Роскошная страна Латвия
Роскошная страна Латвия – Достопримечательности, Фото
Латвия – это роскошный отдых на побережье Балтики, умеренная экскурсионная программа и любимые еще с советских времен различные «штучки», а именно фестиваль в Юрмале, янтарь и лосось, как главный компонент местной кухни.
Помимо теплого побережья Балтийского моря у Латвии есть еще множество народных традиций, старинных замков, шедевров архитектуры, сотни красивейших озер, минеральных источников, а так же десятки роскошных курортов.
Физико-географическое положение Латвии
Латвия расположена в Северной Европе. На севере государство граничит с Эстонией, на юге с Литвой, на юго-востоке с Белоруссией, на востоке с Россией. Площадь территории Латвии составляет 64 589 кв. км. Омывается страна Балтийским морем и Рижским заливом на западе.
Климат страны переходный – от морского к континентальному. Средняя температура в июле не превышает +20 °C, в январе -2°C на балтийском побережье и -7°C в восточных районах Латвии. Лучше всего посещать эту страну в мае – это самый сухой и солнечный месяц.
Отдых в Латвии
Стоит заметить, что туристов в самый разгар сезона здесь не много, нет «перегруженности», как на многих других популярных курортах. Даже в Юрмале, в самом знаменитом курорте Латвии, нет большого скопления отелей.
Для советского интеллигента отдых в Юрмале был настоящей мечтой. Латвия, собственно как и другие прибалтийские страны, в СССР исполняла роль так званной «внутренней заграницы» с элегантным и размеренным отдыхом на море, слегка уловимым флером западной жизни и красивой природой.
Население Латвии
На начало 2012 года в Латвии проживало свыше 2 217 тыс. человек. Это позволило стране занять 47 место в мире по численности жителей.
Латвия по праву считается государством с полиэтническим составом населения. 62,1% составляют латыши, 26,9% — крупная русская диаспора.
На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 14 религиозных объединений, которые включают в себя 719 общин и приходов. Как таковой государственной религии в стране нет. Большая часть русской диаспоры исповедует православие, латыши в центре и на западе Латвии – лютеране, на юге и востоке – католики. В Латгаллии есть даже большая старообрядческая община. Стоит заметить, что церковь практически не оказывает влияние на общественную жизнь.
Экономика Латвии
После присоединения Латвии к Евросоюзу страна смогла заметно расширить свои торговые связи с государствами Европы, особенно с Великобританией, Швецией и Германией. Россия, как и прежде, остается традиционным партнером Латвии по торговле.
В последнее время примерно 70% ВВП приходится на сферу услуг. Так как в стране нет собственных сырьевых запасов, ее энергоснабжение зависит от импорта газа и нефти.
Шопинг в Латвии
Чаще всего из Латвии туристы привозят изделия из керамики, дерева и, конечно же, янтаря. Не менее популярны шоколадные конфеты фабрики «Лайма» и рижский бальзам Melnais Balzams. Так же стоит обратить внимание на трикотаж, особенно он здесь хорош из хлопка.
Магазины Латвии в основном работают с 10.00 до 19.00, многие из них даже без перерыва на обед. А вот в воскресенье многие магазины закрыты.
Кухня Латвии
Самые популярные блюда национальной кухни Латвии готовятся из рыбы и картофеля. Непременно стоит отведать балтийского лосося, запеченный картофель с сыром и запеканку из сельди. Из мясных блюд особо выделяют куриный суп-пюре, оригинальный «сыр» из свиной головы, пирожки со шпиком, а так же баранину в тминном соусе, бифштекс под луковым соусом и свиные ребрышки, жаренные на рашпере.
Наиболее популярная сеть ресторанов Латвии – это Lido. Так же стоит посетить Центральный рынок в Риге, а именно рыбный павильон. Из напитков стоит выделить разливное пиво марки Aldara Zelta и знаменитый черный бальзам.
Стоит заметить, что латвийские повара очень любят экспериментировать. В итоге мир увидел манную кашу с взбитыми сливками, пивной суп с сухофруктами и кисель из черного хлеба с медом и клюквенным соусом.
Достопримечательности Латвии
Столица Латвии – город Рига богат на уникальные памятники, красивые соборы и уединенные небольшие аллеи, которые идеально подходят для прогулок. Непременно стоит посетить район «Старой Риги» — Векрига, в котором старинные дома плотно прижимаются друг к другу.
Также стоит посетить второй по величине город страны – Даугавпилс. Находится он в 230 км от Риги. Главные достопримечательности города представлены церковью Св. Петра и Павла, природным парком Даугавас-Локи, Стропским озером и Даугавпилсской крепостью.
Самым очаровательным городом в Латвии по праву считается Цесис. Сюда приезжают, чтобы посетить городище «Риексту калис» или «Ореховую гору», где сохранились старинные укрепления на улицах Паласта и Валюнь, а так же Дворцовый парк, Цесисский замок, Памятник Победы и красивейшую церковь Св. Иоанна.
Туристам рекомендуется так же посетить средневековые замки Латвии, в которых постоянно проходят театрализованные представления. Самыми популярными являются замки в Сигулде, Яунпилсе и Вентспилсе. Всего в 80 км от Риги находится дворец Рундальский – самый красивый в Латвии. Не менее популярны поездки в заповедники страны, а именно Слитере, Грини и Моицсала.
Население Латвии
Счетчик населения Латвии
Источник : Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН: Отдел народонаселения .
Уведомление касательно COVID-19!
Данные, представленные на этом сайте не отражают реальную миграционную картину, в связи с ограничением передвижения, введённым большинством стран мира из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.
Содержание
- Счетчик населения
- Население в 2022году
- Демография в 2021 году
- Плотность населения
- Религиозные убеждения
- Возрастно-половая пирамида
- Коэффициент демографической нагрузки
- Коэффициент детской нагрузки
- Коэффициент пенсионной нагрузки
- Продолжительность жизни
- Грамотность населения
- История населения
- Прогноз численности населения
Факты о населении Латвии
Население на сегодняшний день |
1 850 109 |
Рейтинг страны по населению |
151 (0.02% от населения Земли) |
Площадь |
64 590 км 2 |
Плотность населения |
28.6 на км 2 |
Соотношение полов |
0.85 (851 327 мужчин на 998 754 женщин) |
Средний возраст |
42.5 |
Ожидаемая продолжительность жизни |
72.7 (67.6 – мужчины, 78.1 – женщины) |
Грамотность населения |
99.9 % |
(Число людей рассчитано Countrymeters (countrymeters.info) на основе последних данных, опубликованных отделом народонаселения ООН)
Население Латвии в 2022 году
В 2022 году численность населения Латвии уменьшится на -21 889 человек и в конце года будет составлять 1 829 959 человек. Естественный прирост населения будет отрицательным и составит 8 500 человек. За весь год родится примерно 18 426 детей и умрёт 26 926 человек. Если уровень внешней миграции останется на уровне прошлого года, то в следствии миграционных причин численность населения изменится на -13 389 человек. То есть, суммарное количество людей, покидающих страну (эмигрантов) будет преобладать над количеством людей, въезжающих в страну с целью долгосрочного пребывания (иммигрантов).
Динамика изменения численности населения Латвии в 2022 году
Ниже представлены коэффициенты изменения численности населения Латвии, рассчитанные нами для 2022 года:
- Рождаемость: в среднем 50 детей в день (2.10 в час)
- Смертность: в среднем 74 человека в день (3.07 в час)
- Миграционный прирост населения: в среднем -37 человек в день (-1.53 в час)
Скорость убыли населения Латвии в 2022 году будет 60 человек в день.
Население Латвии 2021
Вот основные демографические показатели Латвии за 2021 год:
- Родившихся: 18 646 человек
- Умерших: 27 248 человек
- Естественный прирост населения: -8 602 человек
- Миграционный прирост населения: -13 549 человек
- Мужчин: 850 849 человек (по оценке на 31 декабря 2021 года)
- Женщин: 1 000 999 человек (по оценке на 31 декабря 2021 года)
Прирост населения 1952 – 2022
Плотность населения Латвии
Согласно данным Департамента Статистики Организации Объеденённых Наций, общая площадь Латвии составляет 64 590 квадратных километров.
