Кипр на машине: маршруты, что посмотреть самостоятельно, цены
Что посмотреть на Кипре самостоятельно на машине
Мы подскажем, куда на Кипре можно поехать на арендованном автомобиле. Мы собрали несколько популярных маршрутов и важных нюансов. Читать дальше.
Куда поехать на Кипр на машине: маршруты и достопримечательности На автомобиле из Ларнаки На автомобиле из Лимассола На машине из Пафоса На машине из Айя-Напы Что нужно знать о вождении на Кипре Водительские права на Кипре Трафик на Кипре Парковка на Кипре Полезная информация Стоимость еды Аренда авто на Кипре
Кипр – остров, по которому удобно путешествовать на машине. Здесь все компактно расположено, маршруты хорошие, а указатели не дадут заблудиться и пропустить основные достопримечательности. Какие маршруты популярны у автомобилистов на Кипре и какие тонкости самостоятельного путешествия нужно знать? Напоследок поговорим о самых надежных компаниях по аренде автомобилей на Кипре.
Обязательно прочтите:
- Обзор – подробное сравнение курортов Кипра. Погода – когда ехать в отпуск, а когда нет. Достопримечательности – что посмотреть на острове, кроме пляжей. Сувениры – что подарить друзьям.
Куда поехать на Кипре на машине: маршруты и достопримечательности
Маршрут на машине из Ларнаки
На окраине Ларнаки самая красивая достопримечательность – монастырь Ставровуни. Он расположен на вершине в 40 км от города. История Ставровуни насчитывает не менее 17 веков, и за это время он несколько раз разрушался и восстанавливался. Паломники приходят в монастырь, чтобы поклониться его главному храму – Животворящему Кресту. Вход в Ставровуни разрешен только мужчинам, но любой может увидеть его снаружи и полюбоваться видами сверху. Если вы едете на машине, вам нужно идти по серпантину к монастырю.
Направляясь вглубь страны по дороге B1 от Ставровуни, мы попадаем в монастырь Св. Феокла. Он датируется 15 веком, и в нем находится икона св. Феокла, особенно почитаемая на Кипре. Расписанный в начале XIX века, он был позже помещен в богатую серебряную оправу. Еще одна причина посетить монастырь – чудесный источник. Вода проходит через целебную глину и помогает излечить многие недуги.
Рядом с шоссе Ларнака-Лимассол, в 38 км от города, находится Хирокития. Это поселение эпохи неолита, где все дома имеют плоские крыши. Хирокоития – самая загадочная достопримечательность Кипра. Никто не знает наверняка историю людей, которые жили в этом городе, и почему он был заброшен. Сегодня в районе Хирокоитиа можно увидеть как раскопанные оригинальные дома, так и детальные реконструкции.
Маршрут на машине из Лимассола
Район Лимассола богат древними памятниками и аутентичными деревнями, которые лучше всего исследовать на машине. Древний Аматус – деревня в 10 км от центра Лимассола, в сторону Ларнаки. Рядом с местом археологических раскопок есть автостоянка. Об Аматусе ходят легенды и мифы, и один из реальных фактов об этом подтвержден: часть города была разрушена и затоплена. Аматус занимает большую территорию с мраморными колоннами, эллинистическими домами, языческими храмами и оборонительными башнями.
Древний Курион – еще один древний город, до которого удобнее добираться на машине. Он расположен на скале в 22 км от Лимассола. Курион привлекает туристов хорошо сохранившейся архитектурой. Здесь можно увидеть остатки римских бань с мозаиками, домики и раннехристианские базилики. Исторический театр, в котором проходят фестивали и летние представления, находится в отличном состоянии.
Деревня Эпископи – популярное место для однодневных поездок автомобилистов на Кипре. Он находится в 18 км от Лимассола, до него можно добраться по автомагистрали A6. Эпископи славится своими пейзажами: он окружен скалами и холмами, на которых растет виноград. Поселок подходит для любителей пеших прогулок по живописным тропам. В деревне есть живописные пешеходные маршруты и остатки замка, турецкий район и церковь Айя Параскеви, рядом с которой находится музей, в котором представлены артефакты из Куриона.
Лимассол-Лефкара – один из самых интересных маршрутов для самостоятельных путешественников. Лефкара – это деревня в горах Троодос, в 48 км от Лимассола. Он привлекает туристов своей традиционной кипрской архитектурой, которая отличает его от других сообществ на острове. Лефкара славится непревзойденным кружевом и многочисленными церквями. Их в городе и его окрестностях не менее двадцати штук, и почти все они сохранили редкие фрески и ценные иконы. Также стоит посетить ремесленные музеи и музей восковых фигур.
