Курорты Андорры: незабываемые, белоснежные склоны в пиренейских горах, которые придутся по душе любителям активного отдыха
Сказочная Андорра, кажется, укрылась от суеты мира в самом сердце пиренейских гор. Карликовое государство с населением 65000 человек удачно расположено между Испанией и Францией.
Курорт-любимец европейцев для зимнего отдыха поражает воображение ослепительной белизной склонов, великолепием пейзажей и многообразием трасс для лыжников любой подготовки! Зоны катания, простирающиеся на 250 километров, оборудованы согласно мировым стандартам, как для экстремального спуска, так и для малышей от 3-х лет!
Царица горных вершин только за один лыжный сезон принимает более десяти миллионов обожателей: профессиональные спортсмены, юные лыжники и семьи, предпочитающие веселые катания на санях и в собачьих упряжках. А для ценителей тотального релакса уготовано истинное наслаждение — оздоровительные термальные комплексы и спа-центры, которые придутся не только по душе, но и карману.
Прочтите статью, чтобы узнать о тонкостях зимнего отдыха, об особенностях лыжных трасс и о том, как спланировать Ваш бюджет на склонах пиренейских гор!
Погода и сезон катания
Солнечная Андорра славится продолжительным сезоном катания! Безусловно, пик стока лыжников и сноубордистов приходится на зимние месяцы, но благодаря мягкому климату покорение пиренейских вершин длится до самой апрельской оттепели! Зимой в горах стоят солнечные деньки, а по ночам нередки обильные снегопады. Средние показатели термометра в декабре-январе днём до +5, ночью та же цифра только с минусом.
В сравнении с Альпами горное княжество может похвастаться явным преимуществом: целых 250 солнечных дней в году!
Грандвалира
На севере страны на двух тысячах гектарах расположилась поистине Мекка поклонников зимнего спорта — крупнейшая в Европе станция Грандвалира, образовавшаяся в 2003 году в результате слияния двух станций. Здесь находятся самая длинная в мире полоса препятствий, трассы Кубка Мира, а также потрясающий отель, построенный изо льда.
- Самолёт. Ближайший аэропорт к Грандвалире находится в 150 км в испанском городке Лериде.
- Автобус. Также популярностью пользуется вариант автобусной поездки из Барселоны или Мадрида.
- Поезд доставит вас к ж/д станции Оспиталет, отдалённой от пункта назначения всего на 3 км, автобусы от Оспиталет до Грандвалире курсируют каждые 30 минут.
Что по активностям?
- Протяженность трасс 210 км;
- Количество трасс 118, из которых 42 синих протяженностью 68 км, 25 черных длиной 33 км, 30 красных трасс растянулись на 77 км и 21 зелёная на 32 км;
- Имеется одна трасса для беговых лыж;
- 69 подъемников, пропускная способность которых порядка 95 000 чел/час;
- 10 ленточных подъемников, из которых 5 детские;
- 4 маршрута внетрассового катания;
- 5 гондол;
- Соревнования проводят на 3-х стадионах;
- 26 бугельных подъёмников;
- Фристайлят на 3-х зонах;
- Параплан;
- Скалодром;
- Катание на санях;
- Сноубайк;
- Сноутюбинг.
Важным преимуществом станции является наличие лыжной школы. Таким образом, курорт, который по достоинству оценит только лыжный эксперт, подойдёт и тому, кто не знаком со спортинвентарем совсем.
Ski-pass (тариф в евро).
- На 1 день: взрослые – 51, молодежь – 46, дети – 35.
- На 6 дней : взрослые – 210, молодежь – 242, дети – 181.
Грандвалира знаменита кафе-барами и ночными дискотеками. Магазины на любой ассортимент, более 40 заведений для трапезы, оздоровительный комплекс. Кстати, дети до 6 лет отдыхают в Грандвалире бесплатно. В течение всего сезона для них функционируют 5 детских садов и ясли.
Грандвалира — это бурлящая ночная жизнь, умопомрачительные пейзажи и отменная традиционная кухня.
Валлнорд
Валлнорд — западный регион Андорры. Слияние основных четырёх центров: Пал, Ордино, Аринсаль, которые объединены ски-пассом, и Ла-Массана, не связанная с остальными подъемником, находящаяся в 9-ти километрах от испанской границы.
Особенностью Аринсаля является фантастический перепад высот — 1010 м, который, как магнит, привлекает опытных спортсменов. Аринсаль славится ночной жизнью и тусовками.
Однако наибольшей популярностью курортная агломерация Валлнорд, в частности Пал и Ордино, пользуется среди семей и горнолыжников начального уровня. А 140 опытных инструкторов обеспечивают безопасность первооткрывателей на более пологих склонах, постепенно повышая уровень сложности.
Также дополнительная безопасность в этих местах обусловлена великолепием густого ландшафта, который создает условия для достаточно плотного снежного покрова, а огромное количество пушек заботятся о качестве спусков.
- Самолётом. Ближайший аэропорт к Валлнорду — Барселона, расстояние всего 32 км. Этот способ наиболее распространён среди российских туристов.
Что по активностям?
- Площадь лыжных трасс порядка 700 га;
- Количество трасс – 46, из которых: зеленые- 4, синие и красные по 16, чёрные – 5;
- 11 кресельных подъемников, 17 бугельных, мощностью 30000 чел/час;
- 2 телекабины;
- Снежный парк для детей от 4 до 8 лет;
- Трассы с искусственным заснеживанием – 17,5 км;
- Сноуборд;
- Самое большое количество пушек насыпного снега – 350;
- Могульная трасса;
- Слалом и карвинг;
- Фристайл;
- Соревнования;
- FIS стадион;
- Трамплины;
- Фрирайд;
- Снегоступы;
- Сноумобили для детей и взрослых.
Ski-pass (тариф в евро).
Цена ски-пасс по сравнению с Грандвалирой значительно ниже.
- На 1 день: взрослые – 40, дети – 34.
- На 6 дней : взрослые – 210, дети – 159.
На территории Валлнорда располагаются порядка двадцати гостиничных комплексов, более 15 по-домашнему уютных кафе и ресторанов, а также несколько ночных клубов, релакс-центр с тренажерным комплексом и детский клуб. Валлнорд привлекает туристов безупречными трассами, восхитительной красотой горных вершин и приятными ценами.
Пас-де-ла-Каса
У самой границы с Францией на высоте 2000 м расположился Пас-де-ла-Каса – Грау-Роч — пик пиренейских гор! Дуэт живописных долин, входящий в зону уже знакомого нам региона Грандвалира. Сначала Вы влюбляетесь в невероятно романтичное название, а потом и во все, что Вас окружает: гладкие белоснежные склоны сменяет вид потрясающей панорамы. Вы закрываете глаза, и точно снимок реального времени с веб-камеры, изображение плотно оседает в памяти. Пожалуй, это лучший сувенир, привезенный с вершины!
Загадка здешних мест — удивительный по своей структуре рассыпчатый блестящий снег, который не меняет этих свойств при повышении температуры! Это ли не чудо?
- Перелёт. Ближайший аэропорт — Барселона, автобус из столицы Испании обойдется примерно в 20 евро.
- Так же популярный вариант — переезд из аэропорта Марселя. Затем на билет на поезд до станции Gare de Toulouse-Matabiau будьте готовы заплатить порядка 50 евро. И, наконец, последний рывок – от станции Toulouse Central Bus Station 3 часа езды до столице маленького княжества.
Что по активностям?
- 55 трасс: синие – 11, красные – 23, черные- 13, зеленые -8;
- Общая протяженность трасс – 100 км;
- Зона катания – 2000-2600 м;
- Трассы для беговых лыж – 12 км;
- Сноуборд;
- 31 подъёмник (Бугельных – 20, Кресельных – 11);
- 29 км трассы с искусственным заснеживанием.
Ski-pass (тариф в евро).
- На 1 день: взрослые – 44, молодежь – 41, дети – 31
- На 6 дней : взрослые – 260, молодежь – 233, дети – 177
В Пас-де-ла-Каса вечером жизнь буквально закипает. Разнообразные магазины пестрят яркими витринами. После крутого слалома молодёжь собирается для отдыха в барах и ресторанах, после чего перемещается на зажигательные дискотеки.