Под общей площадью подразумевается площадь суши и площадь всех водных поверхностей государства в пределах международных границ. Плотность населения считается как отношение общей численности населения, проживающей на данной территории, к общей площади этой территории. Согласно нашим рассчётам на начало 2022 года население Латвии составляло приблизительно 1 851 848 человек.
Таким образом, плотность населения Латвии равна 28.7 человека на квадратный километр.
Религия в Латвии
Религия | Количество последователей | Процент от общей численности населения |
---|---|---|
Христианство | 1 032 361 | 55.8 % |
Нерелигиозные и атеисты | 810 348 | 43.8 % |
Другие | 5 550 | 0.3 % |
Ислам | 1 850 | 0.1 % |
Источник: Pew Research Center. The Global Religious Landscape .
Количество последователей ( 30.01.2022 – Countrymeters.info ).
Распределение населения по возрастным группам
Согласно нашим расчётам, по состоянию на начало 2022 года, население Латвии имело следующее распределение по возрасту:
13.5 | 69.5 | 16.9 |
– процент людей младше 15 лет |
– процент людей в возрасте от 15 до 65 лет |
– процент людей старше 64 лет |
В абсолютных цифрах:
- 250 685 человек младше 15 лет (мужчин: 128 259 / женщин: 122 426)
- 1 287 275 человек старше 14 и младше 65 лет (мужчин: 627 480 / женщин: 659 795)
- 313 870 человек старше 64 лет (мужчин: 102 111 / женщин: 211 759)
Мы подготовили упрощенную модель возрастно- половой пирамиды, в которой представлены только три возрастные группы, данные о которых были приведены выше:
65+ |
15-64 |
0-14 |
мужчины | женщины |
Примечание: Масштаб пирамиды отличается от абсолютных значений, приведённых выше, поскольку в каждой возрастной группе содержится разное количество лет.
Как мы видим, возрастная пирамида Латвии имеет регрессивный или убывающий тип. Такой тип пирамиды обычно встречается у высоко развитых стран. В таких странах обычно достаточно высокий уровень здравоохранения, как и уровень образования граждан. Вследствии относительно низкой смертности и рождаемости, население имеет высокую ожидаемую продолжительность жизни. Все эти факторы, наряду с множестом других, приводят к старению населения (повышают средний возраст населения).
Источник: Данные этой секции основаны на последних публикациях Департамента Статистики ООН в области демографической и социальной статистики .
Коэффициент демографической нагрузки
Коэффициент демографической нагрузки показывает нагрузку на общество и экономику со стороны населения, не относящегося к трудоспособному населению (зависимая часть населения). Под населением, не относящимся к трудоспособному населению понимают суммарное население младше 15 лет и население старше 64 лет. Возраст населения трудоспособного возраста (производительная часть населения), соответственно, между 15 и 65 годами.
Коэффициент демографической нагрузки напрямую отражает финансовые разходы на социальную политику в государстве. Например, при увеличении данного коэффициента, должны быть увеличены расходы на постройку образовательных учреждений, социальную защиту, здравоохранение, выплаты пенсий и т.д.
Общий коэффициент нагрузки
Общий коэффициент демографической нагрузки рассчитывается как отношение зависимой части населения к трудоспособной или производительной части населения.
Для Латвии Коэффициент общей демографической нагрузки равен 43.9 %.
Значение в 43.9 % – относительно низкое. Оно показывает, что численность трудоспособного населения более чем в два раза превышает численность населения нетрудоспособного возраста. Такое отношение создаёт относительно низкую социальную нагрузку для общества.
Коэффициент потенциального замещения
Коэффициент потенциального замещения (коэффициент детской нагрузки) рассчитывается как отношение численности населения ниже трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.
Коэффициент потенциального замещения для Латвии равен 19.5 %.
Коэффициент пенсионной нагрузки
Коэффициент пенсионной нагрузки рассчитывается как отношение численности населения выше трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.
Коэффициент пенсионной нагрузки в в Латвии составляет 24.4 %.
Источник: Данные этой секции основаны на последних публикациях Департамента Статистики ООН в области демографической и социальной статистики .
Ожидаемая продолжительность жизни
Ожидаемая продолжительность жизни это один из наиболее важных демографических показателей. Он показывает среднее количество лет предстоящей жизни человека. То есть количество лет, которое теоретически может прожить человек, при условии, что текущие показатели рождаемости и смертности будут оставаться неизменными на протяжении всей жизни человека. Как правило, под “ожидаемой продолжительностью жизни” понимают ожидаемую продолжительность жизни при рождении, то есть в возрасте 0 лет.
Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (для обоих полов) в Латвии составляет 72.7 лет (года).
Это выше средней ожидаемой продолжительности жизни в мире, которая находится на уровне около 71 года (по данным отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам).
Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении – 67.6 лет (года).
Средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении – 78.1 лет (года).
Грамотность населения
По нашим подсчётам в Латвии около 1 599 401 человек старше 15 лет могут читать и писать на каком- либо языке. Это составляет 99.89% от общего числа взрослого населения. Под взрослым населением в данном случае подразумеваются все люди старше 15 лет. Соответственно, около 1 744 человека все ещё остаются безграмотными.
Уровень грамотности среди мужского взрослого населения составляет 99.87% (728 657 человек).
934 человека – безграмотны.
Уровень грамотности среди женского взрослого населения составляет 99.91% (870 743 человека).
811 человек – безграмотны.
Уровень грамотности среди молодёжи 99.79% и 99.87% для мужчин и женщин соответственно. Общий уровень грамотности среди молодёжи составляет 99.83%. Понятие молодёжи в данном случае покрывает население в возрасте от 15 до 24 лет включительно.
Источник: Данные для раздела “Грамотность населения Латвии” основаны на последних данных, опубликованных Институтом Статистики ЮНЕСКО (данные были взяты 13 марта 2016) .
История населения Латвии (1951 – 2022)
Данные показаны на 1 января соответствующего года.
История населения Латвии
Год | Население | Прирост населения |
---|---|---|
1951 | 1 930 312 | N/A % |
1952 | 1 940 008 | 0.50 % |
1953 | 1 953 873 | 0.71 % |
1954 | 1 971 105 | 0.88 % |
1955 | 1 991 070 | 1.01 % |
1956 | 2 013 187 | 1.11 % |
1957 | 2 037 097 | 1.19 % |
1958 | 2 062 354 | 1.24 % |
1959 | 2 088 706 | 1.28 % |
1960 | 2 115 872 | 1.30 % |
1961 | 2 143 737 | 1.32 % |
1962 | 2 171 882 | 1.31 % |
1963 | 2 199 954 | 1.29 % |
1964 | 2 227 450 | 1.25 % |
1965 | 2 254 049 | 1.19 % |
1966 | 2 279 305 | 1.12 % |
1967 | 2 303 083 | 1.04 % |
1968 | 2 325 472 | 0.97 % |
1969 | 2 346 940 | 0.92 % |
1970 | 2 367 790 | 0.89 % |
1971 | 2 388 285 | 0.87 % |
1972 | 2 408 384 | 0.84 % |
1973 | 2 427 808 | 0.81 % |
1974 | 2 445 859 | 0.74 % |
1975 | 2 461 980 | 0.66 % |
1976 | 2 475 853 | 0.56 % |
1977 | 2 487 635 | 0.48 % |
1978 | 2 497 790 | 0.41 % |
1979 | 2 507 164 | 0.38 % |
1980 | 2 516 584 | 0.38 % |
1981 | 2 526 238 | 0.38 % |
1982 | 2 535 769 | 0.38 % |
1983 | 2 545 731 | 0.39 % |
1984 | 2 557 561 | 0.46 % |
1985 | 2 572 509 | 0.58 % |
1986 | 2 591 545 | 0.74 % |
1987 | 2 614 631 | 0.89 % |
1988 | 2 638 433 | 0.91 % |
1989 | 2 656 947 | 0.70 % |
1990 | 2 664 197 | 0.27 % |
1991 | 2 656 741 | -0.28 % |
1992 | 2 634 629 | -0.83 % |
1993 | 2 601 301 | -1.26 % |
1994 | 2 562 985 | -1.47 % |
1995 | 2 525 910 | -1.45 % |
1996 | 2 493 573 | -1.28 % |
1997 | 2 465 966 | -1.11 % |
1998 | 2 441 834 | -0.98 % |
1999 | 2 419 225 | -0.93 % |
2000 | 2 396 054 | -0.96 % |
2001 | 2 371 315 | -1.03 % |
2002 | 2 345 501 | -1.09 % |
2003 | 2 319 077 | -1.13 % |
2004 | 2 292 310 | -1.15 % |
2005 | 2 265 348 | -1.18 % |
2006 | 2 238 419 | -1.19 % |
2007 | 2 211 465 | -1.20 % |
2008 | 2 184 595 | -1.22 % |
2009 | 2 157 907 | -1.22 % |
2010 | 2 131 713 | -1.21 % |
2011 | 2 106 127 | -1.20 % |
2012 | 2 081 245 | -1.18 % |
2013 | 2 056 885 | -1.17 % |
2014 | 2 032 987 | -1.16 % |
2015 | 2 009 351 | -1.16 % |
2016 | 1 985 906 | -1.17 % |
2017 | 1 962 586 | -1.17 % |
2018 | 1 939 686 | -1.17 % |
2019 | 1 917 511 | -1.14 % |
2020 | 1 896 415 | -1.10 % |
2021 | 1 873 999 | -1.18 % |
2022 | 1 851 848 | -1.18 % |
Все данные в этой таблице даны на 1 января соответствующего года.
