Достопримечательности Валетты
Интересные места Валетты
На сайте собраны достопримечательности Валетты – фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть в Валетте, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Валетты.
Дворцовая площадь
Дворцовая площадь расположена в историческом центре Валлетты, столицы Мальты. Она имеет квадратную форму, окруженную четырьмя улицами, одной из которых является улица Республики – главная городская улица, делящая город на две части.
Главной достопримечательностью площади является великолепный дворец XVI столетия, ранее служившим резиденцией Великого Магистра, а сейчас административным зданием президента и парламента государства Мальта. Некоторые его залы отрыты для общественности, и в них проводятся экскурсии.
Недалеко от Дворцовой площади находятся соборы Святого Иоанна и Святого Павла.
Координаты: 35.89868000,14.51402100
Катакомбы
Катакомбы с многочисленными гробницами были обнаружены в мальтийском городе Зуррик. Они располагаются рядом с ветряной мельницей Шароллой и в некоторых источниках носят ее название.
Первые раскопки были произведены в первой четверти прошлого столетия. Во время работ было обнаружено, что гробницы были разграблены. Тем не менее здесь были найдены археологические ценности, среди которых керамика, датируемая вторым веком нашей эры, а также некоторые вещи, принадлежащие периоду карфагенян и финикийцев. Найденные артефакты и масштабность катакомб указала на то, что данная местность имела древние поселения.
Координаты: 35.83206200,14.48092100
А какие достопримечательности Валетты вам понравились? Рядом с фотографией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.
Музей Изобразительных Искусств
Одним из самых лучших музеев Мальты по праву является Музей Изобразительных Искусств, расположенный в городе Валетта. Свою известность музей приобрел благодаря тому, что в его залах можно встретить настоящие шедевры мальтийских, а также европейских художников и скульпторов, таких как, Витторе Карпачио, Антуан Феврей, Хьюберт Роберт, Бушер, Джузеппе Маццуоли, Мельхиора Гафы, Доменико Морелли и других мастеров. Экспозиции располагаются на двух этажах и включают в себя скульптурные композиции, полотна художников, коллекции керамики, серебра и старинного оружия.
Интерес у туристов также вызывает само здание, в котором располагается музей. Оно было построено в 1571 году и имеет интересную историю. Изначально строение предназначалось для рыцаря из Франции Жана де Собриана, но впоследствии было отдано рыцарям Мальтийского ордена. В XX веке здание принадлежало главнокомандующему Британских Военно-морских сил, благодаря чему в 1921 году получило название Дома Адмиралтейства.
Координаты: 35.89833900,14.50932600
В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности в Валетте только по фотографиям.
Собор Святого Павла
Собор Святого Павла является прокафедральным храмом англиканской церкви, находящимся на площади Независимости в столице Мальты, Валлетте. Он был возведен на месте монастырского дома рыцарей-госпитальеров в период с 1839 по 1844 годы в неоклассическом стиле по инициативе королевы Англии Аделаиды, которая посетив Мальту в XIX столетии, не нашла здесь англиканскую церковь.
Высота собора благодаря устремленному вверх шпилю достигает шестидесяти метров, его фасад имеет великолепное убранство коринфскими колоннами. В храме установлен орган ручной работы, привезенный из Англии.
Координаты: 35.90071400,14.51212100
Валетта
Валетта является столицей Мальты, расположенной на скалистом полуострове на северо-восточном побережье острова. Это древний город с богатой историей, поэтому здесь практически отсутствуют современные постройки, а каждый дом, особенно в центральной части, был построен несколько столетий назад. Улицы Валетты от центра поднимаются вверх к окраине города по склону горы Скибаррас. Главной улицей считается улица Республики, делящая город на две части.
Здесь господствует средиземноморский климат, которому характерна знойное сухое лето и теплая дождливая зима. Местные жители – мальтийцы – говорят на двух языках: мальтийском, похожим на арабский, и английском.
В Валетте множество музеев и огромное количество достопримечательностей. Множество улочек является пешеходными туристическими маршрутами. Вот некоторые из столичных достопримечательностей: Городские Ворота – основной вход в город, рыцарское подворье Оберж-де-Кастий, Собор Святого Павла, университет XVIII века, дворец Палаццо Феррерия, башня Сент-Джеймс Кавальер, здание Оберж де Прованс, церковь иезуитов, дворец Каса-Росса-Пиккола и другие.
Координаты: 35.89777800,14.51250000
Остров Мальта
Остров Мальта является наибольшим из трех основных островов, входящих в Мальтийский архипелаг Средиземного моря. Его площадь составляет 246 квадратных километров.
Климат средиземноморский, для которого характерно знойное сухое лето и дождливая теплая зима. Ландшафт представлен террасовыми полями, пологими холмам и скалами. Наивысшая точка (253 метра) расположена среди скалистых утесов Дингли на западном побережье острова. Столицей государства Мальты является город Валлетта, древней столицей – Мдина, а самым крупным городом – Биркиркара.
Остров Мальта, благодаря своей древней историей и прекрасной береговой линией с оборудованными пляжами, является фаворитом среди туристов со всего мира. Здесь можно совместить морской пляжный отдых с просмотром исторических достопримечательностей и с экскурсионными программами по живописным уголкам этого удивительного острова.
Координаты: 35.89161800,14.43129800
Площадь Свободы
Площадь Свободы расположена на западном конце улицы Республики, являющейся главной магистралью Валлетты, столицы Мальты. К площади ведут Городские ворота. С правой стороны от нее находится башня Сент-Джеймс Кавальер, построенная в конце XVI столетия, где сегодня размещен центр творчества, целью которого является сохранение мальтийских традиций, культуры и наследия страны. Недалеко находится резиденция премьер-министра страны, которая разместилась в старинном рыцарском особняке Оберж-де-Кастий. Напротив площади Свободы стоит дворец Палаццо Феррерия, один из красивейших в Валлетте.
Координаты: 35.89718500,14.50872100
А вам интересно знать насколько хорошо вы знаете достопримечательности Валетты?
Моста
Моста – мальтийский город, расположенный в центре острова, с северо-запада от столицы Валлетты. Город привлекателен своими достопримечательностями, главной из которых является Ротонда Успения Богородицы, чей купол является третьим по величине среди европейских храмов. Другой примечательной достопримечательностью является башня Кумбо, возведенная в средневековье.
Население Моста составляет около двадцати тысячи человек. Так как город расположен в центральной части острова, то большинство автобусных путей и экскурсионных автомобильных программ проходит через него.
Координаты: 35.90972200,14.42611100
Самые популярные достопримечательности в Валетте с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Валетты на нашем сайте.
Валлетта
Валлетта – нынешняя столица Мальты – имеет богатую и интересную историю, которая и по сегодняшний день отражается в ее архитектуре, достопримечательностях и атмосфере города. Начало строительству Валлетты было положено в XVI веке рыцарем Жаном де ла Валлетта, под чьим предводительством Орден рыцарей Святого Иоанна одержал победу над турецким войском, пытавшемся захватить Мальту. В честь победы была возведена маленькая часовня, которая позже переросла в храм Мадонны Победительницы и стала первой постройкой намечавшегося на этом месте города. Валлетта задумывалась как город-крепость, рыцарский бастион и была обнесена стеной с дозорной башней.
Средневековый вид города сохранился и по сей день, почти каждое его здание было построено несколько столетий назад и является памятником архитектуры. Современных строений крайне мало. Также интересна и планировка Валлетты, которая порадует глаз любому приверженцу геометрии и симметрии: узкие улочки построены четко параллельно друг другу, а пересекающие их улицы проходят исключительно под прямым углом. Сверху город создает образ шахматной доски.
Валлетта находится на северо-востоке острова Мальта между двумя большими естественными бухтами. Здесь средиземноморский мягкий климат, очень благоприятный для здоровья. Лето обычно жаркое и сухое, однако не слишком знойное – температура воздуха не поднимается выше 36 градусов. В это время погода в Валлетте очень стабильная. Влажность составляет около 70% круглый год, что делает погоду комфортной в любое время года. Зимой температура воздуха не опускается ниже 4 градусов, и в это время периодически идут дожди. Однако даже в зимнее время солнце светит над островами по 5-6 часов, а летом – все 12.
Отдых в Валлетте может быть великолепен в любой сезон, его выбор будет зависеть от цели вашей поездки на Мальту. Если вы хотите отдохнуть на пляже, то лучше ехать с мая по октябрь. При этом Валлетту нельзя назвать пляжным курортом, здесь селятся не с целью отдохнуть на море, а для более близкого знакомства с культурой и искусством Мальты. На пляжи обычно ездят в курортные места, которые находятся в 6-20 км от Валлетты. При желании, искупаться можно, конечно, и в Валлетте, здесь есть несколько подходящих для этого мест, но это каменистые участки без оборудованного спуска. Обычно в Валлетту приезжают с целью познакомиться с настоящей Мальтой, побродить по улочкам города, посетить музеи, храмы. Это можно делать круглый год, но период с ноября по апрель имеет преимущества перед летним сезоном. Зимой достаточно тепло (днем средняя температура 10-14 градусов выше нуля), в это время мало туристов да и ценовая политика отелей, ресторанов и прочих заведений становится в это время менее претензионной, не говоря уже о более низкой стоимости перелета.
![]() |
![]() |
![]() |
Как добраться?
Единственный международный аэропорт в Мальте находится в 5 км от Валлетты и имеет один терминал. По прилету в страну у вас будет несколько вариантов, как добраться до столицы. Между аэропортом и Валлеттой очень хорошо развито автодорожное сообщение, ходит множество городских автобусов, экспресс-автобусов и ночных. Проезд обойдется вам в €2,2 и займет в районе получаса. У выхода из терминала есть стойка общественного транспорта, где можно проконсультироваться относительно билетов и маршрутов автобусов. Купить билет можно как в автомате, располагающего здесь же, так и у водителя.
Также можно воспользоваться такси, которое в Мальте имеет фиксированную цену (€15) и которое вы можете оплатить в терминале у стойки такси. Такси в Мальте безопасное, удобное и доставит в Валлетту за 20 минут.
Если вы планируете путешествовать на автомобиле, то арендовать его вы можете прямо в аэропорту, где находится множество офисов прокатных компаний. Автомобиль можно забронировать как заранее по интернету, что позволит значительно сэкономить, так и по прилету.
Многие отели Валлетты предлагают шаттлы – свои автобусы, которые доставят вас прямо к отелю. Эту информацию следует уточнить при бронировании отеля или на стойке информации в аэропорту.
Достопримечательности Валлетты
Несмотря на крошечную площадь столицы – всего 0,8 квадратных километров, количество достопримечательностей в Валлетте ошеломляющее. Она просто изобилует музеями, театрами, храмами, архитектурными наследиями, красивыми площадями, ресторанами, магазинами. Здесь находится большинство государственных учреждений, а на окраинах города раскинулись три живописных сада: Гастингс, Нижняя и Верхняя Барракка. Это своеобразная «мекка» для любителей истории, искусства, архитектуры.
Валлетта – это преимущественно пешеходный город, движение автомобилей здесь ограничено. Это связано с тем, что город строился в далеком XVI веке и ширина улиц была рассчитана на кареты и всадников. Также необходимо учитывать, что часть улиц города находится на склонах горы, поэтому во время прогулки вам придется преодолеть много подъемов и спусков.
Главной улицей Валлетты является улица Республики, которая делит город пополам. Именно с нее удобно начинать свое путешествие и исследование города. Она начинается от площади Свободы, где находится башня Сент-Джеймс Кавальер, красивейший дворец Феррерия и Королевская Опера. Далее улица проведет вас еще через множество достопримечательных мест: Оберж де Кастилье (здание Кабинета министров Мальты, а ранее здесь располагалась резиденция испанских и португальских рыцарей), Дворец Великого Магистра (в нем работает Президент и его аппарат, некоторые залы открыты для посещений, например, Оружейный), Национальный археологический музей (здание Оберж де Прованс, в котором проживали французские рыцари), Национальный музей изобразительных искусств (его главной гордостью является полотно Микеланджело «Усекновение главы Иоанна Крестителя), храм св.Иоанна (главный храм Мальтийского ордена, образец барочной архитектуры), Каса-Рокка-Пиккола (уникальный частный музей, в котором проживает семья мальтийских аристократов, ведущая свой род со времен Великой осады).
Улица Республики выведет вас к форту Святого Эльма, где находится Военный музей и где выставлены экспонаты со Второй мировой войны.
Также в Валлетте находится университет XVIII века, который получил мировое признание за высокий уровень преподавания медицинских наук, театр Маноэль, основанный в том же столетии и также имеющий блестящую репутацию в мире.
Количество церквей и соборов, находящихся в этом городе, также поражает. Кроме вышеупомянутых, особого внимания стоят Собор Кораблекрушения св. Павла, Церковь св. Франциска, Приходская церковь св. Доминика, Церковь св. Барбары (храм артиллеристов), Церковь Богородицы Дамаска, Церковь св. Марии Магдалины (приют для «падших женщин»), Церковь Иезуитов, Церковь и монастырь св. Урсулы, Церковь св. Миколая, Церковь Богородицы Иисуса, Церковь св. Роха, Церковь Святых Даров, она же церковь Спасителя и другие. Все они датируются XVI и XVII столетиями, поэтому при их посещении экскурс в средневековую историю вам гарантирован.
Где остановиться в Валлетте?
Поскольку Валлетта не является пляжным курортом, то и выбор гостиниц здесь не так велик, как в других местах Мальты. Тем не менее есть выбор по диапазону цен, от дорогих до более бюджетных. Самые фешенебельные отели находятся в центре города: Grand Hotel Excelsior, Hotel Phoenicia Malta (один из самых утонченных и роскошных), Ursulino Valletta, Casa Ellul. Они предлагают хорошие рестораны, бассейны и многие из них – вид на море.
В два и более раза дороже вам обойдутся шикарные апартаменты Valletta Mint Apartment, Valletta Sea Front, Valletta Barrakka Suites. К более бюджетным вариантам относятся British Hotel, Osborne Hotel, Hotel Castille.
![]() |
![]() |
Где поесть?
В Валлетте есть множество заведений, где вы сможете вкусно покушать или перекусить перед экскурсией. Вообще, мальтийская кухня в большей степени сформировалась на основе итальянской. Здесь очень любят пасту, пиццу, рыбу. Среди туристов и местных жителей очень популярна пиццерия Luciano, где предлагают большой выбор пиццы и хороших итальянских вин, разнообразные салаты, закуски и десерты. Мальтийские блюда можно попробовать в ресторане Ranieri по достаточно умеренным ценам, здесь очень вкусно готовят рыбу лампуку, тушеного кролика и пасту с разнообразными соусами. Ресторан La Cave, в основе меню которого мясные блюда и блюда итальянской кухни, отлично подойдет для романтического ужина или для банкета. Меломанам и любителям экзотических коктейлей понравится бар Q и The cafe Jubilee, в котором часто проходят джазовые концерты.
![]() |
![]() |
![]() |
Шоппинг
Большой выбор магазинов для шоппинга в Валлетте находится на главной улице Республики и на параллельной ей улице Торговой. Здесь есть и сувенирные лавки, и антикварные магазины, и модные бутики, а на Торговой улице – еще и два рынка – крытый и уличный. Вы сможете накупить множество сувениров различной тематики, вещички для дома, а также одежду, аксессуары и украшения высокого качества, иногда дизайнерские, по приемлемым ценам. А на площади Свобода можно недорого приобрести картины с видами острова и его достопримечательностями.
Достопримечательности Валлетты
Великая Бухта
Крупнейшая гавань Мальты, место причала огромных торговых и туристических кораблей.
Верхние и Нижние сады Барракка
Национальные сады Мальты, наивысшая точка города, откуда открываются прекрасные виды на море, бухту и соседние города.
Ворота Виктории
Главный въезд в старинную Валлетту, единственный оставшийся неизменным со времен викторианской эпохи. С вершины ворот открывается прекрасный вид на Великую гавань.
Дворец Великого Магистра
Дворец Валлетты, являющийся официальной резиденцией президента и парламента Мальты.
Дворец Каза Рока Пиккола
Особняк одного из древнейших мальтийских дворянских родов, где до сих пор живут их потомки.
Кастильское подворье
Одно из самых величественных зданий времен рыцарства в городе, которое находится в самой высокой точке Валлетты.
Кафедральный собор Святого Иоанна
Величественный католический собор в самом сердце Валлетты.
Набережная Валлетты
Главная набережная города, откуда открывается прекрасный вид на Великую бухту.
Природный парк Мистраль
Знаменитый национальный природный парк Мальты, находящийся на морском побережье.
Сад Гастингса
Сад, который цветет круглый год. Все потому, что в нем собраны растения со всего мира. Считается самым большим в Валлетте.
Форт Ринелла
Форт Мальты, где находится одно из самых мощных орудий в мире.
Форт Сант-Анджело
Жемчужина в короне военного наследия Мальты. Форт, который до сих пор находится во владении рыцарского ордена.
Церковь Кораблекрушения Святого Павла
Одна из самых старых церквей Валлетты и самая важная на Мальте, поскольку Святой Павел считается духовным отцом мальтийцев.
Церковь Мадонны Победительницы
Это первая церковь, построенная в Валлетте. Согласно некоторым легендам, это еще и первое здание в городе.
Церковь Святого Августина
Церковь Святого Августина была построена во время создания города и считается святыней Валлетты.
Церковь Святого Павла
Первый англиканский собор на Мальте с красивым старинным органом ручной работы.
Церковь Святого Публия
Величественная церковь, считается первым христианским приходом на острове.
Церковь Святого Франциска Ассизского
Церковь Св. Франциска Ассизского находится на главной улице Валлетты – улице Республики. Внутри множество старинных фресок, картин и статуй, а также имеется орган.
Достопримечательности Валлетты
Гуляя по мальтийской столице, туристы могут увидеть знаменитые архитектурные достопримечательности Валлетты. В городе сохранились многие средневековые постройки. Так, на дворцовой площади находятся такие достопримечательности Валлетты, как, например, Дворец Великого магистра. Он был возведен еще в XVI веке. Интерьеры дворца расписаны фресками и фризами. Кроме того, внутри этой достопримечательности Валлетты можно увидеть старинные мечи и доспехи рыцарей. Они находятся в оружейной комнате.
Другой интересный объект мальтийской столицы – это кафедральный собор Святого Иоанна. История этой достопримечательности Валлетты тоже начинается в далеком XVI веке. Это очень важное святилище для местных католиков. Его возвели в честь Иоанна Крестителя. Сделав во время посещения этой достопримечательности Валлетты фото, можно запечатлеть и оборонительные сооружения. Ведь само здание собора построено в милитаристском стиле. Высокое историческое значение этой достопримечательности Валлетты объясняется тем, что здесь погребены останки Великих магистров. Кроме того, во дворе собора похоронены защитники Мальты. Там расположены могилы более 250 рыцарей, сражавшихся во время Великой Осады.
В городе много старинных церквей, представляющих собой и религиозные, и архитектурные памятники. Это и церковь кораблекрушения Святого Павла, построенная в честь одноименного святого, который, по преданию, на какое-то время остался на острове после кораблекрушения; и церковь Мадонны Победительницы, возведенная в XVI век, и многие другие.
Туристы обычно планируют маршрут прогулки заранее, чтобы не заблудиться на улицах города. Свободно ориентироваться по памятным объектам в мальтийской столице позволит карта достопримечательностей Валлетты от Арриво.
Пять белорусских достопримечательностей, у которых есть двойники в Европе
Приехать в Несвиж — но оказаться в Кракове (и немного в Риме). Пройтись по Минску — и перенестись в немецкий Лейпциг или польский Ютросин. Увидеть «чуть-чуть Европы» можно и не выезжая за пределы Беларуси. Ниже — пять белорусских достопримечательностей, двойники которых разбросаны по разным городам Европы.
Дворец в Жемыславле и его старший польский брат в Варшаве
Неподалеку от белорусско-литовской границы, в Ивьевском районе, находится деревня Жемыславль. В ней скрывается роскошный неоклассический дворец, у которого есть брат и практически близнец в Варшаве.
В 1805 году фольварк Жемыславль приобрели магнаты Умястовские. Здесь они решили построить свою семейную резиденцию, которая должна была выглядеть как точная, только уменьшенная копия «дворца на воде» в Лазенках. В нем жил последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский.
Почему был выбран именно этот проект? Считается, что таким образом белорусская шляхта ностальгировала по утраченной родине.
«Дворец на воде» в Лазенках строился с 1784 по 1795 год, дворец в Жемыславле — с 1805-го по 1877-й. Несмотря на финансовые трудности, Умястовские смогли довести до конца свою грандиозную задумку.
Как и старший польский брат в Лазенках, дворец в Жемыславле был окружен ухоженным парком, а рядом находилась вода — река и пруд.
Сегодня, в отличие от польских Лазенок, резиденция в Жемыславле выглядит забытой и заброшенной. Но от этого не менее величественной и удивительно похожей на польский проект — с плоской крышей, колоннами, изящной балюстрадой.
Красный костел в Минске и его двойник под Познанью
Костел Святого Симеона и Святой Елены стал знаковым архитектурным проектом для Минска. За ним стоит не очень древняя (всего 109 лет), но очень трогательная история. Костел назван в честь Симеона и Елены — умерших детей Эдварда Войниловича, который спонсировал строительство храма.
Есть легенда, якобы вид Красного костела приснился дочери Войниловича Елене. Но это скорее неправда по двум причинам. Первая — Елена умерла в 1903 году, не дожив до своего 19-летия всего несколько дней, а решение строить костел приняли годом позже. Во-вторых, точно такой же костел Святой Эльжбеты находится в польском городе Ютросин (это недалеко от Познани). Именно его проект был заимствован для строительства Красного костела в Минске. Эдвард Войнилович выбрал его лично.
У обоих храмов один архитектор — Томаш Пайздерский. Причем по правилам того времени он, как гражданин Пруссии, не имел права работать в Российской империи. Поэтому официально архитектором минского костела значился Владислав Маркони.
Костел Святой Эльжбеты в Ютросине строился в 1900—1902 годах, минский костел Святых Симеона и Елены — с 1905 по 1910 год. Внешне они отличаются, но незначительно: один на двоих неороманский стиль, те же башни, схожие нефы и красный кирпич.
Костел в Несвиже и его родственники из Кракова и Рима
У несвижского фарного костела есть двойник в Кракове.
Стоит помнить, что большинство иезуитских храмов в целом похожи. Но даже с учетом этого факта несвижский и краковский костелы можно назвать кровными братьями. Просто один — аскет, а второй предпочитает барочные аксессуары.
Костел Тела Господня (так называется фарный костел в Несвиже) стал первым иезуитским храмом на территории Речи Посполитой, а после — еще и родовой усыпальницей князей Радзивиллов.
Строительство храма началось в 1584 году, когда в Несвиж пришел монашеский орден иезуитов. Костел строился по проекту итальянского архитектора Джованни Бернардони. Считается, что его прототипом стал римский храм Иль Джезу, построенный в 1584 году. Он, конечно, не двойник, но точно родственник.
Костел Святых Петра и Павла стал первым барочным зданием в Кракове. Его по приказу Жигимонта III тоже строили для ордена иезуитов — сперва итальянские архитекторы Джузеппе и Джозеф Брицио, затем — Джованни Бернардони, который до этого занимался несвижским храмом. Вероятно, поэтому они так похожи друг на друга.
Храм всех Святых в Минске и такой же храм в Лейпциге
Минский Храм всех Святых был открыт в 2018 году. Практически такой же храм, только в немецком Лейпциге, на тот момент существовал уже 105 лет.
Православный храм в Лейпциге был построен в 1912—1913 годах в память о «Битве народов» 1813 года. Пожертвования на него собирались на протяжении четырех лет как в России, так и в Германии. Проект церкви разработал академик архитектуры Владимир Покровский.
В 1987—1991 годах в этом храме служил белорусский священник Федор Повный. Вернувшись домой, он задумал построить похожую церковь в Минске. Его идею воплотил архитектор Лев Погорелов. Строительство церкви началось в 1991 году — камень в ее основание закладывал московский патриарх Алексий II — и растянулось на 27 лет.
Оба храма — белорусский и немецкий — не идентичны, но практически повторяют друг друга.
Уникальная Мурованка, у которой нашелся двойник в Подляшье
Маломожейковская церковь, она же Мурованка, — уникальный архитектурный объект. Каким-то чудом он пережил пять столетий и сохранил себя во всем величии.
Считалось, что церковь была возведена в 1407 году, во времена Витовта, но этот «факт» оказался исторической фальсификацией. Более вероятно, что храм построили между 1516 и 1542 годами. Предполагается, что он служил не только для сакральных, но и оборонительных целей. Не зря церковь выглядит как крепость с окошками-бойницами, а ширина кирпичной кладки достигает двух метров.
Двойника Мурованки можно отыскать в 15 километрах от Белостока. Это православная Благовещенская церковь в Супрасле, которая входит в монастырский комплекс. Сегодня двух «сестер» разделяет белорусско-польская граница, хотя когда-то они находились в пределах одной страны.
Годами строительства храма в Супрасле считаются 1505−1510-е — то есть он появился чуть раньше, чем Мурованка. В 1939 году, когда советские войска вторглись на территорию Польши, в монастыре разместился полк Красной Армии. В июле 1944-го, при отступлении, немецкие войска взорвали собор. Но поляки сумели его восстановить. Поучаствовала в реставрации и Беларусь, выделив на нее 200 тысяч штук кирпича и 500 кубических метров гранита.
Достопримечательности Белоруссии, которые имеют европейских двойников
Белоруссия — страна, которая гордится славянской самобытностью. Но у путешественников часто возникает «дежавю». Здесь есть здания, которые выглядят очень по-европейски. И у них действительно существуют практически близнецы в разных городах Европы.
- Дворец на воде в Жемыславле и его польский родственник
- Стойкая Мурованка и ее двойник по ту сторону границы
- Костел в Несвиже и похожие здания в Риме и Кракове
- Новый храм в Минске и его предок в Лейпциге
Как так получилось, что достопримечательности Белоруссии имеют европейских двойников?
Дворец на воде в Жемыславле и его польский родственник
Шляхтичей (поляков) в Белоруссии не любили. Но в деревне Жемыславль, что недалеко от литовской границы, можно увидеть настоящий дворец на воде. Здание создано в стиле неоклассицизм. Именно польские богачи Умястовские владели этим имением. И строение внешне очень сильно напоминает дворец на воде в Лазенках, в Кракове.
Правда, «водный дворец» в Лазенках строился раньше по времени. Но даже детали совпадают — здание отражается в водах пруда, вокруг разбит парк. Несложно догадаться, что копия была создана специально, так как богатые поляки хотели чувствовать себя, как на родине.
Правда, в наши дни сходство дворцов менее заметно, так как зданием в Жемыславле никто не занимается, и оно обветшало.
Стойкая Мурованка и ее двойник по ту сторону границы
Польша и Белоруссия не всегда имели такие границы, как сегодня. Так что двойник знаменитой Мурованки сейчас находится за пределами границы с Польшей, но когда- то здания стояли на одной земле.
Мурованка — храм-крепость, и уникальность здания в том, что над ним как будто не властно время. Со временем появления объекта связаны споры, но все же историки склоняются к тому, что стоили Мурованку с начала до середины 15 века. На то, что здесь превозносили не только молитвы, указывают окна — бойницы. И правда — Мурованка пережила несколько войн, в том числе и Великую Отечественную и выстояла.
А вот польскому двойнику церкви повезло меньше. Храм в Супрасле, по мнению историков, появился чуть раньше, но ненамного, также на рубеже 15 века. Внешне он копия Мурованки.
Однако во времена Второй Мировой войны здание было разрушено. Но его восстановили польские власти, и со стороны Белоруссии также была оказана помощь в реставрации. То есть сегодня храмы-близнецы в полном порядке.
Костел в Несвиже и похожие здания в Риме и Кракове
Двойники белорусских храмов встречаются не только в ближайшей Польше, но и в далеком Риме. Связано это с нашествием иезуитов. Храм Тела Господня в Несвиже — известная достопримечательность — это первый храм иезуитов в древнем государстве Речи Посполитой. А еще здесь нашли свой последний приют князья Радзивиллы — в храме их усыпальница. Храм в Несвиже аскетичен — белые стены и прямые линии.
Костел Святых Петра и Павла в Кракове очень похож по форме, но украшен в стиле барокко.
В Риме также есть костел Иль Джезу, сильно похожий на строения в Несвиже и Кракове. И это не случайно — во-первых, это тоже храм иезуитов, а во-вторых, строили все эти храмы одни и те же итальянские архитекторы, отсюда и сходство.
Новый храм в Минске и его предок в Лейпциге
Храм Всех Святых в Минске открыл двери прихожанам совсем недавно — в 2018 году. Но, оказывается, идея его строительства вынашивалась чуть ли не 100 лет. Прототипом здания стал храм в Лейпциге в память о Битве народов. Архитектор, спроектировавший этот православный храм в начале 19 века, был славянином. А священником стал и вовсе белорус — Федор Повный.
Вот он и задумал идею — воссоздать подобный храм у себя на родине. Мечту его осуществил Лев Погорелов, но длилось строительство долго — его благословил Патриарх Алексий II в 1991 году, и заложил первый камень. Но законченным храм предстал только сейчас, в 21 веке.
Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен и ставьте палец вверх!
n1.by
- Главная
- Общество
- Naviny.by
- Вдоль закрытых границ. Белорусские «двойники» европейских достопримечательностей
Вдоль закрытых границ. Белорусские «двойники» европейских достопримечательностей
Сейчас никто точно не скажет, когда страны Евросоюза откроют границы. Да и будет ли сразу безопасно отправляться в путешествия, пока тоже большой вопроса. Но, оказывается, и не выезжая из Беларуси можно увидеть знаменитые туристические объекты Литвы, Польши и даже Ватикана. Точнее, их двойников.
Вильнюс — Ватикан — Шауляй — Мосар
Ворота Зари (Aušros Vartai) — так вильнюсцы называют фрагмент крепостной стены, построенной в городе в 1503—1522 годах. Всего было пять городских ворот, но до наших дней сохранились только эти.
Исторически сложилось, что для белорусов это место — Острая Брама, которую Максим Богданович воспел в своем знаменитом стихотворении:
Толькі ў сэрцы трывожным пачую
За краіну радзімую жах, –
Ўспомню Вострую Браму сьвятую
I ваякаў на грозных канях.
Со стороны города над воротами в 1671 году была построена деревянная часовня, позже она сгорела, а в 1754 году возвели каменное сооружение в стиле барокко. Часовня несколько раз реконструировать.
Для литовцев, белорусов, поляков и украинцев часовня — место паломничества, потому что здесь хранится образ Матери Божьей Остробрамской, почитаемой как католиками, так и православными. Редкий случай, когда Матерь Божия изображена без младенца на руках. Ее фигура закрыта серебряным с позолотой окладом. Существует много версий относительно прообраза мадонны и того, какими путями она попала в Вильнюс.
Достоверно известно, что в часовню над городскими воротами икона помещена в начале XVII века. В 1927 году было получено разрешение на коронацию иконы, а 2 июля того же года прошел торжественный обряд.
В религиозные праздники здесь собираются сотни людей, которые не могут вместиться в часовне, поэтому открывается окно часовни, а служба транслируется через динамики. В обычный же день можно подняться в часовню, поклониться образу. В нескольких сувенирных киосках, лавке при часовне можно купить изображения культовой иконы, а также традиционные магнитики и другие сувениры.
В Беларуси копия Острой Брамы появилась в 1996 году в деревне Мосар Глубокского района. В то время там служил легендарный ксендз Юозас Булька (1925—2010). В белорусской часовне находится также копия иконы Матери Божьей Остробрамской.
Наверное, ксендз Булька, этнический литовец, хотел воссоздать в Мосаре частичку Вильнюса. С другой стороны, люди могли поклониться одной их самых почитаемых икон, не хлопоча о визе. Рядом с Брамой в августе 2005 года был установлен первый в Беларуси памятник Иоанну Павлу II, впрочем, иногда говорят, что и первый в Европе.
В туристических путеводителях Мосар часто называют белорусским Версалем, но ничего французского в нем нет. Хотя ксендз в свое время приложил немало усилий для того, чтобы одной из соседних деревень вернули историческое имя — Париж.
Но вернемся в Мосар. Здесь в 1990 году перед костелом появилась копия работы Микеланджело «Оплакивание Христа», подлинник которой находится в Ватикане.
Еще по дороге в Мосар можно увидеть на холме крест, высота которого достигает 23 метров. Он был установлен при жизни Юозаса Бульки, тогда же начали ставить кресты по дороге от костела до холма. И теперь здесь время от времени появляются новые кресты.
Возможно, когда-нибудь их станет так же много, как на знаменитой Горе Крестов под Шауляем. Напомним, что литовская Гора Крестов образовалась в 1831 году, впрочем, по другой версии — гораздо раньше.
Здесь перечислены далеко не все достопримечательности Мосара, среди которых костел Святой Анны, дендропарк, музей трезвости, кладбище, множество скульптур, родник, этнографический музей. Несколько турфирм возят туристов в Мосар, но лучше туда поехать самостоятельно, потому что можно провести там полдня и не заметить, как прошло время.
Варшава — Жемыславль
Лазенки — крупнейший парк в Варшаве, занимает более 70 гектаров. В нем множество интересных строений, мы же подробнее поговорим об одном из них — дворце на воде или королевских лазенках.
Здание было построено в XVII веке, а между 1772 и 1793 годами дворец был перестроен для короля Станислава Августа Понятовского. Это летняя резиденция последнего короля Польши. Здесь были жилые и рабочие апартаменты, бальный зал, королевские ванны, а также богатая коллекция картин.
Во время Варшавского восстания 1944 года дворец, как и ряд других зданий, был сожжен. До этого оккупантами предпринимались попытки взорвать строения королевского парка. После окончания Второй мировой войны в течение нескольких лет парк и дворцы были восстановлены.
Парк Лазенки — один из самых культовых туристических объектов в Варшаве. «Пробежаться» по парку можно за два часа, но лучше посвятить ему хотя бы полдня. На водоемах парка обитают утки, в том числе мандаринки. А еще здесь совершенно свободно разгуливают павлины.
С мая по сентябрь по воскресеньям с 12:00 до 16:00 возле памятника Фредерику Шопену выдающиеся пианисты со всего мира играют музыку знаменитого польского композитора.
В Беларуси копия королевского дворца расположена в деревне Жемыславль Ивьевского района. Стройкой занималось несколько поколений графского рода Умястовских, завершить ее удалось в 1880 году.
В имении были и хозпостройки: сыроварня, конюшня, склады, винокурня и ледовня, больше похожая на нарядный коттедж. Все это в разной степени сохранности дожило до наших дней.
Судьба же самого дворца достаточно типична. В годы Первой мировой войны во дворце устроили санаторий для военных. Когда Жемыславль отошел к Польше, Умястовские передали дворец Виленскому университету. Во время Великой Отечественной войны здание не пострадало, в мирное время его использовали как клуб и правление местного колхоза. В 2006 году после реорганизации колхоза контора покинула дворец. Правда, его охранял сторож, что спасало от мародеров, ведь там все еще было чем поживиться, так как сохранилась часть внутреннего убранства — столярка, кафель.
В 2012 году во дворце случился пожар. С тех пор он стал сильнее разрушаться. Здание несколько раз выставлялось на аукцион, однако инвесторы не приступали даже к проектным работам. Последний покупатель дворца — минская строительная компания, которая взяла на себя обязательство превратить графское наследие в туристический объект.
Супрасль — Мурованка
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы расположен на территории Супрасльского Благовещенского монастыря или Супрасльской лавры. В этот православный монастырь на востоке Польши можно доехать городским автобусом из Белостока.
Монастырь основан в 1498 году воеводой новогрудским и маршалом Великого Княжества Литовского Александром Ходкевичем в своей резиденции в Грудке, с 1500 года перенесен на берег реки Супраслянки. В том же году был возведен первый деревянный храм Св. Апостола Иоанна Богослова. С 1503 по 1511 год построили каменный собор Благовещения Пресвятой Богородицы.
После третьего раздела (1795 год) Речи Посполитой монастырь оказался на территории Российской империи. К этому времени обитель находилась в запустении. В 1824 году супрасльские монахи восстановили свои традиции.
В 1919 году местные власти закрыли и опечатали церковь, а монастырь перешел во владение государственного казначейства. В 1922 году монастырские здания были переданы школе, и православный приход в Супрасле перестал существовать.
Во время Второй мировой войны православному духовенству было разрешено совершать богослужения в храме св. Иоанна Богослова, сюда вернулись монахи. В июле 1944 года во время своего отступления немецко-фашистские войска взорвали Благовещенский собор. Через 40 лет было принято решение о его восстановлении.
Тогда же был организован Монашеский дом, который в 1989 году приобрел статус мужского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы. Решением правительства Польши в 1993 году монастырю были возвращены все его здания. Монастырь открыт для посещения туристами.
В деревне Мурованка Щучинского района сохранился выдающийся памятник белорусского зодчества первой половины XVI века — церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Есть у нее и два неофициальных названия — Мурованка или Маломожейковская церковь.
Монументальная каменная постройка по углам закреплена круглыми башнями с винтовыми лестницами, ведущими к бойницам, опоясывающим верхнюю часть храма.
Увидеть церковь можно, проезжая поездом в сторону Гродно. Историки не пришли к единому мнению относительно даты постройки храма: скорее всего, он был возведен где-то между 1516 и 1542 годами. Строился храм на деньги магнатского рода Мацкевичей-Шкленских.
Мурованку не зря называют оборонительной церковью. Во время войны 1654—1667 годов между Речью Посполитой и Русским царством в церкви скрывалось местное население. Тогда же храм был сильно поврежден в ходе военных действий. В 1706 году церковь была обстреляна шведами во время Северной войны. Затем почти на протяжении века церковь стояла в запустении. А реставрировать ее приказал император Александр I, после того как осмотрел уникальный объект.
За пять веков Маломожейковская церковь была и крепостью, и костелом. В Мурованке привечают туристов. Когда мы посещали церковь, настоятель разрешил всем желающим подняться на башню — вид из нее открывается потрясающий!
Пять белорусских достопримечательностей, у которых есть двойники в Европе
Приехать в Несвиж — но оказаться в Кракове (и немного в Риме ). Пройтись по Минску — и перенестись в немецкий Лейпциг или польский Ютросин. Увидеть «чуть-чуть Европы» можно и не выезжая за пределы Беларуси . Ниже — пять белорусских достопримечательностей, двойники которых разбросаны по разным городам Европы.
Дворец в Жемыславле и его старший польский брат в Варшаве
Неподалеку от белорусско-литовской границы, в Ивьевском районе, находится деревня Жемыславль. В ней скрывается роскошный неоклассический дворец, у которого есть брат и практически близнец в Варшаве .
В 1805 году фольварк Жемыславль приобрели магнаты Умястовские. Здесь они решили построить свою семейную резиденцию, которая должна была выглядеть как точная, только уменьшенная копия «дворца на воде» в Лазенках. В нем жил последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский .
Почему был выбран именно этот проект? Считается, что таким образом белорусская шляхта ностальгировала по утраченной родине.
«Дворец на воде» в Лазенках. Фото: travel-hystory.com // Жемыславль. Фото: Антон Мотолько , motolko.com
«Дворец на воде» в Лазенках строился с 1784 по 1795 год, дворец в Жемыславле — с 1805-го по 1877-й. Несмотря на финансовые трудности, Умястовские смогли довести до конца свою грандиозную задумку.
Как и старший польский брат в Лазенках, дворец в Жемыславле был окружен ухоженным парком, а рядом находилась вода — река и пруд.
Сегодня, в отличие от польских Лазенок, резиденция в Жемыславле выглядит забытой и заброшенной. Но от этого не менее величественной и удивительно похожей на польский проект — с плоской крышей, колоннами, изящной балюстрадой.
Красный костел в Минске и его двойник под Познанью
Костел Святого Симеона и Святой Елены стал знаковым архитектурным проектом для Минска . За ним стоит не очень древняя (всего 109 лет), но очень трогательная история. Костел назван в честь Симеона и Елены — умерших детей Эдварда Войниловича , который спонсировал строительство храма.
Костел Святой Эльжбеты в Ютросине. Фото с сайта minskblog.livejournal.com //
Костел Святых Симона и Елены. Фото: А. Шимбалева , minsk-old-new.com
Есть легенда, якобы вид Красного костела приснился дочери Войниловича Елене. Но это скорее неправда по двум причинам. Первая — Елена умерла в 1903 году, не дожив до своего 19-летия всего несколько дней, а решение строить костел приняли годом позже. Во-вторых, точно такой же костел Святой Эльжбеты находится в польском городе Ютросин (это недалеко от Познани ). Именно его проект был заимствован для строительства Красного костела в Минске . Эдвард Войнилович выбрал его лично.
У обоих храмов один архитектор — Томаш Пайздерский. Причем по правилам того времени он, как гражданин Пруссии, не имел права работать в Российской империи. Поэтому официально архитектором минского костела значился Владислав Маркони .
Костел Святой Эльжбеты в Ютросине строился в 1900—1902 годах, минский костел Святых Симеона и Елены — с 1905 по 1910 год. Внешне они отличаются, но незначительно: один на двоих неороманский стиль, те же башни, схожие нефы и красный кирпич.
Костел в Несвиже и его родственники из Кракова и Рима
У несвижского фарного костела есть двойник в Кракове.
Стоит помнить, что большинство иезуитских храмов в целом похожи. Но даже с учетом этого факта несвижский и краковский костелы можно назвать кровными братьями. Просто один — аскет, а второй предпочитает барочные аксессуары.
Краков. Фото: krakow. travel // Несвиж. Фото: wikimedia.org
Костел Тела Господня (так называется фарный костел в Несвиже) стал первым иезуитским храмом на территории Речи Посполитой, а после — еще и родовой усыпальницей князей Радзивиллов.
Строительство храма началось в 1584 году, когда в Несвиж пришел монашеский орден иезуитов. Костел строился по проекту итальянского архитектора Джованни Бернардони . Считается, что его прототипом стал римский храм Иль Джезу, построенный в 1584 году. Он, конечно, не двойник, но точно родственник.
Костел Святых Петра и Павла стал первым барочным зданием в Кракове. Его по приказу Жигимонта III тоже строили для ордена иезуитов — сперва итальянские архитекторы Джузеппе и Джозеф Брицио, затем — Джованни Бернардони , который до этого занимался несвижским храмом. Вероятно, поэтому они так похожи друг на друга.
Храм всех Святых в Минске и такой же храм в Лейпциге
Минский Храм всех Святых был открыт в 2018 году. Практически такой же храм, только в немецком Лейпциге, на тот момент существовал уже 105 лет.
Православный храм в Лейпциге был построен в 1912—1913 годах в память о «Битве народов» 1813 года. Пожертвования на него собирались на протяжении четырех лет как в России , так и в Германии . Проект церкви разработал академик архитектуры Владимир Покровский .
В 1987—1991 годах в этом храме служил белорусский священник Федор Повный . Вернувшись домой, он задумал построить похожую церковь в Минске . Его идею воплотил архитектор Лев Погорелов . Строительство церкви началось в 1991 году — камень в ее основание закладывал московский патриарх Алексий II — и растянулось на 27 лет.
Оба храма — белорусский и немецкий — не идентичны, но практически повторяют друг друга.
Уникальная Мурованка, у которой нашелся двойник в Подляшье
Маломожейковская церковь, она же Мурованка, — уникальный архитектурный объект. Каким-то чудом он пережил пять столетий и сохранил себя во всем величии.
Считалось, что церковь была возведена в 1407 году, во времена Витовта, но этот «факт» оказался исторической фальсификацией. Более вероятно, что храм построили между 1516 и 1542 годами. Предполагается, что он служил не только для сакральных, но и оборонительных целей. Не зря церковь выглядит как крепость с окошками-бойницами, а ширина кирпичной кладки достигает двух метров.
Супрасль . Фото: Victor N, flickr.com // Мурованка. Фото: Андрей Дыбовский , globus.tut.by
Двойника Мурованки можно отыскать в 15 километрах от Белостока . Это православная Благовещенская церковь в Супрасли, которая входит в монастырский комплекс. Сегодня двух «сестер» разделяет белорусско-польская граница, хотя когда-то они находились в пределах одной страны.
Годами строительства храма в Супрасли считаются 1505−1510-е — то есть он появился чуть раньше, чем Мурованка. В 1939 году, когда советские войска вторглись на территорию Польши , в монастыре разместился полк Красной Армии. В июле 1944-го, при отступлении, немецкие войска взорвали собор. Но поляки сумели его восстановить. Поучаствовала в реставрации и Беларусь , выделив на нее 200 тысяч штук кирпича и 500 кубических метров гранита.