Гости Ла-Массаны, приближенной к столице княжества Андорре-Ла-Вельи, в качестве бонуса имеют доступ к столичным барам и дискотекам, дорога занимает всего лишь 10 минут.
Аринсал
В 2000 году курортные зоны Пал и Аринсал были соединены современным подъемником “Seturia” в одну просторную зону горнолыжного отдыха, расположенную на высоте 1550 – 2560 м. Пал-Аринсал знаменит крутым перепадом – 1010 м., который не оставляет равнодушными любителей экстремального зимнего спорта. Профи катания так же любят Аринсал за протяженность спусков, на которых лыжники достигают поразительной скорости!
Безветренные пологие склоны облюбовали резвые детишки и сопровождающие их инструкторы, среди которых есть и наши соотечественники.
Аринсал славится фестивалем “Big Snow Festival”, который проводится ежегодно в конце февраля. Снежное безумие сопровождается праздничной атмосферой, громкой музыкой и карнавальным шествием, такое шоу вряд ли забудется по возвращении домой!
- В 32-х км находится международный аэропорт Барселоны.
- Рукой подать до столицы Андорры-Ла-Вельи, всего 7 км. Автобусы ходят каждые 30-40 минут, время поездки не более 10 минут.
Что по активностям?
- 22 лыжные трассы протяженностью 28 км;
- 2 телекабины;
- 14 подъемников;
- Равнинная лыжня – 8 км;
- трассы для занятий сноубордом;
- Снежный парк;
- Оздоровительный спортивный комплекс.
Ski-pass (тариф в евро).
- На 1 день: взрослые – 40, дети – 34.
- На 6 дней : взрослые – 210, дети – 159.
Здесь, в Аринсале, в шаговой доступности друг от друга расположены все составляющие правильной горнолыжной инфраструктуры: шумные кафе-бары, уютные рестораны, сувенирные магазинчики, пункты проката инвентаря и несколько ночных клубов.
Увлекательный снежный парк с тематическими трассами и головокружительными лабиринтами открыт как для юных, так и для взрослых лыжников.
Ордино/Аркалис
Ордино-Аркалис — это 26 км белоснежной трассы на высоте 1940-2600 м, входящие в единую зону ski-pass Валлнорд наряду с Аринсал-Палом.
Курорт будто оторван от остальных и заброшен в полное уединение с тишиной и спокойствием. Особую магию этому месту придают склоны, проходящие сквозь горные ущелья, манящие своим величием и надменностью.
Рассматривая Ордино-Аркалис для проведения долгожданного отпуска, следует помнить, что основная инфраструктура и гостиницы спрятаны в городке Ордино, Аркалис же – это десятки километров снежных трасс.
- Из Андорры-Ла-Вельи до Ордино в период с 7 до 21 часа курсирует SnoBus, билет на который обойдётся в 2-3 евро.
- Маршрут самостоятельного путешествия на авто пролегает по трассе CG3 в северном направлении от столицы княжества.
Что по активностям?
- Протяженность трасс 30 км;
- Зеленые трассы – 7 штук, синие – 6, красные – 10, черные- 2;
- 5 бугельных и 4 кресельных подъемников;
- Внетрассовое катание – 310 га;
- Самая длинная трасса для начинающих лыжников – 8 км.
Ski-pass (тариф в евро).
- На 1 день: взрослые – 39, дети – 33.
- На 6 дней : взрослые – 186, дети – 159.
Ордино — душа княжества. Средневековые особняки и мостовые, Романские церквушки, несколько музеев и концерты мировой классической музыки! После активного катания обязательно побалуйте себя бокалом вина в ресторане местной кухни.
В Аркалисе находятся 8 ресторанов и баров, а также детский клуб для малышей от 4 до 8 лет. Отсюда можно сесть на бесплатный автобус и доехать в Ла-Массану, где точно не придётся скучать, если Вам захочется сменить размеренный ритм Ордино-Аркалиса.
Энкамп
Милый городок Энкамп (высота 1238 м. над уровнем моря) — Ваше разумное решение при выборе бюджетного отдыха в Андорре. Является частью крупнейшего региона Грандвалира. Так же, как и большинство курортов княжества, расположен рядом со столицей.
В 1999 году здесь открыли подъемник-телекабину Фуникамп, благодаря которой туристический бизнес стал стремительно развиваться в этих местах. 32 кабины подъемника со скоростью 7 м/сек доставляют туристов к вершине Колада-де-Энрадорт до отметки 2500 м, подъем займет чуть более 10 минут!
Катают на Энкампе в основном профи и лыжники средней подготовленности. Новички предпочитают расположенную неподалёку зону Grau Roig, которая имеет лыжную школу и преимущественно учебные трассы.
- Удалённость от ближайшего аэропорта Барселоны — 186 км. Добраться в столицу отсюда можно на автобусе, который готов забрать Вас каждые 30-40 минут!
Что по активностям?
- 200 км – общая протяжённость трасс;
- Зеленые трассы – 19, черные – 24, красные – 30, синие – 39;
- 7 лыжных школ;
- 67 подъемников;
- Школа сноуборда.
Ski-pass (тариф в евро).
- На 1 день: взрослые – 44, дети – 32.
- На 6 дней : взрослые – 240, дети – 162.
Несмотря на масштаб местности, городку есть чем Вас удивить. Помимо достаточно развитой инфраструктуры со множеством кафе-баров и магазинов, здесь расположен местный музей автомобилей, пользующийся популярностью у гостей курорта, и милейшая романская церквушка, датируемая 12 веком, сохранившая свое очарование.
Андорра-Ла-Велья
Как и положено столице независимо государства, пусть и такого крохотного, Андорра-Ла-Велья яркая, развитая и свободная!
Удивительный туристический город, здесь вся жизнь вертится вокруг туриста и для него. На одного местного жителя приходится целая команда гостей из 32-х человек.
Андорра-Ла-Велья — это изобилие природных термальных источников. С 90-го года вода стала широко применяться для оздоровления местных жителей и гостей курорта. Был построен крупнейший в Европе оздоровительный центр «Кальдеа». Благодаря входящим в состав воды микроэлементам, лечебница специализируется на терапии кожного покрова человека. Взрослый входной билет на посещение «Кальдеа» стоит 37 евро, детский — 25 евро, абонемент на трехдневный профилактический курс обойдется в 80 евро на человека.
На карте Андорры в самом центре пяти горнолыжных станций расположена столица княжества. До любого горнолыжного пункта можно добраться автобусом или на такси. Вам остаётся только определиться, какой курорт наиболее подходит для Вас по инфраструктуре и ценовой политике.
Чем непременно здесь стоит заняться?
- Сходить на заседание. Здание парламента Каса-де-лос-Вальес — старинное здание с богатым внутренним убранством, действовавшее до 2011 года. Сегодня здесь проводят увлекательные экскурсии.
- Сделать селфи со временем. Скульптура «Благородство времени» — одна из нашумевшего цикла работ Сальвадора Дали с тающими часами. Скульптура была подарена городу в 2010 году, с тех пор ни один турист не упускает возможности сделать здесь креативные фотокарточки.
- Перезагрузиться. Вы можете сделать это на крутых склонах, можете отдохнуть на полную в термальном комплексе “Кальдеа”, а можете просто наслаждаться видами горных шпилей, которые ласкают облака. Чем бы Вы ни занимались здесь, перезагрузка гарантирована.
Заключение
Андорра абсолютно неповторима по своей природе. Здесь нет собственной армии, княжество находится под защитой Франции и Испании. Это самая безопасная страна в мире с самой высокой продолжительностью жизни, так же входит в ТОП-15 лучших курортов мира. Практически 30% территории государства занимают национальные парки.
Красота и уникальность ландшафтов, безупречность и безопасность заснеженных склонов, термальные источники и отменная экология дополнены безусловным бонусом в виде беспошлинной торговли. Ежегодно за покупками сюда съезжается более 10 млн туристов и гостей из соседних государств. Здесь проводят знаменитые шопинг-фестивали и шок-распродажи, в целом цены на товары выгоднее на 20-30% среднеевропейских.