Прогноз численности населения (2020-2100)
Год | Население | Прирост населения |
---|---|---|
2020 | 1 892 993 | N/A % |
2025 | 1 812 685 | -4.24 % |
2030 | 1 747 198 | -3.61 % |
2035 | 1 681 892 | -3.74 % |
2040 | 1 622 762 | -3.52 % |
2045 | 1 569 179 | -3.30 % |
2050 | 1 517 207 | -3.31 % |
2055 | 1 465 726 | -3.39 % |
2060 | 1 415 075 | -3.46 % |
2065 | 1 366 660 | -3.42 % |
2070 | 1 322 013 | -3.27 % |
2075 | 1 282 565 | -2.98 % |
2080 | 1 248 799 | -2.63 % |
2085 | 1 220 454 | -2.27 % |
2090 | 1 196 091 | -2.00 % |
2095 | 1 173 126 | -1.92 % |
2100 | 1 149 330 | -2.03 % |
Данные даны на 1 июля соответствующего года (средний вариант прогноза).
Источник : Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН: Отдел народонаселения
Курорт Ксамил в Албании – Албанские Мальдивы
Самый южный город Албании Ксамил располагается недалеко от Греции, на побережье Ионического моря. Он напоминает красивый экзотический южный остров в далеком океане. Этот курорт Балканского полуострова один из самых любимых и посещаемых туристами из Албании и зарубежных стран. Здесь находится пляж “Ксамиль бич” – самый лучший в Албании.
Примечательно, что сам город – часть Национального парка, исторической достопримечательности с одноименным названием найденного здесь древнего города Бутринт. В этой статье вы узнаете подробную информацию о Ксамиле в Албании: отзывы туристов, достопримечательности, фото, отели, пляжи.
Особенности отдыха в Ксамиле
Природные условия этого курорта напоминают райский уголок. Здесь очень красивый цвет моря – ярко-голубой, а местами изумрудный в сочетании с белым песком побережья (на самом деле это измельченные до размеров песчинок белые камни), чистейшая прозрачная на глубину в несколько десятков метров вода. За удивительную красоту природы Ксамиль называют Албанскими Мальдивами. Город построен сравнительно недавно, в 1966 году. Но за время своего существования стал любимым и посещаемым многими туристами местом.
Этот курорт привлекает любителей спокойного отдыха. Здесь нет такой развитой туристической инфраструктуры, как во многих крупных курортных зонах. Но великолепная природа, климатические условия, отличный пляжный отдых стоят такого выбора. Тем более развлечений (дискотек, ночных клубов) много в соседнем городе Саранде, который находится всего в 13 км от Ксамиля. В Саранде также много магазинчиков и несколько крупных торговых центров.
В самом городе Ксамил крупных супермаркетов нет, только небольшие магазинчики. Много ресторанчиков и кафе, которые в основном располагаются в прибрежной зоне. Имеются даже небольшие ночные клубы, работающие круглосуточно, в которых довольно уютная атмосфера. Но за настоящими развлечениями надо ехать в Саранду.
Те туристы, у которых имеется Шенгенская виза, могут легко посещать греческий остров Корфу, который расположен всего в 12 км от Саранды. Добраться можно на пароме. Много исторических и природных достопримечательностей и в окрестностях Саранды.
Для любителей пляжного отдыха в Ксамиле представляется аренда водных велосипедов, лодок, катамаранов, на которых можно добираться на любой из многочисленных островков, расположенных недалеко от ксамильских пляжей. В сезон здесь даже курсируют бесплатные катера. На любом из этих островков можно не только отдохнуть на природе, но и отлично пообедать в одном из ресторанчиков. Они специализируются на блюдах средиземноморской кухни, в основном из морепродуктов.
На курорте Ксамиль прекрасные условия для занятий дайвингом. Чистейшая прозрачная вода привлекает любителей этого вида спорта, которых всегда много среди отдыхающих. Такая видимость под водой на несколько десятков метров не часто встречается на морских курортах.
Погода в Ксамиле
Пляжный сезон на этом курорте длится с июня по октябрь. Дневная температура воздуха в этот период от +22С до +31С, температура воды в море с июня по сентябрь от +22С до +26С. В остальные месяцы от +18С и ниже, самая низкая температура воды в море зимой до +9С.
Самая жаркая погода в июле и августе. В период с ноября по апрель здесь дождливая погода, холодно. Некоторые туристы предпочитают отдых в Ксамиле Албания планировать на сентябрь-октябрь, когда еще тепло, но не жарко, температура воды позволяет купаться в море, меньше отдыхающих, цены ниже. В зимний период дневная температура воздуха в Ксамиле от +12С до +14С, ночная – от +9С до +11С. Самые дождливые месяцы – ноябрь, январь, февраль.
Достопримечательности Ксамиля
Если надоест пляжный отдых, то можно посетить какую-либо местную достопримечательность самостоятельно или с экскурсией. Интересных мест здесь много – архитектурных, исторических, природных. Смотрите Ксамиль Албания фото.
Озеро Бутринти
Расположено недалеко от Саранды. Является частью Национального парка Бутринти. Единственное на Балканском полуострове озеро с соленой водой. На самом деле это связанная трехметровым каналом с Ионическим морем лагуна. Поскольку течение в канале периодически меняет направление, вода в озере наполовину пресная. Благодаря этому необычному свойству, пресно-соленое озеро благоприятно для выращивания мидий, а также здесь издавна процветает рыболовный промысел.
Археологический музей Бутринти
Этот музей-заповедник расположен на берегу озера Бутринти, рядом с одноименной албанской деревней. Здесь находятся раскопанные археологами руины древнего города Бутринт – остатки стен акрополя, мраморные статуи, святилище, разрушенные жилые и общественные здания. Этот музей под открытым небом относится к самым ценным историческим памятникам в стране, потому что здесь хранятся наиболее уникальные археологические находки.
Монастырь Святого Георгия
Этот храм построен высоко на холме. Находится между морем и автомобильной трассой из Саранды в Ксамиль. Рядом с дорогой находится небольшая Часовня Святого Георгия, который считается небесным защитником этой страны. Путь от часовни до монастыря занимает 15 минут по крутой тропе.
Монастырь находится в прекрасном состоянии, многие фрески сохранились еще со времен его основания. Обычно он закрыт, но по просьбе посетителей смотритель открывает двери, чтобы гости могли ознакомиться с достопримечательностями святыни.
В летнее время здесь работает оздоровительный детский лагерь. Недалеко находится небольшой пляж с услугами проката пляжного инвентаря, бар, мини-отель, автостоянка.
Что посмотреть в окрестностях Ксамиля
В этой курортной зоне много и других достопримечательностей, среди которых:
Карстовый источник недалеко от Саранды под названием “Голубой глаз”. Он мощный, выбивается из-под земли у подножия горы. В центре он темного цвета, как зрачок, а по краям имеет голубой цвет. Его примерная глубина 45 м, температура воды 14С. Этот памятник природы – широко известная достопримечательность, находится под защитой ЮНЕСКО.
