Отдых с детьми в ОАЭ, когда лучше поехать, развлечения и цены

В ОАЭ с ребёнком. В какой эмират ехать? Плюсы и минусы

Арабские Эмираты – это лето круглый год, пальмы, верблюды и восточная экзотика, пляжи и солнце, красота и восторг. «Как всё же Эмираты хороши, отдохнул везде я от души!»- однажды срифмовал наш турист, вернувшийся очень довольный из поездки. Везде, действительно, хорошо и есть где замечательно провести отпуск. Ну а мы, планируя поездку с ребёнком, всё-таки повыбираем, куда бы нам отправиться.
Все развлечения, активная жизнь, спорт, шоппинг и шикарный отдых сосредоточены в Дубае. Но поскольку многие мамы предпочитают бюджетный отдых, то рассказ свой мы пока начнём с других эмиратов.

Шарджа

Шарджа- эмират красивый, тёплый, спокойный. Великолепная природа, очень красивые пейзажи. Есть хорошие отели с отличным сервисом и своей территорией. Есть где погулять с ребёнком, а для мамы найдётся, где сделать покупки. Витрины некоторых магазинов просто шикарно оформлены, имеются здесь и торговые центры, и знаменитые восточные рынки, где можно приобрести всё – от золота и серебра до старинных вещей, тканей и сувениров (Souk Al Bahar, Al Majarah Souk , Al Arsah Soukи другие).

В Шардже можно посмотреть на огромный красивый фонтан, бьющий прямо из залива. По высоте он считается третьим в мире после Джедды и Женевы. Шоу поющих фонтанов Шарджи на набережной по впечатлениям многих туристов даже лучше, чем в Дубае.

Национальный парк – очень хорошее место для прогулок, там много разнообразных аттракционов. Можно покататься на роликах, велосипедах.
В природный заповедник “Wildlife Cente” часто приезжают с детьми от трёх лет (

можно и совсем с малышами, но это будет больше развлекательная прогулка для взрослых). Там красиво, перед входом большая пальмовая роща с зелёными газонами, везде чисто, есть хорошие кафе.
Можно погулять по набережной Аль-Бухейра, она очень живописная и там расположены уютные беседки, кафе и ресторанчики.
Для взрослых есть музеи – Археологический, Морской, Изобразительных искусств и другие. Вообще в Шардже сконцентрирована вся культура Эмиратов и туристам, любящим искусство, культурные и исторические ценности, здесь очень понравится.

В Шардже с детьми можно посмотреть знаменитый Аквариум – Sharjah Aquarium. Там много рыб, есть даже морские коньки, акулы, скаты. Аквариум небольшой, но детям интересно и долго их оттуда не увести. На втором этаже здания есть кафе и рестораны, сувенирный магазин, музей.

Плюсы Шарджи:

  • Граничит с Дубаем – можно при отсутствии пробок добраться за 20 минут. От некоторых отелей ходят автобусы до Дубая;
  • Море рядом;
  • Отличные песчаные пляжи, красивая природа;
  • Относительно невысокие цены на отдых;
  • Есть где погулять с ребёнком;
  • Здесь также можно всё купить, может, только ассортимент поменьше, чем в Дубае. Шопинг в Шардже устраивает многих туристов, также наши туристы считают, что здесь есть где покушать, и недорого;
  • Шарджу многие советуют для самого первого посещения ОАЭ – здесь спокойно и уютно;
  • Сухой закон. Это относят и к минусам отдыха в Шардже, и к плюсам. Кому как. Многие мамы остаются очень довольны этим обстоятельством, и считают отдых в этом эмирате наиболее подходящим для детей.

Минусы Шарджи:

  • Взрослым, нацеленным на активный отдых и шоппинг, здесь будет скучно. Вечером закрываются многие кафе и рестораны, в эмирате становится тихо;
  • С женской одеждой очень строго – не допускается никаких откровенных нарядов.
Шарджа- видео

Рас – Аль – Хайма

Это очень живописный эмират. Везде прекрасная природа, много зелени, пальм. Город, где отдыхают туристы, современный, респектабельный, с небоскрёбами, мечетями. Повсюду зеленеющие парки и сады. Есть красивые набережные с чистыми дорожками и удобными лавочками, Национальный музей в форте 18-го века, другие старинные защитные сооружения. Имеются супермаркеты, торговые центры, кафе.
Из экскурсий интересна поездка на фабрику по выращиванию жемчуга (правда, подходит больше для взрослых и подростков). С детьми из развлечений здесь в основном прогулки и купание в море. Есть ещё хороший, большой и красивый аквапарк Iceland Water Park – там много детских горок, везде спасатели. В будни народу немного.
Есть верблюжий ипподром, где проводятся верблюжьи бега. Совсем малыши могут ничего не понять и испугаться, а деткам постарше это зрелище может быть интересным.

Море в Рас – Аль –Хайма спокойное, после приливов и отливов на берегу много ракушек и бегающих крабиков.
В этот эмират приезжают в основном взрослые – многие остаются довольны и спокойным отдыхом в красивом месте, и шоппингом. Если ехать с ребёнком, то важно правильно подобрать отель, чтобы не было разочарований и, помимо красоты всего окружающего и покупок, был бы комфорт во всём.

Плюсы Рас – Аль – Хайма:

  • Живописная природа, современный город;
  • Это чистый и спокойный эмират;
  • Невысокие цены;
  • Есть свой аквапарк;
  • Красивые места для прогулок;
  • Есть торговые центры, по которым тоже интересно побродить и совершить покупки.

Минусы Рас – Аль – Хайма:

  • Для активных взрослых, приезжающих без детей – отсутствие ночной жизни (нет по вечерам ни баров, ни клубов, ни боулинга);
  • Некоторые пляжи могут быть не чисто песчаными, а смесью песка с ракушечником;
  • Все местные женщины закутаны с головы до ног, и откровенные наряды туристок не приветствуются.
Рас Аль Хайма видео

Аджман

Самый маленький, но тоже очаровательный эмират. Здесь любят туристов, холят их и лелеют. В Аджмане гостеприимные жители, очень приветливые сотрудники отелей – по словам наших туристов, даже приветливей, чем в отелях Дубая.
Здесь красивое море и отличные пляжи. На шоппинг отсюда туристы часто ездят в Шарджу или Дубай. При некоторых отелях есть детские клубы – в Ajman Kempinski Hotel & Resort 5* и Ajman Saray 5*.

Плюсы Аджмана:

  • Тихий спокойный отдых среди красивой природы;
  • Необыкновенное гостеприимство, более «простые» местные жители;
  • Хорошие пляжи;
  • Если едут мужчины, то для них хорошее обстоятельство – эмират терпим к спиртному, имеется хороший винный магазин.

Минусы Аджмана:

  • Мало развлечений по сравнению, например, с Дубаем.

Читайте также:
Как выбрать палатку для семейного отдыха на море — рейтинг фирм 2022

Аджман видео

Фуджейра

Это красивый и относительно прохладный эмират. Сюда чаще всего приезжают любители дайвинга и экстрима – поплавать возле рифов, посмотреть вживую на местных акул. Вот им интересно и такой отдых взрослые туристы расценивают как превосходный и незабываемый. Из всех плюсов отдыха с ребёнком – красивые виды и свежий воздух, на несколько градусов холоднее, чем в других эмиратах, что актуально летом. Фуджейра находится далеко от Дубая и Абу-Даби.

Плюсы Фуджейры:

  • Более мягкая погода и приятный климат;
  • Красота окружающей природы радует глаз;
  • В прозрачной воде можно увидеть разных морских обитателей;
  • Спокойно;
  • Бюджетно.

Минусы Фуджейры:

  • Эмират – отличное место для любителей подводного плавания, это большой плюс для дайвингистов, а вот ребёнка поплавать под водой не возьмёшь.
  • Далеко от детских развлечений- в Фуджейре нет ни аквапарков, ни аттракционов
Фуджейра видео

Умм-Аль-Кувейн

Симпатичная небольшая провинция. Здесь заслуживает внимания большой аквапарк Дримленд – народу немного, есть детские площадки, горки. По отзывам наших туристов, детей оттуда очень сложно увести, особенно от зоны с бегемотами. Семьи с детьми здесь замечательно проводят время.

Плюсы Умм – Аль – Кувейна:

  • Здесь тоже тихо и спокойно, нет суеты большого города;
  • Отличный аквапарк, детям и взрослым запомнится надолго;
  • Есть чистые и ухоженные пляжи, море тоже очень чистое;
  • Хорошие отели с очень приветливым персоналом;
  • Еда во многих отелях вкусная;
  • Экономия бюджета.