Подарите себе путешествие в самую настоящую маленькую страну больших чудес!
Валлнорд (Vallnord) Андорра – горнолыжный курорт с трассами любого уровня
В данной статье мы расскажем вам про горнолыжный курорт Валлнорд (Vallnord), который находится в Андорре и является одним из популярнейших регионов, как зимнего, так и летнего отдыха.
Как добраться до курорта, где остановиться, какие трассы и подъемники существуют, возможности активного отдыха, плюсы и минусы горнолыжного региона, на эти и другие вопросы вы получите ответы в ниже изложенном материале.
СОДЕРЖАНИЕ (нажмите на кнопку справа):
Княжество Андорра
Княжество Андорра – небольшое государство, расположенное между Францией и Испанией. В андорских Пиренеях располагается знаменитый на весь мир горнолыжный курорт Валлнорд, (Vallnord) основанный в 2004/2005 годах.
В его состав вошли две зоны катания со склонов — Пал-Аринсаль (Pal-Arinsal) и Ордино-Аркалис (Ordino-Arcalis), а также город Ла-Массан.
Все зоны Валлнорд объединены подъемниками, а на всей территории горнолыжного курорта действует единый ски-пасс и бесплатная автобусная перевозка между секторами.
Валлнорд – горнолыжный центр с трассами любого уровня. Здесь комфортно себя чувствуют новички и опытные спортсмены, инфраструктура соответствует мировому уровню, а разнообразные развлечения, прекрасные пейзажи и чистый воздух позволят не разочароваться в отдыхе.
В Валлнорде есть все условия для семейного отдыха – туристы с маленькими детьми могут не волноваться за их безопасность и досуг.
Трассы и подъемники
На обширной территории горнолыжного курорта Валлнорд в 707 гектаров оборудованы трассы разного уровня сложности, их общая протяженность 89 километров.
В секторе Пал-Аринсаль 63 км трасс, высота на их пике доходит до 2560 метров, в самой нижней точке до 1550 метров.
Среди трассы имеется:
- По 16 красных и синих;
- Зеленый – 4;
- Для слалома – 5;
- Черных – 5.
Маршруты Пал-Аринсаль Валлнорда располагаются между вершинами Пик Негре (572 метра высотой) и Пик Альт де ла Капа (2573 высотой).
В горнолыжном секторе Ордино-Аркалис 26 км трасс, максимальная их высота 2625 метров, минимальная около 1940.
- Для слалома одна трасса;
- По 8 синих и красных;
- Зеленых — 6;
- Черных – 2.
Фрирайд зоны показаны ниже.
В Валлнорде трассы, выстроенные для тех, кто только начинает заниматься горнолыжным спортом, оборудованы с нарастающей сложностью, что позволят постепенно улучшать свое мастерство. На видео это видно.
Профессиональные спортсмены могут отлично провести время на спусках с разным уровнем крутизны. Большее количество горнолыжных трасс Валлнорда выстроено на север, что гарантирует стабильный и хороший снежный покров.
В теплые месяцы года на горнолыжном курорте поддерживать оптимальные условия для спуска помогают снежные пушки в количестве 350 штук. Используемая высокотехнологическая техника – гарантия того, что в Валлнорде, независимо от погодных условий, качество трасс всегда будет идеальным для спортсменов.
В горнолыжном центре Валлнорд функционируют кресельные, ленточные и бугельные подъемники. Общая пропускная способность всех подъемников более 15 тысяч человек в час.
Для детей младшего возраста выстроен снежный парк, есть равнинная лыжня протяженностью до 8 км.
В Валлнорде проходят международные соревнования по лыжному спорту, для чего имеется 5 отдельных зон. Оборудованы отдельные зоны для любителей фристайла, бордеркросса и скикросса.
Ски-пасс
На всей территории курорта Валлнорд действует единый ски-пасс. Его стоимость зависит от возраста туриста и продолжительности срока действия. В 2018 году SKIPASS для спортсменов от 16 до 64 лет на один день стоит 37,90 евро, для детей от 6 до 15 лет – 30,90 евро. Стоимость на 10 дней соответственно составляет 32 и 21 евро. В дальнейшем цены могут меняться.
Apres ski
В Валлнорде в свободное от катания время есть чем заняться. Насладиться местной и национальной кухней можно в ресторанах и барах. Любители веселого времяпровождения могут посетить дискотеки. Семьи с детьми и пожилые путешественники кинотеатры.
На горнолыжном курорте Валлнорд можно и значительно поправить состояние здоровья, посетив:
- Минеральные источники;
- СПА-центр;
- Солярий;
- Гимнастический зал;
- Бассейн;
- Массажный кабинет;
- Сауну;
- Медицинский центр.
Для тех, кто предпочитает активный образ жизни, в Валлнорде есть теннисные корты, сквош, боулинг. Любители шопинга могут купить самые разные товары, включая и брендовые, в местных лавках и магазинах, в зонах Duty Free.
Интересно в Валлнорде и детям. В горнолыжном комплексе есть два детских сада для малышей, снежный парк, клуб. Автопутешественникам оставить свой транспорт можно на одной из 4-х стоянок.
Пункты для проката лыжного снаряжения
В прокат лыжное снаряжение арендуется рядом с остановками автобусов, там, где подъемники везут на склоны.
Еще ряд пунктов располагается наверху при подъеме на кресельных подъемниках. При оформлении проката в Валлнорде необходима кредитная карта, по документам снаряжение не арендуется.
Достопримечательности
Одно из самых популярных туристических места в Валлнорде – гора Кома-Педроса, вернее ее пиковая точка на высоте в 2942 метра, откуда открывается обширный вид практически на всю долину.
Их других достопримечательностей, интересных туристам, можно отметить:
- Старейшее лесопильное производство Cal Pal;
- Мельницу Mas d’en Sole, где можно проследить весь процесс переработки зерна в муку, характерный для 16-17 веков;
- Природный парк Долины Сортене Валлнорда с обитающими в нем дикими кабанами, оленями и другими представителями фауны Андорры;
- Музей Миниатюр. Главная достопримечательность – уникальные миниатюры из бумаги, золота, серебра размером с зернышко риса и косточки фруктов. Автор работ украинский умелец Николай Сядристый;
- Приходскую церковь под названием Sant Corneli y Sant Cebrià. Выстроена церковь в Средневековье и восстановлена примерно в 18 веке. Самая главная достопримечательность – фигура Божьей Матери в романском стиле и барочные алтари, датируемые 17-18 веками.
- Музеи матрешек, электричества и комиксов для самых маленьких путешественников;
- Автомобильный и мотоциклетный музеи Валлнорда, где выставлены разные виды транспорта, начиная от ретро моделей и заканчивая современными авто.
В горнолыжном центре Валлнорд действуют различные экскурсии, их выбрать можно согласно своим предпочтениям.
Возможности для активного отдыха
Помимо спуска со склонов туристам, предпочитающим активно отдыхать, в Валлнорде по вкусу придутся водные горки, пекшие экскурсии, катание на коньках и снегоходах, верховые прогулки на лошадях, полеты на парапланах и вертолете, гольф, прогулки на сноумобилях и снегоходах, спортивное ориентирование на местности.
В закрытых помещениях есть корты для тенниса, фитнесс-площадки, боулинг и сквош, бассейн.
Размещение
Валлнорд – международный центр горнолыжного спорта, поэтому проблем с размещением туристов с любым уровнем дохода здесь нет. Остановиться можно в шале, отдельных апартаментах, пансионах и, конечно же, многочисленных отелях.
Из самых популярных можно выделить:
- Casa Mariola 4*;
- Abba Xalet Suites;
- Центр Андоры;
- Apartaments Vilaró;
- Sant Gothard;
- Magic Ski;
- Hotel & Spa Xalet Bringue;
- Hotel Palomé;
- B&B La Lluna;
- Annapurna Atiram Aparthotel;
- Hotel Ordino;
- Magic La Massana;
- И других 160 отелей на весь регион.
Как попасть на курорт
В княжестве Андорра собственных международных аэропортов нет, поэтому путешественникам, желающим попасть на горнолыжный курорт Валлнорд, необходимо сначала добраться до Франции или Испании.