Кониспольские пещеры. Древний археологический памятник Албании. Здесь обнаружены следы обитания древних людей, времен доисторической эпохи. Всего насчитывается восемь пещерных образований.
Замок Лекурес. Он построен на холме, возвышается над городом Саранда. С этого места открывается великолепная панорама окрестностей, особенно красиво здесь вечером на закате солнца. Сам замок построен в форме квадрата с двумя круглыми башнями, расположенными по углам. Рядом с замком находится ресторан, построенный в виде его миниатюрной копии, даже стены выложены из похожего материала.
Пляжи Ксамиля
Для пляжного отдыха здесь созданы все условия. Можно брать в аренду пляжный инвентарь (шезлонги, зонты, другие принадлежности для отдыха на пляже). В прибрежной полосе много кафе, имеются все удобства. Для развлечений работает прокат водных велосипедов, катамаранов.
На побережье расположены один длинный пляж (440 м) и 10 небольших бухт, которые закрыты островками, поэтому здесь нет больших волн. Спокойная прозрачная вода красивого бирюзового цвета, светлый песок (белый и желтый), крупнее обычного, потому что представляет собой мелко смолотые камни.
Лучшие отели Ксамиля
В этом городе нет пятизвездочных отелей. Самые комфортные начинаются от четырех звезд. Но в них достаточно уютные условия, даже в самых дешевых. Можно выбрать подходящий по условиям проживания и ценовой категории. В курортный сезон лучше бронировать места заранее. Чтобы не ошибиться с выбором отеля, смотрите отзывы Ксамил Албания.
Хостелов в этом городе нет. Такой бюджетный вид жилья можно арендовать только в Саранде и ездить каждый день на местном общественном транспорте до Ксамиля. Расстояние между этими городами небольшое и некоторые туристы выбирают такой вариант.
Отели Ксамил Албания:
ALER Bianco Hotel ****. Количество номеров в отеле – 34. С установленными кондиционерами. В каждом номере – набор мебели по типологии номера (по запросу предоставляется детская кровать), телевизор, холодильник. В ванной комнате душевые принадлежности, фен. Смена постельного белья через каждые 2 дня. На территории: Wi-Fi, парковка, обмен валют, бассейн, ресторан, бар.
Castle Hotel ****. Находится в 5 км от Буринти. Комплекс отеля с террасой и видом на море. На территории – бесплатные Wi-Fi и парковка, ресторан, частный пляж, прокат велосипедов. Из развлечений – гребля на каноэ, рыбная ловля.
Maricsel ***. Расстояние от центра города Ксамиль – 15 минут пешком. 4-этажное здание, 14 номеров, без лифта. В номере – набор мебели, телевизор, холодильник. Санузел с душевой кабиной и бесплатными принадлежностями, феном. На территории – Wi-Fi, парковка, ресторан, бар. Пляж муниципальный в 250 метрах от отеля.
Tani’s Guesthouse **. Находится недалеко от центра – 10 минут пешком. Номера – отдельные апартаменты с кухней, ванной, душем. Предоставляются бесплатные туалетные принадлежности, фен, тапочки. Кухня с холодильником и плитой. Бесплатный Wi-Fi. На территории: охраняемая стоянка автомобилей, бесплатная парковка, бар, зона отдыха.
Где поесть недорого
Кафе и ресторанов в Ксамиле много любой ценовой категории. Можно выбрать заведения, специализирующиеся по какому-либо типу кухни – морепродукты, пицца, гриль, барбекю, средиземноморская, европейская, греческая, итальянская и др. Какие лучшие кафе и рестораны в Ксамиле, можно определить по рейтингу, прочитав отзывы туристов.
Среди них много таких, где можно поесть вкусно и недорого. Например:
Abiori Bar Restoaurant Pizzeria. Итальянская, средиземноморская, европейская кухня, морепродукты, пицца. Здесь можно заказать вегетарианские, веганские блюда, продукты халяль. Быстрое обслуживание, цены средние, вкусная еда. Уютный ресторан с видом на море.
Brothers Fish & Meat Tavern. Ресторан располагается на первом этаже здания гостиницы. Небольшое, по-домашнему уютное заведение. Тип кухни – средиземноморская, албанская, греческая. Среди блюд преобладают морепродукты, но можно заказать шашлык, котлетки на шампурах, пирог с мясом и другие мясные продукты. Здесь блюда разной ценовой категории, можно выбрать бюджетный вариант меню.
Afrimi. Уютный красивый интерьер, очень радушный персонал, дружелюбная атмосфера, быстрое обслуживание, большие порции при умеренной стоимости. Тип кухни – албанская, средиземноморская, европейская. Большинство блюд из морепродуктов.
Как добраться до Ксамиля из Саранды
Из Саранды в Ксамил Албания можно добраться на рейсовом автобусе или такси. Если вы прилетаете в Албанию на самолете, то из аэропорта Тирана надо сначала добраться на такси до города Тирана (18 км), а после с городского автовокзала ехать на автобусе до Саранды (273 км). Затем с пересадкой на другом автобусе до Ксамиля.
Где находится Ксамил на карте Албании
Посмотреть местоположение курорта Ксамил можно на карте ниже.
Отдых в Ксамиле великолепный и запоминающийся. Чтобы комфортно провести свой отпуск на этом курорте, ознакомьтесь предварительно с информацией о городе Ксамил Албания: отзывы туристов, достопримечательности, фото, отели, пляжи. Тогда вы выберете подходящий сезон, сможете максимально удобно спланировать свое время и расходы, привезете домой только приятные воспоминания.
КСАМИЛЬ: ПЛЯЖИ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ
Деревня Ксамиль в Албании, а это самая настоящая деревня, находится на юге страны. Это одно из лучших мест для пляжного отдыха, но обо всем по порядку. Я расскажу, все что нужно знать путешественнику про Ксамиль. И вы для себя решите хотите вы сюда или в соседнюю Саранду.
Оглавление:
- Ксамиль: факты и общая информация
- Как добраться?
- Где жить в Ксамиле?
- Ксамиль в Албании: достопримечательности
- Советы туристам
Ксамиль — кусочек албанского рая на земле
Ксамиль: факты и общая информация
Во-первых это самый южный населенный пункт на албанском побережье. Южнее уже ничего нет. Если ехать вдоль берега, то через 8 км от Ксамиля уже Греция и граница. Так же возле Ксамиля, находится пролив с греческим островом Корфу — отсюда до Корфу всего 2км. Про это читайте в статье про Саранду.
Сегодня Ксамиль, как бы его туризм не развивал, это албанская деревня, где живет несколько тысяч человек. Летом в высокий сезон численность города увеличивается в 2-3 раза. Я буду далее называть его городок :).
Этот городок популярен у туристов, кто ищет именно пляжный отдых. Кто хочет целыми днями проводить на пляже, делая редкие вылазки на достопримечательности. Подробно про тенденции пляжного отдыха в Албании читайте в отдельной статье.
У Ксамиля есть два общих момента, которые надо знать:
- Тут слабо развита инфраструктура. Кроме как на пляж вроде бы и некуда больше сходить. Что посмотреть в этом городке я еще напишу.
- Голодными вы тут точно не останетесь, заведения общепита есть и в достаточном количестве. Но это единственное, что есть из развлечений 🙂
- Ксамиль, пожалуй, самый популярный городок на Ионическом море у пакетных туристов.
- Это потому что сюда продают пакетные туры больше всего.
- А на Адриатическом море самый популярный курорт у пакетных туристов — Дуррес и Голем.
- По ссылке подробно как купить готовый тур в Албанию, сколько стоит и много полезной информации.
Каким бы депрессивным не было начало статьи, пляжи Ксамиля перекрывают все минусы 🙂 И делают из этого места один из лучших курортов Албании.
Как доехать в Ксамиль из Тираны?
Про машину тут рассказывать не буду, доехать из Тираны проще простого.
На машине советую ехать по трассе через побережье, дорога намного красивее, чем трасса через Гирокастру. Это дорога SH8 через Влеру, перевал Логара, Химару.
По Албании на автобусе передвигаться на три с минусом. Маршрутов не много и в некоторые места очень мало. Но если машина не ваш вариант, то остается только автобус.
Прямого автобуса из Тираны в Ксамиль нет, по крайней мере рейсового. Самый простой и быстрый способ добраться сюда это по маршруту: Тирана — Саранда — Ксамиль.