Минусы Умм – Аль – Кувейна:

  • Кроме аквапарка- никаких развлечений для детей. Пойти погулять тоже некуда
Умм – Аль – Кувейн видео

Выбирая любой маленький и бюджетный эмират, самое главное – правильно выбрать отель. Особенно это касается путешественников, едущих в ОАЭ с детьми. В небольших эмиратах от того, насколько правильно выбран отель, часто зависят все впечатления от отдыха и комфорт во время путешествия. Рекомендуем обратиться к нашим специалистам – какой эмират бы вы ни выбрали, мы подскажем вам, где лучше всего остановиться с ребёнком и предоставим только правдивую информацию. Отдых с ребёнком – ответственность вдвойне, здесь мелочей не бывает. Предоставьте нам позаботиться о том, чтобы отдых вашей семьи был счастливым, а впечатления о нашей любимой стране – только лучшими!

Теперь мы вам расскажем о более дорогих, но при этом самых популярных эмиратах как у взрослых путешественников, так и у семей с детьми. Это Абу-Даби – столица ОАЭ и Дубай – самый богатый и ориентированный на туризм. Эти эмираты также советуют опытные путешественники для тех, кто едет в ОАЭ впервые. Здесь хорошо развита инфраструктура, предлагается отличный сервис и есть много русскоговорящих.

Абу-Даби

В Абу-Даби имеются отличные отели и есть, куда сходить самим и сводить ребёнка. С девочками можно погулять в крупнейшем в мире парке цветов Al Ain Paradiseв городе Аль Айне.

Также в Аль Айне есть огромный зоопарк Al Ain Zoo. Сюда часто приезжают туристы даже из других эмиратов с экскурсиями, но, по отзывам, экскурсию в зоопарк брать не надо – здесь и за день не обойти всю территорию. Условия в зоопарке для животных максимально приближены к естественным. Отзывы о зоопарке восторженные, всем очень нравится.

Мальчикам будет невероятно интересно в тематическом парк Ferrari World на острове Яс.
Кроме этого, на том же острове Яс открылся замечательный аквапарк Yas Watelworldс огромным количеством горок и других развлечений.

Отдых в Абу- Даби считается респектабельным, здесь, как и в Дубае, всё есть – и роскошные отели, среди которых можно выбрать самые подходящие для семей с детьми, и удобные пляжи, и торговые центры, и развлечения.

Плюсы Абу-Даби:

  • Много превосходных отелей с отличным сервисом, некоторые с детскими клубами;
  • Чистые пляжи;
  • Есть большая 10-километровая набережная Аль – Корниш для прогулок, с разнообразными кафе, фонтанами, детскими площадками;
  • Можно выбрать экскурсии или самим сходить с детьми в места, где им будет интересно;
  • В магазинах можно купить всё – и вещи, и продукты;
  • Это спокойный и безопасный эмират.

Минусы Абу Даби:

  • Это не самый бюджетный эмират (но при вашем желании мы можем использовать наши возможности и подобрать самый экономный вариант проживания в хорошем отеле).
  • Развлечений для детей немногим меньше, чем в Дубае.
Видео Аль Айн

Видео Абу Даби

Дубай

О Дубае можно говорить бесконечно – это самый шикарный эмират, ориентированный на самый лучший отдых для туристов со всего света.
Несмотря на цены более высокие, чем в маленьких эмиратах страны, сюда приезжает много русских путешественников, в том числе с детьми.

Для детей любого возраста здесь есть всё: для малышей – няни и детские клубы в отелях 4 и 5*, бассейны, пляжи с пологим входом в море, детские площадки, почти ручные павлины, свободно гуляющие по территории семейного отеля Джебель Али 5*- JA Jebel Ali Beach Hotel 5* и JA Palm Tree Court 5*

Для ребят постарше – детская страна профессий Кидзания, там же, в Дубай Молле, можно посмотреть знаменитый Аквариум и морской зоопарк.

На территории отеля Атлантис – Atlantis The Palm 5* есть аквапарк и дельфинарий, в холле самого отеля – большие океанариумы с подводными обитателями.

В Дубае есть ещё аквапарк Wild Wadi, детский познавательный центр в Крик Парке (Creek Park) – большой трёхэтажный центр, где можно принять интерактивное участие во многих видах деятельности: посидеть в кабине самолёта, померить национальную одежду из разных стран, создать вокруг себя мыльный пузырь и т.д. Есть Исторический музей, где разрешают полазать и потрогать, Леголенд и многое другое. Для мам в Дубае прекрасный шоппинг, где можно купить вещи не только для себя, но и для своего ребёнка.
Продукты тоже на любой вкус и кошелёк, много фруктов, рыбы (есть Рыбный рынок). Лекарства в аптеках тоже любые, а качество такое, что многие покупают их впрок и везут обратно домой. В общем, недостатка в Дубае ни в чём нет.

Читайте также:
Расстояние Ленинск-Кузнецкий — Кемерово. Маршрут проложить. Как доехать

Плюсы Дубая для отдыха с детьми:

  • Отличные отели с высококлассным сервисом, предоставляющие комфортные номера или виллы, прекрасное питание, с собственными пляжами, бассейнами и детскими площадками;
  • Очень хорошие пляжи, а также парки для прогулок;
  • Разнообразие продуктов;
  • Рынки, торговые центры и магазины, где можно купить практически всё – и детям, и их мамам и папам;
  • Развлечения на любой вкус и кошелёк;
  • Безопасность;
  • Много русскоязычных среди персонала статусных отелей и среди продавцов в магазинах;
  • Комфорт и просто чудесный отдых во всём.

Недостатки Дубая:

  • Дубай – динамичный город. Для тех туристов, кто хочет спокойный и уединённый отдых, можно выбрать один из небольших вышеперечисленных эмиратов. Или проживание, например, на вилле в комплексе Мадинат Джумейра;
  • Цены выше, чем в провинциальных эмиратах ОАЭ. Но оно того стоит, поверьте!
Дубай видео

Отдых в Дубае с детьми

В Дубае комфортно отдыхать как со взрослыми, так и с маленькими детьми. В отелях в основном есть отдельная зона для завтраков с ребенком, детские клубы и игровые комнаты. Но удобствами в отелях детский отдых не ограничивается. Куда сходить с детьми в Дубае? Какие есть развлечения для детей? На какие пляжи лучше всего поехать? В этом материале мы собрали лучшие места для отдыха с детьми в Дубае.

Куда сходить в Дубае с детьми

Начать знакомство с эмиратом можно с торгово-развлекательного центра Дубай Молл. Кроме большого количества магазинов здесь вы найдете фонтан высотой в 3 этажа, аквариум, зоопарк, город профессий «Кидзания», каток, тематический парк SEGA Republic. Аквариум Дубай Молла внесен в Книгу рекордов Гиннеса и занимает целых 2 этажа торгового центра. При желании прокатитесь на лодке со стекляным дном и покормите рыб.

Сказочная атмосфера царит в парке Dubai Garden Glow. Это настоящее царство света и цвета. Для детей курсирует электропоезд, работает игровая комната с аттракционами и сухим бассейном. У пруда проходят акробатические выступления, музыкальные и шоу фокусников. Но этим разнообразие развлечений в Светящемся саду не ограничивается. Посетите парк динозавров и парк ледяных скульптур.

С ребенком обязательно стоит съездить на насыпной остров Джумейра. До него легко добраться по монорельсовой дороге. Сама поездка тоже доставит удовольствие — виды на остров весьма живописны. Первым делом сходите в океанариум отеля «Атлантис». Морские обитатели плавают в аквариумах среди декораций — развалин затонувшей Атлантиды. После океанариума можно развлечься в аквапарке Aquaventure или поплавать с милыми дельфинами в Заливе дельфинов.

Зоологический музей Дубая заслуживает отдельного внимания. Уникальный комплекс, в котором воссоздан тропический лес с экзотическими растениями и животными, является популярным местом среди туристов с детьми. Искуственные деревья поражают своей реалистичностью, повсюду пещеры, ручьи и водопады.

Посмотрите шоу дельфинов в дельфинарии Дубая, который находится рядом с Крик Парком. Парк, кстати, прекрасно подходит для отдыха с детьми. В дельфинарии проводятся еще и шоу-программы с участием экзотических птиц — туканов, Амазонских попугаев, какаду, птиц-носорогов. Представления с дрессированными животными показывают в цирках «La Perle» и «Al Saheel».

Если хочется пообщаться с животными в более естественной среде, погладить и покормить их, то стоит отправится на ферму Petting Farm, а чтобы поплавать и поиграть с дельфинами — в Dolphin Bay (Залив дельфинов). Невероятное разнообразие животных и птиц представлено в Сафари-парке. Увидеть фламинго можно в заповеднике Рас-аль-Хор, а если приехать к открытию или закрытию парка, получится застать кормление птиц.

