Гора Церковка в Белокурихе. Как добраться и что наверху
До горы Церковка можно добраться только через город Бийск, проехав чуть более 60 км. Автовокзал в городе Бийск находится рядом с Ж/Д вокзалом, а время пути от города до Белокурихи, на автобусе, составляет почти два долгих часа. Автобусы ходят часто. Первый рейс отправляется рано утром, последний поздно вечером (7:00 и 21:00 соответственно).
Подавляющее число туристов конечно приезжают в Белокуриху не на один день, и не только чтобы подняться на Церковку. Встает вопрос — где остановиться? Найти номер в Белокурихе не проблема, хотя цены разные. В санаториях и пансионатах ценники серьезные, но развит и частный сектор, миниотели, турбазы и т.п.
В самой Белокурихе можно воспользоваться известными приложениями «Яндекс Такси и Максим, которые доступны круглые сутки и без проблем предоставят вам машину и довезут до этой достопримечательности, которая возвышается над всем курортом и просматривается с любой его точки. Можно доехать и самому взяв авто на прокат, вот координаты которые нужно ввести в навигатор 51.967539, 84.926236. Но лучше всего воспользоваться услугами канатной дороги. Время подъема – около получаса, но время проходит незаметно, так как можно любоваться красотами природы: Дуняшкиным логом, живописной просекой, вокруг которой растут сосны.
При желании можно воспользоваться пешеходными тропами и подняться на гору самому, но путь довольно сложный, и занимает почти три часа. На протяжении всех тропок расставлены лавочки для отдыха, а чистой воды можно попить из множества горных ручьев, которые стекают с вершины горы. Летом вокруг растут малина и ирга, которыми можно полакомиться. Зимой, разумеется, этого сделать невозможно. Весь подъем сравнительно пологий и не сложный, только в конце пути есть довольно крутой подъем, но это не большой участок.
Взглянув на гору издалека сразу понимаешь, почему она так называется: эта скала очень напоминает купол церкви. К тому же на ее вершине установлен огромный крест. Сама скала расположена на краю довольно крутого спуска. У подножия горы расположены остатки фруктового, заброшенного сада, который явно портит общее впечатление от экскурсии.
Вершина горы Церковка
С вершины этой горы (851 м), отлично просматриваются Бийские равнины и Чергинский горный хребет. Так же здесь расположены несколько кафе, в которых подают особый чай из горных трав. Чтобы рассмотреть раскинувшиеся внизу достопримечательности можно использовать находящийся здесь же телескоп, предварительно, конечно, заплатив за эту услугу.
Совсем недалеко от кафе работает кузнечная мастерская. В ней можно как купить готовый сувенир, так и самому попробовать его выковать. Последнее почти ни кому не удается. И вообще на вершине горы торговля налажена хорошо: много магазинов с деревянными и каменными украшениями, посудой, травяными чаями, бальзамами… Можно здесь арендовать и лыжи или сноуборд, чтобы съехать со скалы вниз. Лыжная трасса не крутая и несложная.
Детям разрешается покормить живущих здесь бурундуков, предварительно купив для них семечки и покататься верхом на лошадях.
Канатная дорога на гору Церковка начинает работать в десять утра, и поэтому для «знакомства» с бурундуками желательно оказаться на вершине до этого времени – толпы туристов пугают животных, и они прячутся. Давление от разности высот, на горе почти не ощущается.
Окрестности
Не далеко от канатной дороги находится причудливое строение, имеющее конусообразные очертания. В этом конусе вырезано множество отверстий всевозможных форм и размеров. Местные называют эту конструкцию рогоносный «Хозяин Горы». С этим местом связанно множество легенд и поверий горного Алтая. Самая известная из них заключается в следующем: становишься спиной к сооружению и бросаешь монетку, попала в одно из отверстий – сбудется любое желание.
Красивых легенд и поверий здесь существует множество. Но местные жители говорят, что большинство из них не настоящие, то есть придуманные самими экскурсоводами для развития туризма. Так, что кому интересна настоящая история этого места – обращайтесь к старожилам этой местности.
Плохо и то, что интенсивно развивающаяся инфраструктура и транспортные сети, быстро превращают это своеобразное и неповторимое природное место, в банальный и мало чем отличимый современный курорт для отдыха. Но в последнее время с этим начали эффективно бороться, возвращая уникальному месту его первозданный вид.
Гора Церковка в Белокурихе: фото, описание
Мне довелось принять участие на заседании Российско-Китайской координационной комиссии по приграничному и межрегиональному сотрудничеству (РККС) в г. Белокуриха в июне 2007 года.
На фото: место силы в Белокурихе – гора “Церковка”.
О Российско-Китайском Координационном совете по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству.
В рамках Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств действует Постоянная рабочая группа по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству. На заседании Постоянной рабочей группы в 1998 году был создан Российско-Китайский Координационный совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству (РККС).
В состав РККС входят 5 провинций КНР (Автономный район Внутренняя Монголия, Синьцзян-уйгурский автономный район, Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин) и 10 регионов РФ (Республики Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Хабаровский, Приморский, Алтайский, Забайкальский края, Амурская, Сахалинская области, Еврейская автономная область).
Республика Саха (Якутия) активно участвует в работе РККС.
В июне 2007 года заседание РККС прошло в городе Белокуриха.
Белоку́риха — город-курорт федерального значения в России, в Алтайском крае.
Город расположен в юго-восточной части Алтайского края в долине реки Белокурихи на высоте 240—250 метров над уровнем моря у подножия горы Церковки.
Территория — 92,3 км².
Климат Белокурихи характеризуется высокой для Сибири среднегодовой температурой воздуха и преимущественно безветренной погодой, отсутствием больших перепадов атмосферного давления. В целом, он несколько мягче, чем в прилегающей Бийской равнине. По количеству солнечных дней в году Белокуриха сопоставима с курортами Крыма и Кавказа, солнечных дней в году — 260. Осадки — до 800 мм, главным образом летом.
Весна в Белокурихе сравнительно ранняя и тёплая. Летом на большей территории господствует ясная устойчивая нежаркая погода, а годовая продолжительность солнечного сияния составляет 1900—2000 часов. Средние температуры июля +18 °C, +20 °C. Для летних месяцев характерно пониженное атмосферное давление (733 мм рт. ст.), по сравнению с зимними и весенними месяцами (743—748 мм рт. ст.). Осень на курорте тёплая, с небольшим количеством осадков. Первый месяц, когда устанавливается снежный покров, — ноябрь. Для зимы характерна сухая, почти безветренная погода с большим количеством ясных солнечных дней. Средние температуры зимой −15,9 °C, иногда случаются сильные морозы.