- Тирана — Саранда:
- Ежедневно есть 6 рейсов.
- Время в пути в зависимости от рейса 5-6 часов.
- Цена билета: 12 евро
- Все про общественный транспорт Албании, где смотреть актуальное расписание, как купить билет, читайте в статье по ссылке.
- Саранда — Ксамиль:
- Ежедневно каждый час ходит между городами городской автобус.
- Цена билета 100 лек (
1$)
- Время в пути: 20 минут
- Ну или можно на такси: цена будет 10-15 евро
Расписание автобусов из Саранды. Только на автобусы после 18 часов сильно не рассчитывайте
Автобус между Ксамилем и Сарандой курсирует часов до 18 с сентября до мая. И летом в пик сезона до 20 часов. Поэтому в Саранду лучше приезжать до 17 часов, что бы успеть пересесть.
Где жить в городке Ксамиль?
Хоть поселок Ксамиль совсем не большой, но это тот случай, причем редкий для Албании, когда тут есть все типа жилья для туристов. И апартаменты, и гестхаузы, и отели от 2 до 5*.
Кстати, все про виды жилья в Албании, что ждать и какие есть особенности в этой стране читайте в статье: жилье в Албании.
Ниже динамический рейтинг крутых вариантов проживания в Ксамиле. По любому отелю можно щелкать, смотреть фото, читать описание и отзывы. А ссылки на ресурсы, где представлены вообще все варианты проживания вы найдете в конце статьи.
Достопримечательности или что посмотреть в Ксамиль?
Список конечно не огромный, но тем не менее. Внутри самого поселка достопримечательностей никаких нет, ну кроме пляжей. Поэтому далее будут крутые места, которые совсем рядом от Ксамиля и при желании можно дойти даже пешком.
Если у вас длинные ноги, то точно дойдете. Это я так жене всегда говорю, и знаете, помогает. Меньше ноет и идет.
Пляжи Ксамиля
Главная достопримечательность города. Они по праву входят в список лучших пляжей страны. Если посмотрите на карту, то увидите, что Ксамиль находится в небольшой бухте. И вот по периметру этой бухты, прямо один к одному, расположилось два десятка пляжей.
Особенности пляжей Ксамиля:
- Как вы знаете — это Ионическое море
- Тут преимущественно пляжи галечные, причем галька очень мелкая. Уже даже ближе к песку.
- Есть пару пляжей песчаные: это пляж Бора-Бора и пляж №7 На самом деле, расстояние между этими пляжами метров 100. Можно считать его одним целым.
- Все пляжи Ксамиля бесплатные, но в сезон лежаки платные.
- Цена за два шезлонга, столик, зонтик за целый день 10-15 евро.
- Важно понимать: что пляжи в Ксамиле очень узкие и короткие. В сезон, лучшие из них, так заставляют шезлонгами плотно, что на песке просто так лечь практически не реально.
- Координаты лучшего пляжа: 39.772959, 19.996758
Вот так лучший пляж выглядит в октябре-ноябре
Тот же пляж в июле
А за спиной жены один из необитаемых островов Ксамиля
10 из 10. Лучшее место на всем Ионическом побережье. Да в сезон пляжи переполнены, особенно Бора-Бора. Но пляжей тут много, гуляйте ищите свой пляж мечты!
Острова Ксамиля
Но пляжи, о которых я писал выше, не являются лучшими сами по себе. Такими их делает архипелаг Тетранские острова, а вернее безумно красивый вид с пляжей Ксамиля на эти острова.
Архипелаг Тетранские острова или еще их называют острова Ксамиля состоит из 4 необитаемых островов. Что бы вы понимали масштаб, вот несколько фактов:
- Площадь общая всех 4ех островов: 0,071 кв.км. Это значит что все 4 острова вместятся на клочок суши размерами 700 на 100 метров.
- И находится этот архипелаг в 80 метрах. от пляжа Бора-Бора.
- Сюда можно доплыть не только на катамаране или лодке, а просто в плавь.
- Тут много хвойных деревьев, есть дорожки для прогулок и несколько пляжей. А летом открывают даже ресторанчик.
- Острова Ксамиля отличное развлечение для туристов, которые устали лежать на пляже.
- Доступ на острова бесплатный. Переплыть самому тоже бесплатно.
Тетранский Архипелаг, все острова необитаемы. Посмотрите на два верхних острова. Как они близко к пляжу Ксамиля.
10 из 10. Всем кто оказался в этом поселке рекомендую сплавать сюда обязательно. Если гулять по островам, то что бы обойти самый большой хватит минут 10 -15.
Крепость Али Паша
Крепость Али Паша находится в пригороде Ксамиля. Про Али Пашу я много писал уже в этом путеводителе, но если кратко в одно предложение. Али Паша был главным управляющим всех албанских земель в 18 веке, когда Албания была в составе Османской империи. Али Паша по всему региону строил крепости, мосты, дороги. Он не только был жестоким правителем, но и развивал инфраструктуру этого региона.
- Крепость Али Паша находится на небольшом острове:
- Координаты: 39.741836, 19.992476
- Крепость бесплатная и открыта 24 часа в сутки
- Но доплыть можно только на лодке.
- Координаты отправления лодки: 39.743843, 20.018561
- Цена за лодку 20 евро, можно сторговаться до 2000 лек (20$) за пару.
- Весь маршрут на лодке туда назад и посещение крепости займет минут 50.
- От Ксамиля можно пешком прогуляться и посмотреть на крепость с материка.
- Координаты конца пешего маршрута, идти просто по дороге, потом будет хорошая тропа: 39.744211, 19.994582
- Длина пешего маршрута в одну сторону от центра Ксамиля: 4,5 км или 1 час
Собственно это вся крепость. Стены и все.
5 из 10. Хоть крепость и сохранилась хорошо, хотя ей более 200 лет, делать тут особо нечего. Она очень маленькая, кроме стен ничего нет. Да и виды с других крепостей Албании намного круче. Брать лодку и плыть сюда решать вам, но я бы не плыл, только если совсем делать нечего. Лучше прогуляться по пешему маршруту. Да, крепость будет вдалеке, но поверьте ничего не потеряете. А на пешем маршруте вы встретите крутые бункеры времен Энвера Ходжа прямо на берегу моря. И тропа красивая. И это все бесплатно.
Раскопки древнего города Бутринт
Про это место есть большая обзорная статья в этом путеводителе. Обзор древнего города Бутринт. Там вы найдете всю необходимую информацию, но если кратко:
- Бутринт — это древний город, которому почти 3000 лет.
- Координаты входа: 39.743855, 20.019140
- Цена билета: 1000 лек (10$)
- Время на достопримечательность: 2 часа
- От Ксамиля до Бутринта: 7 км. Ходит кстати городской автобус, тот же что и в Саранду.
Это не просто развалины и фундамент, тут полностью сохранившиеся здания
7 из 10 для тех кто не любит такие достопримечательности. И 10 из 10 тем кто любит. Мое мнение: место крутое. Да, если вы были в Помпеях, то там масштаба больше. Но в Бутринте не просто развалины, там целый город: стены, башни, амфитеатр, храмы, бани, форум и так далее.
Устричная ферма Ксамиля
На самом деле это мидийная ферма, так как она называется Mussle House. И это не одна, а целые три фермы. И все три находятся друг возле друга на окраине Ксамиля. Из минусов, тут не проводят экскурсий для туристов и не показывают как выращивают устрицы и мидии. Но можно приехать к берегу и посмотреть на все это хозяйство с берега вблизи.
А самое главное на одной из ферм есть ресторан морепродуктов. Сюда круто приехать как днем, так и вечером на ужин.
- От центра Ксамиля расстояние до фермы с рестораном: 2,5 км
- Координаты: 39.788926, 20.011374
- Ресторан в низкий сезон закрывают
- 1 кг свежайших устриц (8-9 штук): 4000 лек (40$)
- Порция мидий в соусе (20-25 штук): 500-600 лек (5-6$).
- В меню есть и рыба и осьминоги и креветки.
- Столики стоят прямо на берегу залива с видом на мидийные плантации.
Обратите внимание на задний план, видны мидийные плантации
9 из 10. Поставил бы 10 если бы можно было посмотреть как выращивают мидии и устрицы в живую. А так только 9 баллов за отличный ресторан морепродуктов.