Ближайшие аэропорты есть в Тулузе и Барселоне, Реаусе. Из этих городов до столицы Андорры города Андорра-ла-Велья курсируют международные автобусы, время в пути составляет примерно 4 часа.
И затем уже из столицы добираются до необходимой точки остановки в Валлнорде. На рейсовых автобусах время в пути занимает от 20 до 40 минут.
В Андорра-ла-Велья можно арендовать и автомобиль. Но нужно учитывать, что дороги до Валлнорда извилистые, местами не покрыты асфальтом и узкие, поэтому проехать по ним без проблем может только опытный водитель.
Отзывы
«В Валлнорде проверили чудесную неделю. Из семи дней активно катались пять и в основном в секторе Пал и Аринсаль. В первом трасс больше, и они рассчитаны практически на любой уровень мастерства.
На зеленых трассах в основном группами под руководством инструкторов тренировались испанские школьники. Мы спускались с синих и красных.
Трассы широкие, хорошо оснежены, постоянно работают снежные пушки, скоплений народа возле подъемников не было, хотя желающих покататься было очень много.
Понравилась и еда, покушать можно как в элитных ресторанах, так и в маленьких кафе, хотя цены здесь не маленькие» — АНТОН, 35 ЛЕТ .
«Валлнорд – оптимальный горнолыжный курорт для тех, кто только учится кататься на лыжах со склонов. Здесь всегда придут на помощь инструкторы, склоны широкие, поэтому вероятность столкнуться с кем-то минимальная.
Путешествовали с двумя детьми, старший активно с нами катался, а младшего оставляли в детском клубе, и он был вполне этим доволен.
Красивая природа, свежий воздух, вкусная пища, масса развлечений – такой отдых я считаю самым оптимальным и полезным. Добираться только сложно – многочисленные пересадки с детьми довольно утомительны» — МАРИНА .
«Из 5 дней оплаченного катания 2 для него вовсе не подходили – северный ветер и мокрый снег мешали насладиться спусками. А в остальном все достаточно хорошо – трассы рассчитаны на горнолыжников с любым опытом, сами по себе они широкие, при необходимости оснеживаются.
В выходные дни народу прибывает, поэтому можно до 10 минут протолкаться в очереди на подъемник. Снаряжение в пунктах проката не самое лучшее, но вполне приемлемое.
По сравнению с другими горнолыжными курортами Валлнорд несколько постарее, но при этом и подороже» — ЛЕОНИД .
Плюсы и минусы
К плюсам горнолыжного курорта Валлнорд можно отнести:
- Хорошо развитая инфраструктура;
- Много подготовленных трасс разной сложности. Могут кататься, как новички, так и профессионалы. Предусмотрены обучающие программы для новичков. За состоянием склонов постоянно следят.
- Есть клуб для детей, где можно оставить свое чадо и не беспокоится, наслаждаясь отдыхом;
- Подъемники входят в единую систему объединяя две зоны катания Pal-Arinsal и Ordino-Arcalis. Один ски-пасс распространяется на весь регион катания;
- Удобное расположение пунктов проката;
- Много дополнительных возможностей отдыха;
- Нет проблем с жильем, 160 отелей, цифра, которая дает это понять;
- Большой выбор ресторанчиков и кафе на любой кошелек.
Недостатков по нашему мнению не много:
- Не удобно добираться, особенно с детьми. Без нескольких пересадок тут не обойтись;
- Аренда снаряжения возможно только по кредитной карте;
- Немного завышенные цены. Но это субъективное мнение, нельзя сказать, что тут дороже, чем на Ишгль, или дешевле, чем на Краньска Гора в Словении;
Если у вас есть свои замечания, пишите их в комментариях
Подведя итог можно сказать, что Валлнорд, это продуманный до мелочей горнолыжный курорт. Здесь созданы все условия для большинства категорий людей, любящих зимний отдых и катание на лыжах.
Сюда стремятся приехать, как семьи с детьми, так и веселые компании, одиночные горнолыжники и целые команды. Здесь место найдется всем.
Горнолыжный курорт Аринсал – Пал (ARINSAL – PAL), Андорра
![]() |
![]() |
Средняя оценка: | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Поставьте свою оценку: |
Превосходный снежный покров, сияние солнца, развитая инфраструктура – это лишь некоторые достоинства курорта Arinsal – Pal . Он расположен в западной части Андорры, в области La Massana, столицей которой является город с одноименным названием. Курорт состоит из двух горнолыжных баз – Arinsal и Pal , которые, начиная с 2000 года, объединились в единый комплекс Pal – Arinsal и соединены между собой новым подъемником – телекабиной “Seturia”. Этот курорт наиболее приближен к столице Андорры – Andorra La Vella (9 км) и границе с Испанией.
Склоны, трассы, подъемники
- Зона катания 1550 – 2560 м (1780 – 2358).
- Перепад высот – 1010 м.
- Общая площадь лыжных трасс – 707 га (63 км).
- Кол-во трасс – 46.
- Зеленые трассы (для начинающих) – 4.
- Синие трассы (для среднего уровня) – 16.
- Красные трассы (сложные) – 16.
- Черные трассы (повышенной сложности) – 5.
- Количество подъемников – 30.
- Телекабины – 2.
- Кресельные подъемники – 11.
- Бугельные подъемники – 17.
- Мощность подъемников – 30.400 чел/час.
- Трассы с искусственным заснеживанием – 17,5 км.
- Пушки насыпного снега – 350.
- Снежный парк – 2 (для детей от 4-х до 8 лет).
- Равнинная лыжня – 8 км.
- Сноуборд – фан-парк/халф-пайп/ трассы.
Регион идеально подходит для горнолыжников начального и среднего уровня. Отличительной чертой Arinsal (1550 м) от других курортов Андорры является головокружительный перепад высот (1010 м), что дает возможность опытным горнолыжникам наслаждаться крутыми спусками. Менее опытные лыжники найдут здесь спуски и трассы с постепенно возрастающей сложностью для ежедневных тренировок.
Склоны развернуты главным образом на север, что определяет устойчивость снежного покрова в течение всей зимы. Лесной ландшафт придает этой местности особое очарование и хорошо защищает от ветра. Трассы проходят по склонам лощины, пролегающей между вершинами Pic Alt de la Capa (2573 м) и Pic Negre (2572 м), опускающейся до отметки 1950 м, где и находится сама горнолыжная база Arinsal. В пик сезона, когда достаточно снега, с плато Comallempla (1950м) можно спуститься на лыжах по лесным лыжным просекам прямо до гостиниц, расположенных в поселке Arinsal (1550 м).
Pal – характеризуется наибольшим количеством снежных пушек на километр спуска. Отличительной особенностью этого курорта является безупречная подготовка склонов: с помощью высокотехнологичного оборудования поддерживается постоянный уровень снега.
На сегодняшний день Pal-Arinsal – единственный в Пиренеях комплекс, оборудованный самой современной телекабиной. Пропускная способность подъемника “Seturia”, соединившей две станции в единый горнолыжный комплекс – 500 чел в час.
Работает пункт проката горнолыжного инвентаря, камера хранения (платная).
Лыжные школы и детские сады
Лыжная школа 140 инструкторов (есть русскоговорящие). Два детских сада (для детей от 1 до 4-х лет), снежный парк Pekepark. Здесь юные лыжники смогут чередовать обучение и катание на лыжах с играми на детской площадке.
Цены
Стоимость ски-пасса Super Ski Pass (действует на любом курорте): 5 дней катания в течение 6 дней пребывания – 175 евро
Ски-пасс Vallnord 6 дней (высокий/низкий сезон): взрослые – 161 /135, дети – 120/ 120 евро
Занятия с инструктором: индивидуальные (1-2 человека) (низкий / высокий сезон) – 32/34 евро/час
Как добраться
Только 9 км от Андорра ля Велла и 7 км от Эскальдеса. Ближайший международный аэропорт – Барселона (32 км).
Apres-Ski и вечерняя жизнь
Четырнадцать ресторанов и кафе-баров, баров-ресторанов. В центре Аринсала, рядом с канатным подъемником, находится одна из самых популярных дискотек в Андорре – SURF – место, где вечером вы сможете повеселиться от души.