Для любителей природных достопримечательностей из Лимассола можно отправиться в деревню Тримиклини (27 км от города). Он знаменит водопадом Зеленая долина – в жаркие дни это настоящий оазис для туристов и киприотов. Спуск к нему выложен перилами и мостиками, скамейками и досками с названиями деревьев. После прогулки можно пообедать в ближайшей таверне.
В 15 минутах от Лимассола находится один из самых известных замков Кипра, Колосси. Он был основан в 13 веке при больницах и прекрасно сохранился как образец средневековой военной архитектуры. Внутри замка можно увидеть фреску с изображением Распятия, посетить личные покои коменданта и попасть на крышу, которая служит смотровой площадкой. Сохранились погреба, где производилось и хранилось легендарное вино Commendatore.
- Numbeo – см. Порядок цен в стране пребывания. AirBnb – снимайте квартиру у местных. Tripster – крафт-туры от местных жителей. Спутник и Веатлас – лучшие туры с профессиональными гидами.
Маршрут на машине из Пафоса
В 40 км от Пафоса находится один из самых посещаемых памятников в горах Троодос, монастырь Хрисороятисса. Он был построен в 12 веке после того, как была найдена чудотворная икона. Практически все современные постройки датируются 17 веком. Хрисороятисса славится обширной коллекцией старинных религиозных икон и артефактов. Многие из них выставлены в монастырском музее. Хрисороятисса также производит качественные вина и мед.
Деревня Куклия находится в 25 минутах езды от Пафоса. Есть несколько причин включить его в свой тур по Кипру. Первая – это древняя история Куклии. Руины храма Афродиты (некогда самого большого в Средиземном море) сохранились с древних времен, рядом находится православный памятник – церковь Кафолики. Вторая причина – аутентичный дух деревни. Вы можете прогуляться по старинным улочкам и провести время в тавернах с домашней кипрской кухней.
Легендарный Камень Афродиты также можно легко добраться из Пафоса. Расстояние 25 км. По легенде именно здесь родилась Афродита. Некоторые люди верят в мифы о богине красоты и любви, пытаясь найти на пляже камень в форме сердца или принять ванну, чтобы обрести вечную молодость. Другие хотят посетить знаменитую скалу, чтобы просто полюбоваться красотой ландшафта и сделать яркие фотографии. У Скалы Афродиты есть большая парковка и туннель, ведущий к побережью.
Маршрут на машине из Айя-Напы
Айя-Напа – один из главных курортов Кипра. Оттуда вы можете отправиться на мыс Греко. Время в пути не более 10 минут. Это природная достопримечательность, которая нравится романтикам, но не остаются равнодушными и активные туристы. Вы можете припарковать машину и провести день, занимаясь дайвингом, рыбалкой или пешим туризмом.
Поездку на мыс Греко можно совместить с посещением поселка Паралимни. В отличие от шумной Айя-Напы, темп жизни здесь остается стабильным в любое время года. Паралимни интересен своими архитектурными памятниками. На Церковной площади расположены 3 церкви (самая большая на Кипре). Рядом находится византийская церковь Девы Марии с остатками исторического Феса и иконостасом 17 века. Из Паралимни можно продолжить путь к церкви Ильи Пророка – она расположена на холме. Рядом с ним находится скрытая пещерная часовня, которую можно узнать только с дороги по ее куполообразной конструкции.
Автомобильные и пешие маршруты по Кипру
Кипр радует туристов живописными пейзажами с пышными зелеными долинами, декоративными скалами, потрясающими горными рельефами и цветущим побережьем. Каждый уголок острова пропитан увлекательными древними мифами и легендами, хранящими реликвии древней цивилизации и средневековья.
Любители самостоятельных путешествий могут осуществить свою мечту – арендовать автомобиль и осмотреть основные достопримечательности острова по предложенным маршрутам, по которым удобно начинать путешествие из любого города.
Обзорный маршрут по Ларнаке
Начнем наше путешествие по Кипру из Ларнаки. Это город, который стоит увидеть. Чтобы осмотреть достопримечательности, оставьте машину на стоянке и немного прогуляйтесь. Ниже представлена карта достопримечательностей и парковок Ларнаки.
Что посмотреть в Ларнаке:
- Набережная Финикудес, обрамленная серией роскошных финиковых пальм, начинается от площади Европы и тянется вдоль пляжа. Прогуливаясь по набережной, можно увидеть старинный замок-крепость, памятники древнегреческого философа Зенона, генерала Кимоно и скульптуру венецианского крылатого льва. Санкт-Петербург Святой покровитель города Лазарь – это место христианского паломничества, расположенное недалеко от набережной на улице Сукетаи. В нем хранятся ценные кипрские реликвии – мощи библейского Лазаря, воскресшего Иисусом Христом после его смерти, и чудотворная икона св. Акведук Камарес – это водный путь длиной 19 км от реки Тремитос до Ларнаки. Он был построен между 1746-1747 годами турецким правителем Абу Бекир-пашой и имеет 3 арочных моста-акведука с 31, 12 и 33 арками. Китион – один из древнейших городов мира, основанный в 13 веке до нашей эры. Библейский правнук Ноя находится в Ларнаке. Обнаруженные при раскопках останки 5 храмов, жилых домов, гробниц и скульптур хранят память о древней цивилизации.