Советы туристам
Самый сложный вопрос у всех путешественников, какой город для отдыха выбрать: Саранду или Ксамиль. Между ними всего 7 км и хочется не прогадать. Скажу так: если для вас приоритет №1 пляж и вы хотите и умеете целый день лежать на пляже, то тогда лучше Ксамиль.
Если вам нужна инфраструктура, кроме пляжа вы любите гулять по городу, совершать вечерние променады по набережной, нужны рынки и большие магазины то тогда Саранда.
Большинство туристов делает так: живут и отдыхают в Саранде, а один два раза могут приехать в Ксамиль на пляжи. Обычно люди проводят в Саранде 5-7 дней. За это время они 1-2 раза на весь день приезжают в Ксамиль на пляж, а остальное время проводят в Саранде и окрестностях. В Саранде развлечений кроме пляжа намного больше, чем в Ксамиле.
- Полный обзор города Саранда читайте тут.
Это самый ближний остров к Ксамилю. Плыть сюда минуты 2
В заключение: Ксамиль это отличная деревушка или поселок с лучшими пляжами Албании. Это место обязательно к посещению. Все достопримечательности Ксамиля: Бутринт, устричная ферма, крепость Али Паша можно посмотреть за пол дня. Дальше остается только пляжный отдых и острова Ксамиля. Цвет воды тут потрясающий, ветра нет, так как главный пляж закрывают острова, прозрачность воды метров 10.
Ваш отдых на пляже Бора-Бора в Ксамиле точно будет шикарным!
Крутые ресурсы для планирования путешествия мечты по Албании.
- Сервисы аренды авто:
- DiscoveryCar — классный агрегатор по Албании и всем Балканам.
- EconomyBooking — еще один поисковик, огромный выбор авто. Часто бывают сезонные акции.
- AutoEurope — европейский лидер авто проката. Надежно, не дорого, четко.
- Отели, апартаменты, гестхаузы:
- Hotellook — мощный метапоисковик. Собирает варианты жилья со всех ресурсов.
- Trivago— лидер по краткосрочной аренде от местных жителей в Албании.
- Туры:
- Слетать.ру — одновременный поиск по всем российским тур операторам.
- YouTravel — авторские туры по Албании — это прям бомба.
- Авиабилеты: ну конечно же Aviasales 🙂
- Экскурсии, рафтинг, парапланы: лучшая база экскурсий от местных гидов GetYourGide
- Страховка (Covid-19, не вылет, для визы): TripInsuarence + услуга онлайн доктора 24/7 бесплатно
- Travel карта для путешествий: у Альфы лучшие кешбеки на аренду жилья и накопление миль
Пляжи Ксамиля-маленькие албанские Мальдивы
Пляж Ксамиль (Ksamil beach-Ксамил бич) на юге Албании по праву считается одним из самых красивых пляжей страны. Вернее, это даже не один пляж. Природа разделила его на небольшие бухты, получилось несколько прекрасных пляжей. Пляжи Ксамиля входят в топ-10 самых лучших пляжей Европы. Если ввести в поиск запрос «ксамиль албания фото», откроются множество фотографий с чудесными пляжами, красивым цветом воды и маленькими островами напротив.
Ксамиль-это совсем крошечный городок в южной части Албании, недалеко от Саранды, в последние годы стал настоящим курортом. Сами албанцы называют это место албанскими Мальдивами. Удивительный цвет воды, чистота и прозрачность моря притягивают сюда огромное количество туристов со всей Европы. Местные жители просто обожают отдых в Ксамиле и очень гордятся такой красотой пляжей и природы. Отелей в Ксамиле не много, в основном, сдаются в аренду виллы или апартаменты.
Как добраться до Ксамиля
Расстояние Саранда-Ксамиль составляет всего 13 км. Добраться можно на автобусе или такси. Дорога очень живописная. Завораживающие пейзажи с обеих сторон дороги обеспечены. Справа вы будете проезжать красивые пляжи Ионического моря, а слева вам откроется озеро Бутринт. Ну и конечно, горы и холмы, бескрайние долины. Сделайте остановку возле поворота на пляж Gjiri i hartes. Отсюда открывается невероятная панорама на острова Ксамиля, бесконечное море, остров Корфу.
Чтобы насладиться отдыхом на юге Албании и увидеть красоту пляжей Ксамиля и Саранды, туристы готовы выдержать длинный переезд от столицы страны Тираны, где расположен единственный пока аэропорт. Расстояние Тирана-Ксамиль составляет почти 300 км и ехать придется около 5 часов, т. к. дорога пролегает через горы и нужно преодолеть серпантин. Есть несколько других способов как добраться до Ксамиля. Подробней о них вы можете узнать в статье про Саранду, которая находится очень близко. А оттуда только 15 минут езды и вы в Ксамиле.
Достопримечательности Ксамиля
Достопримечательности Ксамиля-это, главным образом, его красивые пляжи и маленькие необитаемые острова напротив. На острова можно добраться на моторной лодке или катамаране, взятыми напрокат. Или просто вплавь, 10-15 минут и вы там. Эти маленькие острова также имеют свои чудесные пляжи. Любимое у туристов место-там, где 2 острова разделены между собой тонкой полоской песка. С одной стороны-Корфу, с другой-Ксамиль.
Совсем близко, в нескольких км от Ксамиля, расположен национальный парк Бутринт. Это древний город-музей под открытым небом, находится под охраной Юнеско. Можно съездить на экскурсии в Гирокастру-“каменный город” или «город 1000 шагов» (примерно в 70 км от Ксамиля), а также посетить уникальное явление природы-карстовый источник Голубой глаз. Обязательно съездить в Саранду и подняться в крепость Лекурсия, откуда вы увидите завораживающую панораму гор, моря и островов.
В Ксамиле пока еще нет хорошо развитой инфраструктуры. Нет больших супермаркетов, банков, достаточного количества аптек, хорошо работающей транспортной системы. Нет набережной, где можно вечером прогуляться. Ксамиль-это только пляж. Вечером довольно скучно. За ночной жизнью с дискотеками, ресторанами и ночными клубами лучше ехать в соседнюю Саранду. Вечером там жизнь только начинается.
Лучшие пляжи Ксамиля
Лучшие пляжи Ксамиля с белоснежным песком и неглубоким входом в море защищены островами. Здесь не бывает больших волн. Пляж Ксамиль (Ксамил бич) -идеальное место для отдыха с детьми. Трудно поверить, но этот чудесный песочек на пляжах-перетертый до мелкой крошки белый ракушняк. Природные пляжи в Ксамиле были каменистые, их просто облагородили. А потрясающий цвет воды реален-бирюзовый, местами изумрудный, как на экзотических островах.
Стоимость лежаков на пляже в Ксамиле колеблется от 500 до 1000 лек в зависимости от сезона и близости к воде. Высокий сезон-это середина июля—август. Людей очень и очень много. Лучше приходить на пляж рано утром, чтобы успеть занять хорошие места и получить удовольствие от чистейшего моря. А если вы на машине, то успеть припарковаться в нужном месте. Парковка в сезон-огромная проблема. Найти место очень тяжело.
Как я уже писала выше, пляж Ксамиль разделен на много маленьких пляжей. Все они они похожи друг на друга, но и каждый прекрасен по-своему. Каждый пляжик имеет свое название: La Playa, 3 ishujt, Poda Bay, Stela beach. Все пляжные удобства-шезлонги и зонтики, душ, а также водные развлечения имеются. Пляжных кафе и ресторанов предостаточно. Также ходят продают свежие фрукты и местные сладости.
Есть несколько пляжей в Ксамиле, которые находятся на некотором удалении от Ксамил бич. Они также очень популярны и востребованы как туристами, так и самими албанцами.
Пляж Pema e thate, что в переводе означает «сухое дерево», находится в 3 км южнее от Ксамиля. Отсюда самое близкое расстояние до греческого острова Корфу. На пляже есть кафе и отличный ресторан в тени сосен, где готовят свежайшие морепродукты.
Пляж Gjiri i hartes расположен в 2 км к северу от Ксамиля, в сторону Саранды. Хорошая дорога, парковка для машин, кафе. Недалеко от пляжа в море выращивают мидии.