Недалеко от парка бабочек достраивается масштабный торгово-развлекательный комплекс Дубайленд. Это целый район с магазинами, парками развлечений, достопримечательностями, спортивными площадками и зонами для эко-туризма. На сегодняшний день доступны такие площадки Дубайленда, как Ярмарка Глобал Вилладж, автодром и Деревня наследия.

Включите в детскую программу по Дубаю смотровые площадки. Самой лучшей, по мнению туристов, являются смотровые Бурдж Халифы. Вы можете подняться на 124–125 или 148 этажи и насладиться захватывающими панорамами эмирата Дубай. Стеклянная «Рамка» Дубая в парке Забиль тоже располагает смотровой площадкой. С высоты 150 метров виден старый и новый Дубай.

Поющий фонтан в центре Дубая понравится детям любого возраста. Он считается одним из самых необычных в мире. Танец подсвеченных струй часто сопровождается лазерными проекциями на фасаде небоскреба Бурдж Халифа.

Отдых с детьми в ОАЭ — курорты, семейные отели и фото

Рассказываем, где лучше отдыхать в ОАЭ с детьми. В статье вы найдёте информацию о курортах, отзывы и советы туристов. Также рассказываем, какие отели ОАЭ лучше подходят для отдыха с детьми.

ОАЭ — государство на Ближнем Востоке. Состоит оно из семи частей – эмиратов:

  • Абу-Даби (одноимённый город является столицей государства)
  • Аджман
  • Дубай
  • Рас-аль-Хайма
  • Умм-аль-Кувейн
  • Фуджейра
  • Шарджа

Можно сказать, что это маленькие государства в составе одного большого. Каждый эмират имеет своё название, законы и особенности.

Поэтому, отправляясь на отдых в ОАЭ, следует внимательно с ними ознакомиться.

В статье мы рассматриваем самые популярные у российских туристов эмираты: Дубай, Фуджейра, Шарджа и Рас-аль-Хайма.

В эмиратах Умм-аль-Кувейн и Аджман не сильно развита туристическая индустрия, а Абу-Даби – дорогой эмират.

  1. Где отдыхать с детьми в ОАЭ
  2. Дубай
  3. Шарджа
  4. Фуджейра
  5. Рас-аль-Хайма
  6. Отели для детей в ОАЭ
  7. Цены на туры
  8. Стоимость туров «всё включено»
  9. Отзывы об отдыхе с детьми
  10. Советы и рекомендации

Где отдыхать с детьми в ОАЭ

Дубай

Цены. Дорогой и роскошный эмират. Цены здесь выше, чем в остальных эмиратах, но и возможностей для шикарного отдыха предостаточно, ведь тут есть всё необходимое для удовлетворения самых разных запросов туристов.

Питание по системе «всё включено» в Дубай не сильно распространено, а вот выбор апарт-отелей с кухней достаточно широк.

Отели в Дубай высокого качества. Поэтому, если хотите сэкономить, можно смело начинать выбор с трёхзвёздочных. Также обратите внимание на то, что очень часто в гостиницах предлагается бесплатное проживание ребёнка разного возраста (у каждого отеля своя политика).

В большинстве отелей есть детское меню, игровые площадки, детские стульчики и дополнительные кровати.

Читайте также:
Какой каршеринг можно взять или оставить в Домодедово

Фото © by Olga Ozik from Pixabay

Например, хорошо подходят для семейного отдыха с детьми в Дубае отели:

  • детская кроватка (по запросу, бесплатно)
  • детская коляска: по запросу, бесплатно
  • детские стульчики в ресторане
  • детская площадка (открытая и крытая)
  • открытый детский бассейн
  • детский клуб и клуб для подростков
  • детская дискотека
  • услуги няни: по запросу (платно)
  • детская кроватка (по запросу, бесплатно)
  • горшок бесплатно
  • бесплатная детская коляска
  • детские стульчики в ресторане
  • детское меню (для детей 0-2 лет, бесплатно)
  • детская площадка
  • клуб для подростков (13-18 лет)
  • открытый детский бассейн
  • детский клуб (3-12 лет)
  • услуги няни: по запросу (платно)
  • детская кроватка (по запросу)
  • детская секция в бассейне
  • мини-клуб (возраст 4-12)
  • услуги няни (по запросу / платно)
  • детское меню
  • в ресторане – детское кресло
  • детская площадка
  • русскоговорящий персонал
  • детское меню в ресторане (платно) и стульчики
  • крытая детская площадка
  • клуб для подростков платно (13–18 лет, одно посещение бесплатно)
  • зал компьютерных игр (платно)
  • зона для детей в бассейне для взрослых

Пляж. Протяжённые пляжи с бархатистым песком могут быть платными и бесплатными. Но и те, и другие оборудованы всем необходимым: зонтиками, лежаками, туалетами и душевыми.

На платных пляжах добавляются места для пикника, игровые площадки и тенистые аллеи для прогулок.

Развлечения. Для уединённого отдыха Дубай не очень подойдёт, так как это достаточно крупный и популярный у туристов город. Но зато развлечения здесь предусмотрены на любой вкус. Главное – успеть всё посетить:

  • самое высокое в мире сооружение – башня Бурдж-Халифа
  • океанариум
  • аквапарки
  • парк развлечений Wonderland
  • шоу поющих фонтанов возле башни Бурдж-Халифа
  • познавательный центр в Крик Парке
  • магазин сладостей Candylicious
  • дворцы и крепости

Шарджа

Этот эмират по праву можно назвать культурной столицей ОАЭ, ведь здесь много музеев, галерей, исторических и культурных ценностей.

Цены. Цены здесь существенно ниже, чем в Дубай, до которого, при желании, можно добраться за 20 минут.

Отели. Часто путешественники отмечают некоторую завышенную звёздность местных отелей, поэтому свой выбор лучше остановить на вариантах 4* и 5*.

Отели для семейного отдыха с ребёнком в Шардже:

  • открытый детский бассейн
  • детское меню и стульчики в ресторане
  • услуги няни (по запросу, платно)
  • детский клуб бесплатно (4–11 лет)
  • детская кроватка (по запросу, бесплатно)
  • детская кроватка (бесплатно)
  • детское меню и стульчики в ресторане
  • секция для детей в бассейне для взрослых
  • услуги няни (по запросу, платно)
  • открытый бассейн
  • услуги няни (платно)
  • детское меню
  • в ресторане – детское кресло
  • детская кровать (по запросу)

Пляжи могут принадлежать отелям или быть бесплатными и общедоступными. Все они прекрасно подходят для детей: чистая вода, песок, мелководье.

Эмираты довольно строги к дресс-коду для женщин на общественных пляжах. Поэтому на бесплатных пляжах женщинам, скорее всего, придётся купаться и загорать в платье или длинной футболке.

В Шардже действует запрет на продажу алкоголя. Для отдыха с детьми запрет на алкоголь можно назвать преимуществом.

Что можно посмотреть в Шардже с детьми:

  • фонтан в заливе
  • множество парков
  • природный заповедник Wildlife Cente
  • аквариум Sharjah Aquarium
  • зоопарк
  • парк аттракционов

Фуджейра

Этот курорт в ОАЭ можно порекомендовать тем, кто ищет спокойствия, тишины и уединения.

Отели. Выбор отелей здесь, в отличие от предыдущих эмиратов, не так велик. Но большинство из них располагаются на первой береговой линии. Также стоит отметить широкое распространение системы «всё включено».

Отличные отели для отдыха с детьми в Фуджейре:

  • детская кроватка
  • детские стульчики в ресторане
  • меню для детей до 2 лет (платно)
  • детское меню в ресторане (платно)
  • открытая детская площадка
  • детский клуб 4-12 лет
  • 2 детских бассейна
  • детский клуб
  • мини-гольф
  • детская дискотека
  • анимационная программа
  • детский бассейн
  • детская площадка
  • детское меню в ресторане
  • бесплатный детский клуб (4–12 лет, комната для граффити, комната развлечений, комната с электронными играми и открытая детская площадка)
  • присмотр за детьми/няня (платно, 24 часа)
  • детская кроватка (по запросу, бесплатно)
  • есть детские стульчики в ресторане

В Фуджейре мягкий климат, чистый воздух, песчаные пляжи, прозрачная вода, в которой можно рассмотреть морских обитателей.

Температура воздуха обычно на пару градусов ниже, чем в остальной части ОАЭ, что очень актуально, если отдых запланирован на жаркие летние месяцы.

Развлечений здесь не так много, основная их часть сконцентрирована в соседних эмиратах. Но Вы обязательно найдёте место, где можно интересно провести время:

  • крепости и музеи
  • водопады
  • сады и парки
  • детские площадки
  • развлекательные центры в крупных торговых комплексах

Рас-аль-Хайма

Чистый и спокойный эмират с живописной природой. Пожалуй, самый зелёный курорт в ОАЭ.

