, оставит массу ярких впечатлений, и поможет больше познать удивительное государство и его народ, живущий в самом сердце Средней Азии.
Фоторепортаж: Туркмения – страна, где пустыня встречается с морем
Своеобразный железный занавес, тем не менее постепенно уходит в прошлое, сегодня туры в Туркмению — это возможность пройтись по следам многих древних цивилизаций, поплавать в тёплых водах Каспия и увидеть величие бесконечной пустыни Каракумы.
Удивительно, как раскаленные пески пустыни гармонично соседствуют с морским побережьем — у страны нет выхода к мировому океану, берега омываются внутренним Каспийским морем.
Настоящей «морской жемчужиной» стал курорт Аваза, расположенный неподалёку от крупнейшего города на побережье — Туркменбаши. Местный воздух обладает целебными свойствами, не случайно здесь можно не только понежиться на пляже, но и пройти оздоровительный курс в санаториях и бальнеологических лечебницах.
Экскурсии по Туркмении не оставят равнодушными ценителей познавательного отдыха — тур по следам династий Тимуридов, Хорезмшахов, Сасанидов даст представление о величии городов и цивилизаций, процветавших некогда на Великом Шелковом Пути. В резиденции парфянских царей Ниса вы увидите останки храмов, дворца и двух крепостей. Средневековый город Энев, древний Мерв, Кёнеургенч с руинами величайшего поселения V—II вв. ека до н.э. — только представьте, сколько тайн и загадок хранят они в своих стенах! Отличным завершением экскурсионного маршрута станет столица государства — Ашхабад — «город любви», заново отстроенный после землетрясения 1948 года. Обязательно загляните в Музей ковров, где можно приобрести рукотворные шедевры местных мастеров.
80% территории Туркменистана занимает пустыня Каракумы. Скудная растительность, песчаные барханы, живописные оазисы — увидеть пустыню стоит обязательно, ведь эта одна из главных природных достопримечательностей. К ней можно добавить уникальное подземное озеро Ков-Ата, горящий газовый кратер Дарваза, национальный парк Кугитанг, где были обнаружены следы динозавров и останки первобытных людей.
Закрытая внешняя политика и идеологическая пропаганда исключительности туркменского народа привела к изолированности страны и ее жителей — представления о западном образе жизни сюда не проникли. Туркмены сохранили верность национальной одежде — здесь принято ходить в колоритных шароварах, длинных просторных платьях и стеганых халатах с вышивкой. В большом почете ремесленничество, а национальной гордостью считаются ковры ручной работы. Каждый регион, и даже отдельные семьи придумывали собственный узор, который в результате стал их «визитной карточкой».
Из всех этнических групп Средней Азии, именно туркмены внимательно относятся к своему внешнему виду — женщины любят красивую одежду и украшения, всегда опрятны и одеты со вкусом.
Трепетное отношение к лошадям — также часть национального менталитета, ведь местная ахалтекинская порода высоко ценится по всему миру.
Не удивляйтесь самолюбию местных жителей, которые всегда уверены в своей правоте, спорить с ними по какому-либо вопросу бессмысленно.
В целом отношение к туристам уважительное и доброжелательное, если вы испытываете искренний интерес к этой «колыбели культуры», туркмены сделают все, чтобы показать ее вам во всей красе.
Перед поездкой также стоит ознакомиться с рядом запретов:
Нельзя фотографировать аэропорты, вокзалы, автовокзалы, правительственные и административные здания, полицейских, военных. Проживающим в Ашхабаде запрещено выходить на балконы и даже открывать окна, если они выходят на центральные улицы города. Запрещено курение в общественных местах. В дневные часы ограничено количество пешеходов в центра Ашхабада.
Запрещена любая тонировка автотранспорта.
Есть мнение, что местной кухни не существует как таковой — в разных регионах страны были различные условия жизни, поэтому и привычки питания сложились разные. И все же местные жители уверены — их кухня одна из самых вкусных и сытных во всем мире и готовы угостить вас своими гастрономическими шедеврами. Без сомнения, к ним можно отнести плов, рецептов которого десятки.
Аппетитную баранину готовят ее на раскаленных углях, тушат с овощами, делают туркменские манты бёрек и даже вялят на солнце.
Любите рыбные деликатесы? Попробуйте шашлыки из осетра, жареного карпа, блюда из севрюги и судака, щедро приправленные специями и ароматными травами.
Пожалуй, многим знаком напиток «айран», но именно здесь вы сможете попробовать его классический вкус. Считается, что правильно приготовленный айран — настоящее спасение в жарком пустынном климате! Для любителей гастрономических новшеств — черный чай, заваренный на молоке с бараньим жиром, а если вы не готовы к экспериментам с напитками — классический зеленый чай и соки из местных фруктов станут лучшим выбором.
Самостоятельно (без участия принимающей стороны) визу в Туркмению оформить практически невозможно, за исключением транзитных виз.
Теоретически можно получить визу по прилете в аэропорту Ашгабада, но это всегда лотерея, ибо выдать визу или нет, зависит только от конкретного чиновника. Лучше заранее оформить визу в консульстве.
Туркмению и Россию связывают регулярные рейсы авиакомпаний S7 (Москва — Ашхабад) и Turkmenistan Airlines (рейсы в Ашхабад из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани). Также сюда летают самолеты Lufthansa, fly Dubai, Belavia, Turkish Airlines.
Из России прямых поездов в Туркменистан нет — есть только с пересадкой в Алма-Ате или Ташкенте.
На маршрутке в эту страну можно попасть из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.
Всё про посещение Туркмении можно узнать здесь.
Газовый кратер Дарваза или геологические чудеса Туркмении
То, что я вижу в природе похоже на великолепный замысел, который мы можем постигать лишь поверхностно. Альберт Эйнштейн
Про наш рекламный вояж в Туркмению я рассказал в трёх обзорных материалах. Теперь о некоторых достопримечательностях пишу чуть подробнее. Сегодня покажу вам фотографии из поездки в Дарвазу.
На трёх джипах мы выехали из Ашхабада в северном направлении в точку на карте под номером 1. Расстояние от столицы до практически центра Туркмении — 270 километров.
По дороге особо интересного ничего не было. Мы останавливались несколько раз отдохнуть. В эти минуты я пользовался моментом, чтобы поснимать каракумские пейзажи.
Практически все дни мы находились на территории знаменитой с времён СССР пустыни Каракумы. Помните песню советской ро-группы «Круг»? Ещё шоколадные конфеты были «Кара-Кум» с верблюдами на обёртке.
Я мечтал увидеть этот масштабный географический объект с самого детства. Каракумы покрывают большую часть Туркмении. Площадь пустыни составляет 350 000 км².
В этот день, вдоль дороги мы наблюдали в основном ровные пустынные поля. Примерно вот такие.
Живописные барханы были редким исключением. Многие из них совсем маленькие. Чтобы сделать некоторые снимки я с телефоном почти ложился на песок и фотографировал. В сочетании с белоснежными облаками картина перед мною открывалась потрясающая.
Вообще в этот апрельский день нам повезло с погодой. Небо дополняло пустынные виды, оно было их воздушным украшением.
Раньше я не знал, что Каракумы делятся на Заунгузские и Центральные. За несколько дней мы отметились в обоих частях. Но как всегда мне кажется, что этого было мало и хочется больше.
По времени дорога была долгой. Наконец, мы добрались до главной цели, но перед этим заехали посмотреть на два других геологических объекта. Все они расположены в районе Дарвазы.
Первый карстовый провал называется «Грязевой кратер Дарваза». Он является местом выхода природного газа, но давление метана здесь низкое, поэтому огонь здесь мы заметили только в одном месте — слева на кадре посреди коричневой субстанции маленький жёлтый факел.
В основном дно первой воронки покрыто пузырящейся серой грязью. Для меня знакомая картина, я видел подобное, когда посещал грязевые вулканы Азербайджана.
Следующий провал называется «Водный кратер Дарваза».
Его дно заполнено жидкостью бирюзового оттенка. Подробного описания данного места я нигде не нашёл. Обычно народ тут не задерживается и едет дальше.
Если свернуть вправо с основной трассы и проехать по просёлочной дороге несколько сот метров, то вы попадаете к одной из популярных и известных достопримечательностей Туркмении, которая называется «Газовый кратер Дарваза».
Это провал на территории массивного месторождения природного газа в пустыне Заунгузские Каракумы. Почти полвека опасный участок охвачен огнём, привлекая многочисленных исследователей и туристов.
Этот панорамный обзор я сделал с вот этого небольшого холма на въезде в примечательную долину.
Диаметр воронки составляет более 60 метров, глубина — около 30 метров. В народе локацию называют «входом в преисподнюю» или «адскими вратами». Это наиболее мистическая достопримечательность Туркменистана.
Слово Дарваза в переводе с персидского языка означает «врата». Рядом с поселением Дарваза в 1971 году исследователи обнаружили подземное скопление газа. Геологи решили оборудовать скважину для получения более точных данных. Практически сразу после углубления в грунт бур наткнулся на крупную подземную полость, куда провалилась вся рабочая площадка, включая транспорт, оснащение и саму вышку.
При инциденте пострадавших не было, но жертвы могли вскоре появиться, поскольку из образовавшейся дыры мощным потоком выходил газ. Чтобы не допустить полномасштабной экологической катастрофы из-за отравления людей, флоры и фауны, яму подожгли. По расчетам геологов, обнаруженные запасы метана должны были иссякнуть всего через несколько дней. В результате горение растянулось на многие годы.
Некоторые туркменские ученые уверены, что газовый кратер Дарваза образовался еще в 1960-х годах, но эта версия не является официальной. В 2004 году ближайшую деревню снесли, а её жителей переселили ближе к одноименной железнодорожной станции. В 2010 году эту необычную достопримечательность лично посещал президент страны, распорядившись засыпать провал или принять любые другие меры по ограничению утечки ценного природного ресурса. Несмотря на это, план действий так и не был разработан.
Канадский исследователь Джордж Коронис стал единственным человеком, который побывал на дне огненного провала газового кратера Дарваза и успешно выбрался оттуда. В 2013 году общество National Geographic финансировало путешествие авантюриста с целью получить образцы грунта из раскаленного кратера. Наиболее волнующим был вопрос — способны ли микроорганизмы существовать в столь суровых условиях.
Путешественник рассказал, что готовился к спуску в глубины Дарваза 1,5 года. В это время он получал разрешения, собирал команду единомышленников и тренировался с альпинистским снаряжением. Коронис даже нанял каскадера-пиротехника, который в целях тренировки поджигал специальный костюм исследователя. Это помогло привыкнуть к окружению огня и в решающий момент не поддаться панике.
Помимо огнеупорного костюма, исследователь использовал созданное на заказ кевларовое снаряжение. Только изделия из этого металла были способны выдержать жар кратера. В образцах, добытых Коронисом, ученые обнаружили особый вид бактерий, которые способны успешно выживать при высоких температурах и минимальном количестве питательных веществ. Эти микроорганизмы не встречаются больше нигде на Земле. Источник
Результаты имеют значение не только для познания нашей планеты, но и для развития астробиологии. На многих планетах, особенно за пределами Солнечной системы, условия для возникновения жизни мало отличаются от дна огненной ямы в Туркменистане. Полученные данные выглядят обнадеживающе: суровые условия не помеха для развития организмов. А это уже я:)
Недалеко от газового кратера у нас был обед. Пока готовились шашлыки и туркменский чай, я решил подняться на вершину вот этой сопки.
Со стороны она смотрелась не очень привлекательно, а вот наверху некоторые места напоминали инопланетную поверхность.
Здесь были образцы различных разноцветных пород.
Достопримечательности Сент Люсии
Интересные места Сент Люсии
На сайте собраны достопримечательности Сент Люсии – фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть в Сент Люсии, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Сент Люсии.
Город Вье-Фор
Город Вье-Фор — второй по величине город в стране и самый южный город Сент-Люсии, второй по величине порт и крупнейший коммерческий центр. Город Вье-Фор расположен в живописной бухте, на полуострове Кап-Муле.
Город образовался постепенно, в ходе колониальных завоеваний. Сначала был центром сахарной промышленности острова, но потом стал как самый главный порт , так как здесь расположена самая большая рыбная флотилия. Во время Второй Мировой войны, город был военной базой для армии США, о чем свидетельствуют оставшиеся коммуникации. Самый интересный из них – подземный туннель, который идет от улицы Кларк, к больнице в Аугиер. Этот тоннель использовался как для хранения продуктов, так и для быстрой их доставки в военный госпиталь.
Интересной достопримечательностью города являются улочки старых кварталов, которые вьются и сливаются между собой по всему небольшому городу, шумный рынок, работающий по выходным дням, и не менее шумный порт, с расположенной рядом с ним приморской набережной, где, один за другим, теснятся небольшие магазинчики, бары, рестораны.Туристов здесь также привлекает крохотный островок Мария-Айленд, где обитают редчайшие рептилии планеты – змеи “куве” и ящерицы “зандолите” и здесь расположен центр Естественного музея.
Пляжи Коконат-Бей и Сейблз-Бич, расположенные на Сейблз-Пойнт, являются самыми лучшими пляжами города. Клуб Мистраль предлагает посетителям заниматься серфингом. Интерес для отдыхающих также представляет маяк Кап-Муле-а-Шик, возведённый на вершине 250-метрового холма с южной стороны острова. С маяка открываются изумительный вид на внутренние районы Сент-Люсии и остров Сент-Винсен.
Координаты: 13.72679500,-60.95173300
Город Микуд
Микуд – город в Сент-Люсии,и который является административным центром одноименного прихода. Расположен в юго-западной части острова и омывается водами Карибского моря. Климат: тропический пассатный, а среднегодовая температура составляет +24 градуса.
Площадь города составляет 78 квадратных километров, население составляет16 143 человека. Город назван в честь французского губернатора Де Микуда, который управлял государством Cент-Люсия с 1768 до 1771 годы.Город обеспечивает пресной водой река Трумассе.Город Микуд известен еще,как место рождения первого премьер-министра, Джона Комптона. В городе в качестве транспорта есть такси и водный транспорт – теплоходы, лодки. Город известен больше как курорт, поэтому исторических достопримечательностей здесь немного. Как развлечения в городе есть возможность загорать на пляже, рыбачить, заняться дайвингом, покататься на яхте, водных лыжах, скутере. Также в городе всегда открыты магазины и рестораны. В ресторанах можно попробовать блюда из морепродуктов и рыбы с различными гарнирами и насладиться десертами из экзотических фруктов. Остановиться можно в отелях или небольших бунгало. Каждый желающий турист при желании может принять участие в местных карнавалах: в августе – карнавал Ла-Роз, а в октября – карнавал Ла-Маргерит.
Координаты: 14.00917500,60.98987400
А какие достопримечательности Сент Люсии вам понравились? Рядом с фотографией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.
Заповедник Мария-Айленд
Заповедник Мария-Айленд, который находится восточнее Вье-Фор, является единственной средой обитания коровьей змеи «куве», которая представляет собой одну из редчайших разновидностей ужа. Помимо змеи в заповеднике есть ещё одна редчайшая рептилия – редкая земляная ящерица «зандолите», именуемая еще, как ящерица Марии.
Маленький “зандолите” – это полосатая ящерица, называемая Уиптейл. Она является американским эндемиком. Сведения о данном виде были получены в 1990 году после многочисленных исследований. Ящерица признана самой мелкой из всех рептилий и длина её составляет всего лишь 6,5 – 9,5 дюймов. Отличается этот вид ящериц чёрным телом с жёлтыми и белыми пятнами с синим хвостом.
В заповеднике преобладает большое количество разнообразных змей, включая гадюкового ужа. Также здесь есть и множество красивых птиц, среди которых чайки.
Так как, природоохранная зона работает лишь ограниченное время, то в заповедник попасть сложно, только если заранее заказать экскурсия. Также при заповеднике можно посетить Естественный музей, в котором можно узнать побольше о флоре и фауне национального заповедника.
Координаты: 13.72204200,-60.93228900
В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности в Сент Люсии только по фотографиям.
Заповедник Фригэт-Айленд
Заповедник Фригэт-Айленд, на котором располагаются гнездовья многочисленных видов птиц, таких как фрегаты, цапли и пара видов редких местных птиц: санталюсийской иволги и голубя Рамье, находится на востоке острова Сент-Люсия, его водная часть включает северные районы залива Пралин-Бей.
Территория заповедника известна, как место гнездования бесчисленного количества птиц. Самыми примечательными видами птиц являются фрегаты из-за своего внешнего вида. Самцы имеют огромные надувные горловые мешки красного цвета, диаметр которого может составлять около 25 см. Самки же имеют белое горло. Фрегаты всё время проводят в воздухе, при этом, долго не двигая крыльями. Плавать фрегаты не умеют и на воде держаться неуверенно, поэтому гнездятся на высоких деревьях. В заповеднике ещё большой интерес представляют и рептилии, среди которых удав боа-констриктор и довольно ядовитая ямкоголовая гадюка “фер-де-ланс”. Удавы могут достигать 3-4 метра в длину, но при этом самки крупнее самцов. Удавы обитают вблизи водоемов, а гадюки селятся в джунглях.
Любой желающий может познакомиться с природой заповедника. Попасть в заповедник можно только по специальному разрешению, которое выдают местные туристические агентства или Национальная туристическая организация Сент-Люсии.
Координаты: 13.91284400,-60.97899600
Минеральные источники Минерал-Бетс
Минеральные источники Минерал-Бетс находятся в Ботаническом саду Даймон-Ботаникал-Гарденз, в старом городке Суфриер, на юго-западном побережье Сент-Люсии. Минеральные ванны были первоначально построены в 1784 году для французских войск короля Луи XVI.
Минеральные источники Минерал-Бетс вытекают из водопада Даймонт. Высота водопада – 10-15 метров, к ним ведут ухоженные дорожки. Особенностью водопада является то, что он вытекает из кратера потухшего вулкана. Эта вода, как утверждают местные жители, чрезвычайно полезна для здоровья.
Возле водопада расположены современные купальни с горячей минеральной водой. Они представляют собой два открытых бассейна с 45-градусной горячей водой, и один с холодной водой. Вода в бассейнах вытекает из бамбуковых кранов сверху, температура регулируется. Давление создает хороший теплый массаж тела на ломоте в мышцах. Купание в водах настоятельно рекомендовано для людей, которые пострадали от хронического ревматизма, воспаленных суставов и мышц.На территории минеральных источников есть примерочные, для удобства посетителей, небольшой сувенирный магазин и ресторан.
Координаты: 13.87008000,-60.98669500
Источники Ла-Суфриер-Сульфур-Спрингс
Источники Ла-Суфриер-Сульфур-Спрингс – это серные источники, которые находятся на территории государства Сент-Люсия, в окрестностях древнего вулкана Питон.Он извергает минерализованную воду и перегретый пар, тем самым образуя знаменитые источники. Здесь можно принимать даже минеральные ванны.
В треугольнике вулканов Пти-Питон, Грос-Питон и Морн-Бонин, находится жерло древнего вулкана, где расположены знаменитые источники. Дорога к источникам проходит прямо через кратер вулкана, который испускает пар и серу с кипящей грязью. Резкий запах и зелёные пятна на скале создают серные источники, так как, выпускают смесь железа, оксид кальция, серы, оксида меди, оксида углерода и магния. Картер безопасен для туристов, потому что расплавленная вулканическая лава не является частью токсичной смеси.
В нескольких сотнях метров ниже, по течению от источников, температура воды достигает около 45 градусов по Цельсию, но это достаточно прохладно для туристов, чтобы дать себе волю принять грязевые ванны. Эти грязевые ванны хорошо применимы для медицинских целей, поэтому источники так популярны среди туристов.Купальни наделены вулканическими минералами и целебными свойствами, которые, как предполагают, оказывают лечебные свойства для кожи.
Координаты: 13.85845500,-61.03543900
Ботанический сад Даймон-Ботаникал-Гарденз
Ботанический сад Даймон-Ботаникал-Гарденз – одна из самых известных достопримечательностей острова Сент-Люсии. Он расположен в старом городке Суфриер на юго-западном побережье. Помимо большого разнообразия видов тропических растений сад знаменит одноименным красивым водопадом, а также природными горячими и минеральными источниками. Именно здесь, среди тропической природы, любуясь богатейшей флорой и фауной, можно познакомится с настоящим очарованием Карибских островов.
Заповедная территория была подарена в 1713 году королем Луи IV, семейству Дево за их службу французской короне. Ботанический сад был основан миссис Джоан Дево, которая своими руками высаживала здесь первые растения. Сейчас здесь можно увидеть около 300 видов тропических растений, деревьев и цветов. Не так давно на этом месте простирались плантации тростника, лаймовых деревьев и деревьев какао, водопад приводил в действие мельницу, на которой мололи сахар. Сейчас в здании мельницы находится небольшой музей со старинными фотографиями.
В ботаническом саду имеется также сувенирная лавка и небольшой ресторан.
Координаты: 13.84874700,61.02377400
А вам интересно знать насколько хорошо вы знаете достопримечательности Сент Люсии?
Вулкан Пти-Питон
Вулкан Пти-Питон – одна из наиболее известных природных достопримечательностей острова Сент-Люсии, которая находится рядом с городами Суфриер и Шуазель, в районе вулканов. Район вулканов является зоной, охраняемой государством — это остатки существовавшей некогда вулканической системы.
В треугольнике, образованном вулканами Пти-Питоном, Грос-Питоном и Морн-Бонином, когда-то был кратер древнего вулкана, которому более 40 тысяч лет назад. Разрушенные недра вулкана и по сей день извергают тысячи тонн минеральной воды и миллионы кубометров пара. Именно это послужило главной причиной включения вулканов Питон в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Высота Пти-Питона составляет 739 метров. Он возвышается к югу от города Суфриер и к северу от своего собрата, вулкана Гро-Питон. С вулкана Пти-Питон открывается прекрасный вид на бухту Суфриер. Представляют определенный интерес и окрестности вулканов. В этом районе растет полторы сотни видов растений, некоторые из них встречаются только на Сент-Люсии. Склоны покрыты тропическими лесами, а у подножия располагаются пляжи.В морской части охраняемой зоны есть красивые коралловые рифы, где обитают десятки видов тропических рыб.
Координаты: 13.85674700,-61.03750700
Самые популярные достопримечательности в Сент Люсии с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Сент Люсии на нашем сайте.
Сент-Люсия. “O, Sole mio! O, Santa Lucia!”
Мои рассказы о Сент-Лусии:
Тихо, на цыпочках, стараясь не потревожить сонные берега неосторожной волной, корабль заходил в порт. Остров досматривал последние, самые сладкие сны. Утреннее марево еще не растворилось в теплом воздухе, дымка укутывала дальние дали, и тишина стояла такая, словно остров был необитаемый…
Подпрыгивая от нетерпения и используя фотоаппарат вместо бинокля, я рассматривала неведомые берега. Да что там берега! До круиза я даже не догадывалась, что есть в Карибском море остров под кокетливым именем Сент-Люсия. Мало ли островов, поди все упомни…
Пока глаза старались рассмотреть, а уши хоть что-то расслышать в царящей тишине раннего утра, первой отреагировала неугомонная душа. Ей все интересно, все любопытно и до всего есть дело. Душа посмотрела и неожиданно для меня тихонько запела: «O, Sole mio!» Сердце, которому, как все знают, не прикажешь, решило присоединиться к песне, а когда мотив и слова подхватил разум (впервые за всю мою жизнь согласившись с сердцем и душой в оценке ситуации), я откровенно растерялась. Сводный хор моих чувств и ощущений распевал звонко и слаженно (оказывается, могут, когда хотят!) и я готова была присоединиться к ним: «O, Sole mio! Santa Lucia!»…
Так в моей жизни появилось самое настоящее чудо — остров Сент-Люсия или, как его называют аборигены Сент-Луша.
— Об истории открытия.
Когда-то, очень-очень давно, эта земля носила совершенно другое название — остров Игуан, и жили здесь индейцы араваки, мирные, добрые, трудолюбивые, приветливые, никому не желавшие зла. Карибы, не считавшие миролюбие достойной чертой и проповедавшие коварство и агрессию, напали на остров. Схватка была короткой, кровопролитной и подарила карибам остров со всем, что на нем росло, стояло, бегало.
Земля круглая, обид не прощает и карибам была уготована незавидная участь — остров Игуан открыли для себя европейцы. Здесь начинается детектив, у которого нет последних страниц…
Общеизвестно, что открыл Лушу Колумб в самом начале 16 века. Мне кажется, ему настолько полюбились эти края, что никуда он особо далеко и не заплывал, бороздя округу в поисках чего-нибудь новенького — вроде служба идет, деньги и звания прибывают и в то же время считай, вся жизнь сплошной отпуск!
Прибыл к берегам острова Игуан Колумб в день Святой Лусии и недолго думая, решил переименовать остров в Сент-Лушу. Правда, карибы его встретили отнюдь не хлебом с солью, это ему не Картахена, а решили биться до последнего, ну вряд ли патрона, но что-то из оружия у них определенно имелось.
Испанская корона в это время рылась в островах, как в мусоре и Лушу проигнорировала — а зря, такой красотой грех разбрасываться!
И тут самое время начать небольшой детектив. Потому что есть версия, что Колумб так и не добрался до берегов Луши и в глаза ее не видел. А честь открытия острова принадлежит некому Хуану-де ла Коса, мореплавателю, знававшему Колумба лично и даже ходившего на его кораблях. И было это на несколько лет раньше официальной даты открытия Сент-Люсии. История эта темная, правды скорее всего никто уже не узнает, и честь открытия острова так и будет закреплена за Колумбом…
Так получилось, что первый, кто поселился на Луше, был пират (очень уж удобно было грабить корабли, испанские кстати), и произошло это через несколько десятков лет после открытия Луши — карибы бились за свою землю яростно и жестоко.
А без малого через сто лет после открытия, подошли к берегам Луши английские корабли. Остров морякам понравился, они что-то купили, что-то продали и ушли восвояси, увозя английской короне весть о красивейшем острове, утопающем в зелени и на котором много всего полезного и нужного растет и водится.
Прошло еще несколько десятков лет, и в середине 18 века на все еще ничейной (пираты не считаются, потому как злодеи и вообще…) Луше высадились французы, быстренько основав самый первый город. Тут англичане поняли, что остров увели из-под носа, причем голыми руками и гневно заявили, что они раньше пришли. Французы за ответом в долгий карман не лазили и сообщили в ответном послании, что их это не сильно волнует.
— Ах так? — переспросили вежливые французы.
— Ах так! — ответили не менее вежливые англичане.
И началось… Бедная Луша 14 раз переходила из рук в руки, решая по ходу битв, на каком языке лучше желать доброго утра сегодня, дабы не попасть впросак. Пока англичане спорили с французами, чьи в лесу шишки, численность карибов стремительно уменьшалась — кто-то должен был воевать, не цивилизованная же Европа, пусть гибнут дикари! Дикарей не хватало, а нужно было еще и работать на плантациях сахарного тростника (война войной, а ром гнать надо!). Чтобы восполнить потери, на остров завозили африканских рабов, раз и навсегда изменив состав коренного населения Луши.
В начале 19 века Луша становится Британской колонией и только в 1979 году остров обретает свободу (хотя глава государства по прежнему Елизавета Вторая).
Сент-Люсией по факту правит генерал-губернатор, мимо чьей резиденции мы и проезжали, притормозив для фотографирования. Никто на нас не стал за это наезжать, требуя удалить кадры, и охрана даже не встрепенулась в нашу сторону. Гид этому вовсе не удивился и сказал, что никто тут никого особо не охраняет и не разгоняет народ машинами с мигалками — ну чем не удивительный остров Луша!
Здесь я очень постараюсь держать свои эмоции в узде. Хоть и минуло какое-то время с моего визита на Лушу, но стоит вспомнить этот остров, как накатывает волна неудержимой радости и столь же неудержимого счастья! Все авторы моих самых любимых книжек, вместе со Стивенсоном и Дефо, описывали именно Лушу в своих увлекательных романах. Иначе, как объяснить то, что именно пейзажи Луши рисовало мое детское воображение? Луша — идеальный остров, где собрана вся красота Кариб!
Сент-Люсия — остров вулканического происхождения, входит в состав Малых Антильских островов и омывается с востока Атлантикой, с запада — Карибским морем. На карте Луша похожа на плод манго или каплю и размерами похвастать никак не может — чуть больше 20 км в ширину и больше 40 км в длину, что вдохновляет исследователей острова.
Поскольку папа Луши — вулкан, то и рельеф у острова очень гористый. На всем нашем пути Луша оказалась самой богатой на горы, а значит и на растительность. На Карибских островах все просто — чем больше и выше горы, тем чаще случаются дожди и тем пышнее растительность. Луша — словно кокетка, что укуталась в роскошное зеленое бархатное платье, украсив изящную прическу серенькой тучкой.
Самая высокая точка острова — гора Джими, 950 метров. Есть вулкан Суфрье, на него обязательно укажут пальцем и расскажут, что он частенько покуривает свою трубку. И конечно Питоны, краса, гордость и символ Луши — пики-близнецы, разделенные на Грос (797) и Пти (750). Питонов показывают всем и со всех сторон. Если вы так и не увидели Питонов, значит, вы просто попали на другой остров — на Луше Питоны видны отовсюду!
Восторгов в адрес погоды, будет ничуть не меньше, чем восторгов в адрес природы. Конечно, я все еще жила ноябрем — снежно-дождливым, промозглым, хмурым, и Луша просто ласкала душу своим солнцем. Но позади уже был Сен-Мартен, согревший меня, и сравнивать было с чем. Из всех островов, что мне посчастливилось посмотреть в этом круизе, Луше достался самый комфортный климат — солнце, ветер, облака — все было отмерено аккуратным и обстоятельным провизором, соединено в какой-то небесной пробирке и выдавалось Луше строго по рецепту, именуемому «Идеальная погода».
Ветра на острове крепкие, не напрасно Луша относится к Наветренным островам. Но ветер помогает переносить жару и делает ее не такой убийственной. Да и дуют ветра нежно, ласково, стараясь разогнать жару, а не потрепать прическу — женская солидарность у Луши, не иначе.
Температура всегда комфортная, редко выше 26 градусов, а дожди идут теплые, правда очень обильные. Что такое дожди на Луше, я испытала на себе — неожиданно на дорогу опустилась непроницаемая мгла, и разверзлись хляби небесные. Дворники не успевали сгребать тяжелые капли со стекла, огромные пузыри вздувались на недавно сухой дороге и барабанило по крыше машины так, что казалось, дождь проломит ее и доберется до нас. Казалось, свирепый дождь смоет нас с дороги. Но закончилось все так же внезапно, как и началось, и через несколько минут жара и ветер высушили последнее напоминание о тропическом ливне, словно его и не было вовсе… Что поделать, характер у Луши взбалмошный, но такой красавице все можно простить.
Ураганы на Луше — частые гости, случаются каждый год, в сезон дождей. Несут они много неприятностей и тихими не бывают. Не любят их на Луше, но уже привыкли к их нраву — все равно с острова не сбежишь…
Самый высокий сезон (сухой) длится с конца ноября по январь, иногда захватывает и февраль. Потом осадки бывают чаще, но отдыхать не сильно мешают.
Сезон дождей: июль — начало ноября, они самые дождливые и самые ураганные.
Остальные месяцы могут смело сказать, что всякое с погодой бывает, тут уж как повезет (информацию брала из первых рук, не доверяя всяческим рекламным изданиям и статейкам, дожди это серьезно).
В общем, понятно, что Луша — женщина и может закатить скандал, потом быстро простить, широко улыбнуться и… И влюбишься в нее еще сильнее!
На Луше ходит восточно-карибский доллар, но эта информация лишь для тех, кто как и наша дочь собирает деньги. Остальные могут не забивать голову и расплачиваться долларами США, проблем не будет совершенно никаких. А для того, чтобы наменять дитятку денежек, нам пришлось побегать, пока их нашли.
Визы гражданам России не требуются, на чем бы вы не прибывали на Сент-Люсию, хоть на самолете, хоть на корабле, на срок до 6 недель. Я ж говорю, райский остров.
Вопросом этим мы не занимались, что понятно и так. Но полюбопытствовала, как можно добраться до Луши — вернуться очень хочется, чтобы неторопливо, с толком, с расстановкой все посмотреть. Дорога выходит дальняя, лететь придется с пересадкой в Европе или Америке, и стыковка получается длинной.
На Луше два аэропорта — международный и местный, на которых самолеты непрерывно идут на посадку. А вы говорите, маленький остров…
Луша — самый миролюбивый и самый безопасный из всех карибских островов. Люди здесь настолько доброжелательны, приветливы и открыты, что невольно хочется ответить им тем же. К тому же, население совершенно нетипично для Кариб — активное, подвижное, трудолюбивое и, совсем уж чудо, очень пунктуальное. Работают все, от мала до велика. Наверное поэтому и выглядит Луша аккуратной, ухоженной и очень чистенькой. Нет, Луша — идеальный остров, честное слово!
Я рассматривала лица тех, кто родился и живет на таком поразительном острове и не встретила ни одного злого или гневного лица. Дети приветливо улыбались, взрослые здоровались без подобострастия, старики наслаждались заслуженным бездельем, греясь на горячем солнышке и казалось все, кто живет на Луше, давным-давно знают друг друга, живя одной большой и дружной семьей.
Если вы не очень уверены в своем вестибулярном аппарате, перед путешествием по Луше примите проверенную драмину или еще что-нибудь от укачивания. Поверьте, это совсем не будет лишним! Дорога на Луше идет вдоль побережья, не удаляясь в густые джунгли, и вьется так, что мало не покажется! Машину кидает вправо-влево, колеса взвизгивают на очень уж крутых поворотах и сколько их встретится на вашем пути, одним островным богам известно. Местные давно привыкли выписывать вензеля колесами машин, а вот туристам зачастую приходится плохо. Их всех увиденных островов, дороги Луши самые кучерявые, хоть и очень хорошего качества. В общем, не забудьте про таблетки, лучше перебдеть, чем мучиться от обилия поворотов…
Официальный язык на Луше — английский. Население легко и просто владеет очень понятным английским, поэтому проблем с пониманием практически не возникало. Между собой они говорят на патуа (местном диалекте французского), он звучит красиво, экзотично и совершенно непонятно. Ну и по мелочам жители Луши могут поболтать на французском, испанском и еще каком-то языке, который мне так и не удалось идентифицировать, а спросить я постеснялась… Вот так на острове наконец-то примирились все враждующие стороны, оставив народу Луши легкое и непринужденное владение несколькими языками…
Столица острова — город Кастри, расположенный на границе залива Порт-Кастри и полуострова Виги. Кастри город небольшой, по нашим понятиям, но весьма мегаполисный, по представлениям жителей Луши. Есть здесь и международный аэропорт, и морской порт, и сувенирные магазины, и обилие туристических фирм, с радостью продающих вам экскурсии по острову.
Город был основан французами, но несколько страшных пожаров совершенно изменили его облик. Из того, что может заинтересовать путешественников, остались только Собор 19 века, самый высокий на Карибах, чем аборигены необычайно гордятся, дерево 400-летнего возраста рядом с Собором, старая церковь Святой Троицы, да несколько деревянных домов.
Природа постаралась больше и может показать изумительной красоты бухту и фантастического цвета море.
На город, окружающие его красоты и на скучающие в порту круизные корабли можно посмотреть с обзорных площадок.
В Кастри живет почти треть всего населения Луши и это самый большой город острова. Ну, а число туристов, каждый год прилетающих на Лушу и побывавших в Кастри, в пять раз превышает число местных жителей.
Наш корабль скучал в порту в городом одиночестве, но за год у берегов Луши бывает несколько сотен круизных кораблей.
И если бы не красоты Луши, я бы отвела знакомству с Кастри какое-то время, но зачем тратить его на город, когда вокруг столько природных красот?
Сент-Люсия
Ключевые достопримечательности государства Сент-Люсия можно обойти за один день. Небольшой по площади полуостров хранит памятники истории местных аборигенов, воинственно защищавших территорию от нападок европейских колонизаторов. Несмотря на небольшую площадь, посетить Сент-Люсию стоит минимум один раз, чтобы восхититься рукотворной и дикой природой крохотного острова.
Пляж Виги
Сразу из аэропорта туристы могут отправиться на пляж. Живописные виды, как на картинках глянцевых журналов, протяженность 2 км вдоль береговой линии. Спокойная, тихая вода не подходит для серфинга, но станет отличным поводом насладиться искупаться, полежать на шезлонге с коктейлем и наблюдать за проплывающими на горизонте лайнерами.
Маяк Виги
В северной части полуострова и недалеко от аэропорта расположен маяк. Отсюда каждые 30 мин отплывают водные экскурсионные трамваи, сюда же причаливают суда и лодки. Маяк находится в конце пляжа Виги, за ним начинается историческая часть города со старыми кварталами, каменными сооружениями и брусчатыми улочками.
Крепость Мон-Фортьюн
Туристам придется пройти всего 1 км на юг от пляжа, чтобы добраться до остатков крепости, расположенной на Холме Удачи. К сожалению, название холма не уберегло от кровавых рек и 14 эпизодов боев и смены колонизаторов. Часть порохового склада и несколько помещений для охраны остались от величественной крепости. Крепость служила гарнизоном, угольным хранилищем, а сегодня относится к собственности общества Льюиса и открыта для свободного посещения.
Вулканы Питон
В западной части полуострова расположены Вулканы Питон. Наследие ЮНЕСКО и просто впечатляющие масштабом вулканы делятся на Большого Питона (высотой 786 м) и Малого (высотой 739 м). Горные скалы и скалистые подножия вулканов служили временным убежищем для рабов. Сегодня на вулканы Питон тянутся экотуристы и начинающие альпинисты. Всего одна дорога ведет к потухшим жерлам, т.ч. заблудиться здесь туристу без гида не получится. Прогулка по живописной местности, откроет реки лавы, познакомит с экзотическими растениями и животными. В глубине тропических зарослей есть бирюзовые озера с рыбами.
Сады Мамику
Руины усадьбы местного плантатора Клода де Мику и 5 гектар приусадебной территории стали основой для создания самого удивительного сада. Тропические деревья и растения, экзотические цветы и лекарственные кустарники, редкие сорта деревья украшают большую территорию. Территория поделена на 4 сектора: Тайный сад, Мистический сад, Сад Вероники, Ботанический сад. В Ботаническом саду следят за сохранностью последних видов растений или тех, что находятся на грани исчезновения. В остальных садах есть лавровые деревья, орхидеи, плантации бананов, тропических фруктов и цветов.
Парк Кинг-Джордж V
Неподалеку от города Кастри, столицы Сент-Люсии, находится парк с тропическими растениями. Для туристов это еще одна прогулочная зона, где в непосредственной близости есть и тропические растения, деревья, красивые цветы, несколько видов редких попугаев. Созданный природой парк сохраняет свою экосистему, позволяя сотням туристов отдохнуть от городской суеты.
Парк острова Пиджен
Небольшой островок в государстве не раз становился убежищем для пиратов, военных, местных аборигенов. За сотни лет его не раз сотрясали стихийные бедствия, разрушая всю внутреннюю инфраструктуру. Британские военные здесь строили военную базу, которую смело ураганом. Сегодня остров соединен с городом Грос-Айлет и получил статус государственного парка. Проложенные туристические маршруты окунут в атмосферу полной оторванности от цивилизации и технологий.
14 самых популярных туристических достопримечательностей в Сент-Люсии
Пляж на Сент-Люсии
Коронованный возвышающимися двойными вулканическими пиками Питона, Сент-Люсия – королева красоты Карибского моря. Пляжи полумесяца, небольшие рыбацкие деревни, тропические леса, рифы, водопады, геотермальные достопримечательности и пышные горы – лишь некоторые из многих достопримечательностей Сент-Люсии. Кастри, столица острова и порт круизного судна, предлагает яркий кусочек жизни Сент-Люсия на его оживленном рынке, а также некоторые захватывающие исторические достопримечательности. В Morne Fortune и национальном парке острова Пиджен вы можете узнать об истории многочисленных битв между французами и англичанами, которые жестоко боролись за свое владение.
Путешественники, ищущие убежища, найдут много дел в Сент-Люсии. Зиплининг, восхождение на Питоны, походы по многочисленным отмеченным природным тропам, верховая езда, обзорные круизы и изучение активного вулкана острова – популярная деятельность острова. Дайвинг отлично расположен на западной стороне Сент-Люсии, с богатым разнообразием кораллов, губок и рифовых рыб. После всего, вы можете расслабиться под шелестом пальмы на золотых песках Сент-Люсии или понежиться в исцеляющих горячих источниках острова.
1 Питоны
Являясь частью Региона управления питонами, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Питоны – это возвышающиеся вершины Сент-Люсии и первоклассные топографические особенности. Эти отличительные вершины парят от моря до больших высот. Gros Piton (большой питон) на юге высотой 798 метров, а Petit Piton (маленький питон) высотой 750 метров. Сформированные вулканической деятельностью около 200 000-300 000 лет назад, оба питона считаются трудными подъемами. Если вы дайвер, вы можете исследовать их как подводные скалы. Однако большинство посетителей просто смотрят на них по красоте.
Красочная рыбацкая деревня Soufriere дает один из лучших вариантов двух пиков, а некоторые отели также могут похвастаться захватывающим видом на них, в том числе роскошный Anse Chastanet и единственный в своем роде курорт Jade Mountain, один из лучших роскошных курортов класса «все включено» в Карибском бассейне.
Проживание: Где остановиться в Сент-Люсии
2 Залив Мариго
Залив Мариго, возможно, самый красивый залив на Сент-Люсии, лучше всего смотреть с точки зрения на дороге между основным прибрежным маршрутом Карибского моря и самой бухтой. Пышные холмы окунаются в красивый пляж с пальмами, а яхты – на синих водах залива. Гавань настолько глубока и защищена, что британский флот якобы скрывался здесь от французов, закрывая мачты пальмовыми ветвями. Залив Мариго также был местом для фильма 1967 года Доктор Дулитл, претензия на славу, которая оставила постоянный знак на названиях некоторых местных учреждений. Водные челноки отправляют пассажиров через залив в отели на противоположной стороне. Если вы хотите обосноваться здесь, роскошный курорт Capella Marigot Bay и Marina имеет прекрасный вид на яхты, ощетинившиеся в бухте среди зеленых холмов.
Проживание: Где остановиться в заливе Мариго
3 Подводное плавание и дайвинг в Национальном парке Анс Частанет
Подводное плавание и дайвинг в Национальном парке Анс Частанет
Коралловый риф Anse Chastanet содержит сокровищницу морской жизни на разных глубинах. На плато от двух до восьми метров водолазы могут видеть цветные губки, мягкие кораллы, коралловые кораллы и кораллы. Лыжные рыбы обитают в большой близлежащей пещере, и дайверы могут обнаружить много разновидностей рыб в коралловых садах, в том числе попугай, козла, рысь, хром и барракуды. Край плато – это стена, которая падает на 46 метров до кружевной коралловой экосистемы, в которой обитают омары, крабы и угри. Пластинчатый коралл начинается ниже 30 метров. Над поверхностью, Anse Chastanet является защищенным пляж с прекрасным видом на Питоны.
Примерно в десяти минутах ходьбы отсюда, Анс Мамин менее людно с прекрасным уединенным чувством и отличным подводным плаванием.
4 Походы в природу Тет Пол
Походы в природу Тет Пол
Извилистый тропический лес в районе управления питонами в Сент-Люсии, включенном в список Всемирного наследия, тропическая тропа Тет Пол предлагает одни из самых захватывающих видов на юге Сент-Люсии. В ясный день туристы могут увидеть весь путь до Мартиники и Сент-Винсента. Поход занимает около 45 минут и оценивается легко и умеренно. По нежным тропам вы можете узнать о лекарственных растениях и деревьях, попробовать экзотические тропические фрукты и открыть для себя традиционное индийское искусство производства маниоки. Изюминкой является «лестница к небесам», шаги, ведущие к панорамному панорамному видом на окружающую местность на 360 градусов.
Местоположение: Вблизи Fond Doux Plantation, Soufriere
5 Soufrière
Красочная рыбацкая деревушка Суфриер обернута вокруг красивой бухты и лучше всего видно из проспекта на главной дороге в Форт Вьё. Город был основан примерно в 1745 году, и его наиболее характерными чертами являются городская площадь, где находится церковь Успения Пресвятой Девы Марии, а также множество зданий с филигранными балконами и оловянными крышами. Городская площадь была местом гильотины, возведенной во время Французской революции в 1780 году. Здесь были казнены многие владельцы плантаций и их семьи. Причал, расположенный в квартале от городской площади, является остановкой нескольких экскурсионных круизов. Здание суда 1989 года рядом с причалом было преобразовано в ресторан с батик-магазином на втором этаже. Основная претензия Soufrière к славе состоит в том, что Жозефина, жена Императора Наполеона Бонапарта, родилась здесь в 1763 году.
Проживание: Где остановиться в Суфриере
6 Morne Coubaril Estate Zipline и плантационный тур
Morne Coubaril Estate Zipline и плантационный тур Чарльз Хоффман / фото изменено
Отель Morne Coubaril Estate с видом на бухту Суфриер является популярной остановкой на туристической трассе. Усадьба – элегантная рабочая плантация, выращивающая какао, кокосы и маниока. Ziplining в виду Pitons – самая приключенческая деятельность, которую вы предлагаете, но вы также можете насладиться экскурсиями по плантации, ее тропическим садам и копией традиционной деревни. Гиды демонстрируют обработку кокоса для пищевых продуктов и показывают, как производятся сахарный тростниковый сироп, какао, кофе и маниока. После экскурсии вы можете насладиться креольской кухней в ресторане плантации. Также предлагаются плантационные туры на лошадях.
Местоположение: Напротив Jalousie Entrance, Суфриер, Сент-Люсия
Официальный сайт: www.stluciaziplining.com
7 Парк развлечений Sulphur Springs Scenic Drive, гора Суфриер
Парк развлечений Sulphur Springs Scenic Drive, гора Суфриер
Названная в честь серы, добываемой на этом участке, гора Суфриер (также известная как Sulphur Springs Park) является самой активной геотермальной зоной на Малых Антильских островах. Дорога проходит по краю 274-метрового кратера, делая этот один из редких «проездов» вулканов в мире. Хотя последнее крупное извержение вулкана в Сент-Люсии произошло около 40 000 лет назад, эта вулканическая яма продолжает выделять серу в воздушные и тепловые бассейны с водой выше кипения. Вы можете осмотреть пузырьковые бассейны и шипящие фумаролы с смотровых площадок и впитаться в близлежащие лечебные источники.
8 Алмазные ботанические сады, водопады и минеральные ванны, Soufrière Estate
Секция «Алмаз-Фоллс» в отеле «Суфриер» предлагает три популярные достопримечательности: хорошо продуманные сады, красивый водопад, покрытый минеральными отложениями, и лечебные минеральные горячие весенние ванны, первоначально построенные для войск короля Людовика XVI Франции. Сады были посажены среди кокосовых орехов, какао, красного дерева и красных кедровых деревьев с тропическими цветами и кустарниками со всего мира. В садах проходят образовательные выставки местных фруктов и овощей, таких как христофины, сено и дашины. За небольшую плату вы также можете использовать успокаивающие внешние бассейны или частные бани. Еще одной достопримечательностью этого исторического поместья является старая мельница и водяное колесо, где гостям предлагаются карибские буфеты.
9 Национальный парк острова Пиджен
Национальный парк острова Пиджен
Через Родни-Бэй национальный парк острова Пиджен является одной из важнейших исторических достопримечательностей Сент-Люсии. Стратегические наблюдения на острове позволили британцам следить за передвижениями французских войск на Мартинике во время их борьбы за контроль над Сент-Люсией. Сегодня дамба соединяет остров с материком, и вы можете отправиться на поисковую точку и полюбоваться панорамным видом на северо-западное побережье Сент-Люсии. Также на острове находятся руины военные здания используемых во время битв между французами и англичанами, центр перевода описывая увлекательную историю острова, небольшую ресторан, и два пляжи с белым песком.
Официальный сайт: www.slunatrust.org
10 Родни-Бей
Родни-Бэй Энтони Кинтано / фото изменено
На северном оконечности острова Грос в Сент-Люсии Родни-Бей является туристическим магнитом Сент-Люсии с живописным пляжем в форме полумесяца и многими отелями, ресторанами и магазинами. Примыкает к северу Национальный парк острова Пиджен и на юге от Лабролотте-Пойнта этот приютивший залив является популярным местом для швартовки. Родни-Бей-Марина является одним из лучших в восточной части Карибского бассейна, где предлагается множество водных видов спорта. Впечатляющие дома укрывают холмы, окружающие бухту, и самый большой торговый центр Сент-Люсии находится в этом районе. Рядом, поблизости Reduit Beach является одним из самых популярных участков Сент-Люсии сверкающего белого песка.
Проживание: Где остановиться возле Родни-Бэй
11 Поход по трассе Энбас Саут-Водопад: заповедник Эдмунд-Рейн-Форест
Поход по трассе Энбас Саут-Водопад: заповедник Эдмунд-Рейн-Форест
Доступный в Эдмунде, над Суфриере, тропинка Водопада Энбас Соут лежит на пышных склонах горы Гими, самой высокой горы Сент-Люсии. Благоустроенная тропа крутится через густой тропический лес до водопада, который прорвался сквозь вулканические породы. Тропа занимает около двух часов 30 минут и требует подходящей обуви для походов. Будьте готовы работать с телятами, поднимаясь и опускаясь на многие крутые ступеньки. Вдоль дороги вы можете обнаружить таких птиц, как попугай Сент-Люсии, Сент-Люсия, черепаха Семпера и Сент-Люсия-Рен, а в парке также есть экзотические растения, такие как синее махое и гондурасское красное дерево. Большинство посетителей обращаются к тропе в сафари на четырехколесном автомобиле по грубой и скалистой дороге, что также дает одну из лучших перспектив Питонов.
12 Morne Fortuné
С 1803 по 1844 год британцы сделали столицу Сент-Люсии, Кастри, крупный военно-морской порт и построили укрепления на Морн-Фортуне, гору с видом на гавань. Именно здесь произошли некоторые из самых жестоких битв между французами и англичанами. Сегодня Morne Fortuné, что означает «Hill of Good Luck», по-прежнему предлагает потрясающие виды на Кастри и гавань с ее живописным видом. В ясный день вы можете увидеть весь путь до Мартиники. Оригинальные укрепления все еще стоят, и вы можете посетить памятник, а также старые военные здания и пушки. В северной части Морн-Фортуне проживает Правительственный дом, официальная резиденция генерал-губернатора Сент-Люсии, расположенная среди красиво озелененных частных садов.
13 Покупки на рынке Кастри
Покупки на рынке Кастри
Красочный рынок Кастри, расположенный в самой восточной точке гавани Кастри, – отличное место, чтобы испытать кусочек местной жизни на Сент-Люсии.Товар варьируется от ремесел до местных фруктов и овощей. Покупатели могут купить батики, резьбу по дереву, подарочные корзины специй, банановые кетчупы и масла, ручные сборные веники, соусы из перца с перцем и обычные сувениры. Хотя рынок открыт каждый день, самым активным днем является суббота.
14 Площадь Дерека Уолкотта
Дерек Уолкотт Квадрат Роберт Каттс / фото изменено
Названный в честь нобелевского лауреата Сент-Люсии, площадь Дерека Уолкотта – отличная отправная точка для пешеходной экскурсии по столице, Кастри. Его самой известной достопримечательностью является Собор Непорочного Зачатия, Собор иллюстрирует викторианскую вариацию романского дизайна и имеет башню с часами в итальянском стиле, расположенную на площади. Напротив кафедрального собора находится восстановленная публичная библиотека и ряд ярко окрашенных имбирных колониальных зданий с верандами, нависающими над тротуаром.
Расположение: Кастри, Сент-Люсия
Другие острова Must-See вблизи Сент-Люсии
Сент-Люсия окружена другими заманчивыми карибскими островами. На юге Сент-Винсент и Гренадины и Гренада предлагают вкус старого Карибского моря, с прекрасными пляжами, пышными вершинами и медленным темпом жизни. Оба дома также являются одним из лучших роскошных курортов класса «все включено» в Карибском бассейне. На юго-востоке от Сент-Люсии, Барбадос может похвастаться историческими местами, включенными в список ЮНЕСКО, и красивыми пляжами с розовым песком. На севере находятся три острова с влиянием Франции, где природа занимает центральное место: Мартиника, Доминика и Гваделупа. Для других ослепительных участков побережья и идей о тропических бегствах см. Наши статьи о лучших пляжах Карибского моря и лучших тропических каникулах.