ГУМ на Красной площади
ГУМ – это магазин, который стал прообразом современных центров. Находится на территории исторического района Китай-города. Он представляет собой целый торговый квартал. Именно здесь впервые в стране для фиксации стоимости были применены ценники, а реклама товара на витринах осуществлялась при помощи кукол с иностранным названием манекен. Не совсем обычные манекены есть в ГУМе и сегодня, выставлены они не просто для рекламы. Витрины и весь пассаж оформлены так, чтобы воссоздать атмосферу Советского союза 50-х годов.
История ГУМа
На месте современной постройки находилось здание Верхних торговых рядов, которое появилось здесь в 1883 году. Его строительство было начато на месте традиционной московской торговли, существовавшей здесь еще с 17 века. В исторических источниках сохранилась информация о протяженности фасада постройки, которая составляла 247 метров со стороны площади и 260 метров со стороны Ветошного проезда.
Проектирование здания началось при Екатерине 2. Проект был оформлен в классицистическом стиле итальянским архитектором Джакомо Кваренги. Строительство происходило в спешке и так и не было завершено. Как итог появилось вытянутое строение, расположившееся вдоль площади, а за его привлекательным фасадом оказались все те же обветшалые деревянные лавки, которые постоянно горели.
После завершения войны 1812 года имеющееся здание торговых рядов было переделано по проекту О. Бове. Но на деле остались тем же большим скоплением лавок просто прикрытых приличным фасадом. Поэтому они достаточно быстро приходили в уныние. И в 1869 году предметом обсуждения городской совета стала реконструкции комплекса. Но собственники помещений не поддержали решение городских властей и вышли со встречным предложением о создании собственной комиссии. Помещениями комплекса владели более 500 человек в чьей собственности находилось более 600 торговых лавок. Из-за постоянно возникающих разногласий к соглашению прийти не удавалось на протяжении 20 лет.
В 1886 году по решению городской думы здание было закрыто ввиду его аварийного состояния. И хозяевам лавок ничего не оставалось как начать реконструкцию. Спустя пару лет, в 1888 году, приступили к ликвидации здания. В ноябре этого же года, объявили о конкурсе проектов для строительства нового торгового комплекса. Одним из главных критериев было соответствие внешнего вида нового здания общей стилистике архитектуры Красной площади. Среди всех заявок поданных на конкурс победил проект архитектора А. Н. Померанцева. Официальная закладка фундамента состоялась 21 мая 1890 года.
Постройка велась бурными темпами и в 1891 году участие в ней принимало приблизительно 3000 человек. И уже под конец того же года в новое здание уже могли попасть первые покупатели, но только в частично открывшиеся магазины. Официально распахнул свои двери комплекс 2 декабря 1893 года. С этого дня в центре Москвы открылся самый большой в стране Государственный универсальный магазин.
В 1917 году, когда здесь обосновался Наркомпрод А. Д. Цурюпы, торговлю закрыли. Отсюда этот революционер осуществлял продовольственную диктатуру.
В 1922 году В. И. Лениным был объявлен курс на Новую экономическую политику (НЭП). И первое место где он опробовал ее в деле стало здание бывших Верхних рядов. Здесь 1 декабря 1921 года он подписал «Положение о Государственном Универсальном магазине».
В 1930 году ГУМ оказался практически полностью закрыт по приказу И. В. Сталина – на первой линии расположился кабинет Л. П. Берии, а также расположились различные ведомства власти.
В 1952 – 1953 годах, а затем и в 1970 годах в ГУМе проводились восстановительные работы, последние из которых были закончены лишь к 1985 году.
В 1992 году ГУМ перешел в частную собственность, но даже с учетом этого свое историческое название он сохранил.
В периоды 1997 – 2001 года и 2011 – 2012 года осуществлялась деятельность по восстановлению деталей наружной отделки, залов, некоторых отдельных помещений. На первом этапе фасад украсили иллюминацией. Ей выделили общий контур фасада и подчеркнули архитектурные особенности.
В 2012 году, после продолжительных реставрационных работ, состоялось открытие исторической уборной комнаты. Ее воссоздали по чертежам такой какой она и была задумана изначально.
Архитектурные особенности ГУМа
Архитектура комплекса зданий Верхних торговых рядов относится к русскому стилю. Элементы декора здания переняли из архитектурного стиля памятников русского узорочья 17 века, характеризовавшегося сложными формами, множеством декора и замысловатостью композиций. Кроме этого в оформлении фасада использован и псевдорусский стиль в котором в большом количестве присутствуют колонки, кокошники, наличники, карнизы.
Для внешней отделки здания были использованы песчаник, финский гранит и тарусский мрамор.
Две башенки над главным входом гармонируют с башнями Кремля и Исторического музея.
Главный вход в ГУМ расположен со стороны Красной площади, а само здание протянулось вдоль Красной площади параллельно Кремлевской стене.
ГУМ сегодня
Сегодня это современное торгово-развлекательное пространство в самом сердце столицы. На сегодняшний день в стенах ГУМа представлено более 100 ведущих мировых брендов. Этот центр всегда на передовой культурной жизни. В его стенах регулярно проводятся интересные мероприятия, различные выставки, создаются инсталляции и располагаются арт-объекты. В зимний период перед зданием заливается каток.
Но многим гостям города наряду с местными жителями ГУМ интересен и своей историей, потому что является одним из главных памятников архитектуры. Наряду с другими достопримечательностями, он давно стал одним из символов Москвы.
Достопримечательности и интересные объекты ГУМа
Площадь ГУМа свыше 80000 м². Площадь внутренних фасадов ГУМа – 3500 м². На гигантской территории разместилось более 150 магазинов, десяток кафе и ресторанов, банк и многое другое. Дух СССР в ГУМе поддерживается постоянно, а вот общие декорации пассажа меняют раз в сезон. Еще чаще меняются декорации на отдельных линиях ГУМа. Они используются как арт-пространство для проведения огромного количества мероприятий.
Стеклянная крыша
Публику, в свое время, впечатлила уникальная стеклянная крыша – по тем временам сенсационная архитектурная инновация. Сконструировал ее известный московский инженер Владимир Шухов.
Диаметр свода составил 14 метров.
Вес металлических перекрытий – 800 тонн.
Площадь остекления – 13000 м².
Вес стекол – 130 тонн.
Гастроном №1
В этом месте воссоздан дух советской эпохи: мебель, витрины, арочные своды, шахматка на полу из гранита, изобилие современных товаров и продуктов родом из детства, и, конечно продавцы в форме 50-60 годов. В любое время дня и ночи здесь можно найти уникальные товары эпохи СССР: чай со слоном, сок в трехлитровых банках, выпечку, которую до сих пор готовят по советским рецептам.
Столовая №57
А полноценный обед времен советского общепита можно попробовать в Столовой №57. В меню всеми любимый салат витаминный, борщ московский, котлеты по-киевски. Атмосферу здесь создает не только еда, но и общее оформление интерьера, музыка, персонал. Столовая уже давно стала достопримечательность торгового центра.
Демонстрационный зал
Это название пришло из советского периода жизни ГУМа. Тогда этот зал использовался как демонстрационный для показа новых моделей одежды и каждый сезон советские конструкторы показывали свои достижения. В 90-е годы зал использовался как кинотеатр. Лепнина была обтянута черной тканью и зал стал просто темной коробкой, утратившей всякую культурную и историческую ценность. На восстановление Демонстрационного зала ушло 2 года. Из окон этого зала открывается уникальный вид на Красную площадь. Сегодня это пространство в 400 м² оснащено по последнему слову техники – световые приборы, акустические системы, радиоуправляемый проекционный экран. Венчает зал хрустальная люстра весом 600 кг. Сейчас это одна из самых популярных культурно-развлекательных площадок в Москве. Здесь проходили сотни премьер – от показов мод до презентаций автомобилей, от кубка УЕФА до выставки драгоценностей Элизабет Тейлор.
Историческая уборная
В ГУМе относительно недавно появился необычный объект – первый функционирующий туалет-музей или «Исторический туалет». Более 120 лет на этом месте находился туалет. С 2004 года он был закрыт на реконструкцию в ходе которой было восстановлено все в точности как в те времена, когда автор задумывал этот объект. Итальянский мрамор, натуральное дерево, бронза, хрусталь, интерьер царских времен помогают получить здесь эстетическое удовольствие с набором совсем не музейных услуг. В ходе реконструкции здесь был сделан неординарный шаг и обустроена душевая комната. Это единственный общественный туалет в столице с сервисом королевского уровня.
Кинотеатр
Еще одно относительно новое место в ГУМе – это кинотеатр. Внешне он напоминает театральный зал и сделан вопреки всем принципам устройства кинозалов. Например, здесь есть открывающиеся окна и хрустальные люстры. Чтобы хрустальные люстры не звенели при низких и высоких частотах, нашлись мастера, которые промазали их специальным лаком, препятствующим соприкосновению бронзовых частей с хрустальными. Чтобы уберечь старинные стены и лепнину от воздействия низких частот их покрыли специальной краской со звукоотталкивающим эффектом. Для реализации акустического проекта в помещении находится 950 метров бархатной четырехслойной ткани. В целях сохранения архитектуры старинного здания окна не стали замуровывать.
Интересные факты о ГУМе
- Именно отсюда Юрий Борисович Левитан в 1945 году передал долгожданную и радостную весть о подписании 8 мая 1945 года верховным командованием Германии акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
- ГУМ в советские годы был окружен ореолом тайн и легенд. Одна из них знаменитая секция №200 – магазин для избранных, где можно было приобрести любой дефицитный товар. Простым москвичам вход туда был заказан, и они даже не знали где находилась заветная секция. А вход в этот магазин был прямо по соседству с главным продуктовым магазином Москвы Гастрономом №1.
- Для процедуры прощания в одном из залов был выставлен гроб с телом второй жены И. В. Сталина, покончившей жизнь самоубийством. Здесь у всех на глазах Сталин плакал.
- После революции на последних этажах здания устроили коммунальные квартиры. В них не было никаких удобств и даже окна большинства выходили внутрь здания.
- Перед закрытием в 1886 году произошел неприятный случай: примеряя платье в одной из лавок женщина провалилась сквозь прогнившие доски на нижний этаж и сломала ногу.
- В советское время здание планировалось трижды снести – в 1930-х годах, 1947 и 1972 годах по разным причинам. Но этому так и не произошло и здание сохранилось.
- Фонтан универмага, объем воды которого составляет 5 тонн, является главным символом ГУМа. Воду из него меняют каждую ночь.
- В обычный день в универмаг за покупками и впечатлениями приходят 30000 посетителей. В выходные и праздничные дни их число может достигать 60000 человек. Чтобы люди могли найти друг друга в этой толчее еще 100 лет назад было придумано правило, которое сохранилось до сих пор – по громкой связи объявляют, что все потерявшиеся встречаются в центре у фонтана. Текст объявлений, звучащих в ГУМе практически не изменился со времен СССР. Голос звучащий из динамиков извещает об открытии и закрытии магазина и дает ценные указания посетителям. Отличие заключается в том, что раньше все объявления делал диктор, а сейчас они в основном записаны. Текст объявлений остался тот же за исключением экстренных или аварийных ситуаций.
- В советское время ГУМ пользовался такой бешеной популярностью, что приходилось выставлять специальные наряды милиции для регулировки очередей
Где находится ГУМ и как добраться
Адрес: Москва, Красная площадь, д. 3.
Режим работы: ежедневно 10:00 – 22:00
ГУМ расположен в пешей доступности от станций метрополитена:
- Театральная (Замоскворецкая линия)
- Охотный ряд (Сокольническая линия)
- Площадь Революции (Арбатско-Покровская линия)
Но это не только один из крупнейших комплексов Европы, но еще и памятник истории и архитектуры. Располагаясь в самом центре столицы ГУМ одновременно находится в центре ее культурной жизни. Это отдельный мир внутри города переживший несколько эпох и вобравший в себя все самое лучшее. Шумный, праздничный, многолюдный легендарный магазин растет и развивается вместе с Москвой.
Где находится в Москве гум?
Как найти Гум в Москве?
ГУМ — сокращение от «Государственный универсальный магазин» — самый известный торговый центр России, главный магазин страны. Он находится на Красной площади в Москве, напротив Кремля, и занимает целый квартал Китай-города. Является памятником архитектуры федерального значения.
Как работает Гум 1 января 2022?
“В последний день года, 31 декабря, ГУМ ждет гостей с 10:00 до 20:00. В свою очередь, ГУМ-каток 31 декабря будет работать до 18:15. А 1 января ГУМ закрыт, зато каток начнет работать с 11:30 часов”, – сказал собеседник агентства.
Где вход в Гум?
От станции метро «Охотный ряд»: первый вагон в сторону станции «Библиотека им. Ленина», из турникетов направо, выйти в город и пройти на Красную площадь. ГУМ слева от Кремля.
Какие магазины есть в гуме Москва?
Чтобы не запутаться в торговых галереях и не пропустить самые примечательные закоулки ГУМа, предлагаем вам ознакомиться с нашим гидом.
- Фонтан в ГУМе 0+ В ГУМе находится один из главных столичных фонтанов. .
- Кинотеатр «Кинозал ГУМа» 0+ .
- Столовая № 57 0+ .
- «Исторический туалет» в ГУМе 0+ .
- Ресторан Bosco Cafe 18+
Когда откроют Гум в Москве?
Ожидается, что ГУМ-ярмарка традиционно откроется в предпраздничные дни и будет работать с декабря 2022 по февраль 2022 года.
В каком году открыли Гум в Москве?
Сколько стоит билет на каток на Красной площади?
Стоимость Взрослый билет (с 12 лет) – 600 рублей в будние дни после 14:00, 700 рублей в выходные дни, с 26 декабря по 10 января стоимость билета увеличивается до 800 рублей за сеанс. Детский билет (с 7 до 12 лет) – 300 рублей в будние дни, 400 рублей в выходные дни, с 26 декабря по 10 января – 400 рублей.
Сколько стоит карусель на Красной площади?
Цена на сеансы в будние дни взрослый билет будет стоить 400 руб., а детский (с 7 до 12 лет) – 200 руб.
Что раньше было на месте Гума?
ГУМ
Государственный универсальный магазин | |
---|---|
Листинг на бирже | MCX: GUMM |
Год основания | 1893 |
Прежние названия | Верхние торговые ряды |
Расположение | Москва, Россия |
Где парковаться около Гума?
Благодаря этому переходу нашим клиентам открывается больше возможностей для парковки своего транспорта на прилегающих к ГУМу крытых парковках: паркинг 1. «ТЦ Охотный ряд», 2. паркинг «Four Season», 3. паркинг «The Ritz-Carlton», 4.
Какая станция метро ближе к Цуму?
ЦУМ метро Лубянка, Охотный Ряд, Кузнецкий Мост, Петровка, 2. – описание, точный адрес в г. Москва, часы работы и отзывы о ЦУМ | Time Out.
Какое метро до Гума?
Ближайшие к ТЦ станции столичного метро – «Театральная», «Охотный ряд» и «Площадь революции». Если Вы не против пеших прогулок по московским улицам, то лучше всего выйти на станции «Охотный ряд», которая ближе всего находится к ГУМу.
Что можно посмотреть в гуме?
15 интересных мест в ГУМе, которые вы должны увидеть
- Фонтан Фонтан – визитная карточка ГУМа, популярное место для встреч и фотографий. .
- Ретро-витрины Исторические витрины ГУМа – это «машина времени», отправляющая зрителя в эпоху СССР. .
- Ларек с мороженым Сейчас никого не удивишь мороженым. .
- Детский ГУМ .
- Исторический туалет .
- Гастроном № 1. .
- Столовая № 57. .
- Кафе «Фестивальное»
Сколько магазинов в гуме?
Здесь их более 200.
Какие бренды представлены в гуме?
В центре представлены известные мировые торговые марки, такие как «Sonia Rykiel», «Pinko», «Emporio Armani», «Kenzo», «Christian Dior», «Patrizia Pepe» и многие другие. Это настоящий рай для шопоголика. Любая женщина почувствует себя королевой среди этой роскоши и изящества.
Абу-Даби
- Шоппинг в Абу-Даби
- Видео об Абу-Даби
- Общие сведения
- Как добраться
- Транспорт
- Что посмотреть
- Покупки
- Еда и напитки
- Связь
- Безопасность
- Где остановиться
Абу-Даби — это самый богатый и при этом большой эмират среди всех, входящих в состав ОАЭ. Сам город Абу-Даби особенно примечателен для туристов еще и тем, что является столицей Объединённых Арабских Эмиратов, а также по праву считается одним из немногих на сегодня настоящих городов-парков. Большая часть богатств, подаренная ОАЭ нефтью, пошла на усовершенствование инфраструктуры Абу-Даби и превращение его в уникальный комфортабельный курорт. Площадь города равняется 67 тысячам квадратных километров, и каждый из них наполнен роскошью.
Город Абу-Даби включает в свой состав несколько десятков островов, расположенных у берегов Аравийского полуострова. В восточной части эмирата Абу-Даби находится небольшой городок Аль-Айн, славящийся своей богатой и красивой зеленью. Здесь есть большое количество парков, фермы и даже артезианские скважины. Самые удивительные места данной местности — это гора Хафит, Айн-Файад парк, парк аттракционов Аль-Хейли, музей и зоопарк Аль-Айна.
Каждый приезжий будет поражён обилием зелени в Абу-Даби — основная дорога в город, а также вся набережная окаймлены линиями посадок, которые скрывают засушливую почву. Здесь растут пальмы и эвкалипты. Сам город наполнен огромным числом декоративных кустарников и травяных газонов. В вечернее время Абу-Даби может порадовать игрой струй в своих фонтанах, расположенных вдоль набережной.
Город Абу-Даби отделён от материка проливом, температура в столице на несколько градусов ниже, чем за пределами города, в том числе и потому, что здесь есть большое количество зелёных насаждений.
Говоря о климате, можно определить его как субтропический. Из-за большой влажности в летний период очень сложно переносить жару, особенно туристам. По этой причине сезоном спокойного и комфортного отдыха является период с октября по май. Осадки выпадают очень редко, зимой лишь изредка идут дожди. Статистика утверждает, что в среднем здесь выпадает 13 мм осадков за год, что можно сопоставить примерно с 3–4 дождливыми днями в странах Европы.
Численность населения в Абу-Даби составляет 1 145 000 человек (2017), половина из которых живёт непосредственно в столице. Местные жители по национальности арабы, однако они составляют лишь небольшую часть населения. Среди иностранных общин преобладают индусы, пакистанцы и англичане. Доминирующим племенем является Банияз.
Географическое положение города Абу-Даби обусловило постройку отелей эмирата прямо на морском берегу, что совсем не характерно для Дубая и Шарджи. Эта неотразимая столица сочетает в себе традиции востока вместе с урбанистическими пейзажами, и среди центров отдыха занимает ведущее положение в ОАЭ наряду с Дубаем.
Абу-Даби особенно славится прекрасными пляжами, которые омывают лазурные сверкающие воды Персидского залива, а также многочисленными ресторанами, всеми необходимыми условиями для занятий спортом, ночными клубами и другими видами развлечений.
Европейские туристы могут быть удивлены запрету на алкогольные напитки в ресторанах, расположенных в городе. Отметим, что в Объединённых Арабских Эмиратах установлен сухой закон. Поэтому необходимо учесть, что только заведения отелей могут осуществлять продажу алкогольных напитков. Однако если вас сухой закон не смущает, мы советуем вам полностью погрузиться в жизнь Абу-Даби и посетить самые популярные заведения в городе.
Как добраться до Абу-Даби
Все рейсы прибывают в международный аэропорт Абу-Даби. Из российских городов прямыми рейсами со столицей ОАЭ связана только Москва. Перелеты по данному направлению осуществляются авиакомпаниями Etihad и Трансаэро.
Из других городов России до Абу-Даби можно долететь с пересадками в Москве, или же стыковочными рейсами других перевозчиков. Впрочем, весьма логичным вариантом будет долететь до Дубая — в этом случае у вас будет больше вариантов. О том, как добраться из Дубая в Абу-Даби, читайте ниже. А о том, как добраться до Дубая, читайте здесь.
Кроме того, авиакомпания Emirates осуществляет специальный «аэро-автобусный» рейс с прилетом в Дубай и дальнейшим передвижением до Абу-Даби на фирменном автобусе. Такой рейс продается в нашей системе бронирования, автобус уже включен в стоимость. Данным вариантом могут воспользоваться жители Москвы и Санкт-Петербурга — тех городов, куда осуществляет вылеты Emirates.
Если же прилететь именно в аэропорт столицы ОАЭ для вас по каким-то причинам принципиально, то вы можете воспользоваться следующими стыковочными рейсами (в скобках указан аэропорт пересадки):
- Turkish Airlines (Стамбул): Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Ростов, Уфа, Сочи, Новосибирск.
- Lufthansa (Франкфурт): Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Самара.
- Czech Airlines (Прага): Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи, Самара, Уфа.
- Finnair (Хельсинки): Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.
- Qatar Airways (Доха): Москва.
- Air Berlin (Берлин): Москва, Санкт-Петербург.
Как добраться до Абу-Даби из Дубая
Если вам необходимо добраться до Абу-Даби из Дубая, то учитывайте, что такси обойдётся вам в 250 — 300 дирхам в одну сторону.
Однако можно воспользоваться и более дешёвой схемой проезда: с автобусной станции Бар Дубай каждые 15–20 минут с 5.30 утра отправляется автобус 1Е. Стоимость поездки составляет 80 дирхам. В пути вы проведёте почти 2 часа. Станция, на которую приходит автобус в Абу-Даби — Центральная.
Также со станции Бар Дубай вы можете уехать на маршрутном такси, минивэне. Такая поездка обойдётся одному пассажиру в 120 дирхам. Безусловно, этот транспорт доставит вас за более короткое время, однако не всем нравится находиться в тесном соседстве с представителями другой культуры.
Если вы думаете о том, как уехать из Абу-Даби обратно в Дубай, знайте, что здесь действует та же схема. Важно, что помимо перечисленных способов передвижения здесь курсируют автобусы, которые останавливаются по дороге, цена билета — 60 дирхам. Также вы можете попросить водителя сделать остановку там, где вам необходимо, если пункт назначения находится не на автобусной станции.
Показать трансферы из Абу-Даби
Климат и погода в Абу-Даби
Прогноз погоды
Погода в Абу-Даби по месяцам
Температура днем, °C |
Температура ночью, °C |
Температура воды, °C |
Количество осадков, мм |
|
---|---|---|---|---|
Январь | 23 | 11 | 19 | 2 |
Февраль | 24 | 13 | 18 | 42 |
Март | 28 | 15 | 23 | 24 |
Апрель | 33 | 19 | 27 | 7 |
Май | 38 | 22 | 27 | |
Июнь | 39 | 24 | 27 | |
Июль | 42 | 27 | 29 | |
Август | 41 | 28 | 32 | |
Сентябрь | 40 | 25 | 27 | |
Октябрь | 35 | 21 | 27 | |
Ноябрь | 30 | 17 | 25 | 1 |
Декабрь | 25 | 14 | 24 | 9 |
Отзывы по месяцам
Транспорт
На сегодняшний день в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Дабиобщественный транспорт представлен автобусами, водным и наземным такси, паромным сообщением.
Автобусы
Регулярное курсирование автобусов в Абу-Даби было введено Департаментом транспорта лишь в 2008 году, когда были приобретены современные комфортабельные кондиционированные шатлы для городских маршрутов. Люди с ограниченными возможностями могут без труда пользоваться ими.
В настоящее время в столице действует 7 пригородных и 7 городских маршрутов. Кроме этого существует и междугороднее автобусное сообщение, осуществляемое как по территории одного эмирата, так и в пределах целой страны.
Стоит отметить, что автобусы можно увидеть только в единственной части города — возле крупных отелей. На самом деле существуют специальные остановочные пункты и комплексы, возле которых расположилось кафе или ресторанчик, где водители могут перехватить что-нибудь налегке или выпить чашечку кофе. Именно в этих местах и базируются автобусы Абу-Даби. Говоря о самом городе, стоит подчеркнуть, что там вы можете потратить чуть ли ни целый день, дожидаясь общественного транспорта. Некоторые отели для создания своим туристам особенно комфортных условий организуют локальные автобусные службы, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров.
С пригородными автобусами наблюдается немного иная ситуация: они более пунктуальны. Также можно сказать, что их количество несколько превосходит количество городских автобусов, да и развит этот транспорт лучше, потому что пользуется большим спросом. Несмотря на то, что пригородные автобусы современные и хорошо оборудованы, им практически невозможно справиться с изнуряющей жарой и большими расстояниями между объектами в ОАЭ. Поэтому, естественно, для многих туристов такие поездки могут стать настоящим испытанием.
Городские автобусы курсируют всю неделю с 5 утра до 12 ночи в будние дни и до 2 ночи в выходные и праздники. Интервал движения зависит от времени суток и конкретного маршрута, он может составлять от 10 до 40 минут. Плата за проезд в этом транспорте невысокая: 1–3 дирхама или $0,3–0,82. Когда в Абу-Даби автобусный транспорт только был введен в эксплуатацию, проезд осуществлялся бесплатно с целью привлечения как можно большего количества пассажиров.
Такси
На данный момент в Абу-Даби есть четыре различных типа такси: машины белого цвета — это частные старые такси, которые в ближайшее время собираются снять с эксплуатации; машины золотистого цвета; машины серебристого цвета, они являются самыми новыми; а также машины розового цвета. В розовых машинах водителями работают исключительно женщины, да и воспользоваться услугами такого такси могут только женщины и мальчики до 10 лет. В каждом из типов такси машины оборудованы специальными счётчиками, в Абу-Даби для всех введён стандартный тариф, но в то же время допускается возможность договориться о цене заранее с водителями, особенно в старых частных такси.
Возле всех главных торговых центров города предусмотрены стоянки для такси, во всех других местах можно такси «поймать», сделав определённый знак рукой. Безусловно, вызвать такси можно, воспользовавшись специальным телефоном, такая услуга стоит около $1,4, а проезд оплачивается уже по счётчику. Стоит сказать, что тарифы на пользование такси всё время пересматриваются.
В дневное время посадка стоит около $0,82; если вы едете на расстояние, не превышающее 50 км, то за каждые 750 метров нужно платить $0,27, а если расстояние превышает 50 км, вы платите по $0,41 за каждые 750 метров. Если вам необходимо, чтобы машина вас подождала, то за каждую минуту простоя (свыше 5 минут) вам необходимо будет заплатить по $0,14.
В ночное время, конечно, действуют несколько иные тарифы. Посадка стоит уже $1. Если расстояние вашего следования меньше 50 км, то 750 метров оплачиваются по тарифу в $0,33, а если более 50 км, то по тарифу в $0,5. Однако минута ожидания оплачивается так же, как и в дневное время — по $0,14 за минуту свыше первых 5.
Если вам необходимо отправиться в поездку на большое расстояние, к примеру, из одного эмирата в другой, вы можете воспользоваться специальным такси, которое останавливается там, где улица Дефенс (Defence) пересекается с улицей Аль Мурур (Al Muroor). В этих такси стоимость проезда также определяется показаниями счётчика.
Если вам нужно доехать из аэропорта в Абу-Даби до центра города, то время поездки будет составлять примерно 30 минут, а стоимость — $16,5 или 60 дирхам. Стоит отметить, что лучше до аэропорта добираться именно с помощью такси, так как длительность ожидания автобуса может привести к опозданию на ваш рейс.
Туристический транспорт
В Абу-Даби туристический транспорт представлен автобусами и желтыми моторными лодками. Компания BigBus Tours организует экскурсионные поездки на красных двухэтажных автобусах с кондиционером. Билет можно приобрести на 1, 2 или 3 дня. Автобусы курсируют по типу Hop-On Hop-Off. Можно выходить на остановках и посещать достопримечательности, а потом снова садиться в автобус.
Водные экскурсии организует компания The Yellow Boat. Желтые моторные лодки курсируют по 3 маршрутам – Яс Марина, вдоль набережной Корниш и остров Аль-Майя. Продолжительность прогулки 60-75 минут, стоимость 210-220 AED.
Где находится город Абу-Даби
Абу-Даби – это легендарный и фантастический город, одна из самых изумительных столиц мира.
Здесь все «самое-самое», начиная от знойного, тропически жаркого лета и заканчивая атмосферой шикарного отдыха в окружении зеленых пальм, белоснежных мечетей и высочайших небоскребов. И если вы еще теряетесь в догадках, где находится Абу-Даби и в какой стране искать этот чудо-город, то ответ на эти вопросы уже совсем близок.
Абу-Даби на карте мира
Абу-Даби – столица Объединенных Арабских Эмиратов, деловой, политический, культурный и туристический центр страны. Он находится на острове в восточной части Персидского залива и связан с материком несколькими автомобильными мостами.
Расстояние от Абу-Даби до Дубая – около 150 км (3,5 часа на машине), до Шарджи – 172 км (без малого 2 часа). Примерно столько же времени потребуется и на преодоление пути до Фуджейры (в среднем 2,5-3 часа).
Интересные факты об Абу-Даби
За свою удивительную красоту, богатство и уникальность архитектуры Абу-Даби получил сразу несколько неофициальных названий: это и «город-сад», и «Манхеттен Ближнего Востока», и даже «жареный Манхеттен». Своим же официальным именем, которое переводится как «отец газели», столица ОАЭ обязана легенде.
Там, где находится город Абу-Даби, раньше была бесплодная пустыня, и лишь случайность во время погони за газелью помогла охотникам обнаружить местность с источником чистой пресной воды. Впоследствии там появилось поселение, ставшее городом. А с середины 20 века, благодаря обнаруженным запасам нефти, Абу-Даби за рекордное время превратился в один из ключевых центров мирового бизнеса, экономики, туризма.
Абу-Даби является не только столицей страны, но и главным городом одноименного эмирата. Эмират Абу-Даби простирается на побережье Персидского залива более чем на 400 км и по занимаемой территории признается самым крупным в ОАЭ. По сути, это архипелаг, к которому относится около 200 островов, находящихся вдоль береговой линии. Среди них наибольший интерес представляют:
- остров Саадият с редкими морскими черепахами бисса, занесенными в Красную книгу;
- искусственный остров Яс с трассой «Формулы-1» и единственным в мире отелем (Yas Viceroy Abu Dhabi), сквозь который эта трасса проходит;
- остров Сир-Бани-Яс с Арабским парком дикой природы и обитающими в нем жирафами, гепардами, газелями и другими дикими животными.
Местный жаркий и сухой климат обусловлен местностью, где находится Абу-Даби: страна на карте мира занимает значительную часть на северо-востоке Аравийского полуострова. Здесь практически не бывает дождей, в летние месяцы воздух буквально обжигает (+35…+50°C) и лишь зимой жара дает относительную передышку и погода становится наиболее комфортной для отдыха (+23…+28°C). Немалую роль в таком накале температур играет и пустыня Руб-эль-Хали, которая занимает большую часть территории ОАЭ и время от времени посылает на страну песчаные бури.
Развлечения в Абу-Даби
Казалось бы, сама природа против того, чтобы люди в Абу-Даби видели что-то, кроме песка. Но недаром столица ОАЭ может быть названа одним из новых чудес света – город не испытывает недостатка в зелени. Здесь найдется немало живописных парков, садов и скверов, например, Public Park Al Khaled Al Arabi, Khalifa Park, Ain Al Faida или Mushrif Central Park.
С традиционным для Эмиратов размахом в Абу-Даби подошли и к индустрии развлечений. От их разнообразия буквально захватывает дух! Это и тематический парк Ferrari World, вошедший в десятку самых захватывающих аттракционов мира, и смотровая площадка на 74 этаже одной из башен Этихад, оживленная набережная Corniche Road, «золотые» живописные пляжи, парк аттракционов Khalidiya Luna Park, знаменитый мангровый заповедник и многое-многое другое.
Конечно, стоит увидеть своими глазами поражающую великолепием белоснежную Мечеть шейха Зайда – настоящее произведение искусства, изумительное творение 20 века. Вход на территорию Мечети и экскурсии по ней бесплатны для всех.
Как вы уже поняли, Абу-Даби знает толк в гостеприимстве. Рейсы в эту восточную столицу совершают все ведущие авиакомпании: British Airways, Air France, Lufthansa, S7 Airlines, «Аэрофлот», Etihad Airways и другие. Ежегодно полюбоваться красотой Абу-Даби приезжают тысячи туристов со всего мира.
Где находится Абу Даби — в какой стране?
Абу-Даби – главный город Объединенных Арабских Эмиратов. Местность, где находится Абу-Даби, расположена на юге Персидского залива и на юго-западе страны.
Центральная часть города занимает целый остров, расстояние до которого от побережья Аравийского полуострова составляет 250 метров, а окраины и пригороды расположены на материковой части. С ними центральную часть столицы ОАЭ соединяют мосты.
- Легенда о газели
- Древность в сочетании с современностью
- Восточные традиции и «Формула-1»
Легенда о газели
Абу-Даби появился в 1760 году, но археологи доказали, что на территории, где находится нынешний город, было древнее поселение еще в третьем веке до нашей эры.
В Объединенных Арабских Эмиратах местные жители рассказывают легенду об основании этого сказочного города. Когда-то давным-давно охотники догоняли стремительную газель. Она продолжительное время водила арабов по пустынной местности, а потом привела их к Персидскому заливу.
Далее газель пошла в воду и пришла на остров, который находился рядом. Охотники кинулись за ней, и животное привело их к источнику с прохладной пресной водой. В знак благодарности арабы подарили газели жизнь и поселились в месте, где находится Абу-Даби.
Древность в сочетании с современностью
Современная столица ОАЭ – это мегаполис, где на каждом шагу можно встретить небоскребы. Некоторые из них были построены еще в девяностых годах прошлого века.
Жизнь в городе течет бурной рекой. Несмотря на всю внешнюю модную оболочку, местные жители свято соблюдают восточные традиции. В Абу-Даби очень много зелени. Здесь можно развалиться на траве в парке и пролежать так целый день под тенью деревьев.
А можно присесть в одном из заведений и не спеша покуривать кальян. Те, кто любит пляжный отдых, лучшего места, чем побережье этого гостеприимного города в мире не найти.
Самым древним зданием в Абу-Даби является дворец Аль-Хусн. Местные жители называют его «Белый Форт» или «Старый Форт». В настоящее время в этом помещении находится исторический архив, который относится к Культурному Фонду государства.
В столице ОАЭ расположено большое количество мечетей. Самой известной является мечеть шейха Зайеда. Для тех, кто приедет в эти места на экскурсию, советуем зайти во дворец шейха Аль-Джарафа.
Восточные традиции и «Формула-1»
Путешественники, которые интересуются восточной культурой, могут посетить поселок Heritage Village и узнать об особенностях быта, традиций и образа жизни местного населения.
На расстоянии ста пятидесяти километров от Абу-Даби расположен изумительный по красоте оазис Аль-Айн. В этом сказочном месте есть верблюжий рынок, древний форт, парк археологических редкостей и самая высокая гора в стране, которая называется Аль-Хаджар.
В данное время рядом со столицей ОАЭ идет создание искусственного острова Лю-Лю, где по планам застройщиков будет расположен огромный аквапарк. С Абу-Даби эта территория будет связана с помощью подводного тоннеля.
В 2010 году в столице арабского государства на острове Яс открылся огромный парк «Ferrari World», где желающие могут посетить порядка двадцати аттракционов, поселиться в комфортабельных отелях, провести шопинг в местных торговых заведениях, побывать на выставках и увидеть соревнования на трассе «Формула-1».
В районе Умм-аль-Харр можно увидеть старинные усыпальницы из камня, а в Сир-Бани-Яс желающие могут посетить заповедник с редкими видами животных. Те, кто любит активный отдых, могут взять джипы и отправиться на сафари по пустыне.
Для любителей более экзотического отдыха на территории, где находится Абу-Даби, советуем взять верблюда и проехаться верхом по местным дюнам.
Где находится восхитительный Абу-Даби?
В целом Абу-Даби можно охарактеризовать, как быстро развивающуюся, роскошную и изысканную восточную столицу. Тем не менее, жизнь здесь значительно спокойней и размереннее, чем в некоторых других городах страны. Искусственное орошение позволяет ему утопать в зеленых насаждениях, поэтому его часто зовут «город-сад».
Абу-Даби на карте мира
Город признан крупнейшим политическим, промышленным, культурным и торговым центром государства.
Где, в какой стране находится?
Местом расположения Абу-Даби является остров на северо-востоке Персидского залива, расположенный неподалеку от материка. Они соединены друг с другом при помощи трех мостов.
Абу-Даби на протяжении последних сорока лет является столицей Объединенных Арабских Эмиратов и непосредственно одноименного эмирата.
История
Датой основания Абу-Даби в стране считается 1761 год, хотя согласно археологическим исследованиям, люди проживали в этой местности, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры.
Согласно существующей легенде, однажды охотники преследовали газель, которая привела их к источнику с пресной водой. После этого они отпустили ее, а сами основали на этом месте поселение, которое назвали Абу-Даби, что означает «отец газели». В нем был форт и множество хижин, а его жители до середины двадцатого века жили, промышляя ловлей рыбы, и добывали жемчуг.
Первый из правителей Абу-Даби стал Зийяд ибн Иса Нахайян. Он заложил династию, которая правит и в настоящее время. Процветание деревни началось в конце девятнадцатого века, когда шейх Шахбут бен Зийяд всерьез обратил внимание на добычу жемчуга, расширил поселение и превратил его в важный торговый центр, торгующий этим ценным камнем.
Поворотным моментом в истории города стал 1958 год, когда рядом с ним нашли огромные залежи нефти. Ее добыча позволила Абу-Даби за тридцать лет стать огромным современным мегаполисом с прекрасной архитектурой, а также столицей всего объединенного государства.
На территории ОАЭ есть еще один прекрасный город, который вошел в рейтинг лучших современных мегаполисов мира. Об этом читайте здесь.
Климат
Абу-Даби относится к самым жарким тропическим городам мира. Летом температура воздуха в среднем составляет около тридцати пяти градусов, иногда она может подниматься и до пятидесяти. Осадков выпадает очень мало. Ситуацию слегка сглаживает то, что город расположен на острове и обильно озеленен. В зимние месяцы погода несколько меняется в сторону похолодания, поэтому Абу-Даби рекомендуется посещать в октябре – апреле.
Как добраться?
Прямым рейсом до международного аэропорта Абу-Даби можно долететь только из Москвы. Длительность перелета составляет около пяти часов. Из некоторых других городов можно попасть в столицу Объединенных Арабских эмиратов стыковочными рейсами с пересадкой в Стамбуле, Франкфурте, Берлине, Праге, Хельсинки или Дохе.
Возможен ли перелет с пересадками в том или ином пункте, следует узнавать в туристических фирмах или в аэропорту своего города.
Приобретайте билет на самолет с помощью этой формы поиска. Введите города вылета и прибытия, дату и число пассажиров.
Сведения о городе
Уже сейчас Абу-Даби относится к самым красивым и богатым столицам мира с шикарными небоскребами, комфортабельными отелями, современными магистралями и торговыми центрами.
Инфраструктура
Страна развивает инфраструктуру Абу-Даби на самом высоком уровне. В одноименном эмирате сосредоточено девяносто пять процентов запасов нефти, добывающейся в государстве.
Именно благодаря добыче нефти, в благоустройство города вкладываются огромные средства.
Население
Численность населения Абу-Даби приближается к одному миллиону человек. При этом только двадцать процентов составляют коренные жители, а восемьдесят приходится на иммигрантов, в основном, на иностранных рабочих.
Безопасность
Абу-Даби считается очень благополучным и безопасным городом, даже в ночное время суток, не смотря на огромное количество иммигрантов различных национальностей. Они знают законы страны и ведут себя, как ее достойные жители. Потому что, при малейшем нарушении они будут моментально выселены за пределы государства.
К тому же, полиция Абу-Даби ведет свою профессиональную деятельность на очень высоком уровне. Но, так как это арабский город, то перед поездкой рекомендуется ознакомиться с его устоями и основными нормами поведения, чтобы самому не спровоцировать создание неприятной ситуации.
А в данной статье вы узнаете, сколько брать денег для путешествия в Объединенные Арабские Эмираты.
Транспорт
В городе функционируют маршрутные автобусы, но они не совсем удобны для туристов. У них слишком большое расстояние между остановками, которые находятся в основном вблизи школ, больниц и других общественных заведений. К тому же, в большинстве из них нет кондиционеров.
По Абу-Даби удобнее передвигаться на такси, которое можно заказать заранее, взять на специальной стоянке или просто остановить на улице. Те, у кого есть международные водительские права, могут взять в аренду автомобиль. Для этого лучше воспользоваться услугами европейских компаний, в них более высокий уровень сервиса.
Шоппинг
В первую очередь Абу-Даби славится своими многочисленными шикарными рынками. К наиболее популярным из них относится Хамдан Сук, расположенный в центре города и разделенный на Старый и Новый. Также будет интересно посещение Иранского сука и Афганского базара.
Здесь можно найти великолепные персидские ковры и покрывала, большое количество ювелирных украшений, серебряных кофейников, сундучков со специями или ливанскими сладостями и множество других экзотических вещей.
Помимо рынков в городе есть множество крупных торговых центров (Marina Mall, Abu Dhabi Mall, Dalma Mall и прочие), в которых можно не только совершить покупки, но и посетить кинотеатры, ледовые катки, боулинг и кафе.
Туризм
Туристический бизнес в Абу-Даби стоит на самом высоком уровне. В комфортабельных отелях приезжих принимают с особым гостеприимством и обеспечивают им спокойный отдых и отличный сервис. Пляжи обеспечены всем необходимым, для того чтобы со всеми удобствами провести время. Здесь можно также заняться спортом или сходить в ресторан или ночной клуб.
Экскурсионные районы
Абу-Даби сравнительно молодой город, поэтому здесь практически отсутствуют древние памятники архитектуры и истории. К наиболее интересным и часто посещаемым экскурсионным районам можно отнести:
-
Центральную площадь Аль-Иттихад с шестью символами арабского мира, выполненными в виде больших белых каменных скульптур. Здесь же можно посетить фруктовый рынок;
Набережную Корниш, где находится большое количество самых красивых и оригинальных небоскребов, отелей, фонтанов и торговых центров города. Желающие могут отдохнуть на пляже или осмотреть судовую верфь;
Маздар – город будущего. Это новый строящийся район с эко-системой и фантастическими сооружениями;
Искусственно созданный остров Яс. Расположенный на нем Мир Феррари является самым крупным в мире крытым развлекательным центром. Здесь можно посетить огромное количество аттракционов, магазинов с памятными сувенирами и брендовой продукцией Феррари, настоящие итальянские рестораны. Также здесь проводится гонка Формула 1;
Остров Саадият (остров счастья) — искусственный остров, возведенный в Персидском заливе. Этот райский уголок разделен на семь районов, где можно увидеть филиалы самых знаменитых музеев мира, попасть на пляжную зону протяженностью 9 километров, поиграть в гольф, насладиться природой и еще много чего интересного.
к содержанию ↑
Что посмотреть?
В Абу-Даби не встретить древних объектов культурного наследия, но современные достопримечательности страны покорят любого.
Мечеть шейха Зайда (Белая Мечеть). Это одна из самых больших мировых мечетей, для постройки которой, использовался белый мрамор, а для выполнения инкрустации драгоценные и полудрагоценные камни.
Здание окружают искусственные водоемы, а на его территории расположен бассейн. Внутренняя отделка помещения не менее роскошна. Оно украшено золотыми люстрами, великолепными белыми мраморными колоннами и умывальниками, а отполированный пол из камня застелен самым большим ковром в мире. В мечеть могут входить не только мусульмане, но и все желающие.
Нужно помнить, что у женщины должны быть спрятаны под одеждой все части тела, даже щиколотки и пальцы ног.
Парк цветов Al Ain Paradise. Это необыкновенный парк, в котором собрано более десяти миллионов цветов, расположенных на площади в двадцать один квадратный метр. За это он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Посетив его, можно увидеть три тысячи цветочных корзинок, в которых собраны цветы со всего мира. Из них созданы красивые фигурки и композиции.
Зоопарки Абу-Даби. В зоопарках Abu Dhabi Wildlife Centre и Al Ain Zoo можно увидеть тигров, львов, леопардов, пантер, горилл, шимпанзе и еще множество животных. Все они ухожены и отличаются безупречным внешним видом. А условия их содержания хорошо продуманы и наиболее соответствуют тем, в которых они находятся в дикой природе.
Аквапарк. Приехав в Абу-Даби, нужно обязательно посетить местный аквапарк. Его территория в пятнадцать гектар занята сорока пятью водными аттракционами. Четыре из них являются совершенно уникальными, их нельзя больше увидеть нигде в мире.
Ibis Al Barsha — роскошный отель, расположенный в городе Дубаи, входит в число самых дорогих отелей мира, о которых вы узнаете в этой статье.
Советы туристам
Как и в большинстве арабских городов, жители Абу-Даби придерживаются правил, которые им диктует религия и культура. Тоже самое требуется и от гостей и туристов. Поэтому перед поездкой, нужно ознакомиться с рядом рекомендаций, которые помогут провести отдых без особых проблем:
-
Нужно изучить календарь национальных и религиозных праздников. В это время не работает большинство учреждений, приостанавливается торговля и продажа спиртных напитков в ресторанах;
При передвижении по городу всегда следует иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Полицейские довольно часто проверяют их, особенно в местах большого скопления людей (торговые центры, площади и прочее);
Так как в городе круглый год держится высокая температура воздуха надо пить много воды, но не из сомнительных кранов на улице, а купленной в магазине. Рекомендуется пользоваться солнцезащитными очками и кремами, а также головными уборами. Без необходимости не стоит выходить на улицу с одиннадцати до четырнадцати часов;
Купаться желательно под наблюдением местного инструктора, который хорошо знает побережье;
При посещении мечети или любого жилища нужно снимать обувь;
Нельзя посещать общественные места и садиться за руль автомобиля в нетрезвом виде, а также употреблять спиртные напитки на улице. Это может обернуться не только крупным штрафом, но и тюремным заключением.
Тоже самое относится к ругательствам, угрозам и брошенному в неположенном месте мусору.
В любом ресторане не стоит оставлять чаевые, они уже включены в счет. В кафе или баре можно оставить их в размере не более пятнадцати процентов от потраченной суммы;
Наряды для поездки не должны быть яркими и открытыми;
На рынках, в магазинах и ресторанах по местному этикету все нужно брать правой рукой, ей же нужно отдавать деньги;
В этом видео вы узнаете подробно, где находится Абу-Даби на карте мира:
Это интересно:
Подписывайтесь на нашу интересную группу Вконтакте:
Абу-Даби 2022: что нужно знать про отдых в ОАЭ (много фото)
Абу Даби — столица Арабских Эмиратов. С одной стороны, Абу Даби — это крупный город с небоскребами и бизнес центрами, а с другой — курорт с неплохими пляжами. А еще в Абу-Даби интересные достопримечательности. Здесь однозначно стоит побывать.
Как добраться в Абу Даби из Москвы
- Купить тур в Абу-Даби можно на сайте Level.travel
- Самостоятельно лететь оптимально прямыми рейсами Etihad .
- Чуть дешевле, но не менее комфортно можно добраться на Emirates через Дубай . Из аэропорта Дубая предоставляется бесплатный автобус в Абу Даби (ехать 1,5 часа).
- Есть еще один интересный вариант, который выбрали мы — полетели Gulf Air через Бахрейн. Специально взяли длительную стыковку, чтобы погулять по городу и посмотреть транзитом новую страну.
Погода в Абу-Даби. Когда сезон в ОАЭ
Сезон с октября по апрель. В идеале октябрь, ноябрь, март и апрель. В декабре, январе и феврале тоже можно ехать, но может быть прохладно (+22 +25) и море остывает до таких же температур, не все смогут купаться.
Летом в Эмиратах невыносимая жара, температура достигает 40 градусов, вода в заливе и бассейнах становится горячая. Июнь, июль, август здесь низкий сезон. Находится дольше 5 минут на улице без кондиционера невозможно.
Где остановиться в Абу Даби
Для осмотра достопримечательностей, ночевки или деловых целей выбирайте центр города. Здесь будет доступ к транспорту, супермаркетам и торговым центрам. При желании до городского пляжа можно дойти пешком за полчаса или взять такси. Отели в центре:
- Novel Hotel City Center
- Courtyard by Marriott WTC Abu Dhabi
- Eclipse Boutique Suites
Для пляжного отдыха мы рекомендуем отели на острове Саадият. Здесь все гостиницы 5-звездочные, находятся на первой линии с частным пляжем. К слову, пляж один из лучших в Абу Даби. До центра на такси 15 минут. Где остановиться:
- Rixos Premium Saadiyat Island
- Park Hyatt Abu Dhabi Hotel and Villas
- The St. Regis Saadiyat Island Resort
- Saadiyat Rotana Resort
Фото Saadiyat Beach Abu-Dhabi
Где снять деньги без комиссии
В большинстве мест принимают карты к оплате. Но наличные все равно потребуются в такси и на рынках. Почти все банкоматы в Эмиратах берут комиссию 20-25 дирхам, но есть как минимум 2 банка без комиссии. Проверенно лично в этом году. Без комиссии можно снять наличные в банкоматах ADCB и HSBC. Подробнее
Такси и автобусы в Абу Даби
- Из аэропорта до центра города можно добраться своим ходом на автобусах A1 или A2 (нужно купить транспортную карту). Подробнее
- Взять местное такси (посадка 25 дирхам (7$), далее 2 дирхама (0,5$) за каждый км).
- abu+dhabi?pap=54cd66fac6dda’)”> Заказать трансфер
В городе есть общественный транспорт в виде автобусов (метро и трамваев нет). Чтобы проехать на автобусе нужно купить транспортную карту Hafilat, наличные водитель не принимает. Установите приложение DARB, чтобы узнать, на каком автобусе можно доехать до нужного места. Ориентироваться в общественном транспорте вам поможет наша статья.
Такси в Абу Даби недорогое. Возят по счетчику. Посадка 5 дирхам (1,3$). Далее около 2 дирхам за 1 км. Минимальная стоимость поездки 12 дирхам (3$). Обычно водитель сам всегда включает счетчик, если мы садимся на заднее кресло и говорим, куда ехать. Работают приложения Uber и Careem, но они чуть дороже обычных такси. С разводами таксистов не сталкивались.
Abu Dhabi Taxi
Пляжи Абу-Даби
Все пляжи чистые и ухоженные, всегда есть спасатели и бесплатные туалеты. Многие пляжи платные, на которые пускают только женщин и семьи. Днем людей на пляже практически нет.
Вода в заливе чистая и прозрачная. Лучший городской пляж — Corniche beach. На нем есть бесплатный участок и несколько платных бич клабов. Особых различий не заметили. Фото ниже с бесплатного пляжа Корниш.
На многих пляжах видно противоположный берег, может появляться ощущение, что купаешься в реке. Если у вас так будет, то отправляйтесь на пляж Саадият. Там открытое море и волны. Ну точнее не море, а Персидский залив.
Фото пляжа Корниш
Достопримечательности Абу Даби
В столице Арабских Эмиратов есть что посмотреть. На осмотр достопримечательностей стоит закладывать хотя бы 2-3 дня, выбрав самые интересные для себя. До некоторых мест можно добраться только на своей машине или такси. Вот основные интересные места:
- Белая мечеть шейха Зайда (вход бесплатный)
- Парк развлечений Ferrari World
- Настоящий Лувр (Louvre Abu Dhabi)
- Отель-дворец Emirates Palace
- Президентский дворец (UAE Presidential Palace)
- Смотровая площадка Observation 360 в башнях Этихад
- Деревня Herritage Village
- Набережная Corniche
- Дворец Каср аль-Хосн — первое здание в городе
- Национальный парк Mangrove National Park (катают на лодке по манграм)
- Падающая башня Andaz Capital Gate Abu Dhabi
- Круглый небоскреб Aldar HQ
Sheikh Zayed Mosque
Etihad Towers. В одной из башен ресторан Observation 360
Emirates Palace Hotel
Все достопримечательности на одном панно (сфоткали в подземном переходе)
Экскурсии в Абу Даби
Где поесть в Абу Даби
По городу встречаются одиночные рестораны. Множество кафе и фудкорт с фастфудом всегда есть в торговых центрах. Дешевле всего поесть можно в Макдональдсе и других подобных заведениях.
Поесть что-то нормальное можно в ресторанах. Чего-то среднего по деньгам нет, разве что, общепит для местных, но мы в такие закусочные не смогли зайти.
По своему опыту порекомендуем сетевой африканский ресторан Nandos и французский ресторан La Brioche. Обычно счет на двоих: 100-150 дирхам (30-40$) за 2 основных блюда и безалкогольные напитки.
Обед в La Brioche (мы эту кафешку называли Ля Буше)
Обед в Нандосе попроще
В крайнем случае всегда есть McDonalds
Торговые центры и супермаркеты. Где купить продукты
В городе несколько крупных торговых центров. Самый популярный Marina Mall. Нам больше полюбился ТЦ в World Trade Centre с фудкортом, сувенирами и гипермаркетом.
Крупные супермаркеты Lu-Lu Hypermarket и Carrefour. На нижнем этаже Марина Молл большой супермаркет. Множество более мелких магазинчиков раскиданы по городу. Есть даже 7-Eleven! Ищите на карте Google maps слово Supermarket. Цены на продукты доступные.
Алкоголь в магазинах не продается. Купить спиртное можно в дьюти фри в аэропорту по прилету или в отеле по завышенным ценам. К примеру, в баре нашей гостиницы банка пива стоила 40 дирхам (10$).
Абу Даби отзывы
Абу Даби — развитый, ухоженный и удобный город. Есть тротуары, светофоры, подземные переходы, набережные, многочисленные зеленые парки, транспорт с кондиционированными остановками. Всё для людей. Много торговых центров и супермаркетов с широким выбором продуктов со всего мира.
Хороший город для жизни и работы. Не хватает только ощущения курорта. За этим нужно ехать на Саадият, так как в городе все как-то слишком по-городскому. До пляжа идешь мимо бизнес центров, многие ходят в костюмах, пляжных кафе с музыкой нет.
Интересный факт: в Абу запрещено фотографироваться на фотоаппарат. Даже себя на пляже нельзя фоткать. В первый же день нам дважды делали замечания охранники, что нельзя снимать на камеру. При этом, на телефон можно фоткаться свободно. В итоге, все фотки в дальнейшем делали на смартфон и больше внимание секьюрити не привлекали.
Нам понравилось в Абу Даби. Рекомендуем к посещению
Фото Абу Даби
Фотографии улиц, парков, жилых домов и небоскребов, атмосфера большого города:
Ну как вам? Интересный город оказался? Все слышали только про Дубай в ОАЭ. Абу Даби всегда оставался темной лошадкой. Надеюсь, наша статья помогла вам познакомиться со столицей Эмиратов. Напишите ваше мнение в комментариях!