Отели в Рас-аль-Хайма соответствуют заявленной звёздности, поэтому можно выбирать и трёхзвёздочные варианты. Но, желательно, на первой линии с частным пляжем.

Семейные отели для отдыха с детьми в Рас-аль-Хайма:

  • анимационная программа для детей
  • сектор для детей в бассейне для взрослых
  • детское меню и стульчики в ресторане
  • есть детские кроватки
  • детская площадка
  • услуги няни (платно)
  • детский клуб
  • детское меню и стульчики в ресторане
  • открытая детская площадка
  • игровая комната
  • детский клуб (от 4 до 12 лет)
  • няня (платно, 24 часа)
  • детская зона в ресторане
  • детская кроватка (бесплатно)
  • 2 открытых детских бассейна
  • Детский бассейн
  • Детский клуб
  • Игровая площадка
  • Детские стулья в ресторане
  • Детская кроватка (бесплатно)

Пляжи могут быть песчаными и песок+ракушечник. Море чистое и спокойное, вход пологий, а на мелководье нет опасных морских обитателей.

Эмираты строги к дресс-коду для женщин на муниципальных пляжах. Поэтому на городских пляжах женщинам, скорее всего, придётся купаться и загорать в платье или длинной футболке.

Если же Вам надоест нежиться на пляже, то всегда можно найти интересные места для семейного отдыха:

  • аквапарки
  • фабрика по выращиванию жемчуга
  • Национальный музей
  • зоопарк и соколиное шоу
  • верблюжий ипподром
  • парки, сады, прогулочные дорожки

Отели для детей в ОАЭ

Роскошный отель, принадлежащий к крупной сети Rixos. Находится на правой стороне известной «пальмы» – насыпного острова. Огромная территории, просторные номера, развитая инфраструктура – всё, что нужно для отличного отдыха.

Читайте также:
Где остановиться во Флоренции? Отели в центре и жилье с парковкой

Для детей предусмотрено отдельное обслуживание. При регистрации в отеле они получают специальный паспорт Rixy. Теперь при въезде в отель этой сети в любой точке мира, там будут ставиться отметки – после десятой положены призы и подарки.

Помимо этого в течение дня детей развлекает огромная команда аниматоров: бассейн, логические игры, аквагрим, поиск сокровищ, детская площадка, кинотеатр.

Специального меню для детей не предусмотрено. Но зато самодельное мороженое и десерты в достатке.

Пятизвёздочный отель с частным пляжем в лагуне. На территории располагается красивейший тропический сад. Дети до 11 лет могут размещаться бесплатно, если спят вместе с родителями.

Оборудованы спортивные площадки, детские бассейны и игровая зона. По запросу предоставляются услуги няни.

В ресторане Вам предложат стульчик для ребёнка и детский стол. Если есть необходимость, повара могут приготовить специальные диетические блюда.

Современный отель с красивой территорией. Из панорамных окон открывается вид на океан, сад и бассейны.

В распоряжении отеля находится частный песчаный пляж, оборудованный бесплатными зонтиками и шезлонгами. А маленьким гостям здесь бесплатно выдают игрушки.

Для детей работает клуб «Пингвин» с прекрасно оборудованной игровой площадкой. А также есть детский бассейн с парой небольших горок, закрытый от прямого солнца. В течение дня с малышами работают аниматоры, проводятся дискотеки.

В ресторане присутствует детское меню и действует специальная система: если заказываете блюда для родителей, то трапеза для ребёнка не оплачивается.

Стильный новый отель, расположенный на искусственном острове. Неподалёку находится километровый променад.

Частный пляж отеля с пологим входом в море оборудован бесплатными шезлонгами и зонтами от солнца. Также здесь Вам выдадут пляжные полотенца.

Для детей работает игровая площадка, бассейн, мини-клуб, батут. Можно взять на прокат велосипеды или квадроциклы.

Цены на туры

Неделя отдыха в ОАЭ семье из трёх человек (2 взрослых + ребёнок) обойдётся в сумму от 67-70 тыс. рублей.

Например, тур из Москвы в Дубай на неделю в отель Excelsior Hotel Downtown 4* (завтраки, 5 км от пляжа) обойдётся в 80 340 рублей.

Тур из Москвы в Шарджу на троих (2 взрослых+ ребёнок) в отель Royal Grand Suite обойдётся от 74 799 рублей.

Тур из Москвы в семейный отель Novotel Fujairah (Фуджейра) от 72 179 руб. за 3- человек (2 взрослых + 1 ребёнок).

Стоимость туров «всё включено»

Цены на туры для семейных пар с ребёнком с питанием «всё включено» начинаются от 96-100 тыс. рублей.

Например, тур в отель Flamingo Beach Resort 3* (Ум Аль Кувейна) в 50 м от пляжа обойдётся семье из трёх человек от 109 тыс. рублей. Отдых в отеле Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5* с питанием «всё включено» стоит от 138 тыс. рублей на троих (2 взрослых и ребёнок).

В высокий сезон цены на туры могу значительно вырастать.

Фото © by Carlvic Lim on Unsplash

Отзывы об отдыхе с детьми

Большинство отдыхающих, выбравших для своего отдыха с детьми Объединённые Арабские Эмираты, остались очень довольны.

  • не очень утомительный перелёт (5 часов)
  • отсутствие трудностей, связанных с оформлением визы (бесплатно получается в аэропорту прибытия)
  • высокий уровень безопасности
  • чистые песчаные пляжи с удобным заходом в море
  • климат, подходящий для отдыха практически в любое время в течение года
  • большой выбор отелей достойного качества с хорошим детским сервисом
  • в отелях существует практика бесплатного размещения детей
  • широкий ассортимент развлечений для туристов любого возраста
  • наличие во многих торговых центрах комнат для детей

Серьёзных недостатков путешественники практически не называют. Основной причиной для недовольства служат высокие цены.

Некоторые туристы отмечают, что в отелях есть трудности с русскоговорящими нянями.

Также причиной для жалоб является обилие кондиционеров. Из-за жаркого климата они установлены повсюду: в транспорте, торговых центрах, игровых комнатах и т.д. Многие родители переживают, что при резком перепаде температур между улицей и помещением их ребёнок может заболеть.

Фото © by Piotr Chrobot on Unsplash

Советы и рекомендации

Когда ехать в ОАЭ с ребёнком?

Отдыхать в ОАЭ можно в любое время года. Однако с детьми лучше ехать сюда в октябре – мае. В это время на улице более комфортная температура воздуха. Летом здесь слишком жарко.

Что взять с собой, если ехать в эмираты зимой?

При поездке в Эмираты зимой не забудьте взять тёплую одежду (кофты и джинсы), так как ночью температура значительно падает, может быть прохладно.

Шопинг в ОАЭ

В эмиратах большие возможности для шоппинга: много магазинов и распродаж. Огромный выбор часов и электроники, золотых украшений и изделий из меха. Больше всего возможностей для хорошего шоппинга в Дубае и Шардже.

Питание для детей

Выбирать в ресторанах блюда для ребёнка лучше из специального детского меню. Дело в том, что местная кухня очень богата приправами, специями и может быть острой.

Полезные ссылки

️ Для поиска туров используйте поисковые сервисы level.travel, travelata или onlinetours.

На сайтах можно сравнить цены и предложения от 120 туроператоров, посмотреть фотографии отелей и курортов, почитать отзывы от реальных туристов.

✈️ Дешёвые авиабилеты — сайты Aviasales или Skyscanner помогают искать авиабилеты по всему миру. Почему? Они сравнивают цены всех авиакомпаний и находят акции, распродажи.

Поиск жилья по всему миру:

  • Hotels — бронирование отелей по всему миру
  • Hotellook — поиск дешевых отелей
  • Airbnb — поиск и онлайн-бронирование комнат, квартир и частных домов в разных странах мира

Страховка для выезда за границу:

  • Cherehapa — онлайн-сервис по сравнению туристических страховок
  • Сравни.ру — страхование туристов
  • Strahovkaru.ru — онлайн поисковик по страхованию

Как правильно выбрать страховку для выезда за границу читайте в нашей статье Страховка для путешествий: как выбрать и где лучше купить.

Отдых в Дубае с детьми — особенности семейного отпуска в ОАЭ Идеи, чем заняться и куда сходить в Дубае с ребенком

(!) Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с правилами въезда в ОАЭ во время коронавируса.

