Aeropostal – Alas de Venezuela. Венесуэла Как С Добром Добраться!

Правила въезда в Венесуэлу на остров Маргарита с 11 октября 2022 года

С 11 октября 2022 года изменились правила въезда в Венесуэлу для россиян. Теперь необходимо наличие отрицательного ПЦР-теста для въезда в страну для всех туристов.

Ранее это правило не распространялось на полностью вакцинированных пассажиров.

Из России в Венесуэлу теперь можно улететь прямым рейсом. Полёт длится 13 часов, самолеты летают в столицу Каракас и на остров Маргарита. Правила въезда в Венесуэлу для туристов в связи с коронавирусом немного изменились в 2022 году.

Необходимые документы для въезда в Венесуэлу в 2022 году

  1. Сертификат о полной вакцинации (из российских вакцин официально признается Спутник V) не дает права на въезд в страну без теста. Отрицательный ПЦР-тест на английском языке, который должен быть сделан не позднее 72 часов до въезда в Венесуэлу, нужно предъявить в аэропорту перед посадкой в самолет.
  2. До въезда в Венесуэлу вы обязаны заполнить форму на официальном сайте, получить QR код.
  3. Виза не нужна в течение 90 дней (для туристов из России).
  4. Загранпаспорт со сроком действия более 6 месяцев со дня пересечения границы Венесуэлы.
  5. Туристический ваучер.
  6. Билеты на обратный рейс.
  7. Миграционная карта, которую обычно выдают в самолёте.
  8. Медицинская страховка на время пребывания в стране.
    Оформить медицинскую страховку на сайтеCherehapa

С ПЦР-тестом разрешено въезжать в Венесуэлу

Отрицательный ПЦР-тест обязателен. Предоставляется оригинал на английском языке, действует 72 часа. Детям до 1 года ПЦР-тест не требуется.

Сертификат о вакцинации Спутником V не дает права въезжать без тестирования

Сертификат о вакцинации «Спутником V» с 11 октября 2022 года не является разрешением для въезда в страну без сдачи ПЦР-теста. С момента введения второй дозы должно пройти 3 недели. Распечатать сертификат на английском языке можно на портале Госуслуг.

После прилёта необходимо сдать ПЦР-тест в аэропорту, стоимость его составляет 60 долларов. Готов он будет в течение 20-30 минут. Сдавать тест по прилету в страну нужно также привитым туристам, они от него не освобождаются.

В аэропорту нужно пройти дезинфекцию в определённых местах.

Ограничения, действующие в Венесуэле

  1. Обязательно носить маску и соблюдать дистанцию в общественных местах.
  2. Торговые центры работают до 20:00.
  3. Кафе, рестораны, бары, открыты до 01:00.
  4. Комендантский час отсутствует на популярных островах Коче, Маргарита.

Почему стоит посетить Венесуэлу

  1. Огромное количество достопримечательностей и экскурсий;
  2. Великолепные пляжи;
  3. Чудесная природа: водопады, джунгли, национальные парки и пр.;
  4. Вкусные фрукты и ром;
  5. Жаркая погода круглый год;
  6. Прямые рейсы из России.

Правила возвращения в Россию для россиян в 2022 году

Правила въезда для всех россиян, опубликованные на официальном сайте правовой информации (с пояснением) изменились с 30 июля 2022 года.

Освобождены от ПЦР-теста:

  • переболевшие коронавирусом в течение последних 6 месяцев;
  • завершившие курс вакцинации в течение 12 месяцев.

Данные о вакцинации или заболевании должны отражаться на сайте Госуслуг в личном кабинете.

Детям необходимо сдавать ПЦР-тест.

Заключение

Отдых в Венесуэле подойдёт любителям отдыха на чудесных пляжах Карибского моря, поклонникам виндсерфинга. Это возможность насладиться жарким летом и экзотической природой зимой.

Нет похожих статей.

Ваш комментарий отправлен и будет опубликован на сайте после модерации

Спасибо за информацию. Даже в турагентствах не владеют такой подробной информацией. Продолжайте в том же духе. Успехов Вам во всем и удачи!

Спасибо. Стараемся всегда давать максимально подробную информацию по правилам въезда и другим важным для туристов моментам.

У меня есть сертификат о полной вакцинации Спутником, 2 доза февраль 2022 г., сертификат иммунизации переболевшего Ковид 19 от августа 2022г, Подскажите, пожалуйста, нужно мне сдавать ПЦР тест за 72 часа?

*До въезда в Венесуэлу вы обязаны заполнить форму на официальном сайте, получить QR код.*
За сколько времени нужно получить этот qr код? Есть ограничения?

В Аэрофлоте нет прямых рейсов в Венесуэлу? Подскажите, пожалуйста, сайт , где можно приобрести билеты Москва -Каракас?

Посмотрите здесь, тут пишутся все доступные билеты от всех авиакомпаний https://visasam.ru/deshevye-aviabilety-onlain.

Visasam.ru – это портал о самостоятельных путешествиях, эмиграции и жизни в России и заграничных странах. Авторами сайта являются опытные путешественники и миграционные юристы. На нашем портале вы узнаете о поездках, оформлении визы, получении ВНЖ, ПМЖ и гражданства из первых рук.

Правила въезда в Тунис с 27 октября 2022 года

Правила въезда в Японию с 8 ноября 2022 года

Продление миграционного учета в России для иностранцев с 1 октября 2022 года

Возобновление полетов из России в Египет: последние новости на 9 ноября

Беларусь закрыла границы в 2022 году со всеми странами, кроме России

Россия возобновила международное авиасообщение с 79 странами: список и последние новости на 1 января 2022 года

  • Абхазия
  • Австралия
  • Австрия
  • Азербайджан
  • Албания
  • Аргентина
  • Армения
  • Бахрейн
  • Беларусь
  • Бельгия
  • Болгария
  • Бразилия
  • Великобритания
  • Венгрия
  • Венесуэла
  • Вьетнам
  • Германия
  • Гонконг
  • Греция
  • Грузия
  • Дания
  • Доминикана
  • Египет
  • Израиль
  • Индия
  • Индонезия
  • Иордания
  • Иран
  • Ирландия
  • Исландия
  • Испания
  • Италия
  • Казахстан
  • Камбоджа
  • Канада
  • Катар
  • Кипр
  • Киргизия
  • Китай
  • Коста-Рика
  • Куба
  • Латвия
  • Ливан
  • Литва
  • Люксембург
  • Македония
  • Малайзия
  • Мальдивы
  • Мальта
  • Марокко
  • Мексика
  • Молдова
  • Монако
  • Монголия
  • Нидерланды
  • Новая Зеландия
  • Норвегия
  • ОАЭ
  • Польша
  • Португалия
  • Россия
  • Румыния
  • Саудовская Аравия
  • Северная Корея
  • Сербия
  • Сингапур
  • Словакия
  • Словения
  • США
  • Таджикистан
  • Таиланд
  • Танзания
  • Тунис
  • Туркменистан
  • Турция
  • Узбекистан
  • Украина
  • Филиппины
  • Финляндия
  • Франция
  • Хорватия
  • Черногория
  • Чехия
  • Чили
  • Швейцария
  • Швеция
  • Шри-Ланка
  • Эстония
  • ЮАР
  • Южная Корея
  • Япония
  • О проекте
  • Редакция и эксперты
  • Контакты
  • Отзывы о нас
  • Реклама
  • Карта сайта
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Договор об оказании услуг

Читайте также:
Как добраться до стадиона Нижний Новгород

© Visasam.ru, 2013-2022. Все материалы, опубликованные на сайте, принадлежат Visasam.ru и защищены авторским правом.
Любое полное или частичное копирование материалов разрешено только при размещении активной и не закрытой от индексации ссылки на сайт.