Поездка из Ларнаки в Лимассол
- Длина маршрута: 116 км. Время в пути: примерно 2 часа (в одну сторону) Рекомендуемая продолжительность: 4-5 часов.
Дорога A5 из Ларнаки в Лимассол вдоль живописного побережья откроет много интересных мест.
Затем посещение мечети Хала Султан Текке недалеко от аэропорта Ларнаки, на берегу Соленого озера.
По важности мусульманское святилище – место захоронения родственника пророка Мухаммеда – это четвертая мечеть в мире. В комплексе мечети есть минарет, монастырь, мавзолей и гостиницы для паломников.
Церковь Панагия Ангелоктица на мысе Кити. До него можно легко добраться, проехав с кольцевой развязки в сторону аэропорта 5 километров, и вы доберетесь до выхода из Кити, откуда он находится недалеко от пункта назначения, следуя указателям.
Легенда гласит, что церковь Панагия Ангелоктиста была построена ангелами в 6 веке в одночасье. Он имеет потрясающую византийскую мозаику, изображающую Деву Марию с младенцем Иисусом на руках в окружении архангелов Михаила и Гавриила, а также фреску 15 века с изображением Иоанна Крестителя.
Покинув мыс Кити по шоссе на Лимассол, мы направляемся к монастырю Ставруни, который находится в 40 км от Ларнаки и был основан в 4 веке до нашей эры.
На повороте на Ставровуни есть указатель на выезд. Монастырь возвышается на вершине горы Святого Креста, известной в древности как гора Олимпос. Оставив машину на стоянке у подножия горы, туристы поднимаются к монастырю. Есть фрагменты Иерусалимского креста, на котором был распят Иисус Христос. В обители есть еще одна часовня – икона Богородицы Киприанской.
Хирокоития – это поселение эпохи неолита, возрастом 9000 лет, и археологический музей под открытым небом, находящийся под защитой ЮНЕСКО. Он расположен в 23 км от Ларнаки по трассе A5.
В старинном городском комплексе можно увидеть часть мощной городской стены шириной 2,5 метра, вымощенную камнем дорогу с домами, напоминающими причудливые цилиндрические ульи, и несколько хозяйственных построек. Древний город окружен живописными холмами и рекой.
Руины древнего города Аматус, существовавшего до нашей эры, находятся в 5 км от Лимассола. Туристы увидят части города, святилище Афродиты, остатки древней базилики и древний акведук.
Обзорный маршрут по Лимассолу
- Прогулка займет 6-8 часов с посещением кафе.
Лимассол – второй по численности населения город Кипра, расположенный в центральной части южного побережья. Отсюда легко добраться как до Пафоса, так и до гор Троодос.
Предлагаем вам припарковать машину возле замка и прогуляться по городу.
Что посмотреть в Лимассоле:
- Замок Лимассола расположен в исторической части города, рядом со старым портом. Вы увидите форт, построенный турками-османами в начале 14 века для защиты порта на месте старой византийской церкви. В 1191 году в замковой часовне венчался король Англии Ричард Львиное Сердце. Сегодня здесь находится Средневековый музей с богатой коллекцией культурных и бытовых предметов, начиная с VII века. Со смотровой площадки замка можно полюбоваться чудесной панорамой города. Собор Айя-Напы – прекрасный образец религиозной архитектуры в нескольких стилях. Его внутреннее убранство великолепно: массивные колонны, высокие арки с золотой лепниной и яркие фрески. Икона Иисуса Христа, вышитая шелком и украшенная золотым шнурком. Здесь хранятся уникальные реликвии – чудотворная икона Божией Матери и пояс Божией Матери. Недалеко от городских набережных сразу бросается в глаза аккуратное здание Свято-Троицкой церкви. Церковь была построена в 1919 году на месте бывшего византийского монастыря и увенчана большим центральным куполом и украшена множеством декоративных элементов. Справа и слева от входа расположены колокольни, вход обрамлен колоннами и арками. Картины, изображающие библейские сцены, украшают интерьер церкви. Главная реликвия церкви – икона Святой Троицы, заключенная в серебряную облицовку. Если вы путешествуете с детьми, вы можете прогуляться по парку и посетить зоопарк. Из зоопарка можно вернуться по живописной набережной на стоянку, на которой мы оставили машину.