В регионе два медицинских центра. Гости всех отелей могут пользоваться услугами релакс-центра, расположенного в отеле Prinсesa Parc. Стоимость его посещения составляет 13,8 евро за 2 часа. К вашим услугам тренажерный зал, мини-бассейн, сауна, солярий, лечебный массаж (оплачивается отдельно).
Для детей есть два детских сада (от 1 до 4-х лет), детский клуб, снежный парк.
Спортивные возможности региона
Из других видов активного отдыха доступны прогулки в снегоступах, сноумобили, ориентирование, лыжные велосипеды; летом: треккинг, горные велосипеды, катание на лошадях. Возможность для занятий heliski, surfski.
Пляж Изтузу (черепаший пляж) около города Дальян в Турции
О пляже Пляж Изтузу
Это кажется невероятным, но пляж Изтузу в около города Дальян (провинция Мугла в Турции) до сих пор обладает естественной красотой. Одна часть пляжа омывается соленой водой Средиземного моря. Другая часть соприкасается с рекой Дальян и большим озером с соленой водой. В 2008 году британская газета The Times опубликовала шестимесячный опрос. В итоге этот турецкий пляж получил название «Лучшего естественного пространства в Европе». В редакционной статье The Times этот пляж упомянут как исключительно редкое по красоте природное место на всем побережье Средиземного моря. Наконец, Изтузу получил звание «Первый лучший пляж Европы» в 2011 году и “Седьмой лучший пляж Европы” в 2013 году.
Пляж Изтузу в Турции длинной чуть более пяти километров представляет собой неширокую песчаную косу, созданную силами землетрясения в 226-227 году до нашей эры. Некоторое заболачивание и последующее выпаривание под лучами жаркого солнца приводят к образованию в озере соли. Эллинический город Каунос, развалины которого можно видеть на берегу реки Дальян, был известен, как место производства соли.
Инфраструктура пляжа Изтузу
Сегодня на пляже созданы минимальные условия для туристов – это небольшой буфет, раздевалки и туалеты. Для загара можно арендовать лежак и зонтик. Песок пляжа золотой, тонкий и мягкий. Вход в море очень пологий, и только после 40-50 шагов достигается глубина в два метра. По этой причине пляж очень популярен среди родителей с детьми или тех, кто вообще не умеет плавать. Часто в акватории главенствует штиль, но возможно и волнение с потрясающим прибоем. Ближайшие отели, пансионаты и объекты питания размещены только в двенадцати километрах, в городе Дальян. Будучи на пляже Изтузу в Турции обязательно попробуйте мясо т.н. “синего краба” – очень популярного местного блюда.
Время работы пляжа Изтузу
Территория пляжа активно используется черепахами для кладки яиц (это происходит обычно в апреле). Затем, в период с июня по август, маленькие черепашки вылупляются и в ночное время уходят в море. По этой причине вход на территорию ежедневно ограничен с 8 утра до 8 часов вечера!
Есть ли экскурсии на пляж Изтузу?
Из самых популярных городов Западного побережья Турции – Фетхие, Мармарис и Бодрум организуются однодневные насыщенные экскурсионные туры в Дальян, в том числе, для двухчасового отдыха на пляже Изтузу в Турции. Туристы доставляются на пляж Далянагзи на моторных лодках по разливу реки Дальян в течение 30 минут. Стоимость тура колеблется от 30 до 50$ в зависимости от турагента. Туристы, мало знакомые с турецким языком, часто называют это место черепашьим пляжем в Дальяне.
Как добраться до пляжа Изтузу самостоятельно?
Черепаший пляж около Дальян в Турции довольно длинный и условно разделен на две части. Первая его часть это древний пляж, около пролива реки Дальян, носит название “Далянагзи”. А вторая часть пляжа удалена на расстояние около пяти километров по узкой песчаной косе и носит название “пляж Изтузу”. Между этими пляжами находится непосещаемая зона, где черепахи Картетта-Каретта откладывают яйца. На первый пляж “Далянагзи” можно попасть только на моторной яхте от пристани Дальян (40 минут в пути). На второй пляж “Изтузу” можно добраться пешком (не советую из-за расстояния), на личном автомобиле или местном долмуше (20 минут в пути), который паркуется на небольшой площади, рядом с остановкой автобусов, прибывающих из Мармарис, Ортаджа или Фетхие.
Хотя вход на черепаший пляж в Дальян бесплатный, придется внести 20TL за аренду зонтика и лежака. Стоимость стоянки личного авто под открытым солнцем 10TL. Цена билета на долмуш “Дальян – Пляж Изтузу” в пределах 5TL. Учтите, именно пляж Изтузу выбирают местные жители и туристы на пансионе, поэтому на стоянке автомобилей скапливается до сотни единиц транспорта. И последнее, туристы часто располагаются на полотенцах и под собственными зонтиками – это не запрещено. Нужно только посмотреть, где происходит скопление вольноопределяемых туристов. Не стоит устанавливать свой зонтик в зоне сдаваемых в аренду лежаков и перед ними.
Фестиваль на пляже Изтузу
Если вы отправитесь в Дальян в конце июня или в начале июля, то сможете попасть на отличный международный фестиваль туризма. В рамках фестиваля проводятся соревнования в разных сферах пляжной активити. Эти соревнования проводятся и для детей и для взрослых. Выступают не только народные коллективы, но и известные артисты.
Пляж Изтузу
Кид резюме
Есть ли в Турции пляжи одновременно красивые, благоустроенные и полупустые? Есть – правда, находятся они обычно вдалеке от курортов. Но только представьте себе: вы садитесь в маршрутку и едете по дороге среди гор, чтобы выйти в тихой песчаной бухте, где на многие километры – от силы сотня людей. Если такая перспектива кажется вам соблазнительной, предлагаем побольше узнать о пляже Изтузу.
Содержание
- Описание Черепашьего пляжа Изтузу в Турции
- Особенности пляжа
- Море и температура воды
- Инфраструктура и безопасность
- Развлечения на пляже и рядом с ним
- Достопримечательности рядом
- Семейные отели
Описание пляжа
Побережье между курортами Мармарис и Фетхие – это череда больших и маленьких бухт. В одной из бухт находится устье реки Дальян. В месте впадения реки в море образовалась четырехкилометровая песчаная коса, известная как пляж Изтузу.
С одной стороны косу омывают соленые воды Эгейского моря, с другой – пресная речная вода. Чуть поодаль от берега начинаются горы: они украшают пейзаж, но не мешают туристам добираться на пляж.
Ширина пляжа неодинакова, от 20-30 до полутора сотен метров. В северной части берег покрыт мягким песком, в центре – мелкой галькой, на юге песок перемешан с камушками. Вход в воду песчаный или мелкогалечный, достаточно пологий, дно чистое.
Мелководье тянется примерно на десять метров: этот природный лягушатник привлекает на Изтузу очень много семей с детьми.
Шезлонгами занята лишь небольшая территория на севере и в центре пляжа. В основном туристы загорают на собственном полотенце. Инфраструктура вместе с тем развита не очень хорошо, поэтому пляж не имеет «голубого флага». Однако чистота берега здесь безупречная, а о безопасности заботится спасательная служба.
Главные характеристики пляжа Изтузу
Тип пляжа | Песок + Галька |
Вход в воду | Пологий |
Длина пляжа | 4 км |
Ширина пляжа | Широкий |
Загруженность | Средняя |
Особенности
Второе название бухты Изтузу – Черепаший берег. Это одно из главных мест в Турции, где морские черепахи логгерхеды откладывают яйца. Эти рептилии внесены в Красную книгу, и бухта получила статус охранной зоны, где делается все возможное для увеличения популяции черепах.
Именно по этой причине к пляжу нельзя подъехать машиной, сюда нельзя приходить с животными, здесь отсутствуют водные развлечения, а часть берега занята не лежаками и зонтами, а особыми корзинками – они защищают места кладки черепах.
Благодаря охранным мероприятиям логгерхеды все чаще появляются на берегу: летом здесь можно увидеть до 300 защитных корзинок. Взрослые особи выходят из моря ночью, и в это время доступ на пляж закрыт. В дневное время нельзя приближаться к местам кладки.