Номер государственной регистрации товарного знака на сайте Федеральной Службы по интеллектуальной собственности РФ 734897

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 80064 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 31.12.2020

Главный редактор: Соколов Б.А., электронная почта: info@visasam.ru Фактический адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Красная Пресня, 24. Телефон: +74951284185

Редакция не несет ответственности за размещенную рекламу, мнения, предложения об услугах и работе, оставленные в комментариях читателями. Информация на сайте предоставлена для ознакомления.

Пользователь сайта visasam.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Используя и читая сайт, Вы соглашаетесь с тем, что сохраняются и используются cookies на Вашем устройстве.

КОЛОРИТНАЯ
ВЕНЕСУЭЛА

Испанский

Официальный язык

Субэкваториальный

Климат

Латиноамериканская

Кухня

-7 часов от Москвы

Время

Не нужна

Прямой беспосадочный рейс из Москвы

Перелет 12,5 часов

Каракас

Столица

Боливар фуэрте

Валюта

На острове Маргарита растёт великое множество орхидей. Этот прекрасный цветок стал неофициальным символом острова. Однако не только орхидеи манят на остров путешественников со всего мира.

Тёплый климат острова превращает Маргариту в райский уголок 365 дней в году. На Маргарите белые песчаные пляжи обрамляются зелёными пальмами, а голубое прозрачное море дарит любителям плавания незабываемые часы блаженства в кристально чистой воде.

Маргарита известен национальными парками, в которых обитает множество редких птиц: фламинго, колибри, попугаи и пеликаны. Помимо живой природы на острове есть несколько исторических памятников архитектуры: старинные замки и форты, крепости, соборы.

Архипелаг Лос-Рокес представляет собой великолепный коралловый атолл, богатый разнообразной флорой и фауной, за что в 1972 году он был объявлен национальным парком Венесуэлы.

На островах Лос-Рокес обитают свыше 1000 видов морских представителей флоры и фауны. Архипелаг состоит из 350 островков и рифов, некоторые еще находятся в процессе формирования. Вода в архипелаге кристально чистая, а берега покрыты белоснежным и нежным, словно бархат, мелким песком.

Архипелаг имеет внешний коралловый барьер, который защищает его от сильных течений. Здесь не так давно стали развивать туризм, однако уже сегодня туристы имеют богатый выбор развлечений: прогулки на байдарках, катамаранах, сноркелинг, рыбалка, посещение национального парка и морского центра исследования черепах.

Национальный парк Канайма, расположенный в штате Боливар, охватывает площадь более 30 тысяч квадратных километров. Канайма занимает шестую позицию в списке самых больших национальных парков мира и вторую — среди национальных парков Венесуэлы.

Канайма завораживает своей красотой — насыщенность флоры и фауны делает прогулки по парку незабываемыми. Попугаи, туканы, колибри, капуцины и пышная растительность станут изумительной находкой для любого любителя фотографии. В парке Канайма находится много естественных водопадов, к каждому из которых подсказывают дорогу указатели, расставленные по территории парка.

Несмотря на то, что парк ежегодно посещает огромное количество туристов, он по-прежнему остаётся чистым и сохраняет вид дикой нетронутой природы.

Высочайший водопад в мире высотой почти 1 километр (в 20 раз выше Ниагарского водопада) находится в тропических джунглях Венесуэлы, путь к нему — целое приключение.

Гора Ауян-Тепуи или «Гора Дьявола», с вершины которой низвергаются потоки воды, находится в национальном парке Канайма. В полете струи воды распыляются и превращаются в туман, который рассеивается на километры вокруг. Падающая вода дает начало реке Кереп.

Один из популярных видов отдыха среди туристов — это полёт над Анхелем на двухмоторном самолете, ведь только так можно увидеть бурные потоки воды не только снизу, но и сверху. Другой способ рассмотреть водопад поближе — подплыть к нему на моторном каноэ.

А любители острых ощущений могут спрыгнуть с дельтапланом с самой высокой точки. Поблизости находятся еще несколько живописных водопадов, а также расположена Лагуна-де-Канайма с симпатичными песчаными пляжами.

Дельта реки Ориноко — одно из самых замечательных мест в Венесуэле. Она образовывается реками Ориноко и Апуре, стекающими с предгорий Анд.

Этот уникальный природный заповедник, занимающий территорию свыше 25 тысяч квадратных километров, имеет несколько разных экосистем: вечнозелёный тропический лес, болотистый и саванный леса, мангровые заросли и не пересыхающие пресные болота. Изменение сезона в дельте реки Ориноко — неповторимое зрелище.

Читайте также:
Обучение в Англии » Гражданство Европейского Союза с законной гарантией

Насыщенная растениями и животными, дельта реки Ориноко представляет особый интерес для туристов, обожающих путешествия и экскурсии на живой природе. Такие развлечения, как рыбалка на пираний и охота за кайманами не заставят скучать любителей острых ощущений, а знакомство с местными жителями даст возможность поближе узнать об их жизни и приобрести у них сувениры ручной работы.

Венесуэльский город Мерида — столица одноименного штата. Он построен на высоте около 1600 м над уровнем моря, в отрогах Анд, неподалеку от высшей точки страны, пика Боливара (4981 м), на западе Венесуэлы. Здесь, в долине реки Чама, с учетом пригородных районов, проживает около 500 тысяч человек. Мерида удивительно зеленый город, где обустроено 28 парков.

Город поещают много путешественников со всего мира. Их привлекают городские достопримечательности и ежегодный красочный фестиваль «Ферия дель Соль» (Праздник солнца), который проходит в начале февраля.

Этот популярный фестиваль давно имеет статус международного. Во время него проводят бои быков, театрализованные парады, художественные выставки, концерты местных музыкантов и спортивные соревнования. Кроме того, всеми любимой традицией стало избрание самой красивой девушки — Королевы Солнца.

В окрестностях Мериды для туристов организованы поездки на горных велосипедах, рафтинг, сплавы на каноэ и полеты на парапланах, а также альпинистские восхождения на пики Боливара и Гумбольдта.

Коче — маленький остров с однотипными песчаными пейзажами и тропическим климатом в водах Карибского моря, расположенный всего в восьми километрах от острова Маргарита. Столицей Коче считается небольшой город Сан-Педро-де-Коче.

Впервые остров был открыт в 15 веке Колумбом, но вскоре вновь стал необитаемым. Современные местные жители поселились на Коче в 19 веке и с тех пор занимаются здесь рыбной ловлей, добычей соли и туризмом.

Отдых на Коче придется по душе любителям понырять с маской, кайтсерфингистам и людям, любящим покой и уединение. Длинные пустынные снежно-белые пляжи острова полюбились многим туристам, которые ежегодно приезжают сюда, чтобы провести очередной отпуск.

Добраться до острова Коче можно на лодке с острова Маргарита с пляжа Эль Яке, на пароме или на самолете из Каракаса. На севере и северо-востоке Коче есть несколько небольших отелей, работающих по системе все включено.

Шумный мегаполис, с многомиллионным населением, главный город и столица Венесуэлы — Каракас. В этом современном и динамичном городе проживает около 6 миллионов человек, а это составляет четверть населения всей Венесуэлы.

Город расположен на высоте 1000 метров, в красивейшей долине на побережье, в северной части Венесуэлы. Капитан Диего де Лосада основал город в 1567 году и дал ему несколько иное название — Сантьяго-де-Леон-де-Каракас.

Туристы могут посетить «Национальный Пантеон» — самое священное здание города и место успокоения знатных Венесуэльцев. Прогуляться мимо Капитолия и по площади Боливара. Увидеть Кафедральный Собор Каракаса, центральный дом «Золотая унция» и городской магистрат, где была подписана Декларация независимости Венесуэлы.