История
Вид на город с горы Церковка.
В 1920-х годах на месте деревни Новобелокуриха был основан курортный посёлок. Здесь были построены контора, столовая, амбулатория и солярий, а в 1928 году сооружается водолечебница на 24 ванны и поликлиника, в 1931—1934 годах возведены деревянные спальные корпуса. Здесь отдыхали руководители государства, жил русский писатель К. Г. Паустовский.
В 1942 году в Белокуриху был эвакуирован Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Становление крупнейшего на востоке страны курорта стало возможным благодаря многолетним исследованиям природного и лечебного действия термальных вод в Белокурихе.
С 1960-х годов строятся санатории в которых сейчас лечатся и отдыхают гости курорта. Первым в 1961 году был сдан в эксплуатацию санаторий «Металлург» — ныне «Эдем».
В 1970 году посёлок получает статус курорта всесоюзного значения, в 1982 году — статус города, а с 1992 года Белокуриха — курорт федерального значения.
В 2016 году В.В.Путин, снова посетил Белокуриху.
Транспорт
Ближайшие города: Бийск — 65 км, Горно-Алтайск — 115 км, Барнаул — 236 км. Город связан автобусным сообщением с Барнаулом, Бийском, Горно-Алтайском, Кемерово, Новокузнецком, Междуреченском, Новосибирском и Томском. Ближайший аэропорт расположен в Горно-Алтайске, а железнодорожный вокзал в Бийске.
Курорт
В 2015 году Белокуриху посетило 219 тысяч туристов, в том числе в санаториях отдохнуло свыше 130 тысяч человек [12].
Характеризуется сравнительно высокой для Сибири среднегодовой температурой воздуха (+ 4 °C). Мягкая зима, нежаркое лето, тёплая погода весенних и осенних месяцев, преимущественно безветренная, кратковременные заморозки зимой, сменяющиеся частыми оттепелями и постоянство барометрического давления.
Легкие аэроионы — главный лечебный компонент горного воздуха. В Белокурихе содержание лёгких аэроионов от 1014 до 2400, что вдвое превышает их содержание на всемирно известном швейцарском курорте Давос (1006). Повышенная ионизация воздуха, особенно на прилегающих возвышенностях — террасах.
Белокурихинские источники называют термальными азотно-кремнистыми радоносодержащими водами, или азотными термами. Термальные воды выходят на поверхность с температурой 30 °C и 42 °C. В них содержится небольшое количество радона, много азота, фтора и кремниевой кислоты, а также различные микроэлементы. Вода щелочная, минерализованная. Используются также лечебные грязи с солёных озёр Алтайского края.
Лечение и отдых
В настоящее время курортная зона Белокурихи способна принять единовременно свыше 5 тысяч отдыхающих. В городе действуют 19 санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных учреждений на 5000 мест[13], бальнеотерапия включает 27 видов процедур на минеральной и пресной воде. Число санаториев, здравниц, гостиниц, небольших пансионатов на этой особо охраняемой природной территории неуклонно растёт. В 2006 году были сданы под ключ несколько зданий общественного назначения общей площадью 22 952,4 м² суммарной стоимостью 239,6 млн руб. Строительство ведётся за счёт частных инвесторов[14].
На начало 2010 года на территории курорта было оборудовано три основных горнолыжных склона: «Катунь» — центральный склон курорта длиной 800 метров, «Северный» длиной 650 метров и «Церковка» длиной 2050 метров.
Очень много информации в Блоге о Белокурихе: http://www.belokuriha.ru/
Почему город-курорт называют именно Белокурихой? Учёный А. И. Шапошников в своей работе «Белокурихинские целебные источники» считает, что курорт имеет одноименное название с рекой, на которой он расположен. Название реки Белокурихи происходит от наблюдаемого над ней атмосферного эффекта — испарения, который ранее звучал как — Белое курение. Интенсивное испарение или Белое курение происходило в зимний период от реки и открытых, выходящих на поверхность, радоновых ключей. Эти воды имели достаточно высокую температуру для образования интенсивного испарения.
Сейчас нет возможности наблюдать это явление. В связи с интенсивным расходом радоновых вод, глубина их залегания увеличилась, и выход открытых радоновых вод прекратился. Но это не значит, что уменьшился целительный эффект или запас радоновых вод иссякает. Лечебные свойства вод остались прежними, а запасов хватит еще на долгие годы.
Есть ещё одна версия названия города-курорта. «Белокуриха» образована от словосочетания «Белякур» — в переводе с алтайского языка: «рябиновый мост». Когда-то хозяевами наших земель были южные алтайцы (телеуты), роды: тодош и кипчак. В этой местности, вдоль реки, росло много рябины. Ветви примыкали друг к другу очень плотно и создавали мост, с помощью которого можно было перебраться с одного берега на другой без плота и лодки. Поэтому реку назвали алтайцы Белякур. Русские трансформировали словосочетание в «Белокуриху».
Ушли они отсюда на территорию Усть-Канского района Республики Алтай.
Заседание проходило в санатории “Сибирь”.
Было много дождей и речка была очень многоводной и бурной.
Легенды Церковки
Вид на Белокуриху с горы Церковка. Фото Владимира Меркулова
О том, что в Белокурихе можно хорошо отдохнуть и укрепить здоровье, знают многие. Но мало кто догадывается, что там есть возможность загадать желание, которое обязательно исполнится. Правда, чтобы чудо случилось, нужно приложить усилия. Волшебное место расположилось почти в километре над уровнем моря — на вершине горы Церковка. Туда мы и отправимся.
Героиня легенд
Гору Церковка алтайцы называли „Каача“, что в переводе значит „святая“ или „господствующая“. Шаманы приходили сюда общаться с духами, а воины набирались сил перед сражениями. Она относительно невысокая, всего 815 метров. Подниматься лучше на подъемнике. Это летний вариант канатной дороги, зимой ощущения не очень комфортные, все‑таки прохладно. Максимальная скорость движения до 3 метров в секунду. Время в пути составляет 25 минут в одну сторону. Многие гости города делятся, что подъем на Церковку может вызвать некий дискомфорт у тех, кто боится высоты. Однако чувство это быстро проходит, когда смотришь на окрестные красоты. Когда под ногами проплывают многовековые сосны и скалы — это завораживает. Хорошо, что сейчас есть современные средства передвижения, а ведь еще совсем недавно люди проделывали весь этот путь пешком. Хотя смельчаки есть и сегодня — многие отваживаются подниматься на своих двоих.
— Красивые виды компенсируют тяжесть подъема, — делится впечатлениями житель Барнаула Денис Дорофеев. — Не составит труда пройти эту дорогу тем, кто имеет хоть небольшой опыт восхождений. Мы с семьей приезжаем в Белокуриху одним днем. Любим часто здесь бывать. Так здорово раздышаться свежим воздухом и размяться. Подниматься в гору минут сорок — это как хорошая утренняя зарядка.
Вдоволь налюбовавшись красивейшими зимними пейзажами, а на Алтае они и в правду сказочные, направляемся к цели нашего путешествия. Это еще минут пятнадцать прогулочным шагом, но лучше не торопиться, ведь есть что посмотреть по дороге.
Меньше получаса в пути – и вы на вершине Церковки. Фото Евгения Санина.
В самом начале пути на горе Церковка стоит памятник духу Алтая — Алтай-ээзи. Он не совсем обычный. Нужно загадать желание и подтвердить его копеечкой, бросив монетку в отверстие. Если не промахнулись, значит, маршрут пройдет удачно.
Почему же Церковка получила такое название? Ответ на этот вопрос приходит сам собой, как только взглянешь на ее вершину. Своей формой она очень похожа на церковный купол, который венчает крест. Эта скала создана самой природой, как говорят, нерукотворна. Поэтому Церковку признают настоящим чудом. Еще задолго до открытия курорта местные жители, алтайцы, приезжали сюда, чтобы избавиться от многих болезней, особенно от бесплодия. Если женщина долго не могла родить сына, то в ночь на новолуние она поднималась на эту гору, молилась духу горы о ниспослании ребенка, а через девять месяцев становилась мамой. И так на протяжении нескольких столетий скала выправляла демографическую ситуацию в долине, даря Белокурихе сыновей.
— В XIX веке прибыли в эту местность первые русские поселенцы, — рассказывает директор Белокурихинского музея имени Степана Гуляева Тамара Батуева. — У одной молодой пары — Тараса и Насти — долго не было детей. Девушка отпросилась у супруга сходить на гору с верой в алтайского бога. В ночь на новолуние она добралась до места, но молитв алтайских не знала. Пришлось Насте молиться Иисусу, чтоб он подарил семье малыша. Когда через определенное время родился сынок, крепко задумались переселенцы о том, кто же все‑таки помог: алтайский бог или православный. Тарас решил „подарить всем сестрам по серьгам“ и поставил на вершине церковь.
Тогда алтайцы покинули культовое место и ушли дальше в горы. А здесь обосновались русские и знаменитую скалу стали называть Церковкой, с ударением на первый слог, то есть горой с маленькой церковью.
— Позже, как рассказывала моя бабушка, не вершине поселился монах, — продолжает экскурсию Тамара Батуева. — В 30‑е годы прошлого века он прятался от гонений советской власти. Местные мужики стали замечать, что женщины, которые продолжали похаживать на гору, стали рожать сыновей, похожих на монаха. Чаша мужского терпения переполнилась, они поднялись к сопернику разобраться, виноват ли он? Старец не стал отвечать, а просто осенил всех крестом, как бы прощая за несправедливое отношение к себе, и вернулся в часовню. В это время чья‑то дурья голова догадалась обмотать комок тряпок маслом, поджечь его и забросить в церковь. Злоумышленники надеялись выкурить монаха, а он не вышел. Парни бросились бежать, гонимые страхом. Утром, поднявшись на вершину, люди увидели нетронутый огнем деревянный крест. Как бы прося прощение за содеянное, крест возвели на вершину горы. Он и сегодня встречает гостей, напоминая о том, что друг к другу надо быть добрее.
Тамара Батуева, директор музея имени С. Гуляева г.Белокурихи. Фото автора
— Я хорошо помню, как в начале 90‑х годов в наш город приезжали первые экстрасенсы, вышедшие тогда из подполья, — делится экскурсовод. — Группа из пятнадцати человек жила в палатке на горе. Горожане их боялись, потому что думали, что они там колдуют. Но тем не менее, когда они уехали, мы пожалели, что с ними не познакомились. А они в память о своем визите оставили прекрасную статью для нашей газеты — „Тайны священной горы“. В ней необычные гости рассказали, что обошли всю гору на несколько раз со свечами и виноградной лозой. Они отметили, что свеча с восточной стороны горела ровно, без копоти, а чувствительные люди ощущали вибрацию и покалывание в теле, когда прикасались к камням. То, что эта скала чудная, сомнений нет. Она 40 миллионов лет назад магмой вышла из‑под земли, дожди и ветра за нее взялись, обтесали как надо. Все эти годы Церковка смотрит на восток, питаясь энергией восходящего солнца. Вот, к примеру, кедр 500 лет растет, обращенный к солнцу, и становится звенящим. Теперь представьте, насколько сильна эта скала! И сегодня она отдает энергию людям, приходящим сюда. Если прикоснуться к камням и подумать о чем‑то важном, то это обязательно сбудется. Я Белокуриху люблю, мне кажется, что здесь самое лучшее место на земле. Вот только внуков не хватало, а теперь у меня их четверо! Думаю, пора уже просить у скалы, мол, хватит, еле справляюсь (смеется. — Прим. автора).
Дети Алтая
Движемся дальше и продолжаем удивляться. Если обойти вершину, то выясняется, что она многолика. В профиль, если смотреть с восточной стороны, Церковка принимает вид человека монголоидной расы. Местные жители дали ему имя Хозяин горы или Алтай. У него было шестеро детей, сегодня их называют „4 сестры и 2 брата“.
— Легенда гласит, что жил здесь злой дух Дельбегень. Кто‑то из оракулов поведал ему, что он погибнет от рук детей Алтая. И он решил предотвратить страшные события и уничтожить ребят. Но Хозяин горы поэтому так и назван, чтобы знать все шаги врагов заранее. Он решил спасти своих детей, превратив их в камни. Дочерей он поставил к западу от себя. Считается, что западная сторона света опасна, там умирает солнце. Поэтому с того направления покой отца должны охранять самые сильные существа. Мальчиков Хозяин поставил на восток, а сам полетел на небо, посмотреть, что же будет делать Дербегень, когда увидит, что дети Алтая превратились в камни. Когда злой дух прибыл уничтожить своих потенциальных убийц и увидел, что они стали камнями, то от гнева сам превратился в скалу. Сегодня он охраняет покой туристов.
Скалы “4 сестры”. Фото Евгения Санина
У каждого из детей Алтая тоже есть своя легенда. Дочерей звали Теле-уут, Теле-сой, Кума-най и Теле-неет. Теле-уут — самая высокая и стройная скала, символизирует Алтайскую народность — телеутов. Если девушка к ней прикоснется, то может немного подрасти. От Теле-сой произошли народы телесы. Они более приземистые, невысокого роста и плотного телосложения. Кому нужно поправиться — пожалуйста, потрогайте ее. Третья сестра — Кума-най, тоже тонкая и изящная. А Теле-неет в переводе означает „сладкая женщина“, „с изюминкой“. Она дала начало народности — теленгиты. Кстати, говорят, среди теленгитов нет мужских измен. Видимо что‑то особенное есть в этих женщинах. Самая большая и широкая тропа как раз к этой скале. Сыновья тоже символизируют Алтайские народы. Тот, который справа, — Тадош, он как бы врастает в почву, надежный, основательный, никогда не уйдет с родной земли. Кыпчак — гора из слоистых камушков, как лист гонимый ветром, романтик и авантюрист. Если к нему прикоснешься, то насобираешь приключений на свою голову, зато весело будешь жить. А вот Тадош символизирует карьерный рост, надежность. Тут каждый волен выбирать сам, к какому камню он хочет подойти.
Таинственные исчезновения
Еще говорят, что в этих местах нужно быть очень осторожным. Существуют легенды, что Хозяин горы весьма жесток, особенно к тем, кто вероломно вторгается на его территорию. Жители маленького городка рассказывают истории про мистическое исчезновение людей. Есть и реальные документально засвидетельствованные случаи. Например, в 2009 году здесь бесследно пропала молодая врач из Новосибирска. Яна Федорова приехала в Белокуриху отдохнуть. Ее следов не найдено и спустя 11 лет. На Церковке девушку видели в последний раз, и именно здесь родители решили установить памятную доску. На ней только дата рождения: 29 сентября 1979 года. Таинственное исчезновение 30‑летней девушки вошло в список самых загадочных пропаж людей в России. К поискам даже подключали экстрасенсов, но все тщетно.
Памятник благодетелю алтайских народов Алтай-ээзи. Фото автора
— Я принимал участие в поисковой операции, — делится воспоминаниями житель Белокурихи Владимир Левыкин. — Встретил одного человека из команды спасателей, который направлялся вдоль реки. Мы с ним прошли до горы Синюхи. И тогда было много версий, и сегодня никто не знает, куда она пропала. Говорят, что девушка была достаточно подготовленной, чтобы выжить в лесу. Хотя и заморозки уже были в то время, но невозможно, чтобы она погибла. Тогда не нашли никаких следов.
Живая водица
Прямо у подножия Церковки расположены святые источники. Один из них местные называют Дунюшкиным ключом. Вода его богата содержанием серебра и благотворно влияет на организм.
— Дунюшкин источник издавна считался самым популярным, — говорит Тамара Батуева. — Вода очень приятна, пьешь ее и удовольствие испытываешь. Зимой она не ледяная, летом — приятно прохладная. Знающие люди предупреждают, что хранится эта вода всего 3 дня. Люди часто приезжают с канистрами, бутылками и другими емкостями, чтобы ненадолго пополнить свои запасы и насладиться этой чистейшей водой.
Рядом расположен „глазной источник“, он известен с XVIII века. В хрониках того времени написано, как Томский воевода Михаил Ржицкий, остановившись здесь, вылечил глазную болезнь и кожную заразу. А когда тут образовалось село, местные жители стали обращать внимание на свойства этой воды. Кстати, умываясь ею, можно и омолодиться. Экскурсоводы предупреждают гостей, если ополаскиваетесь этой водой — не переусердствуйте. В городе работают 2 детских санатория, ненароком можно и туда угодить.
Старожилы Белокурихи вспоминают, как они детьми бегали на „глазной“ родник напиться воды — мамы рекомендовали, чтобы глазки не болели. Сюда и сейчас люди идут за водой.
— Прохожу постоянно, водичку даю детям, — говорит жительница Белокурихи Марина Негруль. — Она чистейшая. Хотя бы полстакана в день — от воды можно получить положительную энергию самой природы.
Марина Негруль каждый день пьет воду из источников. Фото автора
Хорошего настроения добавят и животные, обитающие здесь. Птицы и белки с радостью возьмут лакомство у вас прямо с ладоней. Не забудьте только захватить с собой семечки или орешки. Неизвестно, кто при этом испытает больший восторг — они или вы.
Многочисленные легенды повествуют о том, что здесь давным-давно проживали белокурые люди, отсюда и название Белокуриха. Они обладали особыми мистическими способностями и знаниями. Некоторые считают, что их потомки живут и сейчас только в другом измерении. В любом случае Церковка поражает своей таинственностью и не все ее загадки еще раскрыты. А приехать и посмотреть на эти места стоит непременно, ведь неспроста гору называют одним из чудес Белокурихи и для каждого она открывается по‑своему.
Гора Церковка в Белокурихе и канатная дорога
Гора Церковка — одна из самых известных достопримечательностей в Белокурихе. Высота горы Церковки невелика – всего 800 метров, но вид с ее площадки открывается замечательный. Именно поэтому гора — популярное место посещения, как взрослых, так и детей.
Церковка (Каача) — вершина Чергинского хребта, поросшая лесом с несколькими скальными выходами, одна из самых известных достопримечательностей Белокурихи. Находится в 4 км к юго-западу от города, природный памятник. Возглавляет список «Семи чудес» Белокурихи.
гора Церковка в тучах
Раньше для того, чтобы подняться на Церковку, следовало пройти по тропе с крутыми каменистыми подъемами. Сегодня же на вершину можно попасть по единственной за Уралом канатно-кресельной дороге. Канатка позволяет, вместе с детьми, увидеть неподдельную природную красоту Белокурихи с высоты птичьего полета. Это широкие поля алтайских степей, горные вершины, маленькие домики города и его окрестностей.
Кресельный подъемник
В 2002 году прошло официальное открытие канатно-кресельной дороги и горно-лыжной трассы. До её установки экскурсоводы водили на Церковку группы пешком. Между прочим, это занимало 2,5 часа в одну сторону! Около половины группы при этом сходила с дистанции. Сегодня удобная пешеходная тропа исчезла.
канатная дорога
Кресельная канатная дорога австрийского производства на гору Церковка полностью соответствует всем мировым требованиям и стандартам безопасности, Длина ее по горизонтали — 2403 м, кресельного подъемника из нескольких станций – 2050 м, перепад высот — до 550 м.
канатная дорога
Дорога оборудована 120 двухместными креслами с удобными постоянными креплениями. Производительность доставки 500 чел/час. Минимальная скорость — во время посадки и высадки, максимальная скорость движения — до 3 м/с. Время в пути — 25 минут.
На вершине
Летом, открывающаяся с высоты Церковки панорама города Белокурихи и Бийской равнины, не оставляет равнодушным даже самого искушенного туриста. А в зимние месяцы, склоны горы Церковка – отличное место для любителей горнолыжного спорта.
вид на Белокуриху и горнолыжную трассу
Поднявшись на гору, можно насладиться видом с удобных смотровых площадок, совершить прогулку или отдохнуть на одной из лавочек. Развлечение, которое понравится и взрослым и детям – кормление бурундуков и птиц, ставших здесь практически ручными. А в расположенном на вершине небольшом кафе можно отдохнуть и перекусить.
вид от канатной дороги на Белокуриху
Кстати, на вершине стоит скульптура, напоминающая рогатый колокол.
скульптура на вершине
Во время прогулки по вершине горы Церковке туристам откроется вид на гору Сухая Грива и урочище Шиши. Оно располагается в низине.
вид на гору Сухая Грива
Если покинуть смотровую площадку и уйти немного в сторону, то тропинка приведет к самому устью скал причудливой формы – некоторым они напоминают персонажей из разных сказок, а для других остаются чем-то абстрактным.
безымянные скалы на горе Церковка
Скала Церковка
Почти на высшей точке Церковки стоит утес, по форме действительно очень напоминающий церковь с округлым куполом.
гора Церковка
Сходства добавляет православный крест на самой маковке, впервые установленный в 1992 году местными жителями Ю. Каминским и В. Левыкиным.
гора Церковка
С главной площадки также есть выход к другим скальным достопримечательностям. Их называют детьми Хозяина Горы: два сына и четыре дочки.
Четыре сестры
Раз есть «братья», то должны быть и «сестры». Четыре близко расположенных скалы в окрестностях города объединены общим названием «Четыре сестры». Глядя на «сестер», трудно сдержать восхищение. Природа создала настоящий шедевр: одна «сестренка» примерила дамскую шляпку, другая – очаровательная толстушка.
Четыре сестры
Названия скал появились благодаря легенде (хотя, может, это всего лишь байка для туристов).
Легенда о детях Хозяина горы
В давние времена гору Церковку называли центром Алтая. На горе находилось стойбище Хозяина всех горных вершин – Духа Алтая. Жила с ним и жена – Богиня Природы Умай. И было у них 6 дочерей и 2 сына.
Но однажды Злой Дух Земли Дьер-Дютпу узнал, что дети Хозяина Алтая, когда вырастут, убьют Дьер-Дютпу. После чего уже их дети уничтожат все зло на Земле. Дух решил сделать все, чтобы предотвратить свою погибель.
Два брата
Но Дух Алтая был мудр, поэтому спрятал своих детей. В те далекие времена каменные памятники, служившие могильными плитами, никто не имел права разрушать. Тогда Дух Алтая заключил души сыновей – Тода и Кыпа – в два каменных памятника. Поставил же он их на востоке от себя. Так он мог дотянуться до них лишь одной правой рукой.
поляна на вершине, рядом с Двумя братьями
Души дочерей же – Теле-уут, Теле-сой, Кума-най и Теле-неет – он спрятал в каменных изваяниях на западе, по левую руку от себя.
Два брата
Жене Дух Алтая велел уходить на юг с двумя младшими дочерьми. Но узнал об этом Дьер-Дютпу и наклонил ось Земли. Из-за этого началось Великое Оледенение. Увидел Хозяин Алтая, что его любимая жена и младшие дочки превратились в ледяные глыбы. Поцеловал он Умай, после чего она открыла свои большие зеленые глаза. Из них потекли по Алтайским горам слезы, ставшие Катунью. Недаром река после зимы становится зелено-голубого цвета.
Четыре сестры
И дочек поцеловал великий дух, в этот момент зашумели чистые горные реки Аргут и Ак-Кем. Остался Дух Алтая с ними, чтобы охранять и беречь их покой. Алтайцы называют эту трехглавую вершину по-разному: Кадын-Бажы – Вершина Катуни, Музду-туу – Ледяная гора, Ак-Суру – Белая, Величавая. Туристы же привыкли к другому названию – Белуха.
И спустя годы каменные 2 брата и 4 сестры все также стоят на своем месте.
По большому счёту, в каждом необычном утесе и камне просматриваются нетривиальные образы, тем более яркие, чем богаче фантазия зрителя.
безымянная скала
Между прочим, Белокурихинский горный массив образовался в результате опускания Кулундинской впадины в районе Северного Алтая. И сейчас он представляет собой некий гранитный остров среди осадочных пород. Сейчас тут и там в Белокурихинских горах встречаются скалы-останцы, которые имеют самые причудливые формы.
безымянные скалы на вершине Церковки
Живой мир
На горе Церковка находится целый лес: в подлеске растут липы и дубы. Вдоль дорог можно увидеть клен. Встречается и вяз.
лес на скалах
У подножия же горы стоят деревья, которые когда-то были большим фруктовым садом. Наряду с яблонями, грушами, малиной и смородиной, в советское время здесь также выращивали десятки сортов винограда.
папоротник на скалах
Территорию горы Церковки также облюбовали птицы и животные.
бабочка пестрянка
На самой горе Церковка живет множество бурундуков. Эти маленькие существа уже стали символом Белокурихи. Именно бурундук стал талисманом VIII зимней Олимпиады городов Алтайского края. При этом животные настолько привыкли к посетителям, что уже не боятся их. Бурундуки смело принимают из рук туристов угощения – орехи и семечки. Их можно купить перед подъемом на гору (кстати, наверху у кафе тоже продаются, но дороже).
бурундуки
Дуняшин ключ
А спустившись вниз, можно увидеть и посетить ещё одно маленькое чудо Белокурихи: Дуняшкин ключ в Дуняшкином логу. Отыскать родник просто. Он находится буквально в двухстах метрах от нижней станции канатной дороги, вверх но склону. Широкая натоптанная тропа переходит в вымощенную камнем дорожку, затем короткую лесенку и огороженную площадку. Ключик с очень чистой и вкусной водой элегантно оформлен каменной кладкой. В неглубокой нише всегда стоит несколько православных икон. Между прочим, вода родника обогащена ионами серебра и микроэлементами, считается полезной для здоровья.
Дуняшин ключ
Вот мы уже снова у подножия гора Церковка. Ведь наша прогулка подошла к концу. Но сюда мы, кстати, возвратились еще раз. Всё-таки прогулка по канатной дороге — отличное развлечение для взрослых и детей на курорте.
Где отдохнуть в Крыму: посёлок Утёс — Крым без советского привкуса
Утёс — небольшой посёлок на ЮБК, между Алуштой и Партенитом. Скрытый от посторонних глаз, Утёс — идеальный вариант для спокойного неспешного отдыха. Мы узнали об Утёсе только благодаря друзьям, до этого даже не слышали о таком посёлке. Мы добирались сюда на машине из Симферополя, но обо всем по порядку.
Как выглядит курортный поселок Утес в Крыму: фото отчет
В Крыму много более расхваленных курортов типа Судака или Коктебеля, которые у всех на устах, а вот об Утёсе никто не говорит. Так что, можно сказать, я сейчас секретное место сдам
Посёлок расположился с двух сторон от утёса, выходящего в моря.
С одной стороны — парковая зона и пляж с прозрачной водой. Настолько прозрачной, что видно камни на дне. Пляж галечный и разделён пирсами-волнорезами на части, создавая маленькие приватные пляжи.
Над пляжами есть разные кафешки с едой, квасом, шашлыками и кукурузой. Куда ж без этого Комплексный обед в такой кафешке стоит 250 рублей. В обед входит первое, второе + напиток.
На пляже, где мы решили искупнуться ,были такие валуны. Тоже для защиты берега.
По другую сторону утёса находится настоящий небольшой городок. Будто в другой мир попадаешь: нет треска цикад, узкие извилистые улочки, пальмы, всё ухожено так. Даже здания отелей — не бесформенные строения, а настоящие замки. Особенно запомнился отель «Корона», похожий на замок из «Супер Марио». Знаете, где в конце уровня Марио освобождал принцессу, но оказывалось, что не ту.
Вот так выглядит посёлок Утёс, точнее, туристическая его часть:
Цены на жильё довольно демократичные, но в сезон найти свободные номера непросто. Мы зашли в несколько отелей, и только в одном оказались свободные комнаты.
Тут тоже есть галечный пляж:
Кафе, рестораны прямо на набережной:
В Утёсе очень уютно. Он будто создан для неспешных романтических вечеров на берегу моря.
А чтобы лучше передать умиротворяющую атмосферу Утёса, мы записали небольшое видео:
Как добраться в Утёс?
Мы добирались на машине через Алушту. Вот Утёс на карте (откроется в новой вкладке). Ехать по Южнобережному шоссе (E-105) как на Партенит, но свернуть, не доезжая до Пушкино. Там указатели, поворот не пропустите.
Единственное, дорога к самому Утёсу узкая и извилистая, парковаться особо негде.
Можно добраться на маршрутке или на такси. Разговорились с женщиной, местной, она пожаловалась, что маршрутки стали очень редко ходить, а такси в одну сторону — 200 рублей.
Все варианты, как добраться в Утёс из Алушты на общественном транспорте, можно найти по этой ссылке (откроется в новом окне).
Самый полный список отелей Утёса, что мне попадался, находится по этой ссылке.
Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на блоге «Жизнь непредсказуема!».
Я люблю путешествовать, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и прочими полезными заметками.
Понравилась статья? Поделитесь ей!
Буду очень благодарна, если вы оцените статью:
Отдых в Утесе
Утес – небольшой поселок, расположенный на Южном берегу Крыма, в районе Большой Алушты (на расстоянии 14 километров от Алушты и 5 километров от Партенита).
Отдых в Утесе идеально подойдет тем, кто предпочитает тишину и уединение. Сюда приезжают люди, которым надоел шум больших городов.
Утес расположился на морском берегу: в уютной бухточке в окружении величавых гор. Поселок совсем молодой, но уже успел приобрести популярность среди отдыхающих.
Историки утверждают, что на месте нынешнего курортного комплекса располагалось село Лампас, что переводится как «светильник» или «факел». Предполагают, что на вершине мыса местные жители зажигали огонь, чтобы указать путь кораблям.
Достопримечательности поселка
Утес лежит возле живописного мыса Плака, – переводится как «плоский камень») – объявленного памятником природы. Если посмотреть на мыс с востока, то его контуры напоминают сову.
Перед теми, кто поднимется на вершину Плака, – что не составит труда – откроется захватывающий вид на море, великолепный Аю-Даг (Медведь-гору) и поросшие лесом склоны Бабугана, среди которых находится самая высокая вершина Крымских гор – Роман-Кош. Напротив мыса располагаются красочные островки, которые получили название Птичьих скал. Здесь же можно полюбоваться «Тремя сестрами» – такое название получили утесы, тесно прислонившиеся друг к другу.
Есть в поселке и архитектурный памятник – церковь семьи Гагариных (ныне действующая). За ней располагается родовой склеп. Рядом возвышается дворец Гагариной, напоминающий средневековый замок.
Развлечения курорта
Пляжи в Утесе покрыты мелкой галькой либо бетоном. При желании можно позагорать и поплавать на диком пляже. Любители «тихой охоты» получат много удовольствия, расположившись с удочкой в уединении среди живописной природы.
На пляже найдется занятие и тем, кто предпочитает активный отдых. Здесь есть спортивная площадка, где можно поиграть в футбол или бадминтон, брусья, турники, имеется возможность заняться дайвингом, прокатиться на «банане» или скутере.
Дети с удовольствием будут плескаться в кристально чистой воде, спускаться с водных горок и строить замки из песка.
Влюбленные пары смогут насладиться вкусным ужином, сопровождающимся мелодичной музыкой, в уютном кафе. После ужина можно прогуляться по тенистым аллеям старинных парков, прилегающих к санаториям «Утес» (он расположился во дворце Гагариной) и «Карасан».
В парке санатория «Утес» растет свыше 200 видов экзотических растений из различных стран, среди которых можно увидеть гранат, лавр, лавровишню, кедр, миндаль, секвойю. Аллеи плавно переходят в соседний парк, окружающий санаторий «Карасан» (на персидском звучит как «восход солнца»), расположившийся в имении Раевских, построенном в мавританском стиле. Санаторий окружен экзотическими растениями, среди которых много пальм и хвойных деревьев, и колоритными клумбами, притягивающими взор. Посетители парка имеют возможность прогуляться по знаменитой аллее из кипарисов, получившей название Пушкинской.
Много отдыхающих собирает и местная набережная, вдоль которой расположились лавочки продавцов сувениров.
Найдутся в Утесе и другие развлечения: бильярд, интернет-клуб, танцплощадка, кинотеатр под открытым небом, библиотека.
Отдыхающим, имеющим проблемы со здоровьем, в санатории «Утес» предложат оздоровительные процедуры. Желающие смогут расслабиться под опытными руками массажистов, работающих прямо на пляже.
Есть чем заняться здесь и тем, у кого отпуск выпал на зимнее время. Они смогут испытать несравненный восторг от спуска на лыжах и на санках с горного склона. К тому же не придется утруждаться, чтобы взобраться наверх. На вершину горы доставят подъемники.
Где поселиться в Утесе
Отдых в Утесе подойдет людям с различным достатком. Здесь можно разместиться в роскошных элитных отелях или комфортных коттеджах либо поселиться в эконом-отелях, эллингах или гостевых домах в Утесе.
Большой выбор отдыхающим предложат гостиницы в Утесе. Гости смогут подобрать номер, обустроенный в греческом, египетском, африканском стиле или в стиле дикого Запада. Также по своему вкусу можно выбрать вид из окна на морские просторы или горные вершины.
Гостеприимно распахнет свои двери перед отдыхающими и частный сектор в Утесе.
Добраться до Утеса можно на такси или автобусе из Алушты. До Алушты из Симферополя вы легко доберетесь на такси, междугороднем автобусе или троллейбусе.
Утес семейный курорт. Достопримечательности
Не так давно приобрел популярность небольшой крымский городок Утес. Многие выбирают отдых в поселке Утес, Крым, потому что именно здесь, вдали от промышленной цивилизации и шума ночных развлечений, можно по-настоящему отдохнуть. Особенностью колоритного городка является архитектура, выполненная в европейском стиле. С одной стороны омываемый лазурным морем, с другой – окруженный яркой вечнозеленой растительностью, поселок привлекает туристов своей живописностью.
Общие сведения о поселке Утес, Крым
Местоположение
Утес, в старину называемый Кучук-Ламбат – маленький поселок площадью 0,6 км² с небольшим населением в 300 человек. Располагается городок на мысе Плака, на южном побережье полуострова Крым, являясь частью Алуштинского городского округа. Высота поселения над уровнем моря – 46 м. Расстояние до ближайшего крупного города – Алушты – 16 км по шоссе; до Симферополя – 78 км; до железнодорожной станции – 64 км.
Климат
Погодные условия в поселке Утес, Крым, на 2019 г. следующие. Климат здесь теплый, умеренный. Летом стабильно держится температура 25-27°C, в зимние месяцы – 6-8°C. Средняя температура воды в купальный сезон, продолжающийся с начала июня до окончания сентября – 22°C. В среднем за месяц выпадает 72 мм осадков, самый засушливый месяц – апрель, самый дождливый – декабрь.
История поселка
В 19 веке поселение называлось Кучук-Ламбад и являлось владельческой дачей княгини Гагариной. Первое упоминание о нем относится к 1864 г, когда была произведена масштабная перепись Таврической губернии. На тот момент население Кучук-Ламбада составляло 11 человек. Сейчас на его месте находится корпус санатория «Утес», занимающий большую часть площади современного поселка.
Известным памятником того времени остается сохранившаяся в целости домовая церковь Гагариных. Церковь спроектировал знаменитый архитектор Николай Краснов, самой серьезной работой которого считается Ливадийский дворец в окрестностях Ялты.
После революции городок носил название Уютное и лишь в период 1960-1968 гг. был переименован в курорт Утес. В 70-е годы к нему присоединили поселок Сказка (ранее Южное). В 2009 г. Утес перешел в состав Маломаякского сельсовета.
Известные пляжи
Кооперативные пляжи
Общественные, или «Кооперативные» пляжи в центре поселка Утес, Крым, разделены волнорезами на несколько участков, предназначенных для отдыха всех желающих. Выйти на них можно прямо с набережной городка. Развлечения здесь не слишком разнообразны, предлагаются, как правило, стандартные бананы и катамараны. Пляжи покрыты галькой, заход в море не слишком ровный, зато вода чистая и прозрачная. Бетонная набережная не располагает к прогулкам, зато в местных кафе можно спрятаться в тени и перекусить.
У всех отдыхающих есть возможность перебраться по волнорезам с общественного пляжа на скалистый остров. Здесь можно удачно позагорать на плоских камнях или просто исследовать островок. Так или иначе, новые впечатления гарантированы.
Пляж в санатории «Утес»
Все условия для комфортного отдыха в Утесе в 2022 г. предоставляет пляж оздоровительного комплекса «Утес». Его единственный минус – труднодоступность, связанная с системой пропусков. Пляж здесь в основном галечный, с узкой полоской бетона. Неподалеку располагаются Птичьи скалы, местная достопримечательность. Берег достаточно крутой, с него открывается отличный вид на поселок.
Для удобного захода в море предусмотрена лестница. Также здесь дежурят спасатели, есть пункт первой помощи, раздевалки, душевые и прочая инфраструктура – все самое необходимое. Если вы хотите получить ровный бронзовый загар, то для вас уже подготовлена терраса-солярий. Правда, поесть здесь негде, кроме как в самом санатории.
Бетонные рекреации
Если вы в поиске места для отдыха в п. Утес, Крым, вы можете найти пляжи на любой вкус. Это галечные, песочные и бетонные зоны, дикие и общественные, доступные и приватные. Известные как «пляжи Эллингов», бетонные участки относятся преимущественно к гостиницам первой полосы. Самый просторный из них – «Сектор 1» – пользуется особенной популярностью.
Большинство отелей предлагают выход на пляж только своим проживающим, но есть и такие пляжи, на которые может проникнуть любой энтузиаст. Все удобства находятся прямо в номерах отдыхающих, а инфраструктура площадок зависит от дороговизны отеля. В некоторых из них предусмотрены бассейны прямо на пляже, но такие зоны закрыты для посторонних.
Отдых на пляже отеля «Аркадия»
Гостиница с греческим названием «Аркадия» обладает самым просторным бетонированным пляжем. Его изюминка – пенные фонтаны, образующиеся, когда волны разбиваются о стенку. Во время волнения, правда, не так уж удобно купаться, зато загорающим открывается чарующий вид на игру водных брызг.
Здесь предусмотрены все необходимые условия для богатого, комфортного отдыха в Крыму, Утес. Пляж достаточно популярен среди отдыхающих несмотря на бетонный характер, потому что выполнен оригинально и эстетично.
Отдых в дикой природе Утеса
Прогретые бетонные и шумные городские пляжи подходят далеко не всем туристам. Большинство предпочитает дикие, неизведанные местечки. Мы вас обрадуем, в пос. Утес, Крым, таких полным-полно. Тянутся они в основном в сторону поселка Малый Маяк. Вдоль побережья проложены тропы, по которым можно без труда пробраться к песчаным и каменным пляжам.
Здесь нет инфраструктуры, шума и ощущения переполненности. Людей очень мало, отдыхающих на лоне природы никто не беспокоит. Зато вид открывается чуть ли не лучше, чем в самом поселке, а прозрачная вода с красивым каменным дном идеально подходит для дайвинга и исследования животного мира.
Семейный отдых
Отдых в Крыму в пос. Утес идеален для семей с детьми. Отсутствие шумихи и ощущение безопасности делают его привлекательным для пожилых и семейных людей. Развлекательные центры для детей здесь не предусмотрены, зато санаторий «Утес» предлагает своих аниматоров и игровые зоны. Также популярны захватывающие квесты, способные затянуть любого малыша.
Для семейных и романтических прогулок подходит знаменитый парк «Парадиз», расположенный у подножья горы Аю-Даг. Роскошные экзотические растения, изящные беседки, одухотворенные скульптуры и тихое журчание фонтанчиков – все здесь располагает к наслаждению тишиной и природой. Не удивительно, что пары и семьи с детьми неизменно выбирают это местечко для вечернего променада.
Поселок Утес: достопримечательности
Дворец княгини Гагариной
Самой знаменитой достопримечательностью поселка Утес, Крым, является этот загадочный дворец, издревле принадлежащий князьям Гагариным. Он сохранился до наших дней в том виде, который придала ему Анастасия Орбелиани, жена погибшего князя Александра Гагарина.
Для реконструкции здания она пригласила архитектора Краснова, известного своими многочисленными работами на южном побережье Крыма. В память о супруге княгиня также построила в окрестностях поселка фамильный склеп и церковь. Неподалеку от здания стоит памятник этой женщине, олицетворяющий глубокую скорбь по убитому мужу.
Дворец князей Раевских – Карасан
Еще один особняк, не менее колоритный и монументальный, располагается в глубине Утеса и имеет свою захватывающую историю. На подъезде к дворцу Раевских вы можете увидеть старинное здание в мавританском стиле, украшенное витражами и лепниной. Дворец бережно укрыт в сени тенистых садов и аллей. Он был построен в 1887 г., тогда же в нем поселилась чета Раевских. Но они были несчастны: в семье никак не мог появиться ребенок.
Позже молодые узнали, что при строительстве особняка были использованы камни с обломков православного храма. Тогда Раевский замуровал в стене поместья привезенный из Италии барельеф Девы Марии. Очень скоро его жена забеременела и родила ему здорового первенца.
Парк Парадиз, или Парк Айвазовского
Это замечательное место для отдыха в Утесе, о котором мы уже говорили выше, является настоящим произведением искусства, невероятно красивым и по-европейски элегантным. Парк имеет огромную культурную ценность, являясь ботаническим заповедником. Некоторым посадкам, например оливковой роще, уже более 200 лет.
Редкие деревья и цветы, привезенные сюда из самых различных мест, водопады и ручьи навевают мотивы древнегреческих легенд. В этом историческом месте побывали такие деятели литературы и искусства, как Пушкин, Мицкевич, Грибоедов, Айвазовский. Необыкновенные скульптуры изображают гениев, словно прогуливающихся по живописному саду.
Мыс Плака
Мыс вулканического происхождения Плака был по праву оценен еще в 13 веке византийцами. Они-то и дали ему это название, в переводе означающее «Плоский камень». Долгое время на нем располагались крепости и маяк Ламбас. Уже в наше время, в 1947 г., мыс приобрел статус памятника природы.
О красоте и великолепии этого места можно говорить бесконечно, но самым верным решением будет посетить его и удостовериться воочию. Изумрудная растительность, волны, разбивающиеся о причудливые скалы – красота, столетиями создававшаяся природой.
Уникальные скалы
С мыса открывается вид на изогнутые, ни на что не похожие скалы с забавными и даже таинственными названиями. Это еще одни необыкновенные достопримечательности Утеса. Здесь и «Три сестры», и «Монах», и «Трезубец Нептуна», а также, как ни странно, «Солдатский Хлеб» и «Кровать». Что означают эти названия – загадка как для местных жителей, так и для приезжих.
Утес – семейный курорт, одно из немногих местечек Крыма, предлагающее приезжим тишину и уют. Бережно поддерживаемая экология и чистый сосновый воздух создают идеальные условия для оздоровительного отдыха. Это место как ни одно другое подходит для семей с детьми и пожилых отдыхающих. Посетив его один раз, вам захочется возвращаться туда снова и снова.