Читайте также:
Тур на Азорские острова цены: путеводитель особенности отдыха, отзывы

Первое, что стоит узнать об отдыхе с детьми в Дубае, это то, что детей здесь очень любят. В ОАЭ сильно выражен культ семьи. Иметь троих или пятерых детей в арабской семье это норма. Увидев симпатичного малыша, особенно европейской внешности, местные жители улыбаются ребенку, приветствуют, часто стараются заиграть и даже могут сфотографироваться вместе с ним. Дубай с детьми — это море возможностей для всей семьи. Не только сами жители любят малашей, но и весь обслуживающий персонал в отелях и магазинах старается угодить ребенку. Он будет всегда во внимании.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Инфраструктура в Дубае для отдыха с детьми

Хочется отметить, что у руководства Дубая сильное стремление сделать эмират лучшим местом для семейного отдыха в регионе. Для этого строятся огромные тематические парки развлечений, прогулочные зоны, музеи и места досуга. Каждый год запускается по нескольку проектов в этой области. Есть специальные дни в парках, на аттракционах и на пляжах по типу «мать и дитя».

Проживание тоже отличается комфортом и полным спектром услуг. Большое количество отелей в Дубае имеют всё необходимое для отдыха семей с детьми: просторные номера, питание для детей в ресторане, детские комнаты, детские бассейны, детские площадки, и даже целые детские клубы с воспитателями. Во многих отелях дети до 12-14 лет живут с родителями бесплатно.

Самыми лучшими «чайлд-френдли» отелями в Дубае считаются великолепный Атлантис со своим аквапарком и Джумейра Аль Казар с детским театром. Они включают в себя полный спектр услуг для семей — от специальных номеров и меню до массы развлечений на своей территории.

Если же искать жилье самостоятельно, то с ребенком я рекомендую селиться в районе Дубай Марина. Он комфортен по всем пунктам: много детских площадок, есть тротуары для прогулок с колясками, пляжные развлечения, разнообразие ресторанов с кухней всевозможных стран мира и многое другое.

Отдыхая, мы значительно экономим на отелях

Для этого пользуемся удобным сервисом Хотелук, который показывает номера со скидками, а также помогает найти лучшую цену за ночь, сравнивая стоимость сразу во всех системах бронирования. Выгода порою достигает 1-3 тысячи рублей за сутки. Попробуйте сами и сравните!

Что касается передвижений с ребенком по Дубаю, то пешком по городу не всегда удобно это делать. В новых районах уже предусмотрены пешеходные переходы и широкие тротуары, где помещается коляска. Но вот в старых районах об этом особо не думали, потому могут возникнуть проблемы с прогулками.

Плюс не забывайте о местном климате, ведь большую часть года в ОАЭ стоит изнывающая жара — вот график погоды в Дубае по месяцам. Потому пешком ходить банально невозможно, чаще приходится прибегать к общественному транспорту:

  • такси (есть специальные семейные);
  • автобусы (обычные остановки в Дубае охлаждаются кондиционером);
  • трамваи (ультрасовременные экспрессы);
  • метро (есть специальные «женские» вагоны для проезда в них с детьми).

По ссылкам подробное описание каждого из транспорта, а также схемы движения. Льготной сниженной стоимости проезда для ребенка не предусмотрено, но детям до 5 лет или ростом ниже 90 см поездки на общественном транспорте Дубая бесплатны.

Нельзя не упомянуть и аренду авто, которая очень развита в Дубае. Взять простую машину (Renault, Kia, Hyundai и т.п.) на прокат можно за 300-350 долларов в неделю. Огромен выбор и машин представительского класса. Семьей передвигаться на автомобиле, конечно, удобнее всего. Детям до 4-х лет требуется детское автокресло, а на переднем месте разрешено садиться ребенку только старше 10 лет. Штраф за это нарушение составляет 400 AED (

Еда в местных ресторанах представлена со всех уголков мира, так что совершенно не возникает проблемы, что нечего заказать ребенку. Для малышей в магазинах можно найти детские каши и смеси. А вот кормить грудью младенца на людях в Эмиратах неприемлемо, поблажек туристке не будет и разборки в полицейском участке обеспечены.

Вкупе с отличным сервисом и высоким уровнем безопасности всё вышеперечисленное делает Дубай хорошо подготовленным для жизни и отдыха семей с детьми, как с точки зрения инфраструктуры, так и с точки зрения времяпрепровождения. Но в любом случае не стоит забывать про туристический страховой полис, тем более для отдыха с маленькими путешественниками, защита которых стоит на первом месте.

Медицина в ОАЭ на высоком уровне, больницы отлично укомплектованы. Для общения с доктором чаще всего нужен английский язык. В некоторых клиниках может предоставляться переводчик по телефону, но тут чаще зависит от страховой. Также в местных медицинских учреждениях бывает одна спорная особенность — это разделение по половому признаку, т.е. женщин и мужчин принимают в разных частях больницы. Причем мальчиков старше 6 лет тоже может осматривать доктор без допуска матери. К туристам требования более мягкие, но стоит иметь ввиду такую возможную ситуацию и как-то обговаривать её еще до начала приема.

Про семейный пляжный отдых в Дубае

Само собой, какой же отпуск с детьми без моря? У нас даже простые прогулки вдоль набережной обязательно заканчиваются играми с плесканием в воде.

В Дубае все пляжные отели имеют свои закрытые территории с лежаками, зонтиками, и всем, что необходимо для отдыха. Ранее я уже писала про Топ 10 дубайских отелей со своим пляжем. Но помимо них и общественных пляжей в городе предостаточно.

Самый известный из них у российских туристов это пляж в парке Al Mamzar Beach. Не менее популярными являются пляжи Jumeirah Beach, Dubai Marina Beach и La Mer. Лучшим детским местам для купания в Дубае у меня посвящена целая отдельная статья, в которой я подробно описываю каждый из пляжей и делюсь его фотографиями.

Несколько особенностей общественных пляжей Дубая:

  • лежаков чаще нет, но иногда бывают рядом с пляжными кафе (на них можно размещаться, если что-нибудь заказываешь);
  • с раздевалками тоже частенько проблемы, нам практически нигде они не встречались за редким исключением;
  • зато с охраной все в порядке — спасатели бдят и не впускают в воду при любых волнениях в море;
  • вход в море практически везде пологий, есть «лягушатники» у берега, либо специально огороженные зоны для купания малышей;
  • детям обязательно захватите панамки/бейсболки, а также солнцезащитные средства;
  • ракушки и морских животных собирать запрещено.

Читайте также:
Образец заполнения договора социального наи?ма жилого помещения

Но данные мелочи абсолютно не влияют на качество пляжного отдыха. Береговая линия Дубая длинная, власти стараются максимально обустроить курортные зоны, пляжи чистые и приятные.

Что посмотреть с ребенком в Дубае

Дубай буквально напичкан интересностями, как для детей, так и для взрослых. Город умеет поражать воображение и запоминается надолго. Чтобы весело и познавательно провести время в Дубае с ребенком, обязательно стоит посетить знаменитые парки аттракционов, но не забывать и про места, передающие традиционную атмосферу.

1. Прочувствуйте местный колорит

Отдыхая в стране песков, обязательно познакомьте ребенка с пустыней и ее обитателями. Для старшеклассников отлично подойдет сафари на джипах по барханам, а с ребенком младшего возраста можно отправиться в пустыню на гонки верблюдов.

Ребенку не столько интересны сами бега, сколько сотни верблюдов вокруг в красочных «нарядах». Такое живое общение безумно интересно детям любого возраста. Но если ехать в пустыню нет времени или желания, можно просто посетить музей верблюдов, вход в который абсолютно бесплатен.

Наглядно увидеть историю страны можно в форте Аль-Фахиди, который передает быт и образ прошлой жизни в Арабских Эмиратах.

Крепость представляет из себя старинный городок с узкими улочками, традиционной архитектурой и площадями. По нему увлекательно побегать лабиринтами улиц. Вход абсолютно свободный, платить за прогулку по Аль-Фахиди не придется.

2. Окунитесь в мир флоры и фауны

В районе Dubai City Walk можно прогуляться под эко-куполом «Green planet», там же есть прогулочная зона и комплекс аттракционов «Hub Zero». На променаде The Beach в районе Dubai Marina открыт парк «Splash Pad». В зимнее время работает чудесный парк цветов «Dubai Miracle Garden», в котором из ароматных растений вырастают гигантские скульптуры. А в парке «Zabeel Park» вечером можно посетить тематические инсталляции «Dubai Garden Glow» и «Dinosaur Park».

В природном заповеднике Ras Al Khor можно полюбоваться на живых фламинго. Новый сафари-парк, который стал заменой старому дубайскому зоопарку, представляет возможность увидеть животных со всего света. Глубоководных обитателей можно найти в океанариуме прямо посреди огромного торгового центра Dubai Mall. Перед поездкой советую бронировать сразу онлайн комбо билеты+трансфер.

3. Играйте вместе в развлекательных комплексах

Самые крупные моллы обязательно предлагают массу детских развлечений. В торговом комплексе Mall of Emirates находится крытый горнолыжный курорт Ski Dubai, где можно не только покататься на лыжах или ватрушках, но и сфотографироваться с настоящими пингвинами. А Дубай молл знаменит огромным катком.

Там же дети могут освоить профессии в Кидзании, поиграть в и покататься на аттракционах в «Sega Republic». С наступлением сумерек можно подняться на смотровую площадку Burj Khalifa или посмотреть на шоу дубайских фонтанов.

4. Отдохните в парках аттракционов

Наверное, вы слышали, что в Арабских Эмиратах самые крышесносные аттракционы. Такие парки развлечений как IMG Worlds of Adventure, Warner Bros.World и Ferrari World известны на весь мир. Целого дня не хватит, чтобы провести время семьей в открывшемся в 2016 году дубайском мега-парке Dubai Parks and Resorts, который включает в себя Motiongate, Bollywood Parks, прогулочную зону Riverland, Legoland Dubai и Legoland Water Park.

Кроме них популярны и водные аттракционы. Комплекс вокруг отеля Atlantis The Palm включает в себя огромный аквапарк Aquaventure Water Park и океанариум The Lost Chambers, дельфинарий Dolphin Bay и минимум пятерку отличных ресторанов. Туда можно также стоит приехать на целый день. В то же время у подножия другого знаменитого отеля «Burj Al Arab» находится большой аквапарк эмирата Wild Wadi Waterpark.

️ Что купить ребенку в Дубае

Эмираты — это настоящая Мекка шоппинга. Местные жители имеют деньги в достатке, потому их надо где-то тратить. А если учесть, что налоги на товары здесь одни из самых низких в мире, то и цены довольно привлекательные.

Ранее я уже делала обзор главных магазинов и рынков Дубая, здесь же остановлюсь на самих покупках:

  • из вкусняшек советую местные сочные финики, а также уникальный шоколад и мороженое из верблюжьего молока;
  • в местных магазинах широчайший ассортимент игрушек, многие оригинальные марки (например, «Лего») выходят здесь дешевле;
  • качественная брендовая одежда и обувь продается на каждом шагу (в моллах, не на рынках), особенно выгодно её брать во время январских распродаж;
  • книги в местных книжных лавках есть только на английском (и арабском, конечно), но среди них много развивающих и обучающих изданий для малышей, которые подойдут в качестве пособий для изучения языка.

Кого брали в гарем османского султана, и Как жилось женщинам «в золотых клетках»

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Эти женщины, полученные в качестве подарков или заявленные как военная добыча, олицетворяли власть, богатство и необузданную эротическую энергию халифата. Как и сцена из «Тысячи и одной ночи», повседневная жизнь в османском гареме была жизнью в подвешенном состоянии, полном чувственных наслаждений, а также бесконечных правил, ожиданий и границ. Гарем, происходящий от арабского слова «харам», означающего «священный» или «запретный», был частью легендарного патриархата, который свято верил в то, что женщина создана для удовольствия и использовать её можно и нужно исключительно для удовлетворения собственных потребностей.

1. Власть Османской империи

В течение VIII и IX веков турецкие кочевники были вытеснены из своих домов и в конечном итоге приняли ислам, когда столкнулись с монголами. К 1299 году нашей эры была создана Османская империя, которая принесла много изменений в регион, включая налогообложение, социальные сдвиги и большую религиозную индоктринацию. Между 1299 и 1923 годами н. э. появился культурный феномен, известный как «императорский гарем», в котором содержались все жёны, слуги, родственницы и наложницы султанов при дворе. По мере того, как империя расширяла свою территорию, сменялась власть, экономические и социальные институты развились из Византийской империи, и ислам стал главным законом страны.

Читайте также:
Ан-24: технические характеристики, вместимость, вес, скорость, салон самолета

2. Женщины гарема

Войти в гарем можно было только с помощью тщательно спрятанного входа, располагавшегося в центре двора. Женщины, занимавшие эти безукоризненные жилые зоны, не часто выходили за пределы отведённого им места, постоянно находясь в богато обставленных интерьерах, словно птицы, пойманные в золотые клетки. Никто не имел права смотреть на них, ни мужчины, ни посторонние женщины, за исключением специально обученных евнухов, которые следили за жительницами гарема, выполняя все указания императора и его подданных. Но только не евнух мог пробиться к власти. Женщины, жившие в гареме, если они были достаточно умны и удачливы, могли также достичь большого авторитета, уважения и богатства при императорском дворе.

3. Обстановка в гареме

Окрестности, располагавшиеся у гарема, поражали свой красотой. Сердцем этого девичьего царства был один из самых больших павильонов. В нем располагался внутренний двор, куда женщины приходили для купания в бассейне или любования местными растениями. Это место было мирным и спокойным, где в основном занимались отдыхом и созерцанием прекрасного. Внутренний двор также служил местом сборищ для женщин, где они могли побыть вместе, отдохнуть, заняться чтением или молитвой. Там же находились и личные покои правящего султана, а также четыре сотни помещений, где можно было остановиться, поспать или развлечься.

В императорском гареме, как правило, было несколько десятков девушек, в том числе официальные жёны султана, его мать, дочери, родственницы и прислужницы. Разумеется, не обходилось и без евнухов, которые ревностно следили за порядком. Сыновья султана также проживали в гареме до определённого возраста (двенадцати лет), после чего они считались мужчинами и им дозволялось завести собственный гарем.

4. Евнухи

Гарем считался глубоко интимным и уединённым местом, куда не мог заглянуть ни один мужчина за пределами ближайшего окружения султана. В результате гарем должен был охраняться теми, кто был властным, но почему-то не состоявшимся в интимном плане как мужчина. Это было прекрасно достигнуто с помощью евнухов, кастрированных мужчин, которым было поручено охранять и защищать женщин.

Евнухи, как правило, были рабами, захваченными в плен во время войны или купленными на каком-нибудь далёком рынке в Эфиопии или Судане. В итоге, было два типа мужчин – чёрные и белые, соответственно, на каждый тип возлагались разные обязанности. Чёрные евнухи, или сандали, полностью удаляли свои гениталии во время процесса кастрации и в результате были наиболее предпочтительными для обслуживания гарема. Белым евнухам разрешалось сохранить хотя бы часть своего пениса или яичек, и таким образом они получали меньше гаремных обязанностей, так как всегда существовал риск, что они могут использовать то немногое, что у них осталось, и воспользоваться женщиной.

Все служащие находились под началом одного главного гаремного евнуха, известного как Повелитель Девушек, или Кызлар Агасы. Чёрные евнухи были призваны охранять женщин и часто поднимались в ранге, занимая многие должности во дворце, такие как визирь, наперсница или даже генерал в армии. Между тем белые евнухи служили под началом Капи Агаси и имели привилегию заниматься государственными делами и другими вопросами внутренней службы султану.

5. Султанат женщин

Несмотря на свой ограниченный статус, женщины халифата не всегда оставались слабыми и уязвимыми. В той мере, в какой мужчины считались приемлемыми, фигуры в гареме могли оказывать значительное влияние на Османскую империю в течение XVI и XVII веков – время, известное как Султанат женщин. Конечно, многие из султанов того времени были несовершеннолетними, которые придерживались власти своих матерей, но это было необычное развитие событий, особенно учитывая рабское происхождение многих женщин гарема.

Несмотря на мужскую заботу о таких практиках, они часто не участвовали в боевых действиях (или планировали свою следующую стратегическую битву) и не контролировали инфраструктуру своего политического ландшафта. Но когда в 1687 году закончилась борьба между двумя самыми могущественными женщинами-регентами – Кёсем Султан и Турхан Султан, многие женщины гарема решили последовать их примеру, дабы обрести некую свободу и власть.

6. Иерархия женщин в гареме

Слово «одалиска», которое использовалось для обозначения многих женщин в гареме, происходит от турецкого odalık, означающего «горничная», тем самым намекая как бы на то, чем на самом деле занимались женщины в гареме. Иначе известные как икбалы, эти женщины были любовницами султана, но вместе с тем они были и намного большим. Одалиски всегда были чем-то привлекательны и, как правило, имели какой-то определенный талант. Например, они могли быть хороши в музыке, пении или в танцевальном искусстве. Их одобряла не только Валиде султан (матерь султана), но и его главная супруга. На самом деле, любой гость-мужчина, получавший в подарок именно одалиску, удостаивался большой чести.

Женщин ниже одалиски звали гедик, и их замечали королевские власти, но не укладывали в постель, если, конечно, султан не решал изменить это. Но, в основном, эти женщины соблазнительно подавали ему пахлаву по вечерам. Ниже гедиков были простые слуги, которые делали всё тоже самое, но при этом не получали никаких почестей. Большинство этих низших женщин технически можно было бы назвать наложницами, так как это слово дословно переводится «девушка на одну ночь». В итоге, многие из наложниц стали весьма востребованными в гареме и к их услугам прибегал не только султан, а и его подданные.

7. Валиде султан

Гарем рассматривался как маленький мир внутри большого, где верховной властью обладала мать, или Валиде султан. Она была не только самой важной родственницей этого человека, но и во многих отношениях политически и социально влиятельной. Она выбирала наложниц для своего сына, и она была главным человеком, вокруг которого женщины гарема сплачивались, когда им что-то было нужно, они хотели заключить союз или настаивали на своих личных планах. Она была пчелиной маткой и могла мгновенно решить судьбу любой обычной женщины гарема, либо с позором изгнав её, либо повысив в должности.

Читайте также:
Интернет и мобильная связь в Финляндии для туристов

Иметь её на своей стороне было чрезвычайно важно, поскольку безопасное место позволяло женщине получить помощь, еду, комфорт и даже статус. В конечном итоге, если одна из наложниц рожала сына правителю, то она вполне могла когда-нибудь занять главную роль при дворе. Она могла следить за тем, как часто некоторые жёны и их дети будут видеть султана и как их сыновей представят ко двору.

Султан Валиде правила до тех пор, пока правил её сын, поскольку его смерть означала бы конец её матриархального правления. Второй после неё была первая жена султана, которая считалась таковой, потому что родила больше всего сыновей.

8. Свобода не для всех

Несмотря на ограничения и правила, не все женщины султанского гарема были рабынями. В нём жили многие из его жён, которые имели особое удовольствие жить в непосредственной близости от всех его наложниц. Формально жёны султана были якобы свободны, поскольку они были приняты в брак по собственной воле. Женщины гарема просто должны были принять друг друга и найти способ смириться со своей участью.

Несмотря на западные фантазии, не все женщины гарема должны были спать с султаном. На самом деле, все они получили общее образование, эквивалентное мужскому пажу, и часто выдавались замуж за членов двора, за пределами дворянства или османской политической элиты. Они также могли просто оставаться в гареме и служить прихотям Валиде султан.
Тем не менее это правда, что многие из красивых и умных рабынь в гареме были либо захвачены в плен во время войны, либо подарены султану в качестве подарка.

И независимо от того, какую роль женщина выполняла в гареме, рано или поздно она оказывалась на шёлковых простынях султана, если он заприметил её. Ведь как правило, султан всегда получал желаемое, а любой отказ и неповиновение мог стоить женщине даже жизни.

9. Образование

Для того, чтобы быть почитаемой женщиной из гарема, необходимо было обладать не только выдающимися внешними данными, но и быть умной, знать правила этикета и иметь хорошие манеры. Девушек обучали, как быть утонченной, и при этом уверенной в себе и соблазнительной. По своей сути, гарем стал для девушек своеобразной школой, где они получали знания и навыки, способные помочь им в дальнейшем вписаться в жизнь при дворе и отыскать своё место в нём.

Конечно же, девушки из османского гарема во всём мире считались наиболее привлекательными, ведь они были собраны из самых разных концов света. Их покупали на рынках рабов в России, Греции, Украине, Турции, Иране и в некоторых частях Европы. Эти женщины тщательным образом учились самыми важным навыкам: игре на различных музыкальных инструментах, учили стихи, искусство танца и обучались основам соблазнения. По мере взросления в их обучение добавлялись и другие, важные предметы – литература, география, история и правильнописание. В поздние периоды девушки и женщины из османского гарема свободно владели французским языком, могли осваивать зарубежные модные журналы, набираясь из них опыта, современных тенденций и подражая иностранным, утонченным леди.

10. Гарем в западном искусстве

На самом деле, к великому сожалению, нет никаких законных источников правды о гаремной жизни. Поэтому в мире искусства существует множество образных представлений, которые лишь освящают фантазию. Таким образом, большинство изображений, которые можно увидеть, отображающих женщин гарема и их опыт, относятся к западному миру.

В продолжение темы о великой Османской империи – литографии XVIII-XIX веков , созданные художниками-путешественниками, которым в своих работах максимально точно удалось передать царящую вокруг атмосферу тех времён.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

При слове «гарем» большинству людей приходят в голову красочные картины — изобилие соблазнительных полуодетых женщин, журчащие воды фонтанов, сладкое вино и постоянная нега. В общем, райское удовольствие. Но не забывайте, что времена, когда существовали гаремы, были жестокими, а жизнь женщины — еще тяжелее.

Так что на самом деле султанские гаремы были далеки от этой идеалистической картинки.

В переводе с арабского «гарем» означает «отделенное, запрещенное». Это место в доме всегда было скрыто от чужих глаз и тщательным образом охранялось слугами. В этой тайной комнате проживали женщины. Главной среди них признавалась либо жена, которая удостоилась чести выйти замуж первой и занимала вместе с суженым высокий титул, либо евнухи.

Нередко в султанских гаремах находилось огромное количество женщин, численность которых могла доходить до нескольких тысяч. Жен и наложниц для султана всегда выбирала его мать — это неукоснительное правило. Оказаться в гареме можно было очень легко — для этого нужно было просто быть красивой юной девственницей. Но даже в гареме не каждой удавалось завязать отношения со своим «мужем» и подарить ему наследника.

Такая высокая конкуренция среди жен позволяла выдвинуться в число первых только самым умным, расчетливым, ловким и хитрым женщинам. Не обладающие подобными дарованиями были обречены на исполнение бытовых обязанностей и обслуживание всего гарема. Своего суженого за всю жизнь они могли так и не увидеть.

В гаремах существовали особые порядки, которые нельзя было нарушать. Так что все было далеко не так романтично, как, например, в популярном сериале «Великолепный век». Повелитель мог увлечься новой девушкой, а тех, которые глаза намозолили, мог казнить. Причем методы расправы поражали своей жестокостью.

Один из вариантов избавиться от надоевшей жены — погрузить ее в кожаный мешок со змеями, туго завязать, привязать к мешку камень и сбросить в море. Легкий способ казни — удушение шелковым шнурком.

Законы в гареме и государстве

Читайте также:
Автобус 680: Расписание Маршрут, Москва Общественный наземный транспорт.

Если верить документам, то первые гаремы возникли в Османской империи. Изначально он формировался исключительно из рабынь, а в жены султаны брали только наследниц христианских правителей государств, расположенных по соседству. Однако в период правления Баязида II привычные установки претерпели изменения. С этого времени султан вообще не ограничивал себя брачными узами, а детьми обзаводились от своих рабынь.

Бесспорно, самым главным в гареме был султан, затем в цепочке иерархии находилась его мать, называемая «валиде». Когда правитель в стране менялся, то его мать обязательно переезжала в роскошные хоромы, а сам процесс переезда сопровождался шикарной процессией. После матери султана главными считались его суженые, которых называли «кадын-эфенди». Дальше шли бесправные рабыни, именуемы «джарийе», которыми часто гарем был просто заполонен.

Кавказские князья желали, чтобы их дочери оказались в османском гареме султана и вышли за него замуж. Укладывая своих дочек спать, заботливые папы напевали малышкам песенки о счастливой судьбе, шикарной сказочной жизни, в которой они окажутся, если им посчастливится стать женами султана.

Будущих рабынь повелители могли покупать, когда малышкам было по пять-семь лет, они их воспитывали и растили до наступления половой зрелости, то есть до возраста 12–14 лет. Родители девочек письменно отказывались от прав на своего ребенка после того, как добровольно продавали султану дочь.

Пока малышка росла, она обучалась не только всем правилам светского общения, но и тому, как доставить мужчине удовольствие. По достижении подросткового возраста повзрослевшую девушку показывали во дворце. Если при осмотре у рабыни выявлялись дефекты во внешности или на теле, если она так и не научилась этикету и показывала дурное поведение, то считалась негодной для гарема и стоила дешевле других, поэтому ее отцу выплачивалась меньшая сумма, чем та, на которую тот рассчитывал.

Будни рабынь

Счастливицы, которых султан предположительно подумывал взять себе в наложницы, должны были на отлично знать Коран и освоить женские премудрости. И если рабыне все-таки удавалось занять почетное место жены, ее жизнь радикально менялась. Фаворитки султана занимались организацией благотворительных фондов, финансировали постройки мечетей. Они почитали мусульманские традиции. Жены султана были очень умными. Высокий интеллект этих женщин подтвержден уцелевшими до наших времен письмами.

К наложницам отношение было относительно достойным, о них прекрасно заботились, им регулярно дарили подарки. Ежедневно даже самые простые рабыни получали выплату, размер которой султан устанавливал лично. В дни праздников, будь то день рождения или чья-то свадьба, рабыням выдавались деньги и различные дары. Однако, если рабыня была непослушной, регулярно нарушала установленные порядки и законы, наказание для нее было суровым — жестокое избиение кнутами и палками.