Крупнейший портовый город озера Маракайбо (Lago Maracaibo), расположенного в северо-западной части страны в штате Сулия (Zulia).

Озеро Маракайбо — самое крупное озеро Южной Америки, площадь его составляет 13 210 квадратных километров. На севере оно соединено узким проливом Таблазо с Венесуэльским заливом. На берегах озера находятся одни из крупнейших месторождений нефти и газа в Западном полушарии.

Из старинных колониальных построек в Маракайбо сохранились церковь Нуестра-Сеньора-де-Чикинкира (17 век), неоготическая церковь Иглесия-де-Санта-Барбара, и Кафедральный собор 19 века.

Также интересны дворец Паласио-де-Гобиерно, известный, как Дворец орлов из-за водружённых на крыше фигур двух кондоров, музей Урданета, посвящённый национальному герою, борцу за независимость генералу Рафаэлю Урданета, городска арена для корриды, вмещающая 15 тысяч зрителей, и улица Карабобо с раскрашенными в различные цвета домами, сувенирными лавками, ресторанами и кафе.

Порламар — самый крупный и наиболее развитый портовый город на самом большом острове Маргарита.Основание города относится к середине XVI века. Еще в середине XX века город был маленькой деревушкой, а сегодня он имеет развитую инфраструктуру, и в нем проживает треть населения всего острова.

Город весьма привлекателен с точки зрения туризма: здесь шикарные пляжи, самый лучший из которых Плайя-Ла-Каракола, много магазинчиков, кафе и ресторанов; отели, музеи и памятники, а также одно из двух Венесуэлы.

С 1973 года город является зоной свободной от налогов — здесь можно приобрести самые разные товары по низким ценам, благодаря чему поток туристов неуклонно растет.

Национальный парк Канайма охватывает большую часть Гран Сабаны, на территории которой проживает несколько групп коренного населения, в том числе индейцы пемоны.

Приезжие туристы могут отправиться на экскурсию в местную деревню, где живет коренное населениеПемоны. Это очень добрые, приветливые и музыкальные люди. В деревне есть школа, колледж по туризму, магазины и все необходимое для жизни коренного населения на Канайме.

Остров Кайо-де-Агуа входит в состав архипелага Лос-Рокес и расположен в южной части Карибского моря примерно в ста километрах на север от столицы Венесуэлы Каракаса и на таком же удалении на восток от Кюрасао.

Читайте также:
Как добраться из аэропорта Утапао до центра Паттайи и других городов

Эта часть моря одна из самых благоприятных во всём море. Здесь очень редко бывают знаменитые шторма. А количество ясных солнечных дней одно из самых больших на всей планете.

Острова полностью необитаемы в ночное время года. Сама земля вместе с прилегающими водами является национальным парком, в здешних водах богатый подводный мир, которым можно полюбоваться с помощью арендованного оборудования для дайвинга.

На самом пляже устанавливаются только временные зонтики и лежаки, когда прибывает очередная группа туристов. Добраться сюда можно только в составе экскурсионной группы или на отдельно арендованной лодке. Ближайшие отели расположены на острове Лос-Рокес, куда прилетают самолёты с туристами из Каракаса. Многие отели на нём имеют в качестве дополнительной услуги доставку на тёплые островные пляжи на день или на полдня.

Мадрид — столица и красивейший город Испании

Город Мадрид – столица Испании и один из самых красивых городов страны.

Здесь находится испанское правительство, живет королевская семья.

В Мадриде сосредоточена экономическая и культурная жизнь страны, а обилие памятников архитектуры разных эпох позволяет назвать его настоящим музеем.

Этот красивый современный мегаполис с населением 3,5 млн. человек является самым большим городом Испании.

Символ города Мадрида в Испании — медведь, который тянется к плодам земляничного дерева. Этот же мишка изображен на гербе Мадрида.

Существует несколько версий происхождения этого символа.

«Согласно одной из них: дерево является символом достатка, а медведь олицетворяет силу и мощь».

Такой символ увидите и на флаге Мадрида, который представляет собой полотнище темно-малинового цвета, а герб с животным расположен в центре.

Мадрид — крупнейший город и столица европейской страны, но он совершенно не подавляет. В городе тихие улочки и уютные парки, которые идеально подходят для неспешных прогулок.

Зато ночью жизнь в городе Мадриде кипит: работают пабы и ночные клубы, на улицах устраиваются импровизированные концерты.

По количеству тусовщиков со всего мира это место не уступает знаменитой Ибице.

Любителей спорта столица Испании тоже не оставит равнодушными.

Здесь найдете все, начиная от игры в гольф круглый год и заканчивая лыжными прогулками зимой.

Но больше всего испанцы обожают футбол: во время проведения матчей знаменитых клубов «Атлетико» и «Реал Мадрид» сюда съезжаются тысячи болельщиков.

Где находится Мадрид

Столица Испании город Мадрид расположен в центре страны, в самом сердце Пиренейского полуострова у подножия горного массива Сьерра-де-Гвадаррама, на высоте 667 метров над уровнем моря.

На этот счет у местных жителей даже существует высказывание:

«С Мадрида прямо в небеса!»

Вот так они гордятся своим уникальным городом.

Центр Мадрида расположен недалеко от географического центра Испании. По этой причине на одной из самых известных площадей, которая называется Пуэрта-дель-Соль, найдете отметку «нулевой километр».

Через весь Мадрид течет река Мансанарес.

Город, расположенный по обеим берегам, выглядит очень живописно, а набережная — любимое место прогулок горожан и туристов.

Река Мансанарес в Мадриде.

История города Мадрид

Мадрид, который раньше назывался Майрит, основан в IX веке эмиром Мохаммедом I. Поэтому в столице так сильно ощущается арабский колорит.

До Мадрида столицей Испании являлся город Толедо. Сейчас это место также одно из самых посещаемых в стране.

Как говорит предание, поселение на месте современной испанской столицы существовало еще в античные времена.

Но история города все-таки ведется с IX века.

В это время эмир Мохаммед I приказал построить крепость для защиты Толедо, чтобы уберечь город от нападения христиан с севера. Сооружение было воздвигнуто в 852 году: историки считают, что это и есть год основания Мадрида.

Крепость получила название Аль Касар, а поселение вокруг крепости, мусульмане называли Майрит.

Со временем его стали называть Мадридом.

Это место множество раз меняли хозяев, и в 1083 году крепость захватил кастильский король Альфонсо VI.

Город рос и развивался, и в 1561 году король Филипп II пожелал перенести сюда столицу из древнего Толедо.

Следующий наследник престола выбрал в этом качестве Вальядолид, но еще через шесть лет город вернул себе свой статус и началась история Мадрида как столицы Испанского Королевства.

(Источник — Ceres&Travel).

7 интересных фактов о Мадриде

Вот кое что интересное о Мадриде, благодаря чему узнаете испанскую столицу немного лучше:

  1. Название города имеет арабское происхождение и переводится как «источник воды».
  2. Мадрид – самая высокогорная столица Европы.
  3. Первыми жителями Мадрида было мавры.
  4. На знаменитой площади Пласа-Майор во времена инквизиции уничтожали еретиков.
  5. Мадрид называют самым зеленым городом Европы, столько здесь парков, газонов и скверов.
  6. Это еще и самый солнечный европейский город: солнце здесь светит больше 250 дней в году.
  7. Жителей испанской столицы нередко называют Gatos (кошки).

«Говорят, это прозвище появилось еще в древности, когда во время нападения арабов один из солдат легко забрался на крепостную стену».

Конечно, это не все интересные факты о Мадриде. Стоит вспомнить и про Музей корриды, и про мадридский клуб «Реал», который назван лучшей футбольной командой XX века, и даже про единственный в Европе памятник дьяволу, который находится в парке Ретиро.

Читайте также:
Средняя и минимальная зарплата в Амурской области в 2022 годах

Столица Испании — Мадрид всегда найдет, чем удивить своих гостей!

Парк.

Климат в Мадриде

Город-космополит притягивает туристов благодаря в том числе и хорошей погоде, которая стоит в Мадриде почти круглый год.

Лето здесь сухое и жаркое, практически без дождей.

Зимой дожди – не редкость, к тому же дневная температура опускается до +10°.

Это не останавливает любителей рождественских распродаж, ведь многие считают Испанию одной из лучших стран для шопинга.

Иностранные туристы любят приезжать в Мадрид весной, а также в сентябре-октябре, когда спадает летняя жара. Это идеальное время для прогулок по городу и посещения достопримечательностей.

Погода в Мадриде по месяцам

Температура воздуха днем, °С Температура воздуха ночью, °С Количество осадков, мм Влажность воздуха, %
Январь 9 4 30 70
Февраль 10 5 28 66
Март 13 6 37 59
Апрель 17 9 51 59
Май 21 12 26 51
Июнь 26 16 9 39
Июль 31 19 8 27
Август 31 19 2 28
Сентябрь 25 16 11 40
Октябрь 19 13 41 53
Ноябрь 12 8 38 67
Декабрь 9 5 35 67

(Данные взяты с сервиса «Яндекс Погода»).

Как можно добраться в Мадрид

Попасть в испанскую столицу можно на поезде или автобусе, но, удобнее всего, воспользоваться воздушным транспортом.

Крупнейший аэропорт Барахас находится всего в 12 км от центра города.

От аэровокзала до сердца Мадрида несложно добраться на такси, автобусе, электричке или метро, которое, кстати, считается вторым по величине в Европе.

Либо, воспользуйтесь недорогим трансфером KiwiTaxi ⇒ , который забронируете прямо из дома:

Чем заняться во время отдыха в Мадриде

Туристам не придется долго искать, куда сходить в Мадриде: достопримечательностей здесь огромное количество, а по количеству музеев этот город превзойти трудно.

Вот несколько мест, которые стоит посмотреть в испанской столице:

  1. Пласа-Майор . Расположенная в самом центре Мадрида и обязательная к посещению туристами. Раньше она находилась за городскими воротами и была местом казней, турниров, а также любимой испанцами корриды. Между Plaza Mayor, Plaza de Espana и Plaza Puerta del Sol находится Старый город – это сердце Мадрида.
  2. Королевский дворец. Самое грандиозное здание столицы, которое находится в историческом центре города. Строительство дворца шло около 30 лет. Королевская семья тут не живет, здание используется только для проведения протокольных мероприятий. Рядом с дворцом есть два красивых парка, которые отлично подходят для отдыха в столице Испании.
  3. Музей Прадо. Еще одно место в центре города Мадрида, куда обязательно стоит сходить. Прадо располагает одной из лучших коллекций живописи в мире, также здесь хранятся античные скульптуры и уникальные ювелирные изделия.
  4. Улица Гран Виа . Настоящий мадридский Бродвей. Здесь всегда кипит жизнь, и, если вы не знаете, что делать в Мадриде ночью, на Гран Виа скучать не придется.

Тем, кто приехал с детьми, отдых в Мадриде тоже запомнится.

Здесь находится крупнейший парк развлечений Каса-де-Кампо (Casa de Campo), открытый в 1969 году. Можно покататься на пони и веселых аттракционах, посетить аквапарк и детские площадки.

На втором месте после Каса-де-Кампо находится Warner Brothers – еще одно любимое детьми место, которое сравнивают со знаменитым Диснейлендом.

Полезные советы туристам

Вот еще немного информации и полезных советов туристам, которые едут в Мадрид впервые:

  1. Валюта в Мадриде , как и на остальной территории Испании – евро. Тем, кто едет с долларами, можно обменять их в аэропорту, но выгоднее это сделать в городских банкоматах, банках или обменных пунктах.
  2. Когда лучше ехать в Мадрид , зависит от целей, которые путешественник ставит перед собой. Зима и лето подходят для шопинга, зато весной и осенью, когда нет жары и толп туристов, приятно гулять и рассматривать достопримечательности.
  3. Чаевые . В ресторанах принято оставлять до 10% от суммы заказа. Таксисту, носильщику и горничной достаточно давать по 1 евро, а на автозаправках оставлять чаевые не принято.
  4. Телефонная связь в Мадриде довольно дорогая. Чтобы сэкономить, можно звонить из уличных автоматов по картам, которые называются Tarjeta Telefonica. Купить их можно в городских киосках или в отеле.
  5. Мобильная связь и интернет . В Мадриде действует роуминг и быть на связи можно всегда, но это тоже накладно. Чтобы по возвращении из поездки не получать астрономические счета за телефон, лучше сразу приобрести местную сим-карту.
  6. Экстренные вызовы . Каждый турист на всякий случай должен иметь список таких номеров. Вызвать полицию можно по телефону 091, а скорую медицинскую помощь – по телефону 123. Для связи с организацией Красный Крест есть телефон 22-22-22, а если надо позвонить в справочную службу, необходимо набрать телефон 003.

С проживанием и питанием в Мадриде проблем не возникнет. К услугам туристов здесь есть около 3000 роскошных отелей, уютных мини-пансионов и бюджетных хостелов, а попробовать прекрасную испанскую кухню можно на каждом шагу.

Читайте также:
Какие льготы имеют в РФ граждане ДНР/ЛНР?

Воспользуйтесь сервисом поиска по лучшим системам бронирования отелей Hotellook и забронируйте номер со скидкой до 60 %!

Для этого просто подберите подходящий отель на карте Мадрида:

Безопасность в Мадриде

Как и в других больших городах, в Мадриде туристам надо быть начеку.

Карманные кражи здесь – не редкость, поэтому надо следить за карманами и сумками. Особую осторожность нужно соблюдать в метро, пабах и популярных туристических местах. Небезопасным районом считается Puerta Del Sol/GranVia.

Складывать покупки в дамскую сумочку не стоит, поскольку их часто срывают мотоциклисты. По этой же причине лучше носить их не на плече, а через плечо. Конечно, это не слишком элегантно, но гораздо надежнее.

Нередко преступники пытаются отвлечь туриста, спрашивая дорогу.

Часто бывают ограбления у банкоматов, причем в роли воришек выступают цыганские дети. Снимать наличные лучше в офисах банков.

Но в целом Мадрид – город, который в любое время суток хорошо освещен и достаточно безопасен.

Здесь и днем, и ночью много людей, поэтому при соблюдении элементарных правил безопасности путешествие пройдет отлично.

10 интересных фактов о Мадриде

Испания – страна-загадка с необычайным и колоритным населением, считающим, что именно они и есть центр Земли. Чтобы понять эту страну, не обязательно жить здесь, ведь достаточно просто испить вина под жарким солнцем, и мир вокруг предстанет таким, каким его видят сами испанцы. С чего начать путешествие? Начните с ее столицы, а интересные факты о Мадриде помогут разобраться, куда направить ваши стопы.

Факт 1. Немного гигантизма

Torre De Cristal – самое высокое и величественное офисное здание в городе высотой 250 метров, фотографироваться на фоне которого лучше издалека, в противном случае в объектив этот гигант попросту не поместится. Мадрид считается четвертым городом в Европе в списке самых богатых городов. Чего только стоит аэропорт Барахас с людским потоком более 50 000 000 человек в год. Ну а сам город занимает площадь более 600 кв.км. В дополнение к этим фактам стоит отметить, что Мадрид – самый солнечный город Европы, наcчитывающий аж 250 солнечных дней в году!

Факт 2. Люди-кошки

Общаясь с местным населением, проживающим вне Мадрида, можно часто услышать, как они называют мадридцев «Gatos», что переводится дословно как «кошки». По легенде, которую поведают вам испанцы, можно узнать, что во время вторжения в страну арабов, один из ловких воинов вскарабкался на стену как кошка и предупредил город о нападении. Его прозвали «Gato», то есть, кошка. И пусть в наши дни ловкачей, желающих повторить исторический трюк, немного, тем не менее, прозвище к горожанам прицепилось крепко.

Факт 3. Символ Мадрида

Почетным символом испанской столицы является, как ни странно, медведь. Его изображают стоящим на задних лапах и питающимся ягодами, растущими на дереве. Официальный символ напоминает о том, насколько важно дерево как компонент в жизни испанцев, которое использовалось при строительстве большинства домов. Несмотря на то, что в наше время применяется все больше искусственных и более дешевых материалов при строительстве, тем не менее, многие испанцы предпочитают использовать дерево в интерьере своих домов.

Факт 4. Брать ли купальный костюм?

Несмотря на то, что у большинства туристов Испания ассоциируется с песчаными и очень красивыми пляжами, в Мадриде вы их не найдете. Здесь их попросту нет, так как Мадрид расположен в отдалении от ближайшего побережья. Но это не значит, что вам не удастся охладиться, так как в отелях это удовольствие не только развито, но и пользуется особым спросом в жаркие летние месяцы. Сразу можем порекомендовать аквапарки Aquópolis de Villanueva de la Cañada и AquaMadrid в пригороде Мадрида, где не только можно отлично провести время, но и покататься на головокружительных горках, идеально подходящих для детей и взрослых.

Факт 5. Смейся перед Великим постом

У мадридцев есть одна забавная традиция, приуроченная к переходу на постную пищу. За неделю до начала Великого поста гости города могут стать свидетелями красочного и фееричного карнавального шествия, во время которого все участники не только много шутят и смеются, но и под общий хохот проводят похороны. Речь идет о шуточной традиции похорон сардины, изготовленной из бумаги, пра-пра-пра-прабабушку которой впервые захоронили с почестями еще в 18 веке.

Факт 6. Музей Таурино

О любимом развлечении испанцев знают во всем мире. Речь идет о щекочущей нервы корриде, которая для многих туристов считается достаточно жестоким развлечением. Но испанцы и не настаивают на понимании, зато предоставляют возможность посетить музей Таурино, где можно не только рассмотреть удивительные тематические экспозиции и фотографии, но и увидеть костюм известного тореадора Манолете, погибшего в одной из схваток с быком. Ну а для тех, кто все-таки желает собственными глазами увидеть невероятную схватку человека с огромными животными, добро пожаловать на знаменитые бои с быками, проходящие каждое воскресенье в период с марта по октябрь.

Читайте также:
Норвежское море на карте Маршрут проложить

Факт 7. Главная гордость

Ну и, конечно же, гордость Мадрида – футбольный клуб «Real», получивший титул величайшей командой двадцатого века. «Real» не только самый богатый клуб планеты с бюджетом в 900 000 000 евро, но и один из самых любимых у многих фанатов по всему миру. Ну а когда на одном поле играют два непримиримых соперника «Реал» и «Барселона», то эту игру можно смело назвать главным событием в стране.

Факт 8. Столица Фламенко

Зажигательный танец, вобъндиняющий в себе напряжение и страсть, нежность и искренность – непередаваемое зрелище, которое стремятся увидеть все туристы, приехавшие в Мадрид. Этот город может смело себя называть столицей этого искусства. Ежедневно во всех уголках Мадрида проводятся танцевальные шоу-спектакли в барах и tablao Flamenco.

Факт 9. Самый большой Королевский дворец Европы

В Мадриде находится резиденция испанской королевской семьи. Это впечатляющее по своей красоте и масштабам здание состоит из 3418 комнат, а общая площадь дворца составляет 135 тыс. м2. Второе его название – Восточный дворец (Palacio de Oriente). Король во дворце не живет, а вот туристы запросто могут попасть в него с экскурсией.

Факт 10. Центральнее не бывает!

Мадрид расположен в самом что ни на есть центре Испании. В подтверждение этого факта на площади Puerta del Sol вы увидите памятник нулевого километра, от которого начинается отсчет основных дорожных магистралей страны. Чтобы узнать больше интересных фактов об Испании, переходите по ссылке и читайте нашу статью

Каждый интересный факт о Мадриде – это прекрасная возможность узнать город лучше, а пока вы только планируете поездку, предлагаем прочитать наш авторский обзор одного из лучших зоопарков Европы, который находится именно в этом чудесном городе.

Мадрид

Мадрид (Испания) – самая подробная информация о городе с фото. Главные достопримечательности Мадрида с описанием, путеводители и карты.

Город Мадрид (Испания)

Мадрид – столица Испании и крупнейший город страны. Это современный и шумный мегаполис, расположенный практически в центре Пиренейского полуострова. Мадрид – третий по величине город Европейского союза. Он постоянно гудит как растревоженный улей и наполнен кипучей деятельностью и жизнью, которая не замирает даже ночью. Столице Испании, возможно, не хватает бесшабашенности Барселоны и очарования Андалусии, но энергетика и атмосфера города, его культурное и художественное наследие определённо является причиной его посетить.

Мадрид своей архитектурой немного напоминает Париж: широкие проспекты и красивые монументальные здания, площади, парки и музеи. Но, несмотря на богатую историю, здесь мало достопримечательностей-символов, какие есть в том же Париже, Риме или Барселоне. Мадрид по праву может считаться одной из культурных столиц Европы. На протяжении веков испанская корона накапливала шедевры искусства, которые сейчас выставлены в многочисленных музеях. Также столица Испании славится своей кухней и ночной жизнью. Концентрация ночных заведений (клубов и баров) здесь просто зашкаливает.

Панорама Мадрида

Содержание

  1. География и климат
  2. Информация для туристов
  3. Лучшее время посещения
  4. История
  5. Как добраться
  6. Покупки
  7. Еда
  8. Достопримечательности
  9. Видео
  10. Карта
  11. Комментарии

Путеводители: Испания

География и климат

Мадрид расположен немного северо-восточнее географического центра Пиренейского полуострова у подножия горной гряды Сьерра-де-Гуадаррама на берегах небольшой речки Мансанарес. Высота над уровнем моря – 667 метров.

Климат – континентальный с жарким сухим летом и довольно прохладной зимой. В Мадриде значительно холоднее, чем на средиземноморском побережье. Зимы иногда бывают довольно холодными и снежными. Но, в основном, температуры даже в холодный период положительные.

Информация для туристов

  1. Население – 3.1 млн человек.
  2. Площадь – 604.3 квадратных километров.
  3. Язык – испанский.
  4. Валюта – евро.
  5. Виза – шенгенская.
  6. Время – центральноевропейское UTC +1, летом +2.
  7. Магазины открыты с 8-9 утра до 8-10 вечера. Некоторые магазины могут не работать с 14.00 до 17.00 (сиеста) и в воскресенье.
  8. В Мадриде можно пить водопроводную воду.

Адреса туристических информационных центров:

  • Plaza Mayor, 27 (Casa de la Panadería)
  • Plaza de Neptuno
  • Ronda de Atocha, s/n (junto al Museo Reina Sofía)
  • Plaza de Callao
  • Paseo de la Castellana, 138 – Junto al Santiago Bernabéu
  • Plaza de Cibeles, 1 (Palacio de Cibeles)
  • Avenida Hispanidad
  • Calle Leganitos, 19

Лучшее время посещения

Лучшее время посещения Мадрида – весна и осень (межсезонье). Летом здесь может быть очень жарко, а зимой довольно прохладно.

История

Первые упоминания о городе датируются 10 веком, когда эмир Толедо Мохаммед I основал здесь крепость Маджирит. Вокруг крепости вырос небольшой городок, который в 11 веке был покорен Альфонсо VI. От название старой арабской крепости скорее всего и происходит современное название города.

До 16 века Мадрид был провинциальным испанским городом, развитие которого во многом зависело от состояния отношений арабов и испанцев. Все изменилось в 1561 году, когда король Филипп II перенёс сюда столицу Испании.

Проспекты Мадрида

Золотой век Мадрида наступил при короле Карле III из династии Бурбонов. В это время были приглашены известные архитекторы, которые значительно преобразили облик города. Мадрид получил множество зданий в стиле неоклассицизма и был значительно благоустроен. В 1808 году Мадрид был захвачен войсками Бонапарта. Через несколько лет началась освободительная война, которая привела к революции. В дальнейшем королём Испании стал Фердинанд VII. При его дочери Изабелле II были снесены почти все городские укрепления и ворота, чтобы обеспечить бурный рост города.

Читайте также:
Рейтинг лучших отелей 3, 4, 5 звезд на курорте Созополь в Болгарии

Дальнейшая серьёзная перестройка Мадрида случилась в конце 19 – начале 20 века. Столица Испании получила широкие проспекты и просторные площади, а в архитектуре солировал стиль модерн. В 40-х годах 20 века многие исторические здания и памятники были повреждены во время гражданской войны. После смерти Франко и окончания периода его диктатуры Испания стала конституционной монархией.

Как добраться

Добраться до Мадрида не составит труда. Это один из крупнейших транспортных центров Европы. Аэропорт расположен в 13 км от центра и имеет целых четыре терминала. Самым удобным способом добраться до исторического центра являются круглосуточные экспресс-автобусы, которые доставят Вас на главный железнодорожный вокзал (Аточа). Стоимость проезда 5 евро. Оплата наличными водителю. Стоимость такси около 30 евро. В 10 минутах ходьбы от терминала 1 есть остановка метро (линия 5 – зелёная ветка), с помощью которой можно добраться прямо в центр. Кроме того, можно воспользоваться линией 8 (розовая ветка), доехать до станции Nuevos Ministerios и далее с пересадками в центр.

Столица Испании связана железнодорожным сообщением почти со всеми крупными городами Испании и Европы: Барселона, Париж, Милан, Валенсия, Лиссабон и др. Также отлично развито автобусное сообщение.

Общественный транспорт Мадрида считается одним из лучших в Европе. Протяжённость линий метрополитена уступает только лондонской подземке. Метро и автобусы имеют единый билет. Билет на проезд пяти станций стоит 1.5 евро, на десять – 2 евро. Можно купить билет на 1,2,3 . 7 дней. Несколько слов о мадридском трафике – очень не рекомендуем передвигаться по городу на авто, т.к в центре города часто проблемы с парковками и пробками.

Покупки

Торговые районы и рынки:

  • Sol-Salamanca (район улицы Gran Vía) – самый популярный район для шопинга. На Calle Ortega можно найти множество брендовых и дизайнерских магазинов. Здесь же расположен один из крупнейших торговых центров Испании – El Corte Inglés.
  • Chueca (Fuencarral Street) – самая авангардная и современная часть Мадрида. Здесь можно найти множество магазинов и ресторанов.
  • Calle Toledo – магазины с традиционными испанскими товарами.
  • El Rastro – крупнейший блошиный рынок, который работает по воскресеньям.
  • El Mercado de San Miguel – традиционный рынок.

Осень в Мадриде

В пригороде Мадрида по адресу Calle Juan Ramón Jimenez 3, Las Rozas расположен большой аутлет.

Мадрид славится своей едой и блюдами типичной испанской кухни. Из традиционных блюд стоит попробовать:

  • Gallinejas – жареная баранина
  • Callos a la Madrileña – говядина со специями в горшочке
  • Cocido Madrileño – тушёное мясо с нутом и овощами
  • Oreja de Cerdo – уши свиные в чесноке
  • Sopa de Ajo – чесночный суп

Из традиционных продуктов стоит попробовать изделия из мяса (например, хамон), испанское вино.

Не рекомендуем покупать знаменитую паэлью в уличных ресторанчиках.

Достопримечательности

Главные достопримечательности и самые интересные места Мадрида.

Пуэрта-дель-Соль (“Ворота Солнца”) – одна из самых знаменитых площадей Мадрида и одно из самых оживленных мест столицы Испании. Это центральная точка города и радиальный центр всех испанских дорог (нулевой километр). В Средневековье здесь находились одни из городских ворот, которые были ориентированы на восток. Современную форму Пуэрта-дель-Соль получила во время правления Изабеллы II.

Один из символов Мадрида – скульптура “Медведь и фруктовое дерево”

  • Большая конная статуя Карла III.
  • 20-тонная статуя “Медведь и земляничное дерево” – один из символов столицы Испании.
  • Здание почты 18 века с часами.

На площади Пуэрта-дель-Соль начинается одна из главных торговых улиц Мадрида – Preciados.

Пласа-Майор (Главная площадь) – грандиозная площадь с аркадами, одно из популярнейших мест Мадрида. Была основана в 17 веке в период правления Филиппа III. Площадь имеет прямоугольную форму 129 на 94 метра и выполнена в едином стиле испанского барокко. На Пласа-Майор выходит 9 улиц, более 100 зданий и 400 балконов. В прошлом здесь проводились различные церемонии и коррида. В настоящее время на Пласа-Майор расположены традиционные магазины и кафе, проводится рождественский рынок.

  • Бронзовая статуя Филиппа III, установленная в первой половине 20 века.
  • Casa de la Panadería – здание на северной стороне площади с угловыми башнями. Было построено в период правления Карла II.

Площадь Сибелес

Сибелес – одно из самых символичных мест испанской столицы. Площадь расположена на пересечении улиц Алькала, Пасео-де-Реколетос и Пасео-дель-Прадо. В центре площади находится знаменитый фонтан, посвящённый римской богине природы. Эта мраморная скульптура является одним важных символов Мадрида. У этого фонтана празднуют свои победы болельщики мадридского Реала. В каждом из четырех углов площади доминируют исторические здания, построенные в конце 18-го и начале 20-го веков.

Читайте также:
Минск — Нижний Новгород Как С Добром Добраться!

  • Мраморный фонтан 18 века с скульптурой богини Кибелы
  • Дворец связи – одно из красивейших зданий площади Сибелес, в котором сейчас расположена мэрия.
  • Бульвар Пасео-дель-Прадо
  • Дворец Линарес – барочный дворец 19 века.

Королевский дворец

Королевский дворец – одна из главных достопримечательностей Мадрида. Это монументальное здание было построено в 18 веке по образцу Версаля. Интересно, что дворец не является официальной резиденцией короля Испании, а используется, в основном, для приёмов и церемоний. Дворец часто ошибочно называют Palacio de Oriente из-за непосредственной близости к Восточной площади.

В 9 веке на месте современного здания существовала арабская крепость мусульманского государства Толедо. В 16 веке короли Испании построили замок Алькасар, который был разрушен пожаром в канун Рождества в 1734 году. Новое здание начали строить при Фелиппе V. Образцом служил знаменитый Версаль. Официальной резиденцией дворец стал в 1764 году. Для внутренней отделки применялся испанский мрамор и красное дерево. Интерьер украшают фрески и картины ведущих художников того времени – Гиакино, Тьеполо и др. Внутри дворца расположена оружейная палата и королевская аптека.

Пласа-де-Ориенте (Восточная площадь) – площадь на восточной стороне Королевского дворца. Была образована в первой половине 19 века. В центре стоит памятник Филиппу IV. Также на площади установлены скульптуры, которые широко известны как готические короли. Коллекция скульптур насчитывает двадцать штук, соответствующих пяти королям вестготов и пятнадцати королям Испании периода Средневековья. На площади расположено здание оперного театра.

Кафедральный собор

Кафедральный собор (собор Альмудена) – главный храм Мадрида. Строительство собора была начато в 1884 году при Альфонсе XII и закончено только в 1993 году. Религиозное сооружение было освящено Иоанном-Павлом II. Интерьер собора выполнен в неоготическом стиле. Интересно, что храм построен на месте древней мечети.

Монастырь Энкарнасьон – августинский монастырь, основанный в начале 17 века. Здание построено в стиле мадридского барокко из кирпича и камня.

Площадь Испании

Площадь Испании расположена недалеко от Королевского дворца и Пласа-де-Ориенте. Её главной достопримечательностью является памятник Сервантесу.

Гран-Виа – самая известная и популярная туристическая улица в Испании. Была построена в начале 20 века. Славится своими магазинами, ресторанами и клубами. Улица заканчивается на площади Испании.

Алькальские ворота

Алькальские ворота – неоклассические гранитные ворота на Пласа-де-ла-Индепенсия, одна из знаковых достопримечательностей Мадрида. Ворота были построены Франческо Сабатини в 18 веке. Имеют три больших арки и два прямоугольных прохода. Фасад украшен рядом декоративных элементов с группами скульптур, капителей, рельефов.

Лас-Вентас – арена для боя быков. Расположена в восточной части Мадрида в районе Саламанка. Сооружение из красного кирпича было построено в 40-х годах 20 века и вмещает около 24 000 жителей.

Парк Ретиро

Парк Ретиро – крупнейший и самый знаменитый парк Мадрида. Его площадь составляет примерно 1.5 квадратных километров. Парк расположен на окраине исторического центра. Это великолепное место для прогулок.

Храм Дебод – необычный памятник недалеко от площади Испании. Этот древний египетский храм датируется вторым веком до нашей эры и был передан Испании в благодарность за помощь в строительстве Асуанской плотины.

Эрмита-де-Сан-Антонио

Эрмита-де-Сан-Антонио – небольшая часовня с фантастическими фресками Гойи недалеко от Королевского дворца.

Базилика Сан-Франциско Эль-Гранде – францисканская церковь 18 века. Имеет неоклассический фасад и купол.

Сантьяго Бернабеу

Сантьяго Бернабеу – один из самых известных футбольных стадионов мира. Домашняя арена мадридского Реала.

Интересные факты о Мадриде

Блистательная испанская столица Мадрид ежегодно принимает миллионы гостей. Этот город весь состоит из наследия иберо-романской культуры, и он до сих пор не превратился в очередной безликий современный мегаполис из стекла и бетона. Судя по тому, как жители о нём заботятся, подобная участь Мадриду и не грозит. Оно и к лучшему, ведь именно ради его неповторимого облика сюда и приезжают многочисленные туристы.

Факты о Мадриде

  • Здесь живёт примерно вчетверо меньше жителей, чем в Москве. При этом мадридский аэропорт Барахас входит в число самых крупных и загруженных в мире.
  • Основан Мадрид был более 1000 лет назад, но первобытные люди жили здесь около 100,000 лет назад, о чём свидетельствуют археологические находки (интересные факты о первобытных людях).
  • Гербом этого города является поднявшийся на задние лапы медведь, который лакомится ягодами с земляничного дерева.
  • Несмотря на то, что расположен Мадрид на высоте лишь в 667 метров над уровнем моря, он всё равно является самой высокой по месторасположению европейской столицей.
  • Одному из мадридских университетов уже более 700 лет. Он до сих пор исправно работает и обучает студентов.
  • В одном из мадридских парков развлечений есть американские горки протяжённостью в 1,2 км, полностью построенные из дерева.
  • Столицей Испании Мадрид стал лишь в середине 16-го века. До этого функцию столицы Испанского Королевства выполнял город Вальядолид (интересные факты об Испании).
  • Именно здесь появился знаменитый зажигательный танец фламенко.
  • В Мадриде расположен самый крупный в Европе королевский дворец, в котором целых 3418 комнат общей площадью более 135,000 квадратных метров. Правда, королевская семья Испании в нём не проживает.
  • Мадридский музей Прадо входит в топ-20 самых посещаемых музеев мира.
  • Чисто географически Мадрид расположен в самом центре Испании.
  • Мадридский королевский ботанический сад — один из самых крупных во всём мире. Здесь растёт около 1500 деревьев и более 90,000 других растений.
  • Раз в год здесь проводится забавное соревнование, в ходе которого участники должны уснуть посреди шумной толпы, которая их подбадривает.
  • По численности населения Мадрид занимает третье место среди всех городов Евросоюза, уступая лишь Лондону и Берлину (интересные факты о Лондоне).
  • Крыша знаменитого мадридского «Метрополиса» покрыта золотом.
  • Мадридский вокзал Аточа — крупнейший в Испании.
  • В Мадриде около 240-250 дней в году светит солнце, что делает его одним из самых солнечных городов Европы.
  • Знаменитый мадридский зоопарк был открыт четверть тысячелетия назад. Сейчас в нём созданы комфортабельные условия для проживания даже для самых редких животных.
  • Через мадридский аэропорт ежегодно проходит около 50 миллионов пассажиров. Это примерно в 15 раз больше, чем число местных жителей.
  • Площадь Мадрида сравнима с площадью Омска (интересные факты об Омске).
  • В мире есть поистине древние таверны и пабы, но самый старый ресторан, открывший свои двери в начале 18-го века, расположен именно в Мадриде.
  • Знаменитый художник Пабло Пикассо одно время руководил не менее знаменитым мадридским музеем Прадо.
  • Футбольный клуб «Реал Мадрид», основанный в начале прошлого века, является самым богатым на планете, а заодно и одним из самых успешных.
  • Всего в Мадриде можно посетить более 70 различных музеев.
  • Официально в городе проживает около 100 тысяч иностранцев, но на деле их куда больше. Тут довольно много нелегалов из стран победнее, особенно из Африки и Латинской Америки (интересные факты о Латинской Америке).
  • Среди всех городов Европы Мадрид занимает одно из первых мест по плотности населения.
  • Также он признан самым зелёным из всех европейских городов.

Читайте также:
Обучение в Англии » Гражданство Европейского Союза с законной гарантией

Факты о Мадриде: что интересного в столице Испании

1. Мадрид — столица Испании является одним из самых интересных городов Европы.

Мадрид – политический, экономический и культурный центр Испании.

2. Мадрид является столицей Испании с 1561 года. До этого функцию столицы Испанского Королевства выполнял город Вальядолид.

3. Основан Мадрид был более 1000 лет назад, но первобытные люди жили здесь около 100 000 лет назад, о чём свидетельствуют археологические находки.

4. Мадрид расположен в 300 километрах от моря. Несмотря на то, что расположен Мадрид на высоте лишь в 667 метров над уровнем моря, он всё равно является самой высокой по месторасположению европейской столицей.

5. Географически Мадрид расположен в самом центре Испании. По популярности среди туристов он занимает почетное первое место Испании и четвертое в Европе.

6. Здесь средневековые соборы стоят по соседству с шикарными ночными клубами, а роскошные кафе и рестораны располагаются прямо на старых мощеных улицах Мадрида. Все это создает непревзойденную мадридскую атмосферу и феерию.

7.Эта непередаваемая атмосфера города и прогулки по его улочкам никого не оставят равнодушным. Именно ради его неповторимого облика сюда и приезжают многочисленные туристы. Блистательная испанская столица Мадрид ежегодно принимает более 6 миллионов туристов.

ПЛОЩАДЬ СИБЕЛЕСИ И ОДНОИМЁННЫЙ ДВОРЕЦ

8. Этот город весь состоит из наследия иберо-романской культуры, и он до сих пор не превратился в очередной безликий современный мегаполис из стекла и бетона. Судя по тому, как жители о нём заботятся, подобная участь Мадриду и не грозит.

9. Во времена завоеваний мусульманами здешних территорий, город получил название «Маира», что означает «мать воды» или «поток воды», то есть Мадрид они назвали городом, где много воды.

10.Современное название города пришло к нам как объедение арабского названия «Mayrit» и латинского «Matrice».

11. Первыми поселенцами Мадрида являлись мавры, которые и называли город Магритом.

ГЕРБ МАДРИДА

12. Гербом этого города является поднявшийся на задние лапы медведь, который лакомится ягодами с земляничного дерева.

13. Здесь живёт примерно вчетверо меньше жителей, чем в Москве. Население Мадрида составляет более 3 270 000 человек. Подавляющее его большинство исповедует католицизм.

14. По численности населения Мадрид занимает третье место среди всех городов Евросоюза, уступая лишь Лондону и Берлину.

15. Площадь Мадрида сравнима с площадью нашего Омска.

ЗДАНИЕ ВОКЗАЛА АТОЧА

16. В здании вокзала Аточа, самого большого в Испании, есть зимний сад, где живет множество черепах.

17. Футбольный клуб «Реал Мадрид», основанный в начале прошлого века, является самым богатым на планете, а заодно и одним из самых успешных.

18. Футбольный клуб испанской столицы называется «Реал Мадрид» благодаря королю Альфонсу XIII, который даровал команде приставку Real – «королевский».

19.Интересно, что вратарем клуба некоторое время был Хулио Иглесиас, после автокатастрофы ушедший из спорта и ставший знаменитым на весь мир певцом.

20. FIFA признала «Реал Мадрид» лучшим футбольным клубом прошлого века.

КОРОЛЕВСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Читайте также:
Как добраться из аэропорта Утапао до центра Паттайи и других городов

21. Королевский ботанический сад в Мадриде является одним из крупнейших в мире – в нем собрано более 90 тысяч растений, в том числе полторы тысячи деревьев.

22. Мадридский международный аэропорт Барахас ежегодно обслуживает более 50 миллионов человек и входит в число самых загруженных в мире. Он является крупнейшим в Испании. Также он входит в список 20 самых больших аэропортов мира.

23. Знаменитый художник Пабло Пикассо руководил не менее знаменитым мадридским музеем Прадо, когда в Испании шла гражданская война.

24.Мадридский музей Прадо входит в топ-20 самых посещаемых музеев мира.

25.Всего в Мадриде можно посетить более 70 различных музеев.

МЭРИЯ МАДРИДА

26. Мэрия Мадрида занимает Дворец связи – величественное здание было построено в начале прошлого века, и в нем долгое время размещались почтовое отделение и телеграф.

27. Именно здесь появился знаменитый зажигательный танец фламенко.

28. В мадридском парке Ретиро установленная единственная в мире скульптура дьявола. Ее довольно трудно отыскать, но попытаться стоит, ведь нашедшего его, по местному преданию, ждут удача и успех.

29.Знаменитый кинорежиссер Педро Альмодовар начинал карьеру с работы торговцем подержанными вещами на одном из рынков Мадрида.

КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

30. В Мадриде расположен самый крупный в Европе королевский дворец, в котором целых 3418 комнат общей площадью более 135 000 квадратных метров. Правда, королевская семья Испании в нём не проживает.

31.Одному из мадридских университетов уже более 700 лет. Он до сих пор исправно работает и обучает студентов.

ЕГИПЕТСКИЙ ХРАМ ДЕБОД В МАДРИДЕ

32. Мадридский храм Дебод стал подарком испанским властям от правителей Египта за помощь в строительстве Асуанской плотины.

33. Torre Caja Madrid – самое высокое здание не только Мадрида, но и всей Испании. Высота этого 45-этажного здания составляет 250 метров, а постройка заняла 4 года (2004-2008 годы).

ПЛОЩАДЬ ПУЭРТА-ДЕЛЬ-СОЛЬ

34.На мадридскую площадь Пуэрта-дель-Соль выходит сразу 8 городских улиц. На этой площади расположена плита, являющаяся нулевой точкой отсчета расстояний в Испании.

35. Самым старым рестораном в мире, если верить Книге рекордов Гиннеса, является заведение Restaurante Botin S.L. в Мадриде. Ресторан начал обслуживать посетителей в 1725 году и работает до сих пор, завоевав себе известность благодаря изумительно вкусному блюду из поросенка. Живописец Франсиско Гойя когда-то зарабатывал себе на жизнь мытьем посуды в этом заведении.

ЗДАНИЕ МЕТРОПОЛИС

36. Крыша здания Метрополис в Мадриде покрыта золотом.

37. Мадрид считается одним из самых солнечных городов Европы – по данным синоптиков, около 250 дней в году небо над испанской столицей голубое и безоблачное.

38. Зоопарк Мадрида был открыт еще в 1770 году и успешно работает до сих пор. Сейчас в нём созданы комфортабельные условия для проживания даже для самых редких животных. Например, в нем живут 4 большие панды, чем могут похвастаться лишь единицы зоопарков мира.

39. Также здесь расположен парк сафари, где Вы сможете посмотреть, как живут львы, обезьяны, зебры, жирафы и многие другие.

40. В одном из мадридских парков развлечений есть американские горки протяжённостью в 1,2 километра, полностью построенные из дерева.

МУЗЕЙ ЧАСОВ ГРАССИ

41. В мадридском часовом музее Грасси собраны сотни часов, созданных в XVII-XIX веках. Все они до сих пор точно показывают время.

42. В Мадриде ежегодно проводится чемпионат по сиесте, участники которого должны уснуть среди шума и гама собравшейся толпы.

43. В Мадриде нет всемирно-известных достопримечательностей, однако здесь есть один из самых больших аквапарков в Европе.

44. На его территории расположились пять гигантских водных горок, бассейны и даже джакузи. Аквапарк «Aqua sur» ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира.

45. На площади Пуэрта-дель-Соль расположен памятник города: ставший на дыбы медведь, чтобы дотянуться до красных плодов земляничного дерева.

ПЛОЩАДЬ ПЛАСА-МАЙОР

46. Одна из центральных площадей Мадрида Пласа-Майор раньше была местом публичных казней еретиков, которые осуществляла инквизиция, и конной корриды. До XVIII века здесь проводилась конная коррида только в присутствии короля. Сейчас на ней проводят менее кровавые мероприятия, за которыми местные жители могут наблюдать с 437 балконов, выходящих на площадь.

47. Официально в городе проживает около 100 тысяч иностранцев, но на деле их куда больше. Тут довольно много нелегалов из стран победнее, особенно из Африки и Латинской Америки.

48. Плотность населения составляет 5290 человек на квадратный километр, что делает Мадрид одним из самых густонаселенных в Европе. Он занимает третье место в списке самых густонаселенных городов Европы.

49. Также Мадрид признан самым зелёным из всех европейских городов.

50. Мадрид занимает четвертое место в списке самых богатых городов Европы. Первые три места заняли Лондон, Париж и Москва.