Еще одна особенность этих мест – множество термальных источников, известных с античных времен. Купание в термальной воде и грязевые обертывания, как считается, помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и дерматологических проблемах.
Море и температура воды
Открыть пляжный сезон на Изтузу можно уже в апреле, а закрыть – в ноябре. Купальный сезон чуть короче, но возможность купаться в теплом море с июня по октябрь тоже радует.
Средняя температура воздуха в апреле около +21 ° С, а во второй половине месяца термометры обычно показывают до +24 ° С. Температура воды всего +18-19 ° С. Уже в мае воздух прогревается до +25-27 ° С, а температура моря постепенно вырастает до +21-22 ° С. Случается, что в последнюю майскую неделю море теплеет до +24 ° С.
По-настоящему теплым море становится в середине июня – к этому времени температура воды поднимается до +25 ° С. Сильной жары еще нет, термометры показывают +25-30 ° С, и на пляже хорошо отдыхать с ребенком.
Самые знойные месяцы на Изтузу – июль и август. Жара усиливается до +30-35 ° С, и даже +40 ° С на термометрах не редкость. Море в такую погоду прогревается до +26-28 ° С.
Прекрасная погода для отдыха с детьми устанавливается в сентябре. Температура воздуха опускается до +28-30 ° С, а море остается по-летнему теплым. Только в последние дни сентября температура воды может опуститься до +25 ° С.
В октябре долго держится солнечная погода, хотя уже возможны осенние дожди. Воздух остывает до +24-28 ° С, море – до +23-24 ° С.
Инфраструктура, питание и безопасность
Несмотря на то, что черепаший пляж Изтузу – одно из самых популярных туристических мест Турции, здесь в первую очередь пекутся не о туристах, а о черепахах. Согласно требованиям природоохранных организаций, здесь запрещена застройка, шумные развлечения, а большая часть побережья отведена для черепашьих нужд.
Тем не менее на пляже есть благоустроенные участки, где установлены шезлонги и зонты, есть кабинки для переодевания, душевые с пресной водой, туалеты. В высокий сезон работают передвижные киоски и кафе.
Южная оконечность пляжа наименее оборудована, однако здесь есть территория для пикников. Также неподалеку расположена небольшая парковка. В северной части бухты находится лодочный причал, куда прибывают прогулочные лодки из Дальяна.
Также до Изтузу можно добраться водным путем из Мармариса: это удобно, если вы предпочитаете остановиться на респектабельном курорте, но хотите посетить красивый и не слишком загруженный туристами пляж. Вдоль берега установлено несколько постов спасательной службы.
Инфраструктура пляжа Изтузу
- Лежаки
- Зонты
- Кабинки для переодевания
- Душевые
- Туалеты
- Спасательная служба
- Кафе
- Парковка
- Лодочный причал
- Площадка для пикников
Развлечения на пляже и рядом с ним
Как быстро забылись те времена, когда на пляж приезжали только для того, чтобы позагорать и покупаться. На пляже Изтузу придется вспомнить эти традиции, поскольку здесь нет никаких развлечений. Если вы собираетесь отдыхать с малышами, захватите ведерко, лопатку и другие принадлежности для игр с песком.
С детьми постарше можно отправиться на речную прогулку. Река Дальян течет мимо скальных гробниц, мимо древнего города Кавн, мимо поросших деревьями гор – виды открываются живописные. В программу экскурсии также включают ловлю крабов.
Достопримечательности рядом
Самая необычная достопримечательность, расположенная прямо на пляже, – центр изучения, спасения и реабилитации морских черепах Dekamer.
Он ежедневно открыт для посетителей, которые хотят узнать о жизни и особенностях поведения этих рептилий, о том, как выхаживают раненых животных. Во время экскурсии можно увидеть черепах нескольких видов, которые проходят реабилитацию в центре.
В нескольких километрах от берега находятся руины античного города Кавна. Поселение, возникшее на территории древней Карии, не было карийской колонией – его жители считали себя выходцами с Крита, имели собственный язык и традиции.
Во время экскурсии можно увидеть частично сохранившийся амфитеатр, фрагменты городской крепости и других построек. Вообразить, как выглядел город в период расцвета, помогают фотографии археологических находок, сделанных в этих местах. Сейчас Кавн внесен в предварительный список объектов, которые ЮНЕСКО может признать всемирным наследием.
Рядом с курортом Дальян можно также увидеть скальные гробницы, сооруженные в IV веке до н.э.
Семейные отели
На самом Черепашьем пляже жилья нет, и туристы обычно останавливаются в Дальяне. Это небольшой курорт с парочкой четырехзвездочных отелей и хорошим выбором разнообразного бюджетного жилья.
Один из отелей располагает семейными номерами и детским бассейном, но других услуг родителям с малышами не оказывает. В Дальяне можно останавливаться в апартаментах или на вилле, а питаться в многочисленных ресторанчиках. Также на курорте работают продуктовые магазины, есть небольшой рынок.
Пляж Изтузу
Черепаший пляж Изтузу, расположенный в месте впадения реки Дальян в Средиземное море рядом с одноименным турецким городом, является прекрасным местом, в котором можно насладиться естественной природной красотой, древними наскальными гробницами и термальными источниками.
Отличительной чертой пляжа является то, что этот берег облюбовали для кладки яиц большие черепахи логгерхеды (лат. Caretta caretta), которые занесены в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения.
История места
Широкую известность черепаший пляж Изтузу получил в 1980-х годах, когда он стал предметом публичной борьбы природоохранных организаций и застройщиков, которые намеревались превратить бухту в устье реки Дальян в туристическую зону с развитой инфраструктурой (предполагалось строительство гостиницы «Kaunos Beach Hotel» на 1800 мест, пристани и сети бунгало).
По мнению ряда ученых-экологов, наиболее известными из которых были Джун Хеймофф, Дэвид Беллами, Лили Венизелос, это строительство привело бы к неминуемой гибели уникального природного места. В связи с этим, они развернули широкую кампанию по сохранению берега Изтузу, достигшую впоследствии международного масштаба. К борьбе присоединились: Гринпис, Всемирный фонд дикой природы, Международный союз охраны природы, Зоологическое общество Франкфурта и другие организации.
Финалом это противостояния стало объявление моратория премьер-министром Турции Тургуту Озалу на проведение строительных работ в устье реки Дальян, а затем, в июне 1988 года, создание здесь специальной области охраны окружающей среды Кёйчегиз-Дальян (Köyceğiz-Dalyan Special Environmental Protection Area), куда входил и берег Изтузу.
В 2008 году в результате шестимесячного опроса, проведенного британской газетой The Times, черепаший пляж Изтузу стал победителем в номинации «Лучшее естественное пространство в Европе». В последующие годы пляж также неоднократно занимал лидирующие позиции в различных рейтингах европейских пляжей.
Меры по защите черепашьего пляжа в Дальяне
Берег Изтузу — одно из наиболее крупных нерестилищ черепах Каретта-Каретта в Средиземном море. Ежегодно здесь создается около 300 кладок яиц.
Чтобы защитить это уникальное место, в 1988 году властями Турции были установлены следующие правила:
- на берег не допускаются транспортные средства и животные;
- в радиусе 1 мили от пляжа запрещено движение любых быстроходных судов;
- пребывание туристов (установка пляжных зонтиков и шезлонгов, купание) возможно только в некоторых зонах пляжа;
- с 1 мая по 31 октября берег закрыт для посещения в ночное время — с 20:00 до 8:00 — с целью недопущения создания звуковых и световых помех (вылупившиеся черепашки уходят в море преимущественно по ночам).
Несмотря на значительное увеличение туристического потока в этом месте, данные меры оказались достаточно эффективными, что доказывает небольшой рост количества черепашьих гнезд на пляже Изтузу.
Характеристика и инфраструктура пляжа Изтузу
Пляж Изтузу представляет собой песчаную косу, расположившуюся между водами Средиземного моря и дельтой реки Дальян, образовавшей в этом месте большое озеро с соленой водой (появление соли стало результатом некоторого заболачивания озера и его последующего выпаривания под солнечными лучами).