Замужество и нарушение супружеской верности

Через 9 лет проживания в гареме рабыня получала право уйти из него, но при условии, что господин это одобрит. В случае положительного решения султана женщина получала от него бумагу, что она свободный человек. Султан или его мать в этом случае в обязательном порядке покупали ей роскошный дом, дополнительно давали приданое, искали ей мужа.

Ну а до наступления райской жизни особенно страстные наложницы завязывали интимные отношения друг с другом или с евнухами. Кстати, всех евнухов привозили из Африки, поэтому все они были чернокожими.

Делалось это с определенной целью — таким образом не составляло труда вычислить особу, которая прелюбодействовала со слугой. Ведь при случае беременности на свет появлялись темнокожие младенцы. Но бывало такое крайне редко, ведь зачастую рабы попадали в гарем уже кастрированными, поэтому детей иметь не могли. Между наложницами и евнухами часто завязывались любовные отношения. Доходило даже до того, что вышедшие из гарема женщины уходили от своих новых мужей, сетуя на то, что евнух доставлял им гораздо больше удовольствия.

Вплоть до XVI века в гарем попадали девушки из России, Грузии, Хорватии и Украины. Бязид связал себя брачными узами с византийской принцессой, а Орхан-гази выбрал себе в супруги дочку императора Константина — принцессу Каролину. Но самая знаменитая султанская жена, если верить легендам, была родом из Украины. Звали ее Роксолана, она пробыла в статусе суженой Сулеймана Великолепного целых 40 лет.

Согласно литературным произведениям того времени, настоящее имя Роксоланы — Анастасия. Она была дочкой священника и отличалась красотой. Девушка готовилась к свадьбе, но незадолго до торжества была похищена татарами и отправлена в Стамбул. Там несостоявшаяся невеста оказалась на мусульманском рынке, где проходила торговля невольниками.

Как только девушка очутилась в стенах дворца, то приняла мусульманство и обучилась турецкому языку. Анастасия оказалась особой хитрой и расчетливой, поэтому путем подкупов, интриг и соблазнения за короткий срок добралась до юного падишаха, который увлекся ею, а потом и женился. Она подарила мужу трех здоровых богатырей, в числе которых оказался будущий султан — Селим Второй.

В современной Турции гаремов больше нет, последний исчез еще в начале ХХ века. На его месте впоследствии открыли музей. Тем не менее среди элиты многоженство практикуется и в наши дни. Юных 12-летних прелестниц против их воли отдают в жены возрастным богачам. В основном так поступают нищие родители, у которых не хватает средств, чтобы прокормить большое количество детей.

В Арабских Эмиратах и в ряде других мусульманских стран многоженство узаконено, но при этом одновременно разрешают иметь не более четырех жен. Все тот же закон возлагает на мужчину-многоженца обязанность по достойному содержанию своих дам и детей, а вот про уважительное отношение не написано ни слова. Поэтому, несмотря на красивую жизнь, жены содержатся часто в чрезвычайной строгости. В случае развода дети всегда остаются с отцом, а матерям запрещается с ними видеться. Вот такая предстоит расплата за безбедную и роскошную жизнь с влиятельным арабским мужчиной.

А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Какой была жизнь в гаремах султанов

Что большинство людей знает о гаремах? Это были личные «публичные дома» восточных правителей, где они могли расслабиться после военных походов или просто отвлечься от рутины, возлегая в постель с любой понравившейся женщиной. Но на самом деле, гаремы были куда сложнее, чем описанное выше представление.

Читайте также:
Можно ли прописаться на дачном или садовом участке, временная регистрация

Женщины в гаремах вовсе не были проститутками. Наоборот, их жизнь была окутана тайной, и их можно было назвать кем-то вроде отдельной касты. Само слово «гарем» происходит от арабского «харам», что переводится как «священный» или «запретный». И действительно, это было запретное место, куда не допускались чужаки, и точно не являлось чем-то вроде современных увеселительных заведений с девушками лёгкого поведения.

Давай подробнее взглянем на жизнь обитателей турецких гаремов и посмотрим, какой она была на самом деле и почему она была лучше, чем у многих других.

Комфорт в гаремах был сравним с палатами султана

Даже самым дорогим публичным домам современности не сравниться по великолепию с гаремами. Центром гарема было большое здание с огромным внутренним двором, где располагались сады и бассейны. Это было тихое мирное место, где женщины наслаждались природой, общались, собирались вместе для чтения и молитв. Кажется, что это был рай на Земле, особенно столетия назад, но не забывай, что гарем был, по сути, золотой клеткой. И всё же, наложницы жили в условиях, которые были доступны лишь самым обеспеченным людям тех времён.

Кстати, в гареме жили не только наложницы султана, но и его официальные жёны, родственницы, и даже сыновья до 12 лет. Лишь по достижении этого возраста юным мальчикам разрешали появляться при дворе.

Женщины были изолированы от внешнего мира и охранялись как самое важное сокровище в стране

Об этом говорит уже одно только название, которое, как мы описали выше, переводится как «запрет». Наложниц оберегали как самое дорогое сокровище в империи и следили, чтобы никто кроме султана не мог насладиться их великолепием не только физически, но и даже визуально.

Увидеть наложниц было практически невозможно, и даже высокопоставленные придворные проверялись на «благонадёжность». При этом женщины в гареме были уважаемыми, и никто, даже при патриархальном обществе Османской империи, не осмелился бы разговаривать с ними как с неравными, не говоря уже о возможности притронуться к ним.

Наложниц охраняли кастрированные мужчины

Гарем считался интимным местом сугубо для правителя, где жили самые красивые девушки со всей империи. Любой мужчина, каким бы сильным он ни был, из-за своих инстинктов не мог устоять перед очарованием красавиц, обученных искусству соблазнения. Это понимали все, поэтому охранять гаремы назначали только евнухов — кастрированных мужчин. Как правило, это были рабы, захваченные в военных походах, или купленные на невольничьих рынках.

Интересно то, что в гаремах было два типа евнухов — чёрные и белые. Чернокожих евнухов полностью лишали всех половых признаков, тогда как белокожим разрешали оставить не только пенис, но и даже мошонку. Однако из-за этого на белых евнухов возлагалось меньше обязанностей, чем на чёрных.

При этом чернокожие евнухи нередко становились весьма влиятельными мужчинами при дворе, порой способными на равных общаться с высокопоставленными чиновниками. Так что, при всей предвзятости к цвету кожи в те времена, чёрные евнухи могли добиться больших высот.

В гаремах была выстроена иерархия

Обычно гаремы показывают как группу одинаковых по своему положению в обществе женщин, но это не так. Они делились на своеобразные касты, где выше всего стояли валиде — женщины, которые родили сыновей, ставших впоследствии султанами. Чуть ниже были хасеки и султанши, а ещё ниже стояли ещё несколько категорий женщин, в зависимости от занимаемого ими положения и рода деятельности.

Наиболее известными в западной литературе являются одалиски, которые ошибочно считаются проститутками. На самом деле, одалиски были обычными горничными, о чём и говорит прямой перевод турецкого слова odalık — «комнатная девушка».

Главная женщина в гареме непосредственно влияла на политику

Как мы уже сказали выше, в гареме была главная женщина, носившая титул валиде, что говорило о том, что она родила будущего султана. Она не только оказывала влияние на своего мужа, действующего правителя, но и выбирала наложниц для своего сына, решала, с кем девушки из гарема могут заключать союзы, и могла мгновенно решить судьбу любой наложницы, от продвижения по «карьерной лестнице» до изгнания.

По сути, валиде, как и хасеки, и султанши, были намного выше по статусу многих придворных мужей, и буквально могли отдавать им приказы, не встречая сопротивления. Но при этом валиде лишалась своей власти и положения в обществе после смерти своего сына, поэтому умные представительницы этой «касты», хоть и частично влияли на политику империи, старались не переходить дорогу придворным.

Не все женщины в гареме были сексуальными рабынями

Ещё одно популярное заблуждение состоит в том, что все девушки попадали в гарем против своей воли, и это было, по сути, сексуальное рабство. На самом деле, исламские законы запрещали обращать в рабство свободных мусульман и свободных немусульман, проживавших в государствах вроде Османской империи.

В гареме, как мы упомянули выше, жили законные жёны султана, которые были свободными женщинами, так как вступили в брак по своему желанию. Что касается остальных девушек, то не все они должны были спать с правителем. Более того, они получали образование, а некоторых из них даже выдавали замуж за членов двора. Женщин учили искусству соблазнения, игре на музыкальных инструментах, чтению стихов, танцам, литературе, географии, истории и каллиграфии. Многие наложницы были гораздо более образованными, чем большинство мужчин тех времён.

По сути, лишь часть девушек были обязаны вступать в половую связь с султаном. Остальные занимались бытом, развлекали правителя и ухаживали за своим господином.