Поездка из Лимассола в Пафос
- Длина маршрута: 57 км. Время в пути: примерно 2 часа (в одну сторону) Рекомендуемая продолжительность: от 6 до 7 часов.
Лимассол отделен от Пафоса примерно 70 км шоссе вдоль побережья. Указатель на замок Колосси находится в 14 километрах от Лимассола.
Он расположен недалеко от деревни Ипсонас и, кажется, находится в хорошо сохранившемся состоянии с тех пор, как был перестроен тамплиерами в 15 веке. В замок, окруженный защитным рвом и каменной стеной, можно попасть только по подъемному мосту. Внутри можно полюбоваться трехэтажной замковой башней, которая поднимается на высоту 25 метров. С башни открывается вид на горизонт, живописные окрестности и знаменитый Кошачий орден.
В 19 километрах от Лимассола по шоссе B6 вы увидите указатель на древний город Курион, основанный в 12 веке до нашей эры, который существовал до разрушенного арабами в 7 веке нашей эры. На протяжении многих веков Курион на 70-метровой скале был мощным и процветающим городом-государством. Со стоянки перед музеем можно отправиться во времена древней цивилизации, минуя остатки амфитеатра, дом Эфстоли с его великолепными мозаиками, раннехристианскую базилику, Римский форум с его спиральными колоннами, общественный банный комплекс с банями, Гладиатор и дом Ахилла с его завораживающей мозаикой.
Восточные ворота Куриона ведут к храму Аполлона Хилатийского, который расположен на невысоком холме. К нему ведет каменная лестница. Рядом с храмом кипарисы, а в центре святилища находится жертвенный алтарь, к которому разрешалось прикасаться только священнику. Рядом с храмом можно увидеть фрагменты арены, где проводились спортивные соревнования в честь Аполлона.
По пути остановка в заливе Петра Ту Ромиу, самом красивом месте на острове, ставшем его достопримечательностью. Легенда гласит, что здесь из моря родилась богиня Афродита. Припаркуйте машину у бухты и пройдите через туннель к пляжу.
Пляж в бухте богини любви покрыт мелкой разноцветной галькой и огорожен скалами. Недалеко от берега из моря вырастает легендарная Скала Афродиты. Вечером скалы и воды залива освещаются лучами заходящего солнца, создавая романтическую обстановку. Считается, что плавание здесь добавляет красоты женщинам и сил мужчинам.
Примерно в 15 километрах от Пафоса мы останавливаемся в деревне Куклио (Старый Пафос), где находится Храм Афродиты. Есть фрагменты Храма в виде колонн и фундаментов, свидетельствующие о былом величии и красоте этого величайшего сооружения Древней Греции. Недалеко от Святилища находится Палео-музей в Пафосе с богатой коллекцией предметов и украшений, найденных здесь при раскопках, и церковь Св. Лука из 12 века.
Деревня Героскипу расположена в 3 км от Пафоса, на холмах, где когда-то процветали сады Афродиты. Село славится своими мученическими церквями, целебным источником, музеем народного творчества и сладостей. Главная достопримечательность – здание пятиглавой церкви Св. Параскева с фресками 10-15 веков. Самая главная святыня в храме – икона Богородицы с Младенцем Иисусом на руках, помогающая исцелять больных.
Что посмотреть в Пафосе
- Средневековый Пафосский замок, похожий на крепость или мавзолей, имеет богатую историю. Он возвышается над портом и соединен с ним арочным мостом. Прогуляйтесь по залам замка и ощутите атмосферу средневековья, поднимитесь по лестнице на крышу и полюбуйтесь панорамой города, набережной, моря и гор Троодос. Археологический парк Като Пафос, который находится в прибрежной части города, имеет статус музея. Здания и сооружения разных культур 2 века до н. э. к средневековью встречаются в античных полисах. Незабываемое впечатление производят улицы с древними храмами, римские виллы, украшенные мозаичными полами с изображением сцен из древних легенд. Рядом с Като Пафосом можно увидеть руины крепости Саранда Колонес, построенной византийцами на 40 базальтовых колоннах. Королевские гробницы недалеко от Пафоса – это подземный некрополь, где с III века до н. Э. царей хоронили шестьсот лет. Все гробницы напоминают дома умерших королевских правителей – с колоннами, дворами и резьбой. На стенах подземных улиц много росписей и крестов, оставленных христианами, укрывавшимися от гонений.
Затем вы можете отправиться в монастырь Св. Неофитос Пустельник, расположенный в живописном месте между двумя холмами. Вы найдете его, выехав из Пафоса в сторону деревни Месог. Уединенное место, утопающее в пышной зелени садов, очаровывает туристов своей красотой, а монастырь поражает своей архитектурой и внутренним убранством. Интересным фактом является пещера отшельника, где в 15 веке жил отшельник, сочинявший религиозные трактаты.