Песок на пляже золотистого оттенка, мелкий и мягкий. Вход в воду удобный и пологий, глубина нарастает очень постепенно (чтобы скрыло взрослого человека, придется пройти около 40 шагов). За счет расположения в бухте, море здесь, как правило, спокойное, особенно в первой половине дня, после обеда возможны небольшие волны.
Что касается оборудованности пляжа, то в крайних его частях есть участки, на которых установлены лежаки и зонтики (стоимость за комплект на 1 человека 10 лир, на двоих — 15 лир), имеются кабинки для переодевания, туалеты и душевые. Есть здесь и небольшое кафе. Для любителей активных игр на пляже оборудована площадка для волейбола.
Основные объекты инфраструктуры — гостиницы, отели, заведения общественного питания — расположены в 12 километрах от пляжа Изтузу, в Дальяне.
Чем примечателен
Помимо уникальной естественной красоты и возможности увидеть больших черепах редкого вида, берег Изтузу привлекает большое количество посетителей рядом достопримечательностей, расположенных в непосредственной близости от него, и интересными занятиями, предлагаемыми здесь отдыхающим.
Например, если ваш путь на пляж будет пролегать по воде, то с реки Дальян открывается отличный вид на древние (II век до н. э.) ликийские гробницы, прорубленные в отвесных скалах на значительной высоте. Древние люди считали, что, чем выше хоронить мертвых, тем быстрее и легче будет их путь к небесным вратам. В могилы принято было класть ценные вещи для того, чтобы можно было в загробной жизни что-то продавать.
Водная прогулка также дополняется живописностью окружающего пространства — холмистыми берегами с многочисленной зеленью, лабиринтами камышовых проток, обитаемых большим количеством разнообразных птиц.
Популярный вариант досуга у отдыхающих на пляже Изтузу — это рыбалка и охота на синего краба, который водится только в этом районе Турции. Он же является местным деликатесом (как правило, запекаемым на гриле), который многие туристы советуют попробовать.
Еще одной достопримечательностью Дальяна являются грязевые ванны и термальные источники, не только самые горячие, но еще и самые радиоактивные во всей Турции. Посещение их считается очень полезным и благотворно влияющим на организм.
Пляж Изтузу около города Дальян в Турции — панорама на Google Maps
Как добраться до черепашьего пляжа Изтузу в Турции
Существует два варианта попасть на пляж Изтузу — доехать по автомобильной дороге до левой (южной) части бухты, либо доплыть (по реке Дальян или по морю) до правой (северной) части бухты.
Расстояние по дороге от центра города Дальян до пляжа составляет около 12 километров. Преодолеть его можно, взяв в аренду автомобиль, сев на общественный транспорт (долмуши — местные маршрутные такси) или воспользовавшись услугами такси. Рядом с песчаной полосой имеется оборудованная платная (10 лир за машину) парковка, где можно оставить свой транспорт.
Что касается способа добраться до пляжа по воде, то от пристани Дальяна к пляжу постоянно ходят кораблики, лодки и яхты, которые по пути подбирают туристов на пристанях их отелей.
Среди туристов также широко распространен вариант покупки комплексного экскурсионного тура, включающего не только посещение пляжа Изтузу, но и осмотр гробниц и грязевые процедуры. В этом случае о вопросе трансфера можно не задумываться, т. к. он включен в стоимость тура.
Видео о черепашьем пляже Изтузу в Дальяне:
10 лучших пляжей в Турции
Автор: pikitrip · · Обновлено 01.06.2019
Каки пляжи Турции самые лучшие? Пляжи Турции знамениты на весь мир. Турецкие пляжи регулярно входят в топ-рейтинг лучших пляжей мира и совершенно заслуженно, ведь в Турции есть места, где найдутся совершенно нетронутые, чистые и красивые пляжи, с белоснежным песком, бирюзовой прозрачной водой и необыкновенными пейзажами вокруг. Где расположены лучшие пляжи Турции? Как до них добраться, какой пляж в Турции выбрать местом своего отдыха? Читайте самый полный рейтинг, фото и отзывы о лучших пляжах Турции.
Мировой стандарт свидетельствующий о чистоте и красоте пляжа — это пляжи, которые отмечены голубым флагом. Это как мишлен у ресторанов в пляжной тематике. В Турции многие пляжи имеют голубой флаг. Обычно они находятся вдали от отелей и скопления туристов, за счет этого и сохраняют свою первозданную чистоту и красоту, находятся под защитой и охраной государства.
Но не стоит расстраиваться. От популярных курортных городов, таких как Кемер, Анталия, Аланья или Мармарис, легко добраться на хороший пляж самостоятельно или с экскурсией. Рейтинг лучших пляжей в Турции.
Лучшие пляжи Турции — 10 место — Пляж рядом с Фетхие — Калис
Один из самых чистых пляжей Турции, пляж Калис расположился рядом с Фетхие и имеет отличную инфраструктуру неподалеку. Вода в море чистая, рядом нет морского сообщения и поэтому в море не плавает мусор или масляные пятна. Пляж Калис довольно длинный, около 6 км. Удивителен пляж Калис тем, что белый песок на нем — привозной. Туристы найдут здесь себе развлечения на любой вкус, на пляже есть кафе, прокат морского снаряжения, зонтов и лежанок. Также на пляже Калис развит дайвинг, серфинг, кайтинг.
9 место — Пляж Лара в Анталии
У пляжа Лара в Анталии имеется свой голубой флаг, что говорит о его чистоте и качестве. Туристам которые приехали на отдых в Анталию повезло, ведь до одного из лучших пляжей в Турции, на пляж Лара они могут добраться если не пешком, то при помощи общественного транспорта — Долмушей или на такси.
Пляж Лара находится от Анталии всего в 8 км, и считается самым густонаселенным пляжем среди хороших. На пляже Лара всегда много отдыхающих.
Пляж Лара с желтым крупным песком и открыт для желающих круглосуточно. Те кому посчастливилось купаться здесь в вечернее время на закате и ночью, рассказывают о том как это было незабываемо.
На пляже Лара вы можете отдыхать как бесплатно, так и взяв в аренду лежаки, зонты и прочее оборудование.
8 место — Лучший пляж в Турции — Чиралы
Всемирно известный пляж Чиралы находится под охраной Юнеско и является заповедником. Чиралы находится в 90 км от курорта Анталия и протяженностью чуть больше 4 км. На пляже Чиралы и рядом множество магазинов, отелей, ресторанов и развлечений на любой вкус. Сам пляж Чиралы очень чистый, галечный, на нем нет ям и перепадов глубины, так что прекрасно подойдет для отдыха с детьми всех возрастов. Если вам случится отдохнуть в поселке Чиралы, обязательно побывайте на пляже с одноименным названием.
Когда приезжаешь на пляж Чиралы, напрашивается сравнение с лучшими пляжами на Мадьдивах, Лазурном берегу Франции и Греции. На пляж Чиралы приплывают откладывать яйца редкие черепахи под названием Каретта-Каретта. За их размножением следят специальные службы и поэтому вход на пляж вечером невозможен, чтобы не мешать черепахам.
Из достопримечательностей, рядом с пляжем Чиралы находится гора Химера с горящим круглый год вечным огнем и древний город Олимпос.
7 место — Пляж Патара в Турции
Оказавшись на пляже Патара вы просто не поверите своим глазам. Это удивительное, необыкновенное по красоте место. Пляж Патара самый длинный лучший пляж в Турции. Он тянется на 10 км в длину и в ширину доходит до 2 км.
На берегу нежного Средиземного моря, пляж Патара поражает воображение своими бесчисленными барханами песка, ярко аквамариновой прозрачной водой без капли фотошопа, рядом с ним находятся развалины древнего города Патары.
Современные поселки у Патары тоже имеются, если вы захотите увидеть нетронутую, удивительную Турцию, приезжайте отдыхать в Гелемиш, который находится всего в 2 км от пляжа Патара. Часто поселок Гелемиш называют Патарой, из за близости к пляжу. Если вам нравится отдыхать в черте города, то до Патары ближе всего добираться от города Каш. Из Каша в Патару 4 раза в день ходят маршрутки проезд в которых стоит всего пару лир.