Есть еще 3 очень красивых и известных пляжа-Pulbardha («Чайка»), Pasqura («Зеркало»), Monastery beach. Они находятся между Ксамилем и Сарандой, но все-таки ближе к Саранде. О них вы можете прочитать в статье Пляжи Саранды за городом.
Пляж Ксамиль красив и прекрасен в любое время. Но в августе очень много людей. Если есть возможность, лучше приехать на отдых в Ксамиль в сентябре-октябре или в мае-июне. В любом случае, яркие впечатления и приятный отдых вам гарантирован.
Поиск недорогого жилья в Ксамиле (вводить на латинице — Ksamil)
Если вы уже успели побывать на пляжах Ксамиля, поделитесь мыслями в комментариях. А если только собираетесь, задавайте вопросы. Желаю вам отличного отдыха и ярких, незабываемых эмоций.
Ксамиль — албанские Мальдивы
Если мечтаете о красивых пляжах, но денег на Мальдивы нет, поезжайте в Ксамиль, на юг Албании! Узнайте о ценах в Ксамиле на отдых в 2022, какие отзывы оставляют туристы о курорте и какие отели советуют.
Содержание:
Впечатление от курорта
Небольшой курортный городок на побережье Ионического моря находится неподалеку от границы с Грецией. Ксамиль известен живописными бухтами с белым песком. Здесь любят отдыхать туристы из соседних стран: Италии, Македонии, Черногории и Сербии. Русские туристы — редкость.
В Ксамиле есть отели и популярны автокемпинги. Многие кафе и рестораны на побережье имеют бесплатные парковки. Туристы с удовольствием проводят отпуск в доме на колесах, купаются в море и едят в кафе.
Юлия: “Белоснежные пляжи, чистейшая вода, такой красоты я не видела нигде: ни Сочи, ни Анапа, ни Майорка, ни Салоу, ни Сицилия. Как по мне, большинство людей туда приезжает не для загара и отдыха на пляже, а именно для красивых фотографий. Виды, и правда, стоят того”.
Ксамиль известен живописными бухтами с белым песком. Здесь любят отдыхать туристы из соседних стран, русские – редкость. Фото: Artur Malinowski / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0.
Лучшие отели
В Ксамиле можно остановиться в кемпингах, апартаментах, семейных мини-гостиницах и отелях 2-5*. Сервис вполне европейский, а цены в два раза ниже. Ищите туры в Албанию на Травелате.
Лучшие отели Ксамиля в 2022, по отзывам туристов:
Villa Diamond 3* — отличный вариант для бюджетного отдыха на курорте.
Driloni 3* — недорогой отель в 5 минутах ходьбы от песчаного пляжа.
Utopia 4* — стильная гостиница с хорошими завтраками и бассейном.
Citrus 4* — один из самых красиво оформленных отелей Ксамиля.
King Hotel Ksamil 4* — удобный отель в 150 м от песчаного пляжа.
Poseidon 5* — фешенебельный отдых в номерах с патио и видом на сад.
Пляжи Ксамиля
За прекрасные песчаные пляжи и чистое море Ксамиль называют албанскими Мальдивами. Морская вода на этом курорте имеет потрясающий голубой цвет. Самый длинный пляж Sunset Beach протянулся на 450 м, остальные находятся в маленьких бухтах. Берег закрыт островками, поэтому больших волн нет.
На оборудованных пляжах и возле набережной почти всегда многолюдно. На уединенных пляжах тише и спокойнее, но там не найти теневых навесов и растительности. Для дикого отдыха советуем растягивать тент.
Оля Московина: “Мне очень понравились пляжи. Белый песок, прозрачная голубая вода — сказка. Были в самом конце сезона, отдыхающих немного. За два лежака платили 5 евро. Брали катер, плавали на соседние острова — 20 евро за четверых. Там мега классно! Людей практически нет, вода очень теплая. Только положительные эмоции”.
Karusades: “Lori Beach был ближайшим пляжем, где мы остановились. Здесь много лежаков и места. Песок мелкий и чистый, благодаря чему море кажется ярко-синим. Владелец и его команда работают допоздна, чтобы чистить песок. Бар на пляже и таверна гостеприимные, с дружелюбным персоналом”.
За прекрасные песчаные пляжи и чистое море Ксамиль называют албанскими Мальдивами. Фото: Artur Malinowski / flickr.com.
Цены на еду в 2022
Албания — недорогая страна! Средний чек за обед на двоих — 12-15$. За эти деньги вам принесут две порции спагетти с креветками или лососем, пиццу, фреш и мороженое. Ужин с вином обойдется в 20-25$. В ресторане для туристов омлет или яичница стоит 2$, мясное или рыбное блюдо — 5-8$, чизкейк — 2$, а мороженое с капкейком — 2$.
Мариам Тигиева: “Еда вкусная, недорогая, свежая. Ели всегда рыбу на гриле, салат греческий, подача хромала, конечно, но вкус возмещал эстетическое упущение. Все кафе, в которых мы питались, имели потрясающие виды на море”.
Бар Korali на пляже в Ксамиле. Фото: ihor_n / unsplash.com.
Чем заняться
Пляжный отдых в Ксамиле стоит разнообразить пешими прогулками по побережью, путешествиями в горы и экскурсиями по Албании Советуем самостоятельно съездить на автобусе в археологический музей-заповедник Бутринти. По отзывам, из Ксамиля популярны экскурсии на острова, в монастырь святого Георгия, город Гирокастра, курортную Саранду и столицу страны — Тирану.
Елена: “Пешком мы добрались до пляжа, который находится на границе с Грецией. Идти до него пришлось около 1,5 часов, но зато какие виды открывались по пути! Пасущиеся коровы, потрясающей красоты луга и вдалеке — синее море. Просто неизведанные горизонты”.
Археологический музей-заповедник Бутринти. Фото: Charly7777 / Depositphotos.com.
Когда лучше ехать
Купаться в Ксамиле начинают в мае, но вода в Ионическом море не такая теплая, как в Средиземном. Для отдыха с детьми лучше приезжать в июне или в начале осени. Июль и август — самые жаркие месяцы в году. В разгар лета на небольших пляжах Ксамиля не протолкнуться! Пляжные развлечения заканчиваются в конце октября, а потом на курорте наступает долгое межсезонье.
Татьяна: “Сентябрь оказался незабываемым благодаря отдыху на Ионическом побережье, в Ксамиле. Это самое красивое место в Албании. Климат морской, но в июне, а особенно в июле — жарко, даже море раскалено. Температура днем может подняться до +45°С и выше! Приятнее всего отдыхать в сентябре — начале октября”.
Для отдыха с детьми лучше приезжать в июне или в начале осени. Фото: Artur Malinowski / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0.
Выводы: стоит ли ехать
Ксамиль идеален для пляжного отдыха в Албании и релакса на природе. Если вы любите ночную жизнь, развлекательные центры и тусовки, лучше выбрать курорт побольше, например, Саранду.
В Ксамиле хватает отелей, а цены на жилье и еду ниже среднеевропейских.
Главный недостаток курорта — в пик сезона на песчаных пляжах отдыхает слишком много народа.
Если вы собираетесь арендовать авто, будьте бдительны! Албанские водители с удовольствием обгоняют по встречке.
Курорт Ксамиль в Албании – Албанские Мальдивы.
Самый южный город Албании — Ксамиль располагается недалеко от Греции, на побережье Ионического моря. Он напоминает красивый экзотический южный остров в далеком океане. Этот курорт Балканского полуострова один из самых любимых и посещаемых туристами из Албании и зарубежных стран. Здесь находится пляж “Ксамиль бич” – самый лучший в Албании.
Примечательно, что сам город – часть Национального парка, исторической достопримечательности с одноименным названием найденного здесь древнего города Бутринт. В этой статье вы узнаете подробную информацию о Ксамиле в Албании.
Особенности отдыха в Ксамиле.
Природные условия этого курорта напоминают райский уголок. Здесь очень красивый цвет моря – ярко-голубой, а местами изумрудный в сочетании с белым песком побережья (на самом деле это измельченные до размеров песчинок белые камни), чистейшая прозрачная на глубину в несколько десятков метров вода. За удивительную красоту природы Ксамиль называют Албанскими Мальдивами. Город построен сравнительно недавно, в 1966 году. Но за время своего существования стал любимым и посещаемым многими туристами местом.
Этот курорт привлекает любителей спокойного отдыха. Здесь нет такой развитой туристической инфраструктуры, как во многих крупных курортных зонах. Но великолепная природа, климатические условия, отличный пляжный отдых стоят такого выбора. Тем более развлечений (дискотек, ночных клубов) много в соседнем городе Саранде, который находится всего в 13 км от Ксамиля. В Саранде также много магазинчиков и несколько крупных торговых центров.
В самом городе Ксамил крупных супермаркетов нет, только небольшие магазинчики. Много ресторанчиков и кафе, которые в основном располагаются в прибрежной зоне. Имеются даже небольшие ночные клубы, работающие круглосуточно, в которых довольно уютная атмосфера. Но за настоящими развлечениями надо ехать в Саранду.
Те туристы, у которых имеется Шенгенская виза, могут легко посещать греческий остров Корфу, который расположен всего в 12 км от Саранды. Добраться можно на пароме. Много исторических и природных достопримечательностей и в окрестностях Саранды.
Для любителей пляжного отдыха в Ксамиле представляется аренда водных велосипедов, лодок, катамаранов, на которых можно добираться на любой из многочисленных островков, расположенных недалеко от ксамильских пляжей. В сезон здесь даже курсируют бесплатные катера. На любом из этих островков можно не только отдохнуть на природе, но и отлично пообедать в одном из ресторанчиков. Они специализируются на блюдах средиземноморской кухни, в основном из морепродуктов.
На курорте Ксамиль прекрасные условия для занятий дайвингом. Чистейшая прозрачная вода привлекает любителей этого вида спорта, которых всегда много среди отдыхающих. Такая видимость под водой на несколько десятков метров не часто встречается на морских курортах.
Погода в Ксамиле.
Пляжный сезон на этом курорте длится с июня по октябрь. Дневная температура воздуха в этот период от +22С до +31С, температура воды в море с июня по сентябрь от +22С до +26С. В остальные месяцы от +18С и ниже, самая низкая температура воды в море зимой до +9С.
Самая жаркая погода в июле и августе. В период с ноября по апрель здесь дождливая погода, холодно. Некоторые туристы предпочитают отдых в Ксамиле Албания планировать на сентябрь-октябрь, когда еще тепло, но не жарко, температура воды позволяет купаться в море, меньше отдыхающих, цены ниже. В зимний период дневная температура воздуха в Ксамиле от +12С до +14С, ночная – от +9С до +11С. Самые дождливые месяцы – ноябрь, январь, февраль.
Достопримечательности Ксамиля.
Если надоест пляжный отдых, то можно посетить какую-либо местную достопримечательность самостоятельно или с экскурсией. Интересных мест здесь много – архитектурных, исторических, природных.
Озеро Бутринти.
Расположено недалеко от Саранды. Является частью Национального парка Бутринти. Единственное на Балканском полуострове озеро с соленой водой. На самом деле это связанная трехметровым каналом с Ионическим морем лагуна. Поскольку течение в канале периодически меняет направление, вода в озере наполовину пресная. Благодаря этому необычному свойству, пресно-соленое озеро благоприятно для выращивания мидий, а также здесь издавна процветает рыболовный промысел.
Археологический музей Бутринти.
Этот музей-заповедник расположен на берегу озера Бутринти, рядом с одноименной албанской деревней. Здесь находятся раскопанные археологами руины древнего города Бутринт – остатки стен акрополя, мраморные статуи, святилище, разрушенные жилые и общественные здания. Этот музей под открытым небом относится к самым ценным историческим памятникам в стране, потому что здесь хранятся наиболее уникальные археологические находки.
Монастырь Святого Георгия.
Этот храм построен высоко на холме. Находится между морем и автомобильной трассой из Саранды в Ксамиль. Рядом с дорогой находится небольшая Часовня Святого Георгия, который считается небесным защитником этой страны. Путь от часовни до монастыря занимает 15 минут по крутой тропе.
Монастырь находится в прекрасном состоянии, многие фрески сохранились еще со времен его основания. Обычно он закрыт, но по просьбе посетителей смотритель открывает двери, чтобы гости могли ознакомиться с достопримечательностями святыни.
В летнее время здесь работает оздоровительный детский лагерь. Недалеко находится небольшой пляж с услугами проката пляжного инвентаря, бар, мини-отель, автостоянка.
Что посмотреть в окрестностях Ксамиля.
В этой курортной зоне много и других достопримечательностей, среди которых:
Карстовый источник недалеко от Саранды под названием “Голубой глаз”. Он мощный, выбивается из-под земли у подножия горы. В центре он темного цвета, как зрачок, а по краям имеет голубой цвет. Его примерная глубина 45 м, температура воды 14С. Этот памятник природы – широко известная достопримечательность, находится под защитой ЮНЕСКО;
Кониспольские пещеры. Древний археологический памятник Албании. Здесь обнаружены следы обитания древних людей, времен доисторической эпохи. Всего насчитывается восемь пещерных образований;
Замок Лекурес. Он построен на холме, возвышается над городом Саранда. С этого места открывается великолепная панорама окрестностей, особенно красиво здесь вечером на закате солнца. Сам замок построен в форме квадрата с двумя круглыми башнями, расположенными по углам. Рядом с замком находится ресторан, построенный в виде его миниатюрной копии, даже стены выложены из похожего материала.
Пляжи Ксамиля.
Для пляжного отдыха здесь созданы все условия. Можно брать в аренду пляжный инвентарь (шезлонги, зонты, другие принадлежности для отдыха на пляже). В прибрежной полосе много кафе, имеются все удобства. Для развлечений работает прокат водных велосипедов, катамаранов.
На побережье расположены один длинный пляж (440 м) и 10 небольших бухт, которые закрыты островками, поэтому здесь нет больших волн. Спокойная прозрачная вода красивого бирюзового цвета, светлый песок (белый и желтый), крупнее обычного, потому что представляет собой мелко смолотые камни.
Где поесть недорого в Ксамиле.
Кафе и ресторанов в Ксамиле много любой ценовой категории. Можно выбрать заведения, специализирующиеся по какому-либо типу кухни – морепродукты, пицца, гриль, барбекю, средиземноморская, европейская, греческая, итальянская и др. Какие лучшие кафе и рестораны в Ксамиле, можно определить по рейтингу, прочитав отзывы туристов.
Как добраться до Ксамиля из Саранды.
Из Саранды в Ксамиль Албания можно добраться на рейсовом автобусе или такси. Если вы прилетаете в Албанию на самолете, то из аэропорта Тирана надо сначала добраться на такси до города Тирана (18 км), а после с городского автовокзала ехать на автобусе до Саранды (273 км). Затем с пересадкой на другом автобусе до Ксамиля. Где находится Ксамил на карте Албании
Посмотреть местоположение курорта Ксамил можно на карте ниже.
Ведущее агентство Lux-Albania HOME продаёт и сдает в аренду албанскую недвижимость 11-й год. Оказываем профессиональные юридические услуги , также у нас работают опытные профессиональные переводчики Министерства Юстиции.
Предлагаем вам руку помощи в непростом выборе, советы, полезную информацию и множество вариантов!
Мы придерживаемся альтернативы – соотношение цена – качество должно быть НАИЛУЧШИМ!
- неформальный подход к выбору недвижимости;
- полное оформление квартир по любому из выбранных вариантов – эконом, средний и люкс класс;
- мы всегда имеем экстра-предложения по цене ниже рыночной;
- в случае покупки нашей недвижимости клиент получает бесплатно трансфер, трёхдневное размещение в апартаментах и осмотр недвижимости в Дурресе и в других городах (по договорённости с менеджером), трансфер из аэропорта;
- оказываем помощь в получении вида на жительство.
Вас обслуживают АЛБАНСКИЕ переводчики министерства Юстиции, юристы и специалисты МВД.
Важно отметить, что наш переводчик Минюста — единственный в Албании юрист. Что это значит? То, что все документы составляются специалистом, доктором наук, отвечающим за юридическую правильность документа.
Также наше агентство предоставляет все услуги, необходимые для меблировки и выполнения любого вашего заказа, включая сантехнические и электромонтажные работы. Для получения дополнительной информации обращайтесь по телефону: (Viber, WhatsApp) +355 69 517-31-01.