Пляж Патара в Турции понравится любителям уединения, тем кто ищет нетронутой красоты природы. Здесь нет продавцов и ресторанов, всего одно кафе и пара раздевалок, но можно взять напрокат зонт и лежак, чтобы остаться на целый день. Если повезет, на пляже Патара вы можете увидеть огромных черепах, которые занесены в Красную книгу как редкий вид. Они находятся под охраной Турции и о них действительно и очень бережно заботятся.
6 место — Пляж Клеопатра в Турции рядом с Аланьей
Если вы хотя бы раз отдыхали в Аланье, то про пляж Клеопатра бич должны были слышать наверняка. Пляж Клеопатра хорошо знаком русскому туристы и занимает почетную 6 строчку в нашем рейтинге лучших пляжей Турции. Самые популярные курорты Турции находятся именно на Средиземном море: в Кемере, Анталии, Алании. Ни один из пляжей Кемера не вошел в 10-ку лучших и необычных пляжей Турции, а вот пляжи рядом с Аланьей и Анталией — да.
Пляж Клеопатра получил свое название благодаря древней легенде, в которой повествовалось о том, что этот отрезок суши в 3 км длинной, на берегу моря, царица получила в подарок от своего любимого — Марка Антония. Будучи на отдыхе в Аланье попасть на пляж Клеопатра бич легко. Поблизости множество отелей категории 5 и 4 звезды, работающие по системе включено и вы можете заранее выбирая тур остановиться рядом с этим пляжем, чтобы сделать свой отпуск на берегу моря в Турции незабываемо красивым. Береговая линия пляжа Клеопатра длинная, так что вы можете как посидеть в одиночестве и тишине на собственном полотенце и не потратить ни лиры, или снять бунгало, лежак, зонт, есть в кафе и пользоваться услугами морского сафари. Тем кто ищет хороший песчаный пляж в Турции стоит обратить внимание на пляж Клеопатра. Песок здесь желтый, мелкий, вход пологий и подходит даже для малышей.
5 место в рейтинге пляжей Турции — Пляж Ичмелер рядом с Мармарисом
Вот мы и дошли до популярного курорта Мармарис, рядом с которым тоже имеется один из лучших турецких пляжей, под названием Ичмелер-Ичмелер.
В Мармарис и конкретно на пляж Ичмелер едут люди знающие. Еще бы, ведь здесь можно за пару недель поправить здоровье и запастись силами и иммунитетом на весь год! На пляж Ичмелер едут за воздухом, да да! Воздух у пляжа Ичмелер необыкновенный. Он пропитан сосновыми эфирными маслами, йодом из моря, здесь отовсюду дует свежий бриз с гор, которые окружают пляж Ичмелер. У пляжа Ичмелер вокруг множество зелени, деревьев, на самом пляже галька и песок. Пляж Ичмелер чистейший, вода бирюзовая и прозрачность такая, что можно увидеть на несколько метров в глубину. Рядом с пляжем Ичмелер есть множество целебных источников откуда туристы пьют воду во время отпуска и берут с собой, чтобы оздоравливаться уже будучи дома. Еще одним удивительным лайфхаком является тот факт, что на пароме от пляжа Ичмелер вы можете сплавать на остров Родос, таким образом убив двух зайцев и побывав одновременно на двух знаменитых и красивейших курортах. На острове Родос вас встретят раскопки древних городов и храмов и вы сможете походить по тем же тропам, что и в свое время по легендам касались ноги олимпийских богов.
4 место — Пляж Чешме в Турции
Пляж Чешме находится около одноименного города и его очень часто выбирают самостоятельные путешественники местом своего активного и интересного пребывания в Турции. Пятизвездочные отели и режим все включено — это не вся Турция. Чтобы это понять, стоит съездить на такие пляжи как Чешме. На нем вы встретите белоснежный мягкий песок, чистейшую прозрачную воду и сможете обучиться азам дайвинга или понырять всласть, если уже умеете и любите это дело. Пляж Чешме часто выбирают родители с детьми, ведь здесь есть огромная полоса отмели поэтому родители могут наблюдать как дети резвятся в морской воде совершенно спокойно.
3 место — Пляж Изтузу в Турции
Вот мы и добрались до тройки лучших из лучших пляжей Турции. Весь рейтинг пляжей приведенных в этой статье заслуживает внимания, но первая тройка особенно. Пляж Изтузу или Дальян, находится на юго-западе побережья и растянулся на 6 км. Уникальность пляжа Изтузу в том, что частично он омывается Средиземным морем, а с противоположной стороны рекой Дальян. Если вы хотите отдохнуть в удивительном месте, оставить на память множество красивейших фото, отправляйтесь на пляж Изтузу. На пляже Изтузу мельчайший белый песок, вода поражает своей прозрачностью и из за обилия черепах его еще называют «черепашьий остров». Здесь вы можете увидеть редчайших черепах в их естественной среде обитания, потрогать, сфотографироваться с ними, посмотреть как маленькие черепашата идут первый раз в море. Единственное ограничение, вход на пляж Изтузу запрещен с домашними питомцами как раз из за черепах, так как бывали случаи, когда собаки поедали яйца и разоряли гнезда.
2 место — лучший пляж Капуташ в Турции
Было очень тяжело поделить первое и второе место в рейтинге лучших пляжей Турции, потому что пляж Капуташ невероятной красоты и любые эпитеты не будут преувеличением. Его нужно видеть своими глазами, потому что фотографии не передают и десятой доли его великолепия. Как и Патар, пляж Капуташ находится неподалеку от города Каш,(еще один намек в сторону того, какой город в Турции следует выбрать местом своего удивительного отдыха). От Анталии до пляжа Капуташ можно добраться за 2,5-3 часа, расстояние 220 км. Если вы остановитесь в городе Каш, до пляжа Патара вас довезет местный Долмуш или арендованный велосипед. Также на пляж Капуташ периодически привозят туристов на катере. В любом случае, Капуташ все еще уникально чистый и красивый пляж, не испорченный цивилизацией, именно он часто оказывается в топ-рейтинге лучших пляжей не только Турции, но и мира!
Если вы приедете на пляж Капуташ самостоятельно, имейте в виду 190 ступеней которые вам придется преодолеть вверх. Пляж Капуташ притаился в горах, в глубине ущелья между двумя утесами. С дороги его не увидеть, так что счастливчики которые оказываются здесь наслаждаются тишиной, шумом волн и соленым воздухом без лишних любопытных взглядов. Несмотря на то что пляж Капуташ между гор, вход в море пологий, песок мягкий, и Капуташ это точно то место куда стоит выбраться даже специально.
Цены на отдых в отелях города Каш———
Пляж №1 в Турции — пляж Голубая Лагуна — Олюдениз
Лучший пляж Турции — это Олюдениз. Еще его называют пляж Голубая Лагуна. Этот пляж постоянно удостаивается премий как лучший пляж Турции, входит в шорт лист лучших мировых пляжей, здесь снимают кино, пляж Олюдениз — это картинка и символ пляжного отдыха в Турции. Голубая лагуна получила такое название по цвету воды. Он без преувеличения уникален. Такой прозрачной, переливающейся всеми оттенками голубого, бирюзового, аквамарина вы не встретите нигде. Вода прозрачная, яркого цвета, пляж Олюдениз находится между скал и здесь не бывает порывов ветра и штормов. Это тихое, красивое место, пляж Олюдениз песчаный без вкраплений гальки и камней.
Больше всех повезло отдыхающим в Фетхие. Всего 9 км отделяет их от лучшего пляжа в Турции, на который чтобы добраться придется преодолеть горный серпантин. У пляжа Олюдениз поблизости нет шумных отелей, здесь рядом стоит один отель, в котором бронируют номера очень заранее, вот настолько он популярен. Голубая лагуна Олюдениз — идеальное место, здесь нет тусовки, нет дискотек, нет шума и скопления людей. При этом все необходимое возможно купить, но без излишней навязчивости. Если вам посчастливится побывать на пляже Олюдениз, обязательно киньте монетку на счастье в море, чтобы вернуться сюда поскорее!
Отели рядом с пляжем Олюдениз
Как купить хорошую страховку дешево? Страховку в Таиланд всегда очень сложно выбрать. Поможет определиться